Перелетные деньги

Америка
№43 (705)

Согласно данным Департамента внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS) и Налогового управления США (Internal Revenue Service – IRS) общая сумма наличных денег, отправленных нелегальными иммигрантами за границу в 2009 году, превысит $40 млрд. Примерно $24 млрд. получат друзья и родственники нелегалов из Мексики.
Несмотря на все утверждения членов республиканской партии о том, что экономический кризис резко сократит денежные переводы, нелегалы продолжают работать и помогать своим близким.
«Люди без документов – это рабочие лошадки, которые трудятся не ради своих детей, родителей, жён и мужей, - считает Генри Аткинсон, член Федерации за американскую иммиграционную реформу (Federation for American Immigration Reform - FAIR). – Глупо упрекать нелегалов в том, что они расходуют федеральные деньги. Нелегалы их заработали и теперь занимаются благотворительностью...»
Полностью согласен с мнением Аткинсона. Самый глупый аргумент против нелегалов это обвинения в «разбазаривании государственной казны». Для примера: республиканцы выбросили на войну в Ираке почти триллион долларов. Эта сумма не идёт ни в какое сравнение с благотворительностью нелегалов.
«Моя семья из Гвадалахары живёт только благодаря денежным переводам, - признаётся Хьюго Мендес, 23-летний нелегал из Лос-Анджелеса. - $200 в месяц это не такая уж большая плата за то, чтобы твои родственники нормально питались и иногда могли купить что-нибудь из одежды...»
Мендес – типичный представитель 12 миллионов нелегалов, которые тяжело работают, чтобы материально поддержать самых близких людей. «Я благодарен компании Western Union, которая не спрашивает у меня документов, - признаётся он. – Этим ребятам нужно только имя получателя. Они не требуют грин-карты, драйвер-лайсенса, банковского счёта или номера Social Security».
На мой взгляд, Western Union можно с уверенностью назвать главным помощником нелегалов. Этот денежный переводчик в отличие от политиков не разбрасывается пустыми обещаниями, а протягивает людям без документов руку помощи.
Тем не менее, власти уже давно пытаются найти способ запретить нелегалам отсылать деньги за границу. Республиканец Том Танкредо даже как-то назвал денежные переводы «самым большим преступлением», предложив бросать за решётку каждого, кто отправит больше $100 в Мексику.
«Большинство нелегалов не ставит перед собой целью остаться в США, - считает Кларисса Трэвис, член Национального иммиграционного форума (National Immigration Forum - NIF). – Работники без документов вынуждены тяжело работать, потому что у них нет другого способа прокормить свои семьи...»
Следовательно, если депортировать 12 млн. нелегалов, то 30 – 40 млн. их родственников, проживающих в других странах, могут остаться без средств к существованию. В этом нет никаких сомнений. Экономическое положение в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Эль Сальвадоре, Гаити, на Кубе и Ямайке настолько плачевно, что потеря единственного кормильца обернётся настоящей трагедией. Для примера: среднестатистическая заработная плата в Мексике не превышает $5 - $7 в сутки, причём найти работу в глубинке страны практически невозможно.
«Я зарабатываю $100 в день и работаю 30 дней в месяц, - рассказывает 50-летний Рауль Кихелс, строитель из Флориды. – Почти все деньги я отправляю в Мексику. Оставляю себе немного на еду и на аренду кровати в маленькой комнате».
Кихелс не считает, что находясь в Соединённых Штатах нелегально, он преступает закон:
«Семья – это самое дорогое, что у меня есть. Я хочу, чтобы дети пошли учиться в университет, а жена не ломала голову над тем, из чего готовить ужин. Глупо говорить о нарушениях закона, когда речь идёт о человеческих жизнях».
Кихелс прав. Американское иммиграционное законодательство настолько жестоко, что не даёт иностранцам ни одного реального шанса жить и работать в США. Выигрыш грин-карты, рабочая виза, политическое убежище – все эти способы получения вида на жительство становятся с каждым годом всё более фантастичными. «Если бы моя семья погибала от голода в Мексике, то я бы не задумываясь перешёл границу, - продолжает Аткинсон. – Помощь людям – это хорошее инстинктивное чувство. Это здравый смысл. Моё мнение о нелегальных иммигрантах было бы иным, если бы они не отсылали домой миллиарды долларов...»
Напоследок остаётся сказать, что не только нелегальные иммигранты из Мексики занимаются благотворительностью. Миллиарды долларов уходят в страны бывшего Советского Союза, где также царит бедность и безработица. Своим близким помогают студенты-джейванщики, туристы с просроченными визами и все те люди, которым не удалось легализоваться в стране законными способами. $40 млрд. ежегодных отчислений это ещё одно напоминание архитекторам иммиграционной реформы о том, что в США живут не «преступники без документов», а люди с действительно большим сердцем...


comments (Total: 2)

HEY,RAMZES! I MISS U SO..HOW's EVERYTHING My FRIEND ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"архитекторам иммиграционной реформы" Ломать не строить ет называЙЭТЦЦО.Я имею в виду ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ ломать.Wanna get argumental????????DON'T EVEN GET ME STARTED.Архитектурят всЬО,конструируют,а че конструируют,уже и сами позабыли...Не первый год уже.Same old song over and over again...And yet the most ridiculous part of the whole deal is that them feds/senators/congressmen/judges/attorneys/police etc. get paid off of my (and YOURS,too BTW) taxes...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir