«А Я не верю!»

Америка
№44 (706)

Нередко официальные заявления ответственных чиновников всех уровней власти воспринимаются населением США с известной дозой скептицизма.
Причина в том, что время от времени необдуманные действия властей дают веские тому основания. Достаточно вспомнить «презентацию доказательств» о наличии в Ираке оружия массового поражения, на которой выступил в ООН бывший госсекретарь Колин Пауэл перед началом военных действий. Или же заведомо ложные, как было позже признано, заверения бывшей главы департамента по охране окружающей среды Кристи Уитман у дымящихся развалин Всемирного торгового центра о «безопасном» для здоровья людей уровне загрязнения воздуха.
Уже тогда наиболее проницательные американцы сумели увидеть в действиях высокопоставленных лиц страстное желание выдать желаемое за действительное, а завзятые скептики пополнили новыми фактами свои распухшие папки дел с интригующей пометкой «ТЕОРИЯ КОНСПИРАЦИИ».
Общественное мнение Америки накопило длинный список исторических событий, которые многие объясняют  концепцией  “conspiracy theory”. В самом конце этого перечня находится подборка фактов и измышлений о последствиях катастрофического урагана «Катрина» в Луизиане. Мы все еще хорошо помним потрясающие телерепортажи из полузатопленного, отрезанного от всего мира города Новый Орлеан с брошенными на произвол судьбы беспомощными его жителями, в то время как многочисленные бюрократы непомерно раздутого аппарата федерального агентства по чрезвычайным ситуациям FEMA долгое время не могли наладить быструю подачу в зону бедствия продовольствия и медикаментов и начать наконец эвакуацию населения. Из хаотичного завала необработанной пока еще информации сторонники теории конспирации выбрали достаточное, по их мнению, количество свидетельств о преднамеренном нежелании администрации президента-республиканца Буша быстро организовать помощь управляемому демократами городу с его преимущественно чернокожим населением. Чаще всего приводятся в качестве доказательств такие действительно необъяснимые факты, как вертолетные облеты зоны бедствия исключительно лишь для сбора информации, а не спасения самих бедствующих, а также многочисленные показания возмущенных добровольцев, которых власти отказывались пропускать в зону с грузами питания, одежды и стройматериалов.
Трагические события 11 сентября 2001 года породили слухи о целом наборе предполагаемых заговоров против американского народа. В настоящее время в интернете эта тема является наиболее часто обсуждаемой сторонниками теории конспирации. В качестве главного злоумышленника называют американское правительство, которое либо знало о предстоящей атаке, либо само организовало этот ужасный теракт. Сторонники этой теории критично рассматривают имеющиеся кинокадры удара по зданию Пентагона и выносят заключение: удар был нанесен ракетой типа «Земля-Земля». Под сомнение ставится сам факт разрушения башен-близнецов пассажирскими самолетами. Критики официальной версии теракта утверждают, что характер падения небоскребов торгового центра указывает на наличие высокопрофессионального взрыва направленного действия. Особое внимание уделяется хронике разрушения 7-го здания, в котором пожар медленно распространялся изнутри, а сам небоскреб завалился уже к окончанию дня.
 А вот как объясняются причины, подвигнувшие Вашингтон на столь изуверские действия: «Америке нужно было как-то развязать глобальную войну против исламского мира для продвижения своих экономических интересов, в первую очередь – полный контроль над нефтяными запасами». В качестве подтверждения правомерности этого тезиса его приверженцы приводят известные факты. Например, еще в 2000 году консервативное общество политологов Project for New America, активными членами которого состояли министр обороны Д. Рамсфелд и вице-президент Д.Чейни, обсуждало возможность использования «нового Перл-Харбора» или другого какого-либо катастрофического случая в качестве удобного повода для более агрессивного продвижения в XXI веке планов по установлению полной гегемонии Соединенных Штатов в мире. В качестве подтверждения этой плохо замаскированной идеи развязывания новой войны приводится также неосмотрительное использование президентом Д. Бушем в самом начале афганской кампании выражения «крестовый поход», что сразу же вызвало бурю негодования в исламском мире.
Любопытно, что с отдалением во времени печальной для всей нации даты 9/11-2001 количество скептиков не уменьшается. В этом году впервые сторонники «теории конспирации 911» вынесли свои суждения из интернета на улицу в прямом смысле слова: 11 сентября в Нижнем Манхэттене состоялась довольно многочисленная демонстрация молодежи с плакатами типа «МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ!», причем место сбора было выбрано намеренно – точно напротив нью-йоркской финансовой биржи, «теневого заказчика» всех агрессивных начинаний американского правительства.
Прошлым летом исполнилось 40 лет с момента высадки первого экипажа американских астронавтов на Луну. И хотя вся эта грандиозная программа НАСА хорошо документирована, в этом юбилейном году освоения естественного спутника нашей планеты более 10% опрошенных американцев твердо убеждены в том, что никаких посадок на лунную поверхность в реальности не было, все кадры кинохроники были отсняты в аризонской пустыне, несостояшиеся астронавты запуганы и подкуплены, а весь этот подлог был хитроумно организован военными для перекачки огромных денег на нужды военно-промышленного комплекса из карманов налогоплательщиков.
Множество американцев с готовностью восприняли на веру лихой сценарий голливудских режиссеров нашумевшего в 70-х годах фильма «Козерог-1», в котором несмирившихся с обманом астронавтов попросту отстреливают как неудобных свидетелей.
Кстати, Голливуд вовсю использует еще одну волнующую жителей США главу из пухлого сборника под названием «Теория конспирации» в качестве сценария для своих фильмов. Продюсер Оливер Стоун воплотил подозрения многих американцев и жителей других стран о несостоятельности официальной версии убийства президента Кеннеди в своем фильме «JFK».
Теории «единственной пули» и «единственного убийцы» постоянно высмеиваются как рядовыми обывателями, так и некоторыми криминальными экспертами и даже лицами из окружения Кеннеди (как, например, бывший секретарь убитого президента Салленджер).
А наиболее «живучей», не подвластной времени является идея всемирного заговора масонов. Автору этих строк представилась возможность вплотную познакомиться с членами нью-йоркской ложи «свободных каменщиков».
Читатели “РБ” со стажем наверняка помнят репортаж из манхэттенской штаб-квартиры, куда я был допущен по рекомендации одного из моих знакомых. Самый главный масон местной ложи оказался дружелюбным господином в цивильном костюме, хотя и в окружении целой коллекции средневековой атрибутики – рыцарские доспехи, мечи и секиры, старинные книги...
После продолжительной и откровенной беседы у меня сложилось устойчивое мнение о современном обществе масонов как о благотворительной организации, члены которой между церемониальными заседаниями занимаются сборами пожертвований для детских клиник и другими полезными делами, в том числе организацией пикников, турпоездок и бесплатных обедов для своих членов, что немаловажно, учитывая «тайну», открытую мне «великим визирем» Нью-Йорка: средний возраст членов этого братства, оказывается, составляет 64 года, и среди них немало совершенно одиноких стариков.
Расплывчатые фотоснимки неопознанных летающих объектов, таинственные знаки в каменистой пустыне и волнующие рассказы возможных очевидцев о каких-то странных существах в малодоступных горах или под водой приятно разнообразят нашу будничную жизнь.
Однако не всегда увлечение теорией конспирации оказывается безобидным занятием. Порой здоровый в целом скептицизм незаметно переходит в болезненную подозрительность. Многие из нас еще хорошо помнят, как длительный судебный процесс над знаменитым футболистом Симсоном в 90-е годы расколол американское общество по расовой принадлежности.
Несмотря на обилие вещественных доказательств его вины в зверском убийстве двоих людей, чернокожее население США наотрез отказалось от мысли о виновности их героя, с легкостью подхватив ловко подброшенную адвокатами Симсона идею расистского заговора полисменов Лос-Анджелеса. «Не виновен!» - такой вердикт был вынесен преимущественно чернокожими присяжными заседателями под взрывы восторга его почитателей по всей стране.
Сколь много существует различных теорий конспирации, столько же много находится объяснений их возникновения. Автор книги «Voodoo Hysterics» Д. Ааронович высказывает мысль, что в случае с убийством президента Кеннеди сознание многих людей просто отказывается поверить в возможность одного человека без посторонней помощи совершить всколыхнувшее весь мир злодейство. Примерно так же объясняется неверие в вероятность нанесения разрушительного теракта в процветающем городе с помощью обычных пассажирских самолетов.
Другой специалист по «теориям конспираций» Пол Таубу обращает внимание на то, что обычно все скептики обмениваются мнениями с такими же несведущими любителями, а не со специалистами, как, например, со взрывниками, которые легко докажут несостоятельность организованного подрыва зданий-близнецов. А популярный кабельный телеканал DISCOVERY уже несколько лет транслирует передачу «Развенчание мифов», в которой на практических опытах доказывают необоснованность многих слухов. И тем не менее в нашем обществе всегда найдется достаточно людей, которые по любому громкому поводу обязательно заявят во всеуслышание остальному большинству: «А я не верю!».


comments (Total: 19)

Я работаю в 6 блоках от Близнецов. Проехал мимо них на автобусе за 20 минут до превого самолета. Видел с 10 этажа всю эпопею. Это был кошмар. Где мой АК-47 и покажите мне тонго, кто это сделал. А почему они упали можно обсуждать часами и теорий - море.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Microsoft непроизводит Brain Stimulator? для "экспертов с проффесиональным" мнением?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Каким же нужно быть невеждой что бы сравнить видео игры с компьютерным симулятором. О том что террористы изпользовали Майкрософтовский Симулятор, говорили многие эксперты. По их профессиональному мнению, освоение этой довольно точной программы было достаточно что бы научиться наводить Боинг 767 на небоскребы и другие здания. Удивляюсь как эта информация обошла вашу набитую всякими "конспиралогическими" теориями голову.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот такие наивные дурачки и верят версии про террористов.
Зачем каким то арабам платить и учиться летать на "кукурузнике", если по вашему есть $100 игра Flight Simulator 2000, поиграв на которой можно по вашему управлять Boeing 767?
.../Именно этой программой и воспользовались террористы./...
Откуда такие сведения? В Новостях было, что "террористы" учились летать на "кукурузниках". А может и Microsoft со своей програмкой причастень к "терроризму"?
А может Диме дать поиграть на каой-то компютерной игре про автогонки и он НАЯВУ обгонит на Формуле-1 Шумахера?
Может и Овечкин учился играть в хоккей на компютере? Есть же компютерная играс NHL...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про Microsoft Flight Simulator 2000 слыхали? Эта программа обучает летать на авиалайнерах. Весьма реалистичная программа. Внимательно изучив ее вы сможете легко разбираться в приборах авилайнера, навигации, управлении самолетом, итд. Именно этой программой и воспользовались террористы. Конечно одной программы недостаточно что бы поднимать и сажать боинг, но что бы удержать авилайнер в воздухе и при помощи навигационных приборов найти нужные координаты, этой программы вполне достаточно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В чем я не прав? В том что не верю в ваши бредовые теории?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ВТЦ: Физика, Закон "Свободного Падения"...Спросите любого лётчика, который летает на большых пассажирских самолётах, вам скажет, что какой то араб из ущелья и который якобы учился летать на "кукурузнике", никак несмог бы управлять большым самолётом...Чтобы летать на большых самолётах, пилоты должны пролетать тысячи часов на меньшых...

Пентагон, покажите трюкачя, который мог бы "засунуть" большой Боинг в ту маленькую дыру, что была в Пентагоне...а где обломки самолёта?

несколько месяцов назад в газете Newsday была статья, что В МИРЕ только 46% людей верят в оффициальную версию 9/11. Хотя, кто сосчитал их? Я неверю в СТАТИСТИКУ, так, как СТАТИСТИКА - самая большая ложь...

Наконец, очень много НЕ глуппых общеизвестных людей неверят в оффициальную версию...Ещё, есть же ЛОГИКА....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне с трудом верится,что при такой конструкции,близнецы могли разрушится до основания даже после столь мощного удара боингов!Может конструкция была НЕ столь крепкой?Факт разрушения остается фактом.Только вопрос,КТО стоит за этими самыми фактами?Обвинять Клинтона,когда у власти стоял Буш,
неуместно.Хотя бы потому,что известно,что информация о готовившихся взрывах поступала.Но этой информации НЕ придали значения,или все-таки НЕ захотели,что бы ИМЕТЬ повод для начала войны?!По поводу убийства Кеннеди,то нашли совсем неубедительного козла отпущения.Нужно быть таким же козлом,что бы этому поверить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несогласный. Бесполезно. Он и "швец и жнец и на дуде игрец"-классик. Даже если Дмитрий не прав-он прав всё равно. Он в этом уверен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
" жесткая "полая труба" из близко расположенных стальных колонн, с фермами этажей, расширяющимися к центральной части. По наружной поверхности каждой из четырех сторон здания по всей высоте шла 61 стальная балка, между которыми, тоже по всей высоте были натянуты тросы. Колонны, отделанные серебристым алюминиевым сплавом, были 476.25 мм шириной и устанавливались всего лишь в 558.8 мм друг от друга, из-за чего издалека казалось, что в башнях совсем нет окон. Несущие стены собирались из готовых стальных блоков, вес каждого из которых 22 тонны, высота 36 футов (высота 4 этажей), ширина 10 футов . Двести тысяч тонн в общей сложности весит сталь, заложенная в Близнецов."

Вот и подрывайте себе боковые колонны на здоровъе:). А я далее спорить с вами не собираюсь. Извините, но просто не интересно. Причину я уже указал выше. Устраивать вам здесь ликбез я не намерен. И мне не нужны для моих выводов ни пара, ни тройка, ни десяток сайтов какой либо тематики:).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir