Патерсон обезопасит дальнобойщиков

Нью-Йорк
№43 (705)

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон всерьёз задумался о безопасности водителей грузовых автомобилей. Вместе с транспортными чиновниками он намерен ввести ряд новых правил для трак-драйверов. Грядущие изменения уже вызвали резкий протест со стороны наземных грузоперевозочных компаний и самих дальнобойщиков.
Самой большой проблемой на дорогах Патерсон назвал системы GPS, которыми пользуются водители грузовиков. За последние годы было немало случаев, когда по системе навигации фуры выезжали на шоссе, где застревали из-за своих габаритов. В нескольких случаях это привело к масштабным авариям. Например, один инцидент унёс жизни сразу троих человек, когда водитель гигантского трейлера по перевозке легковых машин выехал на встречную благодаря «электронному штурману». Также тысячи дальнобойщиков получали штрафы от полицейских за то, что слепо действовали по указанию системы GPS.
«Система навигации – самый опасный враг водителей грузовиков, - считает дальнобойщик Эрик Роузен. – Если вы будете смотреть на экран электронного компаса, то не доедете даже из Нью-Йорка в Нью-Джерси. Вас либо остановит полиция, либо вы спровоцируете аварию...»
Согласно данным Транспортного департамента штата Нью-Йорк (New York State Department of Transportation - NYSDOT) за последние 15 лет водители грузовиков провели 1400 демонстраций, забастовок и пикетов. Причиной для акций протеста были «невыносимые рабочие условия», низкая заработная плата и повышенная опасность на дорогах. В последние годы причиной забастовок в 81% случаев становились именно навигационные системы. Так дальнобойщик из Олбани Дэвид Мендес установил своего рода антирекорд: за один месяц он получил на территории имперского штата столько штрафов, что их не смогло покрыть даже его месячное жалованье.
Подробности законопроекта Патерсона, получившего официальное название Truck Accident Law, станут известны в самое ближайшее время. Однако многие дальнобойщики сомневаются, что он принесёт хоть какую-то пользу. «Нам запретят пользоваться системами навигациями и ограничат передвижение по федеральным дорогам, - предполагает дальнобойщик Питер Роланд. – Патерсон хочет вернуть нас в 60-е года ХХ века, когда водители руководствовались исключительно дорожными знаками и бумажными картами. Мы нуждаемся в строительстве новых безопасных дорог и высокоточной электронике...»
Вопреки критике Патерсон вовсе не собирается сбрасывать со счетов высокоточную технику. Один из пунктов законопроекта – оснащение каждой фуры поисковыми маячками и диспетчерской связью. Таким образом, водители грузовиков смогут получить такую же справочную поддержку в режиме реального времени, как и пилоты авиалайнеров.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir