Слетел предохранитель

В мире
№43 (705)

Когда в городе Омске лейтенант милиции Александр Мец расстрелял из табельного пистолета невесту, таксиста и сам застрелился, в России громко заговорили о “синдроме Евсюкова”. Майор Евсюков, начальник московского ОВД “Царицыно”, в апреле этого года устроил кровавую бойню в магазине “Остров”. Правда, сам на себя рук не наложил, и убивал людей не из табельного оружия, а из “подпольного” пистолета.
После той нашумевшей истории казалось, что произвол милиционеров хотя бы временно пойдет на убыль. Не потому, что осознают, а просто испугаются, начальство станет больше следить. Ничего подобного. Приводить примеры - места не хватит, да и ужас берет. На правительственном часе в Госдуме глава МВД Рашид Нургалиев доложил: за первые восемь месяцев 2009 года количество совершенных милиционерами преступлений выросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Существует ли “синдром Евсюкова”?
Психолог Евгений Шапошников считает, что да. “Речь идет о растормаживании жестких психологических установок: никогда не применять табельное оружие без надобности. Психологически неустойчивые сотрудники милиции могут ориентироваться на него подсознательно. Запало в душу это ЧП, и у человека автоматически всплывает в памяти этот эпизод. Он - опять же подсознательно - может вспомнить и решить: почему я не могу сделать так же?!”
Сразу же после апрельской трагедии в Москве было еще несколько случаев, когда офицеры милиции открывали огонь... Они широкой огласки не получили. В Омске некий майор покушался на жизнь жены и тещи, в Самаре сержант стрелял в жену и малолетнего ребенка.
Те трагедии отнесли к “семейным”. Мол, у всех бывает. С той разницей, что простые граждане в таких случаях, хватают, что под руку попадется, а пьяный милиционер - пистолет. Новую бойню в Омске тоже пытаются свести к бытовым причинам, к молодости и ревности. (Лейтенант Александр Мец милицейским начальством характеризуется положительно по всем статьям.) Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, так и сказал: “Мундир ни при чем. Это мог и гражданский – взять пистолет, так же поехать, застрелить ее, застрелить водителя, застрелить себя. Поэтому это отношения к милиции не должно иметь”.
Только при чем тут таксист, совершенно посторонний человек? Хотя и знакомый - в районном городе Называевске, где служил милиционер Александр Мец, почти все друг с другом знакомы. Таксист привез Меца в Омск. И ждал у дома его невесты. Выйдя от нее, милиционер сел в машину, они отъехали от Омска на 60 километров. Там и разыгрался второй и последний акт трагедии. Вполне возможно, что таксист сказал что-то поперечное Мецу, пошутил неудачно.
Мы имеем дело не столько с “синдромом Евсюкова”, сколько с синдромом вседозволенности и безнаказанности. Он - основа всего. Врачи прямо говорят: “синдром безнаказанности” - профессиональная болезнь милиционеров. Действительно, если позволено бить, пытать, душить, то почему запрещается последнее – пальба? В Екатеринбурге готовится суд над тремя милиционерами, которые в центре города, у светофора, обстреляли “Мерседес-500”. Опустошили три обоймы, задев попутно еще несколько машин. Никого не убили чудом. Потом выяснилось, что человека в “Мерседесе”, предпринимателя, сыщики “перепутали” с разыскиваемым преступником. Бизнесмен сейчас в больнице с инсультом. Следствие выявило также предыдущие “превышения должностных полномочий” трех лейтенантов при допросах, включая как простые избиения “руками и ногами”, так и применение электрошокеров. При этом самого опасного из троицы, подозреваемого в шести тяжких преступлениях, признанного психически неадекватным, не заключают под стражу. Основание - “положительные характеристики обвиняемого с места работы, наличие семьи и то, что за время следствия он не совершал преступлений”.
У милиционеров, развращенных покрывательством, любое слово поперек их ндрава воспринимается как кощунство и смертельное оскорбление. Девушка отказала в любви - как посмела! Три пули в спину. Таксист под руку попался - пуля в голову. Стрельба по мирным людям – как исполнение подсознательной мечты. Сейчас стало известно, что сказал Евсюков, когда его задержали. Он сказал: “Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз жить не захотелось... Если был бы у меня автомат, было бы веселее”.
То есть от живота, веером?
Психолог Шапошников безусловно прав: Евсюков как бы снял запрет на самое тайное, подсознательное. Иначе говоря, спустил предохранитель.
В один день с расстрелом в Омске в Москве происходило таинство погребения. Хоронили Вячеслава Иванькова, 1940 года рождения, гражданина России, ранее неоднократно судимого в России, отбывшего 9 лет заключения в США. Он, вор в законе, широко известен под уголовной кличкой Япончик, считался одним из королей преступного мира. Его смертельно ранили выстрелом из винтовки еще 28 июля. Через два с половиной месяца он скончался в больнице.
Пышное погребение Япончика превратились не просто в демонстрацию уголовного всемогущества, но и уголовной респектабельности. Хоронили Япончика на Ваганьковском кладбище, втором по престижности кладбище страны. Кто с иронией, а кто и всерьез спрашивал: почему не на Новодевичьем? (Умершего накануне Павла Поповича, советского космонавта-4, Дважды Героя Советского Союза, хоронили на Троекуровском...)
Последний путь Япончика по земле был устлан цветами. Перед тем, как опустить в могилу гроб, на него возложили государственный флаг РФ. На многих венках было откровенно написано: “От братвы...” И далее следовал регион РФ, страна СНГ...
Пресса взахлеб освещала “новость № 1”. Допустим, газетам никто не указ. Но каждая секунда новостных программ государственного телевидения жестко расписана. Тем не менее, все федеральные телеканалы рассказали о прощании с Япончиком. Вот вам переговоры госсекретаря США с министром иностранных дел РФ, вот вам погребение бандита под государственным флагом РФ.
“Это постыдно. Хлеще пощечины нашей стране нанести было нельзя. Ажиотаж показывает, кого в нашей стране считают реальными хозяевами жизни. То, что лилось в последние годы с экранов, плотно вошло в подсознание”, - негодовал известный тележурналист Владимир Соловьев.
Нет, экран тут ни при чем, если Соловьев имел в виду “бандитские” сериалы про “честную братву”. И в других странах литература и кино, к сожалению, романтизируют уголовников. Но интересно, власти Америки позволят хоронить мафиози на Арлингтонском кладбище? Поминальная ода бандиту на государственных телеканалах показывает, что наша власть и общество сами не заметили, как публично (“вошло в подсознание”?) уравняли себя с криминалом. Тот же пример командующего Воздушно-десантными войсками генерала Шаманова красноречивей любых слов. Он ведь направил спецназ ВДВ, чтобы защитить от прокуратуры завод своего зятя (кликуха Глыба), находящегося в международном розыске по подозрению в убийстве. За что государственного человека Шаманова другой государственный человек, министр обороны РФ, “предупредил о неполном служебном соответствии”. “Предупреждение” в данном случае можно расценивать как признание права на “крышевание”, но с выговором: мол, только не надо “засвечиваться” на публике...
Репортажи с похорон Япончика на государственных телеканалах – показатель того же “синдрома вседозволенности”, того же “синдрома Евсюкова”.
Предохранитель слетел.
Москва


comments (Total: 4)

Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом. Бог карает кацапов и впереди рашку ждет Армагедон

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кавказ Центр первым сообщил о возможной причастности России к военной операции, а точнее преступлении мирового масштаба, против Украины. В мире нарастают подозрения, что Россия начала бактериологическую войну против своего мирного соседа. В Украине, по состоянию на сегодняшний день, неизвестной болезнью заболели 154200 человек… Если подозрения подтвердятся, чем ответим мы зарвавшимся бандерлогам (русским государственным бандитам — КЦ)?».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tchernowitzer!
А ещё марсиане утроили геноцид укропитеков, с помощью вируса паронаидальной шизофрении. Предупреждаю! Этот марсианский вирус передаётся через и-нет, и в частности, через сообщения. Будьте бдительны, граждане украинцы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия начала против Украины бактериологическую войну, распространив легочную чуму?
Россия начала против Украины бактериологическую войну, распространив легочную чуму?

То, что в западной Украине на самом деле бушует легочная чума, сообщил украинскому изданию «Сегодня» глава правозащитной организации «Лига защиты гражданских прав» Вячеслав Костылев со ссылкой на источники в Минздраве.

«Симптомы этой болезни практически не отличаются от симптоматики «свиного гриппа». Определить ее может только бактериологическая экспертиза. И в министерстве знают о том, что людей может убивать не грипп, а именно чума», — сказал он. Эта же версия обсуждается в среде медиков Ивано-Франковщины. «Патологоанатом, который делал вскрытие, увидел легкие и сказал, что такое может только от легочной чумы», — сказал врач одной из местных больниц.

Напомним, что русские реваншисты особо ненавидят жителей запада Украины, где в основном свирепствует неустановленная болезнь, и называет их «бандерлогами». Русские пограничники на границах с Украиной, в частности на Брянщине, подозрительно оперативно нацепили марлевые повязки.

Kроме русских реваншистов, заражать Украину легочной чумой или видоизмененным вариантом этой страшной болезни, некому. «Просто так» чума сама по себе в цивилизованных странах никогда не возникает.

Заражение Украины чумой могло потребоваться России для дестабилизации положения накануне вторжения русской армии. Бактериологическое оружие часто применяется в связи с военными действиями. Недавно историки установили, что т.н. «испанка», опустошившая Европу во время первой мировой войны, была запущена одной из сторон конфликта как бактериологическое оружие.





http://kavkaz.tv/russ/content/2009/10/31/68873.shtml

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir