ПОБЕДНЫЙ АККОРД БАТТОНА И “БРАУНА”

№43 (705)

Двойной триумф отметила команда “Браун” в чемпионате мира-2009 года по автогонкам среди машин класса “Формула-1”. Дебют в “Королевских гонках” увенчался победой в Кубке конструкторов и генеральной классификации пилотов.
Высший титул впервые в карьере завоевал британец Дженсон Баттон. Причем принимал он поздравления по такому поводу досрочно - после завершения предпоследнего этапа “Гран-при Бразилия”. На знаменитом автодроме “Интерлагос” в Сан-Паулу Баттон показал пятое время, но этого вполне хватило для того, чтобы навсегда вписать свое имя в список чемпионов “Формулы-1”.
Его главные соперники немец Себастьян Феттель из “Ред Булл” и напарник по “Брауну” бразилец Рубенс Баррикелло финишировали четвертым и восьмым, что лишило их шансов догнать Баттона на последней гонке в Абу-Даби. Баттон лидирует в личном зачете с 89 очками, в активе Феттеля 74 очка. Баррикелло отстает от него на два очка.
А выиграл бразильский этап другой пилот “Ред Булл” австралиец Марк Уэббер. Призерами стали поляк Роберт Кубица из БМВ-Заубера и теперь уже бывший чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из “Макларена”.
Накануне бразильского “Гран-при” было ясно, что досрочно победу в чемпионате может одержать только Баттон. Его задача было намного проще по сравнению с конкурентами - британцу надо было просто набирать очки в Сан-Паулу, чтобы досрочно стать чемпионом независимо от результатов Баррикелло и Феттеля. Или же Баттону достаточно было взять шесть очков в двух оставшихся гонках, то есть дважды финишировать хотя бы шестым.
Его основным конкурентам соответственно нужно было выигрывать обе последние гонки и надеяться, что британец не наберет те самые шесть баллов. При равенстве очков у Баттона и Баррикелло первый имел преимущество за счет большего количества побед на этапах.
Баттон на редкость ударно провел первую половину чемпионата, и многие были уверены, что пилот “Брауна” станет обладателем высшего титула намного раньше, чем в предпоследней гонке. Однако летом в команде наступил спад, тогда как “Ред Булл”, наоборот, прибавил. Впрочем, на финишной прямой лихорадило пилотов обеих команд.
С учетом ситуации в личном зачете нетрудно было предположить, что в Сан-Паулу Баттон предпочтет консервативную тактику и не станет гоняться на пределе, чтобы не повторять ошибок Льюиса Хэмилтона двухлетней давности.
Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию на домашнем для себя автодроме “Интерлагос”, которая затянулась почти на три часа из-за сильного ливня. Сессия, которая в обычных условиях длится один час, дважды прерывалась, и ее возобновление несколько раз откладывалось из-за того, что трасса была залита водой.
Погода во время последнего сегмента значительно улучшилась, и борьбу за поул-позшн вели Рубенс Баррикелло, итальянец Ярно Трулли из “Тойоты”, Марк Уэббер, финн Кими Райкконен из “Феррари” и немец Нико Росберг из “Уильямса”. В итоге лучшее время показал Баррикелло, что дало ему шанс в основной гонке отыграть несколько очков у конкурента в борьбе за чемпионский титул Баттона.
Второе место занял Уэббер, третье - Адриан Сутиль из “Форс Индия”. Четвертую позицию на стартовой площадке получил  Трулли, который оказался впереди Райкконена. Шестым стал Себастьян Буэми из “Торо Россо”, седьмым - Росберг. Замкнули первую десятку  Кубица, японец Казуки Накаджима из “Уильямса” и испанец Фернандо Алонсо из “Рено”.
Начало гонки, которая в отличие от квалификации была полностью сухой, ознаменовалось несколькими инцидентами. На старте Райкконен с пятого места пробился на третье. Финн атаковал Сутиля и коснулся его болида, потом “Феррари” скандинава отбросило, и он врезался в болид Уэббера: у “Ред Булл” австралийца сломалось переднее антикрыло. Но Уэббер сумел продолжить гонку.
В конце пелетона произошла другая авария, в которой приняли участие финн Хейкки Ковалайнен из “Макларена” и Себастьян Феттель. Ковалайнена развернуло, и он вынужден был свернуть в боксы. Ковалайнен заехал на пит-стоп одновременно со своим соотечественником Райкконеном. При попытке вернуться на трассу Ковалайнен столкнулся еще с одной неприятностью. Его болид оторвал заправочный шланг, топливо из которого разлилось на пит-лейн и попало на ехавшего позади Райкконена. Бензин загорелся, однако оба финна смогли продолжить гонку. В итоге Райкконен финишировал пятым, а Ковалайнен - девятым.
В итоге зачетную восьмерку составили Марк Уэббер (8 очков), Роберт Кубица (8), Льюис Хэмилтон (6), Себастьян Феттель (5), Дженсон Баттон (4), Кими Райкконен (3), Себастьян Буэми (2) и Рубенс Баррикелло (1).
Стоит отметить, что клетчатым флагом на финише гонщикам сигнализировал бразильский пилот “Феррари” Фелипе Масса, восстановившийся после серьезной аварии в середине этого сезона.
В Кубке конструкторов перед последним этапом “Браун” имеет 161 очко. На второй позиции прочно обосновался “Ред Булл” - 135,5 очка. А спор за третье место продолжают “Макларен” - 71 очко и “Феррари” - 70.
Новоиспеченный чемпион мира в “Формуле-1” Дженсон Баттон долго не мог скрыть свои эмоции и признался, что ошеломлен досрочной победой. “Все, что сегодня здесь произошло, на самом деле невероятно. Я в шоке. Это была удивительная гонка. В это трудно поверить. Я чемпион мира! Когда 21 год назад я впервые запрыгнул в машину, я и представить не мог, что когда-нибудь смогу взойти на Олимп. Но сегодня мы все из “Брауна” это сделали!” - заявил 29-летний Баттон, который после финиша гонки распевал знаменитую песню группы Queen - We are the champions.