Турецкий демарш

В мире
№43 (705)

В Турции должны были состояться крупномасштабные учения ВВС принимающей стороны, Израиля, США и ряда других стран НАТО. Однако незадолго до начала маневров турецкие власти объявили, что израильских самолетов на них не будет.

В прошлом израильские ВВС неоднократно участвовали в различных учениях над турецкой территорией, будь то полеты, освещавшиеся прессой, или же такие, что оставались в стороне от общественного внимания. Кроме сотрудничества с турецкими ВВС, возможность тренироваться над Турцией для израильских пилотов трудно переоценить. Ведь над ее огромной территорией осуществляется отработка таких режимов полетов и ведения боевых действий, что по объективным причинам невозможна над Израилем.
Причины решения турецких властей лишь частично лежат на поверхности. Почти сразу за новостью об отмене израильского участия появились объяснения, что решение официальной Анкары вызвано давлением местной прессы и общественности, отрицательно воспринимающими гласное сотрудничество с Израилем. Явным выражением антиизраильских настроений в Турции стала состоявшаяся неделю назад в Стамбуле массовая демонстрация, в ходе которой участники размахивали палестинскими флагами и сжигали флаги еврейского государства. Демонстрация не стала неожиданностью для сотрудников израильского посольства. По их словам она является лишь звеном в цепи подобных демонстраций по всей стране, проведенных в последние месяцы. В ходе этих шествий, как и в Стамбуле, однозначно выражалась поддержка борьбы палестинцев и резко клеймились Израиль, его армия, его политика.
Отношения с Турцией и без этих проявлений в последнее время нельзя было назвать идеальными, но последний демарш Анкары вызвал в Иерусалиме не только беспокойство, но и полное недоумение. И дело не в отмененных учениях. Боевая готовность ЦАХАЛа от этого не пострадает. Но вот если данные действия стали шагом в направлении сворачивания тесных стратегических партнерских отношений между странами, это уже совершенно иной разговор.
Стратегическому сотрудничеству с Турцией в Израиле все последние годы придается огромное значение. Ситуация многомерная, аспекты которой часто носят совершенно закрытый характер. Именно поэтому глава правительства и министр обороны специально обратились к министрам с требованием воздержаться от комментариев на турецкую тему во избежание эскалации напряженности. Однако в отличие от израильских коллег турецкий премьер Раджип Тейп Эрдоган решил не останавливаться на “достигнутом”. Во вторник, в апогее кризиса в двусторонних отношениях, он дал интервью местным СМИ, где не поскупился на негативные характеристики, повторив и популярные обвинения ЦАХАЛа в применении против “палестинских детей и гражданского населения, фосфорных бомб”.
Гнев Эрдогана, глубоко верующего мусульманина, носит и чисто субьективный характер. В турецком истеблишменте и особенно в армейских кругах очень многие высоко ценят стратегическое партнерство с Израилем, однако “попутный ветер с турецкой улицы” позволяет ему навязывать собственный подход. Именно поэтому в последнее время традиционные связи Турции с Израилем значительно ослабевают. Находит это свое отражение в отмене или не заключении новых сделок по продажам израильского оружия Турции. Только недавно стало известно, что Турция предпочла израильскому разведывательному спутнику итальянский, более дорогой и менее эффективный. Другое пострадавшее в последнее время направление – сотрудничество в сборе разведывательной информации.
К сожалению, приходится констатировать, что отмена совместных учений ВВС - это не просто демонстративный шаг, а серьезный разворот в сторону ухудшения отношений. Надо понимать, что Турция, долгие годы пытающаяся быть принятой в ЕС, не пошла бы на этот шаг, если бы не осознавала, что сближение с некоторыми странами нашего региона за счет охлаждения отношений с Израилем будет для нее более выгодным. Речь идет о наших ярых врагах - Сирии и Иране.
В последние годы аналитики израильских спецслужб полагают, что стремление Ирана к обладанию ядерным оружием и его поддержка различных экстремистских сил, должны подтолкнуть суннитские режимы, особенно светские, к улучшению отношений с Израилем. Подобное имело место в 2006 году во время Второй ливанской войны. Однако недавняя операция “Литой свинец” высветила ситуацию в ином аспекте. Действия ЦАХАЛа в Газе вызвали настолько широкое недовольство в арабском и мусульманском мире, что пришлось реагировать и умеренным режимам.
Приход к власти правого правительства Нетаниягу, министром которого является сильно раздражающий арабов Авигдор Либерман, подлил масла в огонь набирающих силу антиизраильских тенденций. Для Саудовской Аравии и стран Персидского залива немалым разочарованием стал тот факт, что администрация Обамы не смогла навязать Израилю замораживание строительства в поселениях. В этом же ряду антиизраильский пресловутый отчет комиссии Голдстоуна и его политический эффект.
Настораживает и одновременное с ухудшением отношений с Израилем политическое и военное сближение Турции с Сирией. Причем это нашло свое немедленное проявление во время визита турецкого министра иностранных дел в сирийский город Халеб (Алеппо). На совместной пресс-конференции глав МИДов двух стран было объявлено об упрочении сотрудничества в самых разных областях, включая и безвизовый въезд, а начальник сирийского генштаба рассказал, что вскоре состоятся совместные военные учения.
В израильских структурах безопасности подвергли решение турок о проведении учений с сирийцами резкой критике. “Это очередная ошибка, такая же, как и решение об отмене совместных учений с Израилем. Турция отдаляется от Запада и сближается с Ираном, и нет сомнений, что в системе безопасности должны будут заново проанализировать ситуацию, касательно наших связей с Анкарой”, - сказал источник в Иерусалиме.
Премьер и министр обороны Израиля в течение последних дней не только проявляли сдержанность в оценке ситуации, но и инструктировали других членов правительства вести себя соответственно. Но не все в политических кругах и системе безопасности согласны с таким подходом. По словам источников в системе безопасности, подобное заискивание перед Турцией ни к каким позитивным результатам все равно не приведет, т.к. предпринятые Анкарой шаги красноречиво свидетельствуют об изменении вектора в турецкой политике с израильского направления на сирийско-иранское.
Неодобрение турецкий подход вызвал и в Вашингтоне. Причем настолько сильное, что соответствующее заявление было сделано пресс-секретарем госдепа: “Отмена участия в учениях одной из стран в последний момент не соответствует принятым нормам...”. Это стало в некоторой степени сюрпризом для турок, и в ответном комментарии главы МИДа страны слышались нотки оправдания: “Отмена участия Израиля в учениях не является политическим наказанием. Вместе с тем для нас важно происходящее в Газе, Восточном Иерусалиме и мечети “Аль-Акса”. Если эти темы будут приниматься во внимание, мирный процесс в регионе может быть возобновлен”.
Кроме этого, в среду в турецкой прессе появилось сообщение, что отмена совместных учений объяснятся отнюдь не тем, “что это те самые самолеты, которые бомбили Газу”, а невыполнением Израилем условий давно заключенной сделки по поставкам Анкаре беспилотных самолетов.
И все же - мы не впервые сталкиваемся с подобной предгрозовой атмосферой. Более того, бывали времена, причем не очень далекие, когда международная обстановка для Израиля была значительно хуже, чем сейчас...
“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir