Как уберечься от вируса

Приказано выжить. Выпуск №35
№42 (965)

Мы уже писали, что эпидемия вируса Эболы, вышедшая за пределы Африки, посеяла панику в США (“Русский базар №964 от 9 октября), о том, что американцы не верят оптимистическим заверениям властей о принимаемых против распространения этой опасной болезни мерах. Поэтому нынешний выпуск рубрики «Приказано выжить» мы решили посвятить мерам, которые  значительно уменьшат  опасность заражения этой смертельно опасной болезнью. И не только  вирусом Эбола. Сейчас в стране началась эпидемия энтеровируса EV- D68, занесенного к нам нелегалами из Центральной Америки. Эта модификация, которая особенно опасна для детей, стремительно распространяется по стране. Думаю, причина в том, что администрация Обамы постаралась разбросать маленьких нелегалов по всем штатам страны, и они развезли инфекцию вместе с собой.
Уже сейчас случаи EV- D68 зафиксированы в 45 штатах, а количество заболевших исчисляется сотнями. Несколько детей погибли, а у десятков выживших пациентов болезнь вызвала паралич, с которым врачи не могут справиться.
Проблема также и в том, что, как и в случае с Эболой, лекарства от этой болезни нет. И лечение ограничивается поддержанием жизнедеятельности организма и созданием комфортных (для организма) условий. Поэтому на недавней конференции американских инфекционистов энтеровирус D68 был признан самой актуальной угрозой для здоровья американцев.
Но, чтобы не испытывать на себе или своих детях квалификацию врачей,  лучше всего, как советовал Жванецкий, на зло им оставаться здоровыми.
Начнем мы все же с Эболы.
Нынешняя вспышка геморрагической лихорадки опасна еще и тем, что вирус Эболы начал мутировать.  Если в Гвинее, где вспыхнула нынешняя эпидемия, причиной вспышки заболевания был заирский вирус Эболы, к слову, самый опасный, то в других африканских странах отмечены уже его новые модификации.
«Это весьма неприятный факт, – считает американский вирусолог Грейс Милдоу, – который говорит о том, что вирус вполне может мутировать до передачи воздушно-капельным путем. Эта возможность широко обсуждается в научных кругах, и сейчас ведутся специальные исследования, однако никто из ученых не хочет говорить о таком варианте вслух чтобы не нагнетать обстановку».
Пока же, по мнению специалистов, в силу способа распространения болезни опасаться серьезной вспышки в США не стоит. Но возможность заболеть – особенно для тех, кто выезжает из страны или пользуется общественными видами транспорта внутри ее – остается. Ведь, согласно прогнозам вирусологов, даже в нашей стране количество инфицированных будет расти. И хотя возможность заразиться непрямым способом невелика, береженного – Бог бережет. Заболевшая недавно испанская медсестра лишь дважды контактировала с зараженным Эболой, причем оба раза она надевала специальный защитный костюм. Мы знаем, чем закончилась эта история.    
Но, чтобы уберечься, нужно понимать характерные особенности болезни, пути передачи инфекции и способы предотвращения ее дальнейшего распространения.
Вирус Эболы можно подхватить только при прямом контакте поврежденной кожи или слизистых оболочек с кровью или другими биологическими выделениями (калом, мочой, слюной, спермой) инфицированных людей. Болезнь можно также подхватить при контакте поврежденной кожи или слизистых оболочек здорового человека с предметами, загрязненными инфекционными выделениями пациента, – такими как одежда, постельное белье или использованные иглы.   
Поэтому во время переездов, особенно в аэропортах или на борту самолета, следует быть особенно внимательным. Если вы увидели пассажира с симптомами этой болезни, нужно немедленно сообщить об этом представителям авиакомпании и властей. Этим вы не только обезопасите себя и окружающих, но и поможете заболевшему – своевременное медицинское вмешательство повышает его шансы на выживание.
У геморрагической лихорадки есть достаточно характерные признаки. Это повышенная температура, крайняя слабость, боль в мышцах, головная боль и боль в горле. Поэтому больной Эболой первое время может принимать свое состояние за грипп или сильную простуду. Но в этом-то и таится основная опасность для окружающих, потому что те, у кого уже проявились первичные симптомы, могут передавать инфекцию, сами о том не зная.
В дальнейшем у заболевшего наблюдаются тошнота и рвота, диарея, сыпь, и затем нарушение функций почек и печени, а в некоторых случаях – внутренние и внешние кровоизлияния. Инкубационный период болезни составляет от 2 до 21 дня.
Во время своих поездок и путешествий старайтесь воздерживаться  от прямых контактов  с посторонними людьми. Особенно опасны пересадки в  аэропортах. Но, главное, во время поездки не пренебрегайте правилами личной гигиены.
Я бы посоветовал постоянно носить с собой упаковку дезинфицирующих проспиртованных салфеток (Sanitizing Hand Wipes), которые продаются в любом магазине и аптеке, и как можно чаще протирать руки после контактов с предметами. Особенно в самолете. Эта простая мера безопасности значительно увеличит ваши шансы не подхватить болезнь.
Если вы каким-то образом все же вступили в контакт с человеком, у которого подозреваете вирус Эболы, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. В особенности, если после такого контакта вы почувствовали недомогание или у вас заболело горло. Анализ крови позволит установить, насколько серьезны ваши опасения.

Проблемы предохранения от энтеровируса могут оказаться гораздо сложнее, так как это заболевание передается воздушно-капельным путем, а значит, распространяется гораздо быстрее, да и возможностей заразиться им гораздо выше.
«Энтеровирусы в США достаточно распространены, каждый год осенью ими болеют 10–15 миллионов американцев, – говорит врач-инфекционист из Колумбийского университета Стивен Морс, – но   сейчас в стране распространилась неизвестная форма этого вируса, с которой мы еще не сталкивались, и это порождает массу проблем, с которыми мы пока не в состоянии  справиться.
Вирус оказался более устойчив, чем его предшественники, и может жить на разных поверхностях в течения часов, иногда даже дней, в зависимости от температуры и влажности среды. А это значит, что он способен поразить гораздо большее количество людей.
Еще одной особенностью этой формы D68  является то, что он особенно опасен для детей в возрасте 4-7 лет. Взрослые американцы гораздо меньше им болеют, а если  заболевают, переносят его намного легче.
Однако это порождает другую проблему: взрослый человек может перенести заболевание вирусом, даже не заметив этого, но он может заразить своего ребенка. А дети, как уже говорилось, переносят эту болезнь очень сложно, в особенности те, кто болен астмой или имеет расположенность к аллергии».
Чтобы избежать заболевания энтеровирусом,  предохранить детей, нужно знать основные признаки и особенности этой болезни и, соответственно, способы предохранения от нее».
«Симптомы заболевания D68 несколько отличаются от других подобных заболеваний. Большая часть обычных вирусных инфекций начинаются с повышения температуры, кашля и насморка, но в случае с  D68 все происходит иначе: только у 25-30% заразившихся детей отмечается повышение температуры. У остальных все начинается, как при обычной простуде – с насморка, чихания, кашля или ломоты в теле. Поэтому многие родители не сразу понимают, с чем столкнулись», - рассказывает  доктор Мэри-Энн Джексон, глава инфекционного отделения Children’s Mercy Hospital в Канзас-Сити, где столкнулись с десятками таких больных.
Самое опасное этого вируса в том, что он поражает дыхательную систему. У ребенка появляется затрудненное дыхание, хрипы, и это приводит к тому, что ребенку требуется немедленная госпитализация, помещение в реанимацию и даже подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.
По словам Джексон, среди нескольких десятков ее больных большей части требовалось именно такое интенсивное вмешательство.
Первые симптомы инфекции D68 могут напоминать астму, и это особенно важно для жителей Нью-Йорка, где эта болезнь является одной из самых распространенных.  Поэтому, если вы видите, что у ребенка появились проблемы с дыханием – это отчетливо заметно по напряженным мускулам шеи – даже если у него нет температуры, а лишь небольшой насморк, обращайтесь к врачу или в отделение скорой помощи.
Своевременное медицинское вмешательство может снизить вероятность осложнений, вызванных этим вирусом. А осложнения у этой болезни достаточно серьезны. У некоторых детей появляется расположенность к астме, которой до этого не было, а у нескольких десятков D68 возник мышечный паралич, природы которого врачи пока не понимают.
Так что критически важно уберечься от заболевания, которое можно подхватить везде: в школе, автобусе, на работе...
Так как вирус передается воздушно-капельным путем и способен оставаться жизнеспособным несколько дней, врачи советуют в первую очередь обеспокоиться вопросами личной и семейной гигиены.
Если у вас дома есть ребенок, следует как можно чаще проводить дезинфицирующую уборку помещения, протирать его игрушки, предметы,  которыми он пользуется.
Всем членам семьи необходимо мыть руки (не меньше минуты) с мылом под горячей водой.
Дети и взрослые должны прикрывать рот платком при кашле, а, если платка нет, то локтем или рукавом. Не стоит это делать ладонью, как привыкли многие , или кулаком. Такая «воспитанность» может привести к распространению вируса. И уж если вы так поступаете, то следует немедленно вымыть руки.
Контакт с зараженной поверхностью с последующим прикосновением к носу, рту или глазам, а именно этим и отличаются маленькие дети – самый простой способ подхватить D68.
Если взрослый член семьи чувствует легкое недомогание, ему следует воздержаться от тесных контактов с другими домочадцами. В случае, если ограничить контакт невозможно, необходимо  надеть медицинскую маску. Кроме того, на время болезни заведите привычку пользоваться отдельным набором посуды, который даже мыть следует отдельно.
Кроме того, чтобы уберечь ребенка от заболевания в садике, школе или общественном транспорте,  вы должны снабдить его набором гигиенических салфеток и объяснить, как и когда ими пользоваться.
Кроме того, можно купить ему скаф (Scough - сочетание слов scarf и cough - шарф и кашель), который прекрасно предохранит его не только от D68, но и от других респираторно-вирусных заболеваний.
Скаф был совсем недавно разработан группой бруклинских изобретателей именно с целью защиты от всевозможных инфекций. В первых вариантах этого приспособления использовались одноразовые медицинские маски, а потом создатели разработали собственную систему фильтров, которые показали себя гораздо эффективнее. Этот защитный аксессуар продается в разных вариантах на интернете. Скаф относительно дорог – до 69 долларов, но, поверьте, ни один ребенок не откажется от яркой банданы на лице. И это может предохранить его от заболевания.
И, наконец, в случае болезни (даже если это простуда) немедленно обращайтесь к врачу, не пускайте ребенка в школу или в детский сад.
Подобные меры предосторожности могут предохранить вас не только от заболевания вирусом D68,  но и гриппом, который обычно приходит к нам в ноябре.

Марк Ветров


comments (Total: 3)

незнаю как вы но я на алавину ерю в эти версии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дойдёт и до россии, будь спок!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошо что в россии нет этого инфекция.Да поможет нам Всевышнний Аллах!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir