Собака тоже хочет кушать

Советы потребителю. Выпуск №35
№42 (965)

Марк Ветров
Американцы обожают собак. Согласно данным американской ассоциации владельцев животных, в 2012 году в 64% американских семей проживал хотя бы один зарегистрированный лучший друг человека. И это, конечно, не предел. Кто-то приобретает собак у заводчиков, кто-то берет их в приютах. С 1970 года количество владельцев собак в Америке утроилось.  Многие из них стали обладателями собаки впервые в жизни. Даже многие иммигранты, которые в той стране не жаловали животных, в своей американской жизни обзавелись собаками, понимая, что это животное приносит в дом радость.
Но вместе с радостью в жизни у владельцев собак появляется много новых и неожиданных проблем. Как и любой член семьи, собака требует внимания и заботы. И одной из главных забот свежеиспеченных хозяев является питание своего питомца. Ведь именно от этого зависит ее физическое состояние и продолжительность жизни, которая, увы, гораздо меньше людской. Именно поэтому большинство ветеринаров советуют уделить вопросу выбора собачьего питания первостепенное значение.
Многим такой вопрос кажется простым, в бывшем СССР большинство собак питалось остатками семейного обеда или ужина, и лишь иногда хозяева готовили для них что-то специальное. В США вроде бы проблема с собачьим питанием тоже не стоит: полки супермаркетов забиты кормами разного вида - от консервов до сухих гранул. Так в чем вопрос? Покупай и корми.
Увы, не все так просто. Проблема с питанием действительно существует, и решать ее нужно с того момента, как вы принесли нового члена семьи в дом.
Первое - сразу же забудьте про человеческую еду. Ветеринары категорически не советуют переводить животных на человеческий рацион, так как пища, которую мы употребляем, совсем не годиться для наших питомцев. То количество соли и сахара, которые содержатся в наших блюдах, могут значительно сократить срок жизни вашей собаки.
Итак, у хозяина собаки только два варианта ее кормления: приготовление еды самостоятельно или  приобретение готового собачьего корма – консервированного или сухого.
Скажу сразу, что самым полезным для собаки является первый вариант. В результате такого подхода животное получает качественные и свежие продукты, а хозяин может полностью контролировать ее питание.
Приготовление собачьей еды не отнимает много времени и сил. Самое простое - отварить кусок говядины, дать ему остыть, затем сварить овсянку (гречку или рис), и накрошить в нее  мясо. Если вы добавите в это блюдо немного тертой или мелко нарезанной морковки или петрушки, ваш питомец будет  вам весьма признателен.
В США начитываются десятки тысяч поклонников такого натурального способа кормления, и некоторые ветеринары признают его единственно возможным и полезным. Увы, в той загруженной жизни, которую ведет большинство жителей этой страны, возня с приготовлением еды для собаки не представляется реальной.  В основном у хозяина собаки есть два варианта ее питания - консервы или сухой корм, и наша задача -  выбрать самый оптимальный вариант.
Большинство американцев предпочитают сухой корм, и это не случайно: местные ветеринары  убеждены, что именно сухой корм способен дать собаке полный набор необходимых для ее организма жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов. Такой комплексный подход к питанию позволяет собаке дольше сохранять свое здоровье и активность.
Но как выбрать для своего любимца лучший и, желательно, дешевый корм из сотни наименований, имеющихся в продаже?
Для этого нужно соблюдать несколько основных правил потребителя.
В первую очередь, выбирая сухой корм для собаки, убедитесь, что в названии корма стоит определение Complete and Balanced. Это означает, что животному не понадобится другая подкормка, кроме выбранного корма. Кроме того, следует обратить внимание, кому предназначается данный бренд. Обычно сухой корм делится на 3 категории: для щенков (for puppy), взрослых собак от года и старше (adult dog), а также для старичков (senior). Некоторые производители выпускают также корм для «активных собак», но вас это не должно  смущать, такой корм годится для любой взрослой собаки.
Не стоит приобретать взрослой собаке корм для щенков, как это делают некоторые американцы.  Как правило, в «детском  варианте» содержится масса элементов, способствующих набору веса, и если для щенка такой набор естественен, то для взрослого животного это путь к ожирению.
Производство корма для животных в нашей стране уже давно стало весьма прибыльным занятием. Ежегодно эта индустрия приносит десятки миллиардов долларов прибыли. Но такая погоня за прибылью означает, что далеко  не все производители выдерживают производственный процесс, а также используют заявленный подбор ингредиентов.  Такие нарушения приводят к тому, что ежегодно отзывается продукция трех-четырех компаний, которая содержит корма, приготовленные из субпродуктов с сальмонеллой.  
Поэтому при выборе корма обязательно следует обратить внимание на то, одобрена ли продукция данной компании Ассоциацией по надзору за качеством продуктов питания для домашних животных (AAFCO). Логотип этой ассоциации на упаковке означает, что представитель ассоциации контролировал производство корма и не обнаружил никаких нарушений.
При выборе сухого корма следует обратить внимание на состав ингредиентов. Самые главные – мясо, рыба или птица –  должны занимать верхние строчки.
Но не пренебрегайте и нижней частью списка. Как правило, изготовители добавляют в сухой корм разные увлажнители (влажность сухого корма должна составлять 12%), загустители, консерванты, красители и прочие добавки, которые должны повысить его привлекательность, продлить срок хранения и снизить его себестоимость. Но снижается не только себестоимость, но и качество этого продукта. Поэтому я бы рекомендовал остерегаться кормов, в перечне ингредиентов которых стоят такие термины: meal and bonemeal (мука и костная мука), meat by-products (мясные субпродукты), dried animal digest (мука из продуктов животного происхождения), poultry by-product meal (мука из субпродуктов домашней птицы), poultry by-products (субпродукты домашней птицы), chicken by-products (куриные субпродукты), dried liver digest (сухой порошок из печени различных животных), fish meal (рыбная мука), fish by-products (рыбные субпродукты).
Также обратите внимание на маркировку «With live bits», или Life source, которая встречается в продукции некоторых  компаний. Эта фраза означает, что при изготовлении корма в него были добавлены мелкие куски мяса или рыбы. Как правило, животные лучше реагируют на такие добавки.
Мы уже говорили, что в магазине и на интернете вы можете встретить сотни самых разных видов сухого корма. Их стоимость варьируется от 50 центов до 4 долларов за фунт. Но, на мой взгляд, не стоит пытаться сэкономить на корме для своей собаки, эта экономия в конечном итоге может обернуться дополнительными расходами на ее лечение.
Американское общество любителей домашних питомцев ежегодно проводит рейтинг самых лучших, по мнению собачников и ветеринаров, брендов сухого корма. Обычно в этот рейтинг попадет 20 компаний, однако мы выбрали из списков прошлого и нынешнего года 5 самых интересных компаний, продукция которых действительно заслуживает внимания.
1. Karma Organic
Хотя я бы не советовал придавать большое значение терминам Organic или Natural в наименовании корма, однако при производстве продуктов этой компании, согласно отчету сайта Dog Food Project, действительно используют цыплят, выращенных вне клетки. Самое же главное, что куриное мясо составляет 95% протеинов в корме, а это достаточно высокий показатель, говорящий о качестве этого продукта.
В качестве добавки к мясу компания использует рис, а консервантами служат витамины E и C, которые гораздо полезнее, чем используемые большинством дешевых компаний  химические консерванты.
В том же ряду стоит и продукция компании, принадлежащей известному киноактеру Полу Ньюману - Newman’s Own Organics. Я не стал ее выделять отдельно, так как ее продукция вполне сопоставима с Karma Organic. У них даже  стоимость примерно одинакова - 25 фунтовый пакет стоит 50 долларов.
2. Orijen
Продукция этой небольшой канадской компании вот уже несколько лет пользуется заслуженной славой среди владельцев домашних животных. Достаточно сказать, что первые строчки ингредиентов в линейке собачьего корма занимают: куриная грудка, лосось, молотая сельдь, индейка.
Кроме того, компания утверждает, что ее продукция изготавливается из мяса и рыбы, которые поступают на ее завод в свежем виде.
Чтобы ее продукция лучше сохранялась, компания использует специальные вакуумные пакеты, которые позволяют снизить количество консервантов. Но самое главное - за время своего существования компании не пришлось отозвать ни одного своего продукта. Единственным недостатком продукции Orijen является цена:  стоимость одного фунта корма при покупке 30 фунтовой упаковки составляет 90 с лишним долларов.
3. Blue Buffalo.
Эта американская компания выпускает несколько линеек сухих кормов: Freedom, Basic, Wilderness.
Признаюсь сразу, это мой любимый производитель, мы с собакой долго не могли найти корм, который бы ему понравился, пока не остановились на марке Blue.
Для Blue характерно то, что даже для своей бюджетной линии она не использует переработку субпродуктов, а также искусственные красители, консерванты и всевозможные стабилизаторы.
В линейке Freedom (2-2,5 доллара за фунт при покупке 24 фунтовой упаковки) стоит отметить варианты корма с лососем и индейкой. В линейке Basic (около 3 долларов за фунт) особенно удался корм из баранины, а в самой дорогой серии – Wilderness (свыше 3 долларов за фунт) хороши все виды.
Перечисленные выше компании отличает одно замечательное свойство -  они стараются избегать химических добавок там, где это возможно. Поэтому я бы рекомендовал владельцам собак пользоваться именно их продукцией.
В список таких «органических» компаний также входят фирмы Wellness, Innova, California Natura и Timberwolf.
Продукцию этих компаний вы можете найти либо в крупном универмаге, либо в специализированном магазине, либо в интернете.
Стоит учесть, что самые низкие цены - в таких универмагах как Wal-Mart, Target или Costco.  В Costco, кстати, можно найти достаточно неплохую продукцию компании Kirkland по вполне приемлемой цене. Если вы намерены сэкономить на покупке собачьего корма, не стоит рассчитывать на интернет, стоимость продукта вместе с пересылкой, а сейчас многие сайты берут еще и налоги, может оказаться не ниже, чем при покупке в специализированном магазине, таком как Petco.
Кстати, лично я являюсь сторонником именно этого магазина. Во-первых, здесь достаточно часто устаивают распродажи собачьего корма,  что позволяет купить его по умеренной цене. Кроме того, политика магазина позволяет после  каждой покупки получать бонусные доллары, которые потом можно реализовать на приобретение товаров для своего питомца. Подобные бонусы можно также реализовать на интернет-сайте этой сети, где проводятся свои распродажи.
Главным недостатком Petco является... соблазн купить своей собаке новую игрушку, хотя у него их уже больше чем нужно.
И еще совет: не берите слишком большие упаковки корма. Он имеет свойство высыхать, и это, если судить по реакции собак, портит его вкусовые качества.
Кстати, о вкусе. Конечно, можно кормить своего питомца постоянно одним и тем же кормом, но гораздо лучше время от времени разнообразить его стол. Сменить баранину, на курицу или красное мясо.
Однако здесь главная проблема - выбрать корм, который понравится самой собаке.  Моя соседка время от времени пытается подарить мне пакеты с едой, от которой отказывается ее 10-летний пудель.
Мой пес, который первые несколько месяцев с удовольствием ел продукцию компании Eukanuba, к слову, достаточно высокого качества, в полгода начал воротить от нее нос. И пришлось подбирать ему другую пищу. К счастью, в специализированных магазинах почти всегда есть небольшие порции сухого корма – своеобразные пробнички. Кроме того, политика таких магазинов разрешает вернуть купленную упаковку с кормом, если собака отказывается его есть. Так методом проб и ошибок, мы и нашли продукцию компании Blue.
Если же вы предпочитаете кормить своего питомца консервированной пищей, то могу посоветовать такие бренды как Blue, Wellness, Natural Balance и Pedigree. В самых разных рейтингах продукция этих компаний занимает самые высокие места.
Однако при  покупке консервов обратите внимание на список ингредиентов. Источниками углеводов в баночных кормах часто являются такие, мягко говоря, не имеющие питательной ценности  источники как сахар, пропилен гликоль и кукурузный сироп, который желудок собаки не перерабатывает. Особенно это характерно для дешевых кормов.
Также следует воздержаться от покупки консервов, содержащих Propyl gallate, - производители добавляют его для того, чтобы притормозить процесс порчи продукта, однако, он, по мнению ветеринаров, он может вызывать у собаки болезни печени.
Если вам удастся выбрать правильный корм для своей собаки, вы обеспечите ей на долгие годы активность, бодрость и хорошее настроение, которым она всегда поделится с вами.
Марк Ветров


comments (Total: 2)

Тоже кушаем blue buffalo , но таких пояснений ни на одном сайте не нашла, спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо большое за статью :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir