Бедность - - ЭТО КОГДА НЕ МОГУ...

Дела житейские
№43 (705)

БЕДНОСТЬ — состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи для нормальной жизни и жизнедеятельности.

(Энциклопедический словарь экономики и права)

Не помню уже по какому поводу, но однажды бабушка сказала мне:

- Как хорошо, что ты не знаешь, что такое голод!

Помню, что я ответил ей: Почему не знаю? Знаю. Это когда нечего кушать и приходится мазать хлеб маслом и жарить яичницу...

Помню, как она рассмеялась и покачала головой...

Если честно, то я никогда не знал, что такое бедность. Просто не понимал значения этого слова. Я и сейчас не совсем понимаю, что это такое – бедность. Это когда у тебя на что-то не хватает денег? Тогда я бедный... Тогда любой, ну... почти любой - бедный человек. Всегда на что-то денег не хватает. Не обойтись без банальностей и без известной поговорки о том, что « у одного – суп жидкий, у другого – жемчуг мелкий»... Все понятно. Понятно и то, что бедный - это тот, кто СЧИТАЕТ СЕБЯ БЕДНЫМ. Тот, кто не умеет довольствоваться тем, что у него есть.

Вот вы читаете сейчас все это и думаете про себя – либо автор придуривается, либо действительно... Ведь бедность - это неоплаченные биллы, отсутствие или острая нехватка денег, плохое настроение, болезни, скандалы в семье (на почве опять же нехватки денег), плохое и нездоровое питание, старая, еще привезенная оттуда «заграничная» куртка, пошитая в Чехословакии еще в прошлом веке... А еще СТРАХ, постоянный страх, что завтра выселят из рентованной квартиры, что нечем будет заплатить за страховку машины, не на что купить подарки внукам, вечный страх перед постоянным повышением цен на все и вся. А потому, думаете вы, автор либо миллионер, которому все эти проблемы «по барабану», либо элементарный психологический садист, которому нравится «бить по больному»...

Отнюдь, уважаемые читатели! Я глубоко убежден, что бедность, как и богатство, - это выдуманная людьми некая шкала, мерило. Каждый сам для себя должен решать, богат он или беден.

Диоген, который жил в бочке и имел только одну «собственность» - хламиду на теле и глиняную миску для еды, он, что, «бедный» человек? Помните, ЧТО он ответил властелину половины мира – Александру Македонскому, когда тот спросил, что он может сделать для философа Диогена? “Отойди в сторону, - ответил Александру Диоген, - не загораживай мне солнца...”

Плевал независимый ни от кого и ни от чего Диоген на все богатства и власть Александра.

Или старцы-отшельники, жившие в пещерах и питающиеся тем, что росло под ногами, или тем, что приносили им почитатели? К ним князья за советом ездили!

Мэрдофф и прочие создатели финансовых пирамид, владельцы яхт, роскошных особняков, собственных самолетов, не спящие от страха по ночам - не сегодня-завтра арестуют, - они богаты? Или популярные политики с косыми от постоянного вранья глазами - они тоже богаты?

Впрочем, есть некие критерии, по которым, если нет у тебя престижной машины, ты бедняк! Нет высокооплачиваемой работы - бедняк! Нет всевозможных наворотов - бедняк!..

Еще Довлатов – человек, который не понаслышке знал, что такое бедность, который испытал и славу, и забвение, и неплохие деньги, и их постоянную нехватку, писал: «Вообще я уверен, что нищета и богатство - качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой - богатым. И деньги тут фактически ни при чем”. Можно быть нищим с деньгами. И - соответственно - принцем без единой копейки.

Я встречал богачей среди зеков на особом режиме. Там же мне попадались бедняки среди высших чинов лагерной администрации...

Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте. Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк.

А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее. Получают в наследство дачи от малознакомых родственников. Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий.

Это, так сказать, «роковой», «врожденно-ментальный» подход к бедности-богатству. Есть и другой подход, при котором бедность – всего-навсего следствие элементарной лености ума и тела, отсутствие сообразительности, неумения приспособиться к окружающей действительности. Нет денег, нет работы? Поступай, как люди инициативные, – возьми в долг, сними обшарпанный сарай, подкрась, подмажь, подштукатурь... Купи (или собери на гарбиче) старые складные столы, разреши установить в этом сарае игровые автоматы, найми за гроши школьников-студентов для присмотра и... Вот тебе ЦЕНТР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ. Вот ты и не бедный зашуганный иммигрант, а бизнесмен. Потом – грант на «развитие детского творческого досуга», потом еще что-то в этом роде...

Так что же такое бедность с точки зрения обычного человека. Не философа, не стоика и не отшельника. Такого же человека, как мы с вами, уважаемые читатели?

Мои друзья и знакомые уже шарахаются от меня, когда я звоню к ним и задаю идиотские вопросы типа «ваше отношение к легализации проституции», «нужно ли вам оружие» и «мешает ли вам курящий на пляже человек». Поэтому взял я обычный телефонный справочник по Бруклину и, наугад тыкая пальцем в страницу, пару дней обзванивал всех, в кого мой палец уперся.

Вопрос один, но из двух частей: что такое бедность и считаете ли вы себя бедным человеком?

Честно сообщаю статистику: обзвонено 187 человек. Из них согласились ответить на мой вопрос 63 (не стану пересказывать, что мне говорили остальные...). Из ответивших на мой вопрос ШЕСТИДЕСЯТИ ТРЕХ человек всего двое посчитали себя бедными.

Эти двое – женщины. И хотите - верьте, хотите - нет, но бедными они считают себя по одной причине: не в чем выйти в ресторан (на свадьбу), в гости. На новый туалет нет денег, а в старом их уже видели. ЧИСТАЯ ПРАВДА! Готов на полиграф (детектор лжи), если кто-то посчитает это журналистской выдумкой! Одной (по ее словам) – 49 лет, работает («сидит на деске») в каком-то медицинском офисе. Другая – не работает (и НИКОГДА не работала), но зато работает муж. По ее словам, они почти нищие... Вот уже два года не могут собрать денег даже на поездку «во вшивую Флориду». С этими двумя бедными все понятно.

Остальные 61 человек, если объединить схожие по сути ответы, считают, что бедность - это когда весь доход тратится только на еду и на биллы, когда человек во всем себя ограничивает, когда не имеешь самого необходимого, когда не живешь, а выживаешь, когда не можешь обеспечить себя, чтобы вести достойный образ жизни. (В той или иной редакции, но эти ответы фигурировали почти у всех опрошенных). Тем не менее НИ ОДИН человек из этих 61 НЕ СЧИТАЛ СЕБЯ БЕДНЫМ!

На дополнительные вопросы типа, «что, по-вашему, является достойной жизнью», что такое «самое необходимое» и «на что конкретно у вас не хватает денег», ответы тоже не отличались разнообразием. Не хватает денег на новую мебель (телевизор, холодильник, кондиционер, пылесос и т.п.). На приличную одежду, на поездку на отдых, на «что-то вкусненькое»... Причем у всех опрошенных все работает – и телевизор, и кондиционер, и холодильник... Но все «уже устарело и пора менять». Почему пора менять, если все работает, – непонятно... «Достойная жизнь», на которую тоже не хватает, – это когда не надо считать каждый цент и можно тратить деньги без оглядки на завтра.

Вот вам и неумение, и нежелание довольствоваться тем, что уже имеешь...

Понятно, что все познается в сравнении. Например, простите за набивший оскомину пример, пенсионер где-нибудь в Нижневартовске довольствуется пачкой серых макарон и банкой «Частик в томатном соусе», у бедняков в Эквадоре и этот рацион – пиршество, а наши бедняки «вынуждены» покупать тот же самый лакс, но не цельными слайсами, а в неэстетичных обрезках. Которые «стыдно подать к столу».

Но в целом, увы, следует признать, что из опроса ничего не получилось. То ли сам вопрос был мною неверно сформулирован, то ли действительно я попадал на людей вполне обеспеченных... Но ничего нового и сенсационного я для себя из этого опроса не вынес. Мне, например, постоянно на сигареты не хватает. Да и плата за мосты Верразано и Аутобриджкроссинг уже достала... Сотня-полторы в месяц улетает...

Но, уважаемые читатели, откуда же тогда берутся такие шокирующие данные? Ведь согласно отчету независимой организации Коалиции Нью-Йорка по борьбе с голодом (New York City Coalition Against Hunger), каждый пятый ребенок в Нью-Йорке время от времени голодает и пользуется услугами уличных суповых кухонь, церквей и пр. А всего несколько дней назад, 17 октября, во Всемирный день борьбы с бедностью (есть, оказывается, и такой День...), ассоциация исследовательских компаний GALLUP International обнародовала данные международного исследования, посвященные наиболее острым проблемам человечества. В общей сложности в ходе исследования было опрошено 50 000 человек из 68 стран, представляющих мнения более чем 1,3 миллиарда мирового населения (!). Так вот, 5% канадцев и 18% американцев сталкивались с голодом часто или иногда за последние 12 месяцев. Удивительно, что в США, в стране, где ВНД (валовый национальный доход) на душу населения является одним из самых высоких в мире, получены почти такие же результаты (18%), как в Эквадоре, Хорватии и Панаме (18,9%).

Вы, уважаемые читатели, что-нибудь понимаете?

Я, честно говоря, не очень...

Всего четыре года назад, в 2005 году, затраты на борьбу с бедностью в США составили $477 млрд., или $12 892 на каждого бедняка, будь то взрослый или ребенок. Эти затраты главным образом состоят из финансирования 50 государственных программ, направленных на помощь нуждающимся. Только за время правления Буша общие затраты на эти нужды возросли на 22% (с учетом инфляции). Несмотря на все это, количество бедных (или считающих себя бедными...) только выросло.

Учтите, что США все еще (несмотря на титанические усилия Обамы по банкротству Америки) одно из самых богатых и преуспевающих государств мира. Так, может, просто ОЧЕНЬ ВЫГОДНО бороться с бедностью? Как-никак, 50 государственных программ обеспечивают работой не менее пяти миллионов человек, которые «не смыкая глаз» следят, чтобы эти 12 892 тысячи баксов непременно дошли до каждого нуждающегося.

Если я публично объявлю себя бедным, то, может, и мне перепадет пара сотен с этого стола? Может, правы социологи, утверждающие, что США вовсю используют «ловушку бедности»? Этот социологический термин означает ситуацию, при которой человеку выгоднее получать социальное пособие, чем работать и платить налоги. Становясь полностью зависимым от государства, от существующей на сегодняшний день власти, а потому будет сидеть и «молчать в тряпочку», чтобы не потерять ВЫГОДНОЙ ВСЕМ халявы?

Когда я говорил об опросе, я умышленно не упомянул одного мнения, с которым в принципе согласен. Один, совсем еще молодой человек ( 38 лет, инженер-электрик в МТА) сказал мне, что бедность – это когда чего-то хочешь, но не можешь себе этого позволить. Например, сделать оригинальный подарок близкому человеку (нет, не купить, а именно придумать, заказать и оплатить). Или смотаться с женой на уик-энд к друзьям в Сан-Франциско, или... Теоретически можешь, конечно, да и практически денег хватит, но вот потом... Потом – режим жесточайшей экономии и стараться не попадать на глаза лендлорду, потому что деньги на рент – тю-тю, улетели на «хочу». Наплевав на «могу» и «имею возможность»...

Помните, в «Приключениях Шурика» знаменитый тост? Так выпьем же за то, чтобы наши способности соответствовали нашим возможностям. Хотя бы финансовым... Что? Нечего налить в бокал? Цены опять поднялись? Что ж, когда нечем чокнуться – это уже точно бедность!


comments (Total: 14)

Бедность -категория политическая.И ещё-беден,но свободен,богат,но- раб бабла.Что лучше?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
fuflogon.korotko,no emko

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы, Мадам, откуда пишете? Вы в России живёте или в Америке? Если в России- помочь не могу. В Америке проще: безработные получают пособие. Я сама была безработной дважды, по году жила на пособие и старалась не болеть. Но у меня было отложено на "чёрный день" и я время зря не теряла, изучила компьютор самостоятельно и сумела найти работу. А сейчас я имею "инком" ниже государственного уровня бедности: моя пенсия очень маленькая, потому что я работала недостаточно долго, но я не чувствую себя бедной, просто сократила свои потребности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы, "МАДАМ", писали бы на русском, если хотите, чтобы Вас поняли, а не на тарабарском языке... Нет русского алфавита? Используйте http://tlit.ru/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Julia,
A nije urovna bednosti semyi vam ne isvestni? A bes medical insurance?
A besrabotiza? Mi,..oni,...sovetskie,..tam...tut...- eto atniamerikanskaya mentality:vsa strana ishet puti vihoda is bednosti medizinskogo obslujivania a Julia uje vishla a drugie ee ne interesyut
Bla...bla...bla besotvetstvennaya...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всегда согласна с Леонидом Амстиславским, он умница и очень честный человек. Но меня поражают некоторые авторы, оставляющие свои комментарии, они что, из России пишут? Или из Америки? Живут в Америке, а мыслят по-советски?
А зачем тогда ехали? Оставались бы там. Конечно, есть "временно приехавшие": на заработки, на учёбу... Им-то вообще соваться в нашу жизнь нечего.
Есть объективный, государственный уровень бедности: заработок на одного человека. А "персональный" уровень бедности зависит от личности: лентяи, нытики и разгильдяи всегда будут "бедными", даже если их заработок превышает государственный уровень бедности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я согласен с Вами,что человек,который неправильно распоряжается своими средствами,НЕ может быть бедным.Есть люди зарабатывающие не много,но неплохо живущие:они УМЕЮТ распределить свой бюджет.А есть,КТО прилично зарабатывает,а деньги у них,как вода через сито уходят.Но больше всего не люблю ТЕХ,кто живет припеваючи за чужой счет,да еще и плачет "несчастный".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда у человека (семьи) есть всё необходимое для проживания в ДАННОМ ОБЩЕСТВЕ, вопрос о бедности приобретает субьективный характер. Оленевод чукотки, имеющий сотню оленей, и американец, проживающий от чека до чека и по своей расхлябанности имеющий задолженности по кредиту, не могут ОБЬЕКТИВНО считаться бедными. Оценка бедности - их субьективная оценка. Вот в Совке люди, не имеющие машины и проживающие в коммуналке могут считать себя бедными с полным основанием. Не говоря уже о пенсионерах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
KAK METKO !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Читайте Эмиль Золя.Вот уж кто описал бедность трудяг и жадность богатых.Актуально по сей день.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir