Новости INS

Новости иммиграционной службы США
№41 (337)

... 20 сентября этого года президент Буш объявил, что его администрация планирует принять в 2003 финансовом году на 25 тысяч беженцев меньше, чем это предполагалось ранее. Из-за ограничений, введенных после 11 сентября, многие, кто получил статус беженца, не смогут въехать в США в 2002 году. Как отметила Лавиния Лимон – директор Immigration and Refugee Services of America, более 40 тысяч беженцев, уже допущенных в США, не смогут фактически въехать в страну в этом году из-за бюрократических задержек во внедрении в жизнь новых мер безопасности, и им придется въезжать в следующем году. Тем самым они захватят квоту следующего года, обычно равную 70 тысячам беженских вакансий.
Сейчас сенатор Э.Кеннеди – председатель иммиграционного комитета Сената пытается через контакт с госсекретарем К. Пауэлом разрешить проблему сокращения будущей квоты беженцев.
Большую работу по лоббированию этой проблемы в Вашингтоне провели сотрудники ХИАСа.

...Представитель сенатора Э.Кеннеди сообщил, что маловероятно, что Сенат рассмотрит законопроект, касающийся ст.245(i), на этой сессии.

...INS сообщила о запуске на Интернете системы проверки состояния иммиграционных дел через сайт https://egov.ins.usdoj.gov/graphics/cris/jsps/caseStat.jsp. Теперь у заявителей и их адвокатов появилась возможность узнать, что происходит с их делами в сервисных центрах INS в течение 24 часов суток. Для этого нужно лишь знать номер дела.

...Согласно имеющимся данным, Госдепартамент США расширил список стран, иммигранты из которых должны проходить специальную процедуру регистрации при въезде. Теперь в этот список с 1 октября добавлены Саудовская Аравия, Пакистан и Йемен. Офицерам INS дана инструкция проверять всех въезжающих в страну на предмет посещения ими в любое время перед въездом таких стран, как Иран, Ирак, Ливия, Судан, Сирия, Северная Корея, Куба, Саудовская Аравия, Афганистан, Йемен, Египет, Сомали, Пакистан, Индонезия и Малайзия, не имея на то уважительных причин. Специальной регистрации будут подвергаться также все, кто ранее просрочил визу или подозревается в создании угроз безопасности США.

...В деле Ариадны Ресинас Board of Immigration Appeals постановил, что депортация этой мексиканки создаст исключительные трудности для членов ее семьи, являющихся гражданами США, и поэтому эта депортация должна быть отменена.
А. Ресинас была определена к депортации из-за просроченной визы. Она просила об отмене этого намерения, поскольку некому будет ухаживать за ее четырьмя детьми – гражданами США и родителями- постоянными жителями США. Иммиграционный судья отклонил ее просьбу, и она подала апелляцию. Апелляционная инстанция учла, что А.Ресинас – мать-одиночка и единственный кормилец ее детей.
В Мексике у нее нет близких родственников. В США у нее небольшой бизнес с двумя работниками. Ее дети никогда не были в Мексике и не говорят по-испански. Кроме того, из-за большого наплыва эмигрантов из Мексики после ее депортации она вряд ли сможет вернуться в США легально. Это решение Board of Immigration Appeals следует иметь в виду иммиграционным адвокатам.

...Маленький городок Лейтон во Флориде с населением менее 200 жителей подал судебный иск против Министерства юстиции, возражая против его решения разметить в городке отделение пограничной службы. Жители считают, что правительство недостаточно оценило воздействие этого решения на окружающие условия жизни в городке.

...Два человека, включая профессора из колледжа в Атланте, обвинены в участии в мошенническом получении студенческих виз 17 выходцами из Индии и Пакистана.

...Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер сообщил о значительном сокращении сроков рассмотрения заявок на визы в связи с улучшением качества связи между американскими ведомствами и совершенствованием самой процедуры оформления.

...aдминистрация одной из школ Fairview (Нью-Джерси) воспрепятствовала пяти ученикам посещать школу, узнав, что их родители находятся в стране нелегально. Это решение противоречило постановлению Верховного суда США, принятого в 1982 году, и было отменено властями штата. Дети вернулись в школу.

...На минувшей неделе три агента INS были обвинены в нарушении гражданских прав в связи с рейдом по поиску нелегалов. Рейд проводился в марте 2001 года, в ходе которого агенты жестоко избили Серафино Оливера-Каррера, который через 11 месяцев умер. Оливер находился в США по легальной визе, которая незадолго до рейда стала просроченной. Агентам грозит до 10 лет тюрьмы.

Вопрос: Если мое заявление по форме I-140, основанное на наличии у меня работы, одобрено INS и мы с мужем подали на изменение статуса, то нужно ли мне подавать affidavit of support для моего мужа? Какую из форм - I-134 или I-864 я должна использовать?

Ответ: Вы должны заполнить форму I-134.

Вопрос: У меня есть виза Н1-В, и по ряду обстоятельств мне необходимо немедленно выехать из США на родину. Если мои контакты с компанией, которая спонсировала эту визу, прекратятся, то как я смогу вернуться в США и начать поиск новой работы?

Ответ: Если ваши отношения с этой компанией прекратятся, то вы не сможете вернуться в США с помощью визы Н-1В. Вам придется просить визу визитера В-1, чтобы приехать на рабочее интервью.

Вопрос: Я и жена находимся в США по неиммигрантским визам. Мы ждем рождения ребенка.
Поскольку он станет гражданином(-кой) США, сможем ли мы претендовать на какой-нибудь статус в США?

Ответ: К сожалению, нет. Ваш ребенок не сможет до 21 года стать вашим спонсором на получение грин-карты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir