Покажи лицо, «спаситель»!

В мире
№43 (705)

Минутой молчания решили начать свое заседание члены парламентского лобби по борьбе против изъятия детей из нормативных семей социальными службами Израиля. Это - дань памяти Дианы Г., 35-летней репатриантки из бывшего СССР, покончившей жизнь самоубийством после того, как у нее отняли второго ребенка.
Женщина приняла смертельную дозу таблеток и написала короткую записку, в которой были такие слова: «Меня лишили детей - моя жизнь потеряла смысл”. Муж, нашедший тело жены спустя несколько часов, также предпринял попытку уйти из жизни, но это ему не удалось. Мужчину откачали в местной больнице, угроза его жизни миновала. Душевная же рана не закроется, наверное, никогда.
Кто нанес ее этим людям? Те, кто сознательно рушит жизни людей, прикрываясь благородными лозунгами  защиты прав ребенка, борьбы с насилием в семье, заботы о детях из проблемных репатриантских семей и т.п. За годы, прошедшие с начала «большой алии» 1990-х, отделы опеки и попечительства  израильской социальной службы превратились в настоящие «карательные отряды», пользующиеся безусловной поддержкой государства и его судов. Здесь неприязнь, недоверие и предвзятое отношение к бывшим советским евреям и членам их семей сконцентрированы никак не меньше, чем в израильской полиции и ультрарелигиозных кругах. Семья Дианы – одна из сотен семей «русских» израильтян, с которыми расправилось ведомство, призванное спасать.
Супруги Г. репатриировались в Израиль в начале 90-х совсем еще молодыми людьми. Семья поселилась в Араде, маленьком городке на крайнем юге страны. Наверное, это было главной ошибкой, так как хотя бы относительно достойной, более или менее постоянной работы для новоселов в Араде не было, нет и не будет. Зато (или именно поэтому) там довольно дешевое жилье. Однако «профессиональный безработный» коренной израильтянин получил его даром и не платит ни гроша, а сидящему на пособии по безработице иммигранту приходится платить за те же скромные квадратные метры неподъемные для него суммы. Но кому до этого дело? Пожалуй, единственным сходством всех израильских правительств последних сорока лет было и остается циничное  отношение к проблемам периферии. Не делая ничего для развития отдаленных от центра районов, власти неизменно отправляют в «города развития» одну волну репатриации за другой – «марокканскую», «русскую», «эфиопскую», теперь еще и беженцев из Судана...
Диана и ее муж часто теряли работу, им подолгу приходилось сидеть на нищенском пособии по безработице, и в такие месяцы семья откровенно бедствовала. Жившая в одной из стран СНГ мать главы семейства решила помочь сыну, невестке и внучке и также перебралась в Израиль. Это ненадолго выручило молодую семью: теперь Г. могли работать по многу часов в сутки, оставляя дочку у бабушки. Но денег все равно катастрофически не хватало, ссуды наслаивались одна на другую, банковский «минус» зашкаливало. А тут следовало очередное увольнение...
В один из таких трудных периодов Г. и обратились за помощью в социальную службу. Реакция была немедленной: из отдела опеки прибыли строгие дамы и рьяно взялись за работу. Они установили, что девочка большую часть времени живет не с родителями, а с престарелой бабушкой. Бытовые условия и имущественное положение семьи иммигрантов были признаны неудовлетворительными. Социальные работницы также выяснили у соседей, что у Г. иногда бывают гости, из чего можно заключить, что они употребляют спиртные напитки. Короче, дело было состряпано и передано в соответствующую комиссию, которая постановила: дочь у Г. отнять и передать на воспитание в приемную семью коренных израильтян. Сил, знания законов и иврита на уровне, достаточном  для войны с могущественными бюрократами, у Г. не было, денег на адвокатов – тоже. И получилось, что приговор, вынесенный «русским», обжалованию не подлежал. Когда Диана лишилась дочери, она была беременна, и вскоре в семье родился сын. Увы, его уже ждала судьба сестры.
Сразу же после рождения мальчика отец снова надолго потерял работу. Три месяца он фактически голодал. Почти все, что после выплаты за квартиру удавалось купить на остаток от пособия, он отдавал жене, кормившей ребенка. Через три месяца после родов ей чудом удалось устроиться в прачечную, еще она убирала богатые квартиры, и ее рабочий день порой достигал 12-14 часов. Муж метался в безуспешных поисках работы, малыш оставался на руках у бабушки. В доме поселилось отчаяние, супруги стали чаще ссориться.
И вот на самом пике испытаний к ним снова нагрянули социальные «спасители». Не проведя ни единой экспертизы, руководствуясь лишь подозрениями и сплетнями, новая комиссия признала Г. алкоголиками, людьми с пошатнувшейся психикой и постановила отобрать у них 2,5-летнего сына. Разлуку со вторым ребенком Диана уже не пережила...
...Теперь, после того, что нельзя исправить, выяснилось, что никакими алкоголиками Г. не были.  Что хоть и пребывали в угнетенном состоянии, но были психически здоровы. Что отнятую дочь они посещали регулярно и, по признанию приемной семьи, были «вежливыми и воспитанными людьми, никогда не приходили без подарков».
Подключившаяся к расследованию этой трагедии депутат Кнессета от партии Кадима Марина Солодкина с помощью объективных юристов выяснила, что в этой истории закон был попран неоднократно. Солодкина, давно и плотно занимающаяся этой проблемой, решила показать нынешней осенью обществу то, что ей самой давно уже ясно. А именно -  волюнтаристскую, воинственно безграмотную, порой граничащую с преследованием по этническому признаку деятельность израильских социальных служб на «русской» улице.
По словам депутата, социальные службы видят в семьях репатриантов «легкую жертву» и лишают новых граждан страны родительских прав даже в тех случаях, когда небольшая поддержка помогла бы матерям и отцам продолжать воспитывать ребенка. Нередко они действуют сугубо в интересах бездетных семей коренных граждан, так как в чадолюбивом Израиле очереди на усыновление или удочерение растягиваются на годы. Как отметила Марина Солодкина в своем письме спикеру Кнессета Реувену Ривлину, за последние годы в ее канцелярию поступили десятки жалоб  на действия социальных работников, которые забрали детей у родителей и передавали их на воспитание в приемные семьи. Солодкина и ее помощники доказали, что только в двух случаях из пятидесяти отлучение ребенка от родителей-репатриантов из бывшего СССР было оправданным, причем практически во всех ситуациях социальные службы начинали “действовать”, когда сами родители обращались к ним за помощью.
Сложилась ситуация, при которой чиновники социальных служб становятся вершителями судеб в полном смысле этих слов. И что самое возмутительное, в ряде случаев приемные матери-израильтянки к тому моменту отнюдь не страдали от невозможности иметь детей, а были многодетными  вдовами или «разведенками»!
Тут, что называется, ларчик просто открывался: приемная родительница получает на взятого на воспитание чужого ребенка сумму, более чем в два раза превышающую дотации матери-одиночки: 4500 (чуть больше 1500 долларов) шекелей против 2000 (примерно 650 долларов) шекелей в месяц. То есть отнятый у родных матери и отца «русский» приемыш становился едва ли не кормильцем большой семьи. И еще: порой удавалось доказать, что женщина, получившая на воспитание «несчастного ребенка из семьи русских алкоголиков», оказывалась доброй знакомой или даже родственницей кого-то из работников социальных служб в небольших городках. А в нескольких эпизодах детей забирали у женщин, исповедующих христианство, приехавших с еврейскими мужьями, но затем разведённых с ними и оставивших себе общих детей. У них ребятишек отнимали под любым, даже откровенно беззаконным предлогом и отдавали в еврейские ортодоксальные семьи, чтобы «исправить».
Опыт подобного самоуправства в Израиле накоплен солидный. В 1950-е годы, в самый разгар эпидемии полиомиелита,  здесь безжалостно отнимали детей у  йеменских евреев, репатриировавшихся в рамках операции «Ковер-самолет». Им говорили, что дети умерли в больницах, а потом смуглых и черноглазых ребятишек обнаруживали в семьях европейских евреев, переживших Катастрофу, прошедших концлагеря, где женщины лишились возможности иметь детей.
Были случаи, когда дети йеменитов отправлялись в США и за большие деньги передавались на воспитание в богатые семьи американских евреев. История с «пропавшими йеменскими детьми» и положившим жизнь на ее расследование мятежным раввином Узи Мешуламом еще долго будет бередить совесть нации. А, между прочим, число пострадавших тогда семей значительно уступает количеству весьма похожих «русских» трагедий конца прошлого – начала нынешнего веков.
Марина Солодкина и подключившиеся к ее работе общественные  деятели настаивают на пересмотре закона о лишении родительских прав. Есть, правда, мнение, что основная беда не в законе, а в его ретивых и недобросовестных исполнителях. На государственную службу, коей является работа в органах опеки и попечительства, практически невозможно пробиться «русскому» репатрианту. Местные уроженцы, греющие эти места десятилетиями, расстаться с ними не спешат, даже достигнув пенсионного возраста.
Кадровая политика социальных служб, настаивают члены парламентского лобби по борьбе с изъятием детей из нормативных семей, должна быть пересмотрена таким образом, чтобы репатрианты могли получать консультации, которые позволяли бы родителям подготовиться к заседанию комиссии, решающей вопрос отлучения ребенка от семьи. Безусловным должно быть участие в процессе не просто переводчика, а эксперта-лингвиста. Психологи, подключающиеся к разбирательству, также должны быть соответствующего происхождения и обладать знаниями «русской» ментальности. Благо представителей этой профессии среди репатриантов хватает, и выпускникам 2-3-месячных семинаров израильских соцработников (аттестат зрелости не обязателен) придется потесниться, дав место дипломированным специалистам.
Пару месяцев назад, когда Диана Г. была еще жива, а ее младшего ребенка еще не вырвал из рук привыкший ко всему пристав,  местное издание вышло с заметкой «Социальные работники повернутся к “русским” репатриантам лицом». Под ним сообщалось, что «руководители муниципалитетов серьезно задумались над тем, что пора учиться понимать русскоязычных репатриантов. В городах с большим количеством русскоязычного населения начинает действовать программа, призванная наладить взаимоотношения между работниками различных социальных служб и жителями». Арада в списке городов, где социальные службы нашли наконец возможность повернуться лицом к «русским», не было. Но там, на светской части кладбища, появилась могила русской женщины, не выдержавшей разлуку со своими детьми. Хотелось бы увидеть, с каким лицом ходят мимо этой ограды социальные «спасители»?..


comments (Total: 8)

В Араде назревает еще одна однотипная трагедия. Мальчиков отняли у моей дочери, Леи Блажчук, и ее мужа, Игоря Блажчук. Старшему 5 лет, младший родился две недели назад. Мать только вчера выписали из больницы. Старшего буквально украли. Он был у бабушки с дедушкой - Зины и Сергея Блажчук. Туда нагрянула полиция вместе с соц. службой, схватили ребенка и отвезли в приют, сказав, что из приюта его заберут приемные родители. Сообщили, что суд по делам несовершеннолетних в Беер-Шеве лищил мать родительских прав в связи с ее неадекватносьбю. Поскольку она выписана из больницы Сорока и в связи с лишением родительских прав, то к новорожденному она больше никакого отношения не имеет.
Отцу дали за это время 5 мин, чтобы поговорить с сыном в приюте по
моб. и чтобы ни одного слова на русском. Наш Петер спросил папу, почему они от него отказались и за какой проступок его поместили в тюрьму (на окнах железные решетки). Адвокату надо заплатить первый взнос до конца месяца. Денег нет.
Возникает простой вопрос: в связи с освобождением Шалита Гилада много говорили и писали, как дорог Израилю каждый его гражданин. Поэтому за освобождение Шалита выпустили из тюрьмы кучу головорезов. А чем провинился наш несчастный Ппитер? ((адвокат видел его в приюте - он в ужасном состоянии). Эту травму ему не залечить никогда. УМОЛЯЮ: ПОМОГИТЕ !!! (elgapiter@mail.ru)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Very nice site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hello! bgkkbee interesting bgkkbee site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hello! gadfefb interesting gadfefb site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Adipex p capsule, Ephedra in cold tablets, Ephedra in cold tablets.
http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Cheap_phentermine_for_sale - Herbalife weight loss diet productl http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Weight_loss_products_that_are_quackery - dalant.info http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Zenalean_ephedra - Reductil or xenical http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Phentermine_from_russia - Cheap diet phentermine pill

edit_comment

your_name: subject: comment: *
vbnvbn

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я тоже в этом не сомневаюсь и уже поверила не только о самоуправстве местных "спасителей" а уже известна мне такое же поведение со стороны русскоговорящих "спасителей" которых волнует только обеспечить нашим детям "светлое" будущее и которые для этого идут на пролом и не останавливаются не перед чем!! мне такое тоже обещали:- у меня старшей дочке 12 лет и еще сыну три с половиной года и малышке полтора дочка в начале года часто пропускала школу то из-за плохого самочувствия то изза того что проспала учится она в старшей школе говорит что это тихон,на успеваемость с первого класса она ни жаловалась и ни один учитель и так до сих пор. Поведение унеетоже очень хорошее.Дома помогает и три раза в неделю по три часа уже восемь лет ходит в дополнительную школу с русским языком обучения. в этом месяце начиная с малышей мы все переболели гриппом с температруой / включая мужа/ дочка четыре дня пролежала с 38.7 потом у нее болело горло и кашель был когда она могла уже выйти на улицу мы хотели к врачу очередь заказать но в поликлинике была забастовка только через день я сама взяла справку о болезни для школы за две недели. из школы у себя дома я ни кого не видела телефон у меня месяц как разбился и связь со школой тоже прервалась во время болезни дочери в школе о телефоне не знали./ социальных работников у меня славо богу никогда не было/. позже мне знакомая сказала что встретила из ирии женщину связанную со "спасителями", будто бы та знает что мы много общаемся и передала ей что она стучала ко мне и слышала плач и крик ребенка,но дверь ей не открыли. потом мне двоюродный брат сказал что ему звонили из школы и из ирии "спасители" и сказали что моего мнения уже ни кто слушать не будет оно ни кого уже не волнует если я добровольно дочку не соглашусь в пнимию оформить то без меня заберут дочку в пнимию а младших отправят в другие семьи.я старшую в школьном возрасте ни когда даже с мамой не оставляла она с рождения со мной а младших дочка мне с рождения нянчить помогает сын вообще за ней плачет куда бы она не вышла даже на секунду и малышка тоже счастлива когда ее видит. А МЛАДШУЮ Я МОГЛА ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ЧТО Бы за титулями сходить на час и то спящих . иногда дочка мне сама предлагает идти без детей чтоб быстрей вернуться так как она за ее младшим братом устает бегать очень он унас энергичный и все всремя игрушки просит купить....... А ВОБЩЕ ДОЧКА ХОРОШИ МНЕ ПОМОГАЕТ И ПО ДОМУ И С ДЕТЬМИ ПРОСИТЬ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ НАДО..................

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То что всё это чистаяправда ледянящаякровь помоему уже мало кто сомневаеться..Я сама живу в ужасе от дел социальных служб уже 15 лет -если быть точной жизню это назвать нельзя -поэтому поправлю сама себя я живу в аду.уМЕНЯ БОЛЕН СЫН НЕ ПОМОГЛИ ЗА ВСЕ ГОДЫ НИЧЕМ -ТОЛЬКО НАСТРАИВАЮТ ЕГО НА МЕНЯ -НЕВЗИРАЯ НА ТО- ЧТО Я ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН СТТРАНЫ.и ОТНЯЛИ У НЕСЧАСТНОГО ОГРОМНЕУЮ СУММУ ДЕНЕГ -НАЗНАЧИВ ЕМУ "ОПЕКУНА" ПРИ ЖИВОЙ ЛЮБЯЩЕЙ ЕГО БЕЗ ПАМЯТИ МАТЕРИ.пРИ ЭТОМ НИКАКОГО ШЕРУТА ОТ "ОПЕКУНА" ОН НЕ ПОЛУЧИЛ ОНА И АДРЕС НЕ ЗНАЛА В ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ "своего подопечного"ужас сил вернуть хоть деньги его уже нет..возвраст..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir