Губернаторские гонки

Америка
№42 (965)

Марк Ветров
Предстоящие промежуточные выборы наверняка изменят политический ландшафт страны. А это, в свою очередь, повлияет на ход и результаты президентской кампании 2016 года. Так что нынешней осенью обе партии попытаются обеспечить себе преимущество уже на следующих выборах.
Стремление республиканцев добиться контроля над обеими палатами Конгресса вызвано не только тактическими задачами, но и стратегическим расчетом. В роли «хромой утки» у Обамы будет гораздо меньше шансов помочь новому кандидату демократов, как это произошло в 2000 году с Биллом Клинтоном, который тогданичем  не сумел помочь Альберту Гору.
В этой борьбе за будущее особенное значение приобретают губернаторские места, которые во многом определят расстановку сил и акцентов в 2016 году.
Поэтому местные выборы этого года будут как никогда жесткими и... грязными.
Сейчас расстановка сил в стране в пользу республиканцев: они возглавляют  29 штатов, в то время как демократы – всего  21. В этом году выборы пройдут в 36 штатах: в 22 у власти находятся республиканцы, в 14 – демократы. И главный вопрос: удастся ли действующим губернаторам удержать свои места.   
За последние 30 лет лишь 34 действующих губернатора проиграли выборы, то есть примерно по одному в год. В этом году политическая ситуация складывается таким образом, что количество проигравших губернаторов может окажется гораздо большим. По некоторым прогнозам, как минимум семь глав администраций штатов могут лишиться своего поста.
Сейчас в списке откровенных аутсайдеров губернаторы Пенсильвании, Иллинойса и Коннектикута. Но к ним вполне могут присоединиться их коллеги из Мэна, Канзаса, Флориды, Колорадо и Мичигана.   
Согласно прогнозу сайта electionprojection.com, составленному по результатам последних опросов, ситуация пока складывается не в пользу республиканцев. По итогам выборов, они могут потерять 4 штата, в том числе и такой важный как Флорида.
Правда, как отмечают все прогнозисты, за несколько недель, оставшихся до выборов, ситуация может измениться. Но в какую сторону – в красную или голубую?
Итак, какие же штаты могут в этом году сменить своего хозяина, и как это может отразиться на выборах 2016 .

Аляска
На Аляске свои позиции отстаивает нынешний глава штата Шон Парнелл. Бывший заместитель Сары Пэйлин достаточно уверенно выиграл прошлые выборы, но, похоже, на этих ему придется нелегко. Его противником выступил бывший республиканец Билл Уокер, который на сей раз, выступает как независимый кандидат.
«Ситуация с губернаторскими выборами на Аляске, – говорит политолог Энди Салливан, – весьма напоминает битву за место сенатора от Канзаса, где против республиканца Пата Робертсона выступает независимый кандидат (бывший либертарианец) Грег Олтман, а слабый кандидат демократической партии вышел из борьбы и снял свою фамилию из бюллетеня.
Это привело к тому, что Олтман сейчас опережает соперника на 5 пунктов, и имеет реальные шансы на победу».
Салливан ошибается, ситуация для действующего губернатора Аляски гораздо сложнее, чем у сенатора от Канзаса.
Дело в том, что в игру против него включился еще и местный кандидат от демпартии, который перешел на сторону Уокера.
Ситуацию усугубляет еще и то, что в этом году губернатор поддержал снижение налогов на нефтехимическую промышленность, которая не только приносит миллиарды долларов в казну штата, но и сотни долларов в карман каждого местного жителя. Это, конечно, не прибавило ему популярности, и сейчас он проигрывает сопернику 4-5 пунктов. Скорее всего, республиканцам не удастся удержать Аляску.

Массачусетс
В этом штате сложилась парадоксальная ситуация. В борьбе за освобождающееся место (нынешний губернатор штата Патрик Дюваль уходит из политики) сошлись генпрокурор штата демократ Марта Кокли и республиканец Чарли Бейкер. Бейкер, талантливый менеджер, бизнесмен и политик в 2010 году уже пытался стать губернатором, но проиграл Дювалю. Когда он вступал в нынешнюю гонку, политологи  предрекали ему поражение. Однако эти прогнозы не учитывали характеристики его соперника, вернее соперницы.
Если кого-то и можно назвать неудачником в политике – это Марта Кокли. Несколько лет назад она сумела проиграть выборы за место Теда Кеннеди в Сенате республиканцу Скотту Брауну. Место, которое массачусетские демократы (одного из самых либеральных штатов страны) удерживали на протяжении 30 с лишним лет,  досталось малоизвестному политику, который к тому же потратил на свою кампанию в пять раз меньше.
Нынешние выборы Кокли, похоже, тоже сумеет провалить.  Она начала с запозданием, а потом вела свою кампанию так медленно и неловко, что довела положение до крайности. Сегодня рейтинг обоих кандидатов составляет 42%. Бейкеру удалось сплотить республиканский электорат, и сейчас, согласно опросам, 39% избирателей твердо намерены голосовать против Кокли. Скорее всего дама-генпрокурор проиграет и эти выборы. А это может дать республиканцам определенные шансы в Массачусетсе.

Джорджия
Еще год назад никто не мог предположить, что республиканцев в этом красном штате поджидают трудности. Однако последние события складываются так, что отчаянная борьба здесь предстоит не только за место в Сенате, где присутствие третьего кандидата-либертарианца может лишить республиканцев необходимых голосов, но и за место губернатора. Пока что нынешний глава штата Нейтан Дил идет нога в ногу с демократом Джейсоном Картером.
Но борьба обостряется с каждым днем. По последним сведениям, национальный комитет демпартии сделал на победу в Джорджии особую ставку, и уже перевел в избирательную кампанию местных демократов миллионы долларов.
Очевидно, последние предвыборные недели здесь пройдут особенно напряженно. Но, скорее всего, республиканцам удастся отстоять свои позиции в этом штате.   

Колорадо
 Здесь ситуация складывается противоположным образом – республиканцы неожиданно получили шанс на победу. Губернатор Колорадо Джон Хикенлупер оказался не самым удачным менеджером, и полученные от легализации марихуаны десятки миллионов долларов были пущены на ветер. Экономическая ситуация, отсутствие работы – основные темы выборов во всех штатах – значительно ударили по его популярности.  Еще две недели назад, согласно опросу агентства Zogbi, его соперник, бывший конгрессмен, республиканец Боб Бопре опережал его на 10 пунктов. Попытки демократов сократить разрыв за счет негативной рекламной кампании – они выложили в интернет пленку 2010 года, на которой Бопре повторяет идею Ромни о большом количестве нахлебников в стране – пока не принесли желаемого результата.
И все же, на мой взгляд, Хикенлуперу удастся удержаться, хотя перевес и будет совсем небольшим.

Висконсин
Консервативному республиканцу Скотту Уокеру предстоит нелегкая борьба за  свое губернаторское кресло.
Его соперница, демократ Мэри Бурк, хоть и не обладает таким огромным политическим опытом, однако является отличным менеджером, и, как показала кампания, отличным тактиком. По ходу кампании она мгновенно сняла пункты обвинений действующего губернатора, которые не нашли понимания у электората.
Такая мобильность и политическая поляризованность штата могут принести свои плоды. Местные демократы и профсоюзы считают Уокера своим личным врагом после того, как губернатор пересмотрел трудовые соглашения с профсоюзом служащих штата чтобы сократить расходы,  то есть они гарантировано будут голосовать за Бурк. Для победы ей необходимо привлечь на выборы местных афроамериканцев и либерально настроенных женщин. Поэтому-то в штат  уже несколько раз приезжала Мишель Обама.
Правда, и Уокер не дремлет, в последнее время в штат зачастили крупные политики-республиканцы.  Хочется верить, что это поможет ему удержать место. Ведь многие политологи считают, что лучшего кандидата в вице-президенты на выборах 2016 года не найти.

Мичиган
Быть губернатором-республиканцем в демократическом штате непросто, и карьера нынешнего главы штата Рика Снайдера тому доказательство.
Хотя на своем посту Снайдеру удалось сделать достаточно много для штата, хотя уровень его популярности высок, это не значит, что ему гарантирована  победа.
Его соперник, бывший конгрессмен  Марк Шауэр, которого демократы уговорили принять участие в гонке, пока отстает от губернатора на 5 пунктов.
Такой небольшой отрыв гарантирует упорную борьбу, итоги которой предсказать невозможно.
На этой неделе демократы начали активную кампанию черного пиара  против Снайдера, которая  в этом штате может принести результаты.
Флорида  
Выборы в этом штате пройдут под лозунгом – «какой кандидат хуже». За губернаторское кресло здесь сражаются нынешний губернатор, республиканец Рик Скотт, и бывший губернатор, бывший республиканец, бывший независимый, демократ Чарли Крист.
Популярностью у электората не пользуется ни один из политиков. Рейтинг Скотта за время его правления никогда не поднимался выше 35%,  что же касается Криста, то его политические метания, желание занять тот или иной пост вызывают естественный скепсис избирателя. В 2010 году, проиграв праймериз на выборах в Сенат, он покинул республиканскую партию, и объявил себя независимым. В этом году, чтобы принять участие в губернаторских выборах, Крист, один из самых влиятельных политиков штата, переметнулся к демократам. Можно не сомневаться, что кампания во Флориде станет самой негативной в стране, потому как противники, вылившие друг на друга не одну бочку дегтя, останавливаться не намерены.  
Огромные финансовые вливания в избирательные фонды кандидатов делают и демократы, и республиканцы. Оно и понятно, Флорида считается ключевым штатом на выборах. Никто не забыл, что именно этот штат, где был губернатором Джеб Буш,  принес победу Джорджу Бушу в 2000 году.

Иллинойс
Если нынешнему губернатору, демократу Пату Куинну, верному стороннику Обамы, развалившему штат, удастся выиграть перевыборы, это можно будет считать чудом. Куинн входит в число самых слабых, непопулярных и плохих губернаторов страны. С начала лета он проигрывал своему сопернику, республиканскому бизнесмену Брюсу Ронеру, 14 пунктов. Но несколько визитов Обамы (для агитации и сбора средств) позволили Куинну не только сократить отставание, но и вырваться вперед. Согласно последним опросам, он на 4 пункта опережает своего соперника, и в таком коррумпированом штате, как Иллинойс, возможен любой исход выборов – здесь можно выиграть выборы с рейтингом в 30%.

Канзас
В этом прореспубликанском штате у Великой старой партии намечаются крупные проблемы. Кроме сенатора Пата Робертса, о котором говорилось выше, в тяжелое положение попал и местный губернатор Сэм Браунбек, позиции которого еще два месяца назад казались незыблемыми. В 2010 году он выиграл выборы, набрав 63% голосов. Через два года он помог местным республиканцам получить большинство в сенате штата, что позволило провести обещанные избирателю реформы. И первое, что он сделал – отменил подоходный налог на малый бизнес.
Пока эти инициативы для бизнесменов сумели генерировать в штате около 50 000 рабочих мест. Но это только начало, ведь выздоровление экономики никогда не бывает мгновенным. Но сокращение налогов привело к уменьшению средств, поступающих в бюджет. А это вызвало  урезание некоторых социальных программ, сокращение велфера и других пособий. Такие меры вызвали резкое недовольство жителей штата, в особенности – необеспеченных слоев населения, а таких в  Канзасе довольно много. Этим недовольством сразу же воспользовались демократы и их кандидат Пол Дэвис, который обещает вернуть все льготы. Это одна из причин, почему Дэвис  опережает нынешнего губернатора на 6 пунктов.
И все же маловероятно, что Браунбек сможет потерпеть поражение в штате, который лишь трижды за последние сто лет голосовал за демократов.
Коннектикут
Непростая для демократов ситуация сложилась в таком голубом штате как Коннектикут. Нынешний губернатор Джон Мэллой четыре года назад уже побеждал своего нынешнего оппонента – республиканца Тома Фоли. Однако сейчас предвыборная картина выглядит иначе. Две недели назад Фоли опережал Мэлоя на 6 пунктов.
Правда, с тех пор демократу удалось активизировать свою кампанию за счет многомиллионных вливаний от профсоюзов, и сейчас рейтинг обоих замер на уровне 43 пунктов.
Предсказать исход этой схватки крайне трудно. На мой взгляд, Фоли сможет победить с небольшим преимуществом.

Мэн
Консервативные политологи считают, что местному губернатору, республиканцу Полу ле Пажу, ничего не грозит. Это подтверждают и результаты последних опросов. Однако политологи не учитывают особенности нынешних выборов, в которых  принимают участие три кандидата.  Третий кандидат – Элиот Катлер пользуется поддержкой 14% избирателей.  Так как его платформа мало чем отличается от позиции демократа Майка Мишо, то он пока оттягивает у Мишо голоса.  Но шансов на победу у него нет.
Однако парадокс в том, что на выборах жители Мэна обычно отдают голоса реальному кандидату, так что за Катлера проголосует не больше 2%. Поэтому Мишо может рассчитывать на серьезное увеличение своего электората. Вопрос лишь в том, насколько весомым будет это увеличение. Сейчас он проигрывает республиканцу – 13 пунктов.

Арканзас
В этом штате демократам ничего не светит. Их попытка отстоять место губернатора (нынешний глава штата Майк Биб больше не может занимать это место), пока не сулит  успеха. Даже усилия Билла Клинтона, который дважды приезжал в штат чтобы убедить местных жителей  поддержать демократов, особого результата не дали.  Да и может ли быть иначе в консервативном штате, где поддержка Обамы не достигает 30%? Так что вероятным победителем выборов станет кандидат-республиканец, бывший конгрессмен Эйса Хатчинсон.  

Пенсильвания
А вот в этом штате ни одного шанса на победу у республиканцев. Нынешний губернатор Том Корбетт имеет настолько низкий рейтинг, что сомнений в исходе выборов нет ни у кого – победу одержит  местный демократ, бывший глава отдела финансов штата, бизнесмен Том Вулф. Споры идут только о том, с каким разрывом он это сделает. Quinnipiac полагает что разрыв составит 17-18%, местные социологи сходятся на 12 %. Во всяком случае, потеря Пенсильвании станет ударом для республиканской партии, ведь  это один из тех штатов, который определяет победу на президентских выборах.
Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir