КУДА ПЛЫВЕТ корабль дураков?

В мире
№43 (705)

Чарльз Дарвин, объявленный ЮНЕСКО человеком года, в отличие от своих не помнящих родства потомков понимал, что главное различие между человеком и животным - в наличии совести. Но зачем совесть, если есть ООН? У нее свое видение свободы совести: хочешь иметь - имей, не хочешь - не надо. Гитлер сделал прививку от ее химеры. Поэтому и сейчас живее всех живых. В тайском музее “Louis Tussaud’s Waxworks” в Паттайе, основанном внуком мадам Тюссо по имени Луи, под его восковой фигурой так и написано: “Гитлер жив!”.

Современные “узники” совести тоже нисколько не страдают угрызениями совести. Они обменяли ее - кто на власть, кто на деньги, кто на наркотики. Мир уверенной поступью шагает вперед - к законам Содома и Гоморры. Хорватское лесбийское общество “Kontra”, к примеру, потребовало от Католической церкви немедленно удалить пункт о ненормальности и греховности гомосексуальных отношений, заменив его положением о том, что гомосексуальные отношения столь же нормальны, как и отношения между мужчиной и женщиной в церковном браке. И даже пригрозило судом против тех священников и преподавателей основ религии, которые «упорствуют в своем невежестве».
Сенатор Карл Левин, председатель Комиссии по делам вооруженных сил, тоже не намерен мириться с «ханжеством, доходящим до абсурда». Он направил резкое письмо Бараку Обаме, призывая его  выполнить предвыборные обещания и раз и навсегда покончить с дискриминацией сексуальных меньшинств в армии. Если, дескать, Великобритания, не говоря уже о Бельгии,  успешно решила эту задачу, то для Америки просто дело чести добиться того же. При полной поддержке Пентагона, естественно. Но Пентагон противится, полагая, что время для таких революционных шагов еще не пришло. Учитывая, что армия воюет в таких местах, где подобные “нововведения” могут пагубно отразиться на боевых действиях.
А продвинутым читателям юмористического христианского журнала “Ship of Fools” предложили проштудировать Библию и отобрали десятку самых неполиткорректных ее фрагментов. Дабы, как морализировала британская газета “The Daily Telegraph”, надо семь раз задуматься, прежде чем цитировать Писание. Больше всех нареканий получил стих апостола Павла из первого послания Тимофею: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». Следом с большим отрывом идет приказ Творца царю Шаулю: «Порази Амалека и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла». Замыкают первую тройку слова Моше:  «Ворожеи не оставляй в живых».
Возмущение вызвала даже ставшая классикой история отца народов Авраама: «И сказал (Б-г): возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Ицхака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе». Вырванные из контекста цитаты приводят в бешенство не только разъяренных феминисток, но и убеленных сединой профессоров. Не понимая основ взаимоотношений человека с человеком, они пытаются судить о взаимоотношениях человека с Б-гом. Учитывая, что “Корабль дураков” - журнал все-таки юмористический, будем считать, что розыгрыш удался. Несмотря на то, что к редакционному заданию читатели подошли более чем серьезно.
Заодно они определили и курс этого корабля, на котором по Б-жьей воле или воле случая (кому что нравится) оказались все мы. Ни феминисток, ни профессоров, ни правозащитников, ни даже сенаторов совершенно не интересует, что, скажем, в Могадишо женщинам запрещено носить... бюстгальтеры, поскольку это “неисламская” одежда. Их, женщин, отлавливают прямо на улицах и проверяют, что у них под платьем. Если обнаруживают запретное нижнее белье, публично порют на рынке, а бюстгальтеры  сжигают.
Мужчин тоже порют. За то, что не воспитывают своих женщин. Или не носят бороду. Во главе кампании стоит сам президент  Шейх Шариф Шейх Ахмед, который объявил 1 марта, что в Сомали  устанавливаются законы шариата.
Говорят, пойти на такой шаг его вынудили боевики группировки “Эль-Шабааб”, контролирующей значительную часть территории страны. Пираты, добравшиеся уже до берегов Индии, тоже в их ведении.
Но странная эта какая-то группировка. Борется за шариат, но при этом взрывает мечети и прочие святыни. Недавно уничтожили могилу суфийского шейха Али Ибаара. Поскольку суфийская ветвь ислама им явно не по душе. Один из старейшин города Галхарири дозвонился до столицы и сообщил: «Они закрыли исламский университет. Мы сидим в роще на окраине города и не знаем, куда бежать».
Бежать и в самом деле некуда. С “корабля дураков” не убежишь.
Содомские законы тем и хороши, что отстаивают принцип: каждый сам за себя. Итальянцы, выполняющие в Афганистане свой интернациональный НАТОвский долг, решили вопрос просто: договорились с “талибами” жить мирно. За безопасность в контролируемом районе платили твердой валютой. И добились-таки тишины.
Но сменившим их французам секретов своего успеха не выдали. И местные бандюки, не связанные больше договорными обязательствами, стали пускать французам кровь. В августе прошлого года они только из одной засады уничтожили 10 французских солдат. О предательстве итальянцев, как сообщает лондонская газета “The Times”, американцы узнали из расшифрованных перехваченных телефонных разговоров.
Французы, в свою очередь, подложили свинью Израилю. Парижская газета “Le Figaro” поведала подробности разгрома израильской агентурной сети в Южном Ливане. Все началось весной 2006 года, когда начальник ливанской разведки FSI генерал Ашраф Рифи обратился к американским и французским коллегам с просьбой помочь со спецоборудованием, чтобы знать намерения “Хезболлы”. ЦРУ отправило партию устаревшей аппаратуры. А Париж прислал новейшие устройства по перехвату и локализации телефонных разговоров. И “чуткие уши” электроники начали охоту за... израильскими шпионами. “Хезболла” тоже не дремала, задействовав российских специалистов из ФСБ. Так, общими усилиями многолетний труд израильской разведки пошел прахом.
Стараясь замять скандал, французские эксперты утверждают, что FSI сдала “Хезболле” коллаборационистов, а оборудование не передавала. Однако в Израиле придерживаются другой точки зрения, не без опасения полагая, что над ним уже “колдуют” иранцы. Да и сами французы уже не столь уверены в своих оправданиях. Ибо на себе испытали: сколько арабов ни корми, а они в рот “Аль-Каеде” смотрят. В Париже прошел суд над алжирскими французами братьями Адланом и Хийшамом Хийшаре - физиками, имевшими доступ к секретной информации. Оба, как выяснилось, работали на “Аль-Каеду”.
Атрофированную совесть обычно протезируют законом. Но по содомским законам, если даже ей предписан строгий режим, можно считать, что она на вольном поселении. К концу года у России появится новая военная доктрина. Она, по словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, предусматривает нанесение превентивного ядерного удара не только в случае непосредственной угрозы стране, но и для разрешения региональных и локальных конфликтов.
То есть, как отмечает немецкая газета “Frankfurter Allgemeine Zeitung”, при необходимости можно ударить и по непослушной Грузии, и по мятежной Ингушетии. Но, скорее всего, задача России не столько напугать соседей, сколько приободрить себя: полуголодная армия на победу не способна. 
У саудовских принцев другая проблема. Прикупив машины из чистого золота и серебра, они подумывают над тем, как позолотить самолеты и танки. Но на это не хватает средств. Если в прошлом году Саудовская Аравия заработала на нефти 281 миллиард долларов, то в нынешнем надеется получить всего 115 миллиардов. Поэтому Эр-Рияд потребовал от стран ОПЕК выдвинуть ультиматум сидящему на нефтятой игле Западу: любое сокращение выбросов углекислого газа, которое приведет к снижению спроса на нефть, должно возмещаться обязательной компенсацией материальных потерь экспортеров.
Почему бы и нет? На “корабле дураков” все возможно. Но куда же он все-таки плывет?

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir