Гатлинг-плейс

История далекая и близкая
№43 (705)

Почему Брайтон зовётся Брайтоном? Какой секрет таится в названии Эммонс-авеню? В чем провинился человек, давший название Фултон-стрит? И кто такие Крапси, Бенсон, Белмонт, Кнапп и Мермэйд, в честь которых названы улицы? На все эти вопросы вы сможете найти ответы в нашей рубрике, посвящённой истории названия нью-йоркских улиц.

Несмотря на то, что известный изобретатель Ричард Гатлинг (1818 - 1903) прожил большую часть жизни в Северной Каролине, его именем названа одна из бруклинских улиц. Более того, Гатлинг является почётным гражданином Нью-Йорка и одним из самых известных людей в американской истории, которые умерли во время посещения Бруклина. Впрочем, обо всём по порядку...
Ричард Гатлинг родился в семье потомственных фермеров, однако не проявлял никакого интереса к сельскому хозяйству. «Для меня нет ничего хуже, чем копаться в земле, рвать сорняки и собирать овощи, - писал он в своей автобиографии. – Каждый раз, когда мы с отцом выходили в поле, меня охватывал панический ужас. Я боялся взять в руки грабли, лопату или садовые ножницы. Эти примитивные инструменты были омерзительны...»
Современные историки считают, что Гатлинг страдал очень редким психическим заболеванием. Он испытывал страх перед простейшими строительными и сельскохозяйственными инструментами. Однако, что послужило причиной такой фобии, остаётся только гадать. 
Так или иначе, страхи юного Ричарда трансформировались в стремление изобретать мудрёные конструкции, которые могли бы вытеснить привычные инструменты. Так, в 14 лет он разработал механическую чашу для просеивания зерна. В 16 лет запатентовал автоматическую систему для кормления коров (сено загружалось в специальный контейнер, который «кормил» коров два раза в день семь дней в неделю). В 17 лет Гатлинг продал чертежи дымохода, который позволял топить дом с минимальным расходом дров. В 21 год Ричард продал 16 разных изобретений для торговых кораблей – от увеличительных стёкол для компасов до завинчивающихся вручную шурупов.
Лендлорд Джон Флагг, который сдавал 22-летнему Гатлингу небольшую квартиру на окраине Хэртфорда (штат Северная Каролина), так описал обстановку в жилище изобретателя: «Чертежами было завалено всё убранство квартиры. Ричард спал на чертежах и ходил по чертежам. Когда места совсем не осталось, он стал прикреплять свои записи к потолку металлическими скрепками. Этот парень расходовал больше бумаги, чем все студенты Северной Каролины, вместе взятые...»
Для молодых людей своего возраста Гатлинг зарабатывал очень неплохие деньги. Однако практически все средства он вкладывал в разработку новых изобретений. Например, в течение 1843 года Ричард купил 97 сверхточных линеек, которые выполнялись на заказ для изобретателей государственного масштаба, и свыше тысячи пачек самой дорогой чертёжной бумаги. Такие расходы могли позволить себе лишь единицы американцев.
Когда Гатлингу исполнилось 26 лет, родители стали требовать от него поступления в колледж или университет. Отец называл все увлечения сына ребячеством, считая изобретательство пустой тратой времени. Таким образом Ричард оказался в медицинской академии штата Огайо. В 1850 году он закончил это заведение с отличием и на следующий день после получения диплома написал отцу: «Я выполнил твоё требование. Вот мой диплом. Можешь повесить его на стенку или бросить в печку. Мне он больше не понадобится. Теперь я собираюсь посвятить свою жизнь тому, что мне нравится больше всего...»
И Гатлинг снова занялся изобретениями, которые продолжали приносить неплохие доходы. Благодаря своему положению в обществе Ричард смог заручиться поддержкой нескольких преуспевающих семей, которые оказывали непосредственное влияние на государственную политику. Это впоследствии помогло ему жениться на 19-летней красавице Джемиме Сандерс – дочери известного доктора из Индианаполиса (штат Индиана).
Отношения Ричарда и Джемимы были настолько гармоничными, что их часто называли «идеальной парой». Они никогда не ссорились и никогда не расставались. «Даже когда я склонял голову над чертежами, пытаясь сосредоточиться, моя жена всегда была рядом, - вспоминал Гатлинг. – В нашем доме было сорок комнат, но мы всегда проводили время только в одной из них. Эта комната одновременно стала столовой, рабочим кабинетом, спальней и гостиной...»
Историки до сих пор спорят над тем, чем Ричард Гатлинг занимался в годы Гражданской войны. Одни говорят, что он был беспощадным убийцей и воевал сразу на двух сторонах – союзников и конфедератов. Другие утверждают, что Гатлинг работал в госпитале медбратом. Установить правду вряд ли когда-нибудь удастся. Период с 1861 по 1865 год как будто стёрт из биографии изобретателя.
Авторитетные биографы, однако, уверены, что Гатлинг никогда не брал в руки оружие, чтобы кого-нибудь убить. Он был очень добрым и отзывчивым человеком, о чём свидетельствуют опросы его многочисленных друзей и родственников.
Одно известно наверняка: в 1862 году Ричард основал оружейную компанию Gatling Gun Company, которая приступила к разработке скорострельного оружия. Причём Гатлинг преследовал исключительно гуманные цели: «Давно следует изобрести нечто такое, что заменит целый полк солдат. Для сокращения жертв на фронте нужен механизм, который будет выпускать больше пуль, чем сто солдат с винтовками...»
Довольно странная логика изобретателя принесла успехи. Сразу четверо высокопоставленных военных чиновников (принадлежали ли они к числу конфедератов или союзников  -неизвестно) выделили на разработку оружия большие деньги. Правда, нашлись и такие миротворцы, кто обвинил Гатлинга в создании совершенной машины для убийств. 
В период с 1862 по 1865 год изобретатель продал несколько десятков так называемых «картечниц Гатлинга» (прародительниц знаменитого станкового пулемёта). Многоствольное орудие производило от 400 до 1000 выстрелов в минуту, имело грозный вид и было максимально просто в использовании. Один из покупателей, генерал Бенджамин Батлер так охарактеризовал это изобретение: «Картечница Гатлинга настолько быстра и жестока, что не даёт вражеским солдатам упасть на землю. Пока она гремит, наши недруги танцуют на месте, подпрыгивая от пуль. Это самая прекрасная вещь, которую мне удалось повстречать на фронте!»
Картечница Гатлинга постоянно совершенствовалась. В общей сложности к её разработкам приложили руки свыше 17 тысяч разных специалистов. Чертежами оружия заинтересовались даже европейские страны, поэтому Ричарду неоднократно приходилось выслушивать обвинения в шпионаже. Ходили даже слухи, что в период Гражданской войны Гатлинг сбежал в Англию, куда ему переводились средства от продажи оружия. На публике он действительно появлялся очень редко, присылая на важные мероприятия своих представителей.
После войны Гатлинг продал часть своих разработок знаменитой на весь мир оружейной компании Colt’s Manufacturing, основанной Сэмуэлом Кольтом. Легенда гласит, что на этот поступок его сподвигло письмо, полученное от матери 18-летнего солдата. Женщина из Техаса проклинала Гатлинга. Её любимый сын был буквально изрешечён из картечницы. «Вы создали не оружие, а орудие пыток», - писала убитая горем мать.
Последние тридцать лет своей жизни Ричард Гатлинг занимался изобретением бытовых приборов. Он вёл активную общественную деятельность и возглавлял несколько организаций для изобретателей США, Мексики и Канады. Гатлинг много раз пытался избавиться от клейма «изобретателя пулемёта», однако сделать это так и не удалось. «Чтобы меня перестали считать оружейником, нужно придумать нечто ещё более весомое и значимое, чем эта ненавистная картечница, - писал в дневниках Ричард. – Может быть, стоит попробовать силы в авиастроении?»
В феврале 1903 года Ричард Гатлинг прибыл на срочную конференцию в Нью-Йорк, чтобы «публично сообщить об изобретении, которое изменит образ жизни каждого американца». За два дня до важного события он скоропостижно скончался в бруклинском доме своей дочери. Личный портфель Гатлинга, в котором должны были храниться сенсационные чертежи, бесследно исчез. Вот уже более ста лет исследователи спорят над тем, чем же на самом деле хотел поразить общественность изобретатель знаменитой картечницы...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir