Мать Кузьмы

В мире
№43 (705)

В конце прошлой недели, во время голосования в Совете по правам человека ООН, Россия поддержала передачу рассмотрения отчета «комиссии Голдстоуна» на рассмотрение Совбеза ООН. Израиль был вынужден проглотить очередную пилюлю, которой он не ожидал: как уверяли страну в МИДе, позиция России должна была быть вполне лояльной. По крайней мере, так ее интерпретировали в этом ведомстве.
И израильтяне поверили. В самом деле, список «шагов навстречу», которые были сделаны правительством Израиля по отношению к России, может поразить впечатлительного человека. Согласно публикациям в израильских СМИ, он выглядит следующим образом:
- Израиль: отказался от поставок военного оборудования Грузии;
- инициировал отмену визового режима;
- передал России Сергиево подворье;
- согласился принять участие в Московской конференции по Ближнему Востоку;
- воспрепятствовал приезду в страну бывшего помощника Аслана Масхадова;
- предложил сформировать межгосударственную комиссию по стратегическому диалогу;
- выразил готовность добиваться отмены поправки Джексона-Вэника;
- способствовал достижению компромисса между Москвой и Вашингтоном по проблеме размещения американских систем противоракетной обороны в Восточной Европе.
Все это стало результатом того процесса, который в МИДе Израиля называют «диверсификацией израильской внешней политики», имея при этом в виду, что пора отказаться от «однобокой» ориентации лишь на США и вообще страны Запада. Взамен МИД обещал поддержку израильской позиции со стороны России и других бывших советских республик.
Ну вот, диверсифицировали. Что в результате? Россия проголосовала против Израиля, Украина – за, представитель Киргизии вообще отсутствовал в зале. Подсчитали – прослезились. МИД Израиля сообщает, что руководитель этого ведомства Авигдор Либерман в ближайшее время «примет решение о дальнейших дипломатических шагах в отношении России», однако это произойдет не раньше, чем министр проверит все послания российского МИДа по этому вопросу.
Разве есть что проверять? Если, по словам самого Либермана, договориться до голосования в Женеве с Россией не удалось, то что нового можно прочесть в посланиях? Но из посланий можно узнать кое-что. Если и не новое, то, по крайней мере, интересное. Оказывается, поддержав передачу отчета Голдстоуна на рассмотрение Совбеза ООН, Россия сделала это «от безвыходности». По крайней мере, так объяснил позицию своей страны посол России в Израиле. Он заявил, что российские представители попытались смягчить текст резолюции, но попытка провалилась «из-за позиции западных стран».
Ну, не странно ли? Из западных стран ни одна не проголосовала за резолюцию. Кто-то был против, кто-то воздержался. Представители Великобритании и Франции отказались участвовать в голосовании. Чем такой расклад помешал России осудить резолюцию? Послушаем посла России в Израиле.
Посол заявил, что, несмотря на голос России, поданный за передачу отчета Голдстоуна на рассмотрение в Совете безопасности или возбуждение судебного процесса против Израиля в международном суде в Гааге, Россия выступает против таких шагов. Посол даже подверг критике отчет и сказал, что «в нем есть высказывания, которые основаны не на фактах, а на субъективных оценках», и выразил сожаление в том, что в резолюцию были также включены не относящиеся к основному вопросу проблемы: археологические раскопки в районе Храмовой горы и доклад Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на «оккупированных палестинских территориях». Россия рекомендует Израилю провести собственное расследование того, что происходило во время операции «Литой свинец». Если бы голосование производилось по отдельным пунктам резолюции, позиция России, по словам посла, была бы частично другой.
Какой? Скорее всего, Россия поддержала бы позицию палестинской автономии по отношению к Иерусалиму, так как Москва считает, что Восточный Иерусалим является «оккупированной территорией», что Израиль не имеет права вести археологические раскопки вблизи Храмовой горы и что Израиль систематически нарушает права арабов Иудеи, Самарии и сектора Газы.
Не стоит, я думаю, долго говорить о контраргументах позиции России. Но кратко повторить их все же стоит. Известно, что Восточный Иерусалим является не «оккупированной», а освобожденной территорией, так как оккупирующей стороной являлись иорданские войска, захватившие его после провозглашения Государства Израиль и изгнанные в ходе Шестидневной войны. Известно, что археологические раскопки в районе Храмовой горы ведутся максимально открыто, а заявления арабских религиозных лидеров о том, что раскопки, имещие цель разрушить находящуюся на горе мечеть Аль-Акса, являются не более чем пропагандистским трюком, предназначенным для возбуждения наиболее экзальтированных элементов в арабо-мусульманском мире. Что касается нарушений прав Иудеи, Самарии и сектора Газы, то можно вспомнить те времена, когда арафатовские боевики еще не начали кампанию массированного террора с этих территорий и когда арабы с этих территорий свободно перемещались не только по этим территориям, но и по всему Израилю.
В Израиле пытаются понять, почему внешнеполитическое ведомство так просчиталось, сделав ставку на лояльную по отношению к Израилю позицию России. Самым странным кажется следующее объяснение, появившееся в прессе: все, мол, изменилось с приходом нового президента России. Это не так. Ни Советский Союз, ни Россия никогда не рассматривали Израиль в качестве если не союзника, то хотя бы в качестве полноправного партнера. Некоторое потепление во взаимоотношениях двух стран после распада СССР можно отнести скорее к попыткам тогдашних лидеров России переосмыслить место и роль страны среди других государств мира, но никак не к коренному пересмотру позиций. Россия вслед за СССР поддерживает арабо-исламский мир. Во всех эпизодах арабо-израильского конфликта Россия по-прежнему видит не вынужденную позицию Израиля, защищающего свое право на существование, а «руку вашингтонского обкома» и постоянно занимает заранее предсказуемую позицию противостояния этой «руке», даже несмотря на то, что от этого страдают и сотни тысяч израильтян, прежде живших в СССР. И тем более удивительной была для многих в Израиле позиция МИДа страны, объявившего о том, что от отношений с Россией зависит возможность установления мира в регионе. Для того чтобы не впадать в неоправданную эйфорию по поводу изменений позиции России на Ближнем Востоке, надо всякий раз, когда об этом заходит разговор, вспоминать, что Россия, как и всякое другое государство, в своих внешнеполитических делах преследует, вне зависимости от официальных заявлений, лишь свои собственные цели. Здесь ничего не изменишь. И это надо учитывать.
В свое время Хрущев обещал показать Западу «Kuzma’s mother». И надо сказать, СССР, да и Россия тоже, это неоднократно проделывал. Теперь вот и Израиль познакомился с кузькиной матерью. Не понравилось. А чтобы такое не повторялось, надо просто не предаваться несбыточным мечтаниям и надеяться только на себя.


comments (Total: 1)

Россия управляется ссучеными ворами. И будут они творить всякий беспредаел не только со своими людьми, но и с приличными людьми в мире.
Ведь ежу ясно, что арабы и прочие мусульмане -- это разрушительный фактов в нашем мире. И противостоит им только Израиль, безо всяких политкорректных охов и ахов. Понимают люди, что послабление шайтанам -- это конец и государству Израиль, и самим евреям чисто физически. А правители России сами не занют что творят, продаваясь арабским нефтешейхам.
Респетк, Израиль!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir