КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ

Спорт
№44 (706)

Прославленный американский теннисист Пит Сампрас выиграл первый за семь лет матч у своего не менее знаменитого соотечественника Андре Агасси.
Поединок двух легенд мирового корта состоялся в Макао и завершился победой Большого Пита. Счет показательного поединка из трех сетов - 3:6, 6:3, 10:8. В решающей партии Агасси проигрывал 6:9, но сумел сократить разрыв до минимума. Однако концовка осталась за Сампрасом, который поставил победную точку подачей навылет.
Как и в прежние годы, теннисисты тепло приветствовали друг друга, поблагодарив за игру. А Андре не упустил возможность в очередной раз сострить: “Спасибо за тренировку”.
Сампрас и Агасси не встречались на корте с 2002 года. Последним матчем в их многолетнем противостоянии был финал Открытого чемпионата США, который принес Сампрасу 14-й титул победителя турнира серии “Большого шлема” и последний из 64 титулов в профессиональной карьере. Всего же они 34 раза встречались друг с другом в официальных матчах с 1989 по 2002 год, счет их личных матчей - 20:14 в пользу Сампраса.
Пит завершил карьеру в 2002 году, Андре - четыре года спустя. На двоих они завоевали 124 титула (22 из них - “Гран-при”). Агасси в одном обошел Сампраса. Он является одним из шести теннисистов, который побеждал на всех четырех турнирах серии “Большого шлема“. В его активе есть также “золото” Олимпиады-96 в Атланте.
“Наши битвы с Питом стали важной частью нашей теннисной карьеры, - сказал Агасси, доигравший в профессиональном туре до 36 лет. - Мы вместе делали теннисную историю”.
“Поединки с Андре - это особая страница в моей теннисной биографии. Для того чтобы выиграть у него, надо играть на пределе своих возможностей. Почти все свои лучшие матчи я сыграл именно с ним”, - отметил Сампрас.
По мнению самых известных теннисных экспертов, Сампрас и Агасси на корте создали много теннисных шедевров. Таких шедевров в памяти поклонников тенниса осталось 34. То есть каждый матч, который они провели между собой.
В последнее время некоторые обозреватели стали сравнивать противостояние Сампраса и Агасси с противостоянием ныне доминирующих на международной арене швейцарца Роже Федерера и испанца Рафаэля Надаля. Андре Агасси избегает такого сравнения. Он уверен, что время господства Федерера и Надаля на корте вскоре подойдет к концу. “Соперничество швейцарца и испанца носит принципиальный характер, и в настоящее время именно эти два теннисиста лидируют в мировом рейтинге, занимая соответственно первое и второе места. Однако ближайшие преследователи во главе с британцем Энди Мюрреем превзойдут нынешних грандов. В ближайшее время, возможно, произойдет смешение акцентов. Есть два лидера, которые теперь проигрывают Мюррею, сербу Новаку Джоковичу и аргентинцу Хуану Мартину Дель Порто, - говорит Агасси. - 28-летний Федерер по-прежнему способен на многое, но ведь с каждым годом он становится старше. А проблема Надаля - его хронические травмы. Если и дальше будет так продолжаться, то Рафаэлю будет очень трудно. Я думаю, что ему придется  бороться с травмами всю карьеру”.
Будущим лидером мужского тенниса Андре Агасси считает Энди Мюррея, хотя в его активе пока нет ни одной победы на турнирах серии “Большого шлема“. “Если оценивать уровень таланта, то Мюррей - тот человек, который будет часто побеждать на турнирах самого высокого ранга. Сравнивая его игру с другими теннисистами его поколения, я вижу, что у него есть все, чтобы обыгрывать кого угодно на любом покрытии”, - отметил Агасси.
Знаменитый американец один из немногих, кто призвал Ассоциацию теннисистов-профессионалов (АТР) пересмотреть ежегодный календарь крупнейших турниров. При этом Агасси подчеркнул, что изменения будут с благодарностью приняты спортсменами и болельщиками. Мнение легендарного теннисиста полностью совпадает  с позицией некоторых нынешних лидеров мирового тенниса - Рафаэля Надаля и американца Энди Роддика. Они, со своей стороны, заявили, что столь длинный и напряженный сезон приводит к травмам, что не позволяет стабильно демонстрировать игру высокого уровня.
“Я всегда считал, что расписание важнейших турниров должно быть составлено так, чтобы теннисисты имели возможность показывать на них свою лучшую игру, - заявил Агасси, 8 раз побеждавший на турнирах серии “Большого шлема“. - Календарь должен быть более сжатым, чтобы у теннисистов оставалось больше времени на отдых и восстановление сил. Всем заинтересованным сторонам нужно сесть за стол переговоров и выработать такое расписание, которое бы устроило всех”.
В настоящее время ведущие теннисисты принимают участие в восьми из девяти турниров серии “Мастерс” в сезоне, а также в итоговом турнире года, который проходит в конце ноября. Таким образом, сезон для них длится 11 месяцев в году.
“Невозможно играть с 1 января по 5 декабря, - говорит 23-летний Рафаэль, не сумевший защитить титул чемпиона Уимблдона из-за проблем с коленями. - Нельзя показывать здесь тот теннис, который я демонстрировал на протяжении последних пяти лет, играя много матчей, и не испытывать никаких проблем”.
По мнению 27-летнего Роддика, теннисистам нужно продлить период межсезонья, чтобы они успевали восстанавливаться. Он также отметил, что Роже Федереру (из-за усталости) и Энди Мюррею (из-за травмы кисти) пришлось пропустить несколько турниров серии “Мастерс”.
“Нелепо думать, что спорт можно назвать профессиональным, если не предусмотрено законное межсезонье, предназначенное для отдыха, оздоровления и тренировок, - заявил Роддик. - Я чувствую, что рано или поздно здравый смысл должен восторжествовать”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir