Папа ушел в армию

Америка
№43 (705)

Дочь
Осталось 54 дня... 53 дня... 51 день... 14-летняя Челси Кодли из небольшого висконсинского городка Уотерфронт  начала обратный отсчет времени до Дня Расставания, дня когда ее отец должен уйти в армию. Как только она узнала об этом, то все свои эсэмэски стала подписывать именно так – количеством  дней, оставшихся  до того как папа отправится в Форт Джексон, в Южной Каролине, в 950 милях от дома. Эти эсэмэски, просмотренные подряд, очень напоминают дневник или даже недописанный сценарий документального фильма.
Отец уезжал, хотя дома оставалась она, ее мать, страдавшая страшной, неизлечимой, несмотря на два курса химиотерапии, болезнью - раком матки, Он уезжал, хотя маме предстоял третий курс лечения, может быть решающий.
Папу еще в марте уволили с работы в компании PolyOne, где он отработал 20 лет. Слава Богу, компания всем уволенным сотрудникам выдала на прощанье довольно солидное выходное пособие,  в том числе и зарплату за несколько месяцев. Но деньги быстро таяли, и к середине лета от вроде бы солидной суммы не осталось почти ничего. Оплата лечения жены и медстраховки, цена на которую вот-вот должна была вырасти почти в три раза, грозили привести семейный бюджет к полному краху. И отец нашел выход –  записался на четыре года в армию. Армейская страховка должна будет оплатить лечение.
Родители
Мишель и Билл Кодли полюбили друг друга еще в школе и сразу же после ее окончания поженились. Никто даже не предполагал, что их юношеская любовь продержится так долго. Быстро сошлись – быстро разойдутся, говорили скептики. Но они ошиблись. Бывшим школьникам уже под 40 и они счастливы друг с другом. Они вырастили троих детей: младшая, уже упоминавшаяся, Челси - учится в школе, старшая  - Алиша работает в ближайшем отеле Holiday Inn,  средний сын – 18 летний Билл-младший – еще не определился.
Кодли принадлежат в молчаливому большинству американцев – они совершенно равнодушны к политике. Они даже не обратили особого внимания на битву, развернувшуюся этим летом вокруг обамовского проекта реформы системы здравоохранения. А ведь  их эта тема касается в первую очередь, да и в городке проблемы реформы вызвали жаркие дебаты. Но Кодли в спорах участия не принимают - они настолько не верят политикам, что уже давно перестали обращать внимание на очередные попытки «улучшить жизнь простых американцев».   Но как ни держись в стороне от политики, она все равно настигнет тебя. Ключевая тема года – рекордная безработица  – стала актуальной и для их семьи. А настоящая американская трагедия -  отсутствие медстраховки - чуть было не стала их собственным кошмаром. Но до этого не дошло, Билл не допустил.
Он надеется, что расстается с близкими не навсегда, и если, не дай Бог, что случится, сможет вовремя вернуться (армейские правила позволяют отпуск в случае тяжелой, смертельной болезни родственника).
До того, как отправиться на призывной участок, Билл пытался найти работу на «гражданке». Пересмотрел свое резюме, сходил по нескольким объявлениям «требуются», даже прошел несколько интервью.  Работы не было.
За несколько недель он перемыл и перечистил все в доме, даже перекрасил кухню и гараж. Старался проводить больше времени с женой, и все время его мучило одно – Мишель необходима страховка.    Наконец 13 мая, в свой 39-й день рождения, Билл не выдержал и отправился на призывной участок, где подписал четырехлетний контракт. А подписав, подумал, что же я наделал?
«У него действительно не было выхода, - считает мать Билла, Маргерет, - он ведь хотел помочь Мишель. Говорят, что 70 процентов рекрутов идут служить, чтобы получить  страховку для семьи».
Челси узнала о планах отца на следующий день. Мама, забиравшая ее из школы, сообщила, что отец записался в армию и в начале октября уезжает на службу. НА ЧЕТЫРЕ ГОДА. Тут Челси не выдержала и разревелась. И начала отсчитывать дни.
За две недели до этого Мишель Кодли отправилась на очередной визит к своему лечащему врачу - онкологу Пите Джонсону. В тот день доктор должен был получить результаты очередных анализов, которые  показали бы, что дал предыдущий (второй) курс химиотерапии, закончившийся полгода назад. Результаты оказались неважными, они показали, что в желудке, и легких Мишель появились новые очаги болезни. Это означало, что рак возвращается. Этот прогноз подкосил Мишель. Три года она боролась со страшной болезнью, но  ее никогда не покидала надежда, что однажды...
Американским женщинам десятилетиями втолковывают об опасности рака груди. Теперь женщины научились регулярно проверяться у врача, проходить соответствующие анализы и статистика предупреждения этого заболевания заметно улучшилась. С раком матки все гораздо сложнее и обычно его удается диагностировать только на третьей или четвертой стадии. При этом после диагностирования шансы прожить еще лет пять составляют чуть меньше 50 процентов. Ежегодно от этой страшной болезни умирает 15 тысяч американок.
Мишель впервые обратилась к врачу в ноябре 2006 года. Тогда она думала, что у нее совсем другая болезнь, однако лечащий врач на всякий случай отправил ее к онкологу. Тот обнаружил опухоль и, проведя анализы, назначил операцию. Хотя тогда никто так и не произнес слово «рак», но все было понятно и без слов. Последовавшие анализы показали: больше раковых клеток нет, но болезнь  могла вернуться. И ей был назначен курс химиотерапии.
С тех пор в жизни Билла и Мишель появилась новая задача - самая главная – побороть рак. Билл сразу же взял на себя все ее обязанности по дому, так как у Мишель после сеансов «химии» просто ни на что не хватало сил.  Он знал: чтобы Мишель выдержала все, он должен быть сильным за двоих.
Еще в прошлом году, когда первый курс химиотерапии ничего не дал, они втроем с Джонсоном обсуждали план дальнейшего лечения. И вроде бы на сей раз «отрава» подействовала. Так им показалось.  Но рак – коварная болезнь и теперь им предстоял новый круг хождения по мукам. Так что после того визита к врачу у Билла Кодли кроме армии другого выхода не было .
Продолжение следует


comments (Total: 1)

Molodets muzhik! Way to go. Army Strong!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir