МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-2009 • НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА

Спорт
№43 (705)

Сборная Ганы впервые первенствовала в молодежном чемпионате (возраст игроков не старше 20 лет), который завершился в Египте. В финальном поединке, проходившем в столице страны Каире, посланцы Черного континента в серии пенальти со счетом 4:3 вырвали главный трофей у четырехкратных обладателей высшего титула у юниоров Бразилии.
Бразильская команда не смогла воплотить в гол свое игровое и материальное преимущество, несмотря на то, что, начиная с 37-й минуты, она играла в большинстве. У соперников за второе предупреждение был удален с поля защитник Даниэль Аддо. В основное и дополнительное время забитых голов зрители не увидели, и в этом основная заслуга признанного героем встречи вратаря африканцев Даниэля Агуэя, который не раз выручал свою команду и парировал два бразильских пенальти в послематчевой серии.
Ранее молодежная сборная Ганы дважды доходила до финала, в 1993 году в Сиднее африканцы уступили золото как раз бразильцам, четырехкратным чемпионам мира в этой возрастной категории.
Таким образом, юниорам Бразилии не удалось сравняться с национальной сборной страны, которая является единственным пятикратным обладателем Кубка Мира ФИФА - главного футбольного трофея планеты. Кроме того, им не удалось приблизиться к лучшей команде молодежных чемпионатов мира сборной Аргентины - шестикратному победителю турнира.
К слову, юные аргентинцы в этот раз были лишены возможности защитить свое звание, завоеванное 2007 году в Канаде (до этого они побеждали на мировых первенствах 1979, 1995, 1997, 2001 и 2005 годов). Шестикратные чемпионы провалили отборочную кампанию в Южной Америке и заняли лишь шестое место. К слову, из бывших чемпионов мира в числе соискателей титула в этот раз в Египте выступали также Португалия (1989 и 1991), Испания (1999) и Германия (1981). Бразилия выигрывала турниры в 1983, 1985, 1993 и 2003 годах. В отсутствие аргентинцев именно их большинство эксперты называли главными фаворитами розыгрыша. Особенность турнира среди 20-летних футболистов заключалась в том, что, как и в состязаниях взрослых, его победителями до этого становились только представители Европы и Южной Америки. В противостоянии представителей двух наиболее футбольных континентов счет был 10:6 в пользу южноамериканских юниоров. Теперь традиция нарушена: главный трофей впервые отправился на Черный континент. 
В спор за высший титул вступили 24 команды. На первом этапе они были разбиты на шесть групп. Согласно регламенту, по две лучшие команды из каждой группы автоматически выходили в кубковый раунд. К ним добавились четыре команды с лучшими показателями из числа тех, кто занял третьи места в своих квартетах (сборная США не сумела пробиться в плей-офф из группы “С”, где также играли Германия, Камерун и Южная Корея).
Затем начались игры на выбывание. Пары 1/8 финала составили: Испания - Италия, Парагвай - Южная Корея, Гана - ЮАР, Египет - Коста-Рика, Венгрия - Чехия, Бразилия - Уругвай, Венесуэла - ОАЕ и Германия - Нигерия. Только Южная Америка сохранила 100-процентное представительство в кубковом раунде.
Таким образом, среди соискателей высшего титула остались три бывших чемпиона мира - Бразилия, Германия и Испания. Испанцы первыми выпали из этой компании. Они стали соавторами первой крупной сенсации чемпионата, проиграв футболистам Италии - 1:3. На групповом этапе только испанцы выиграли все три встречи, в то время как итальянцы проскочили в плей-офф с третьего места.
Результаты других встреч: Южная Корея - Парагвай - 3:0. Египет - Коста-Рика - 0:2, Гана - ЮАР - 2:1 (в дополнительное время), Чехия - Венгрия - 2:2 (4:3 - по пенальти), Бразилия - Уругвай - 3:1, ОАЭ - Венесуэла - 2:1, Германия - Нигерия - 3:2. Четвертьфинальные пары составили Италия - Венгрия, Гана – Южная Корея, Коста-Рика - ОАЭ, Германия - Бразилия.
Бразилия - Германия - 2:1 (в дополнительное время), Коста-Рика - ОАЭ - 2:1 (в дополнительное время), Венгрия - Италия - 3:2 (в дополнительное время), Гана - Южная Корея - 3:2.
ПОЛУФИНАЛЫ
Гана – Венгрия – 3:2 (2:0). Голы: Адийя (10, 31), Кванса (81) - Футаш (73), Балашти (84).
Бразилия – Коста-Рика – 1:0 (0:0). Гол: Кардес (67).
В 1993 году сборные Бразилии и Ганы уже играли в финале юношеского чемпионата мира, и тогда в Сиднее со счетом 2:1 победили бразильцы, в составе которых блистали голкипер Дида, а также форвард Адриано, признанный лучшим футболистом турнира. Бразильцы 16 лет назад стали первыми трехкратными чемпионами мира в этом возрасте, однако следующего успеха им пришлось ждать 10 лет. Ганцы же играли в финале еще и в 2001 году, когда уступили хозяевам чемпионата - юниорам Аргентины.
По мнению экспертов, на юниорском мировом первенстве в Египте было много неожиданностей, хотя в финал вышли сборные, которые в этом возрасте традиционно сильны. Правда, к молодым африканским футболистам всегда особенное отношение, учитывая, какие вольности у них на континенте позволяют относительно возраста игроков своих команд. Но в этот раз все обошлось без скандала. Футболисты Ганы смотрелись достойно, подтвердив, что в их стране футбол прогрессирует быстрыми темпами.
В первом полуфинале встретилась сборные Ганы, которая в групповом турнире поразила всех разгромом англичан со счетом 4:0, и Венгрии, начавшая турнир с крупного поражения от Гондураса (0:3), а в четвертьфинале сотворившая сенсацию, выиграв настоящую битву в дополнительное время у итальянцев. Эта победа стоила венграм трех удалений, и полуфинал против Ганы они играли без дисквалифицированных Петера Такача, Владимира Комана и Адриана Секереша. У ганцев потеря была одна - Джонатан Менса. Зато лучший снайпер турнира, 19-летний форвард норвежского “Фредрикстада” Доминик Адия, вышел на поле и забил два очередных гола, доведя их общее количество до восьми!
Следует отметить, что большинство футболистов юниорской юношеской сборной Ганы уже покинули родину и выступают в чемпионатах девяти различных стран - от ЮАР до Голландии. Например, 18-летний защитник Даниэль Опаре играет за молодежный состав мадридского “Реала”, а полузащитник Мохамед Рабью повышает свое мастерство в итальянской “Сампдории”....
А победу сборной Ганы, которой руководит местный специалист Селлас Тетте, принес 18-летний полузащитник французского “Ниса” Абейку Кванса, забивший венграм третий мяч на 81-й минуте, ставший решающим.
В отличие от соперников по финалу сборная Бразилии полностью составлена из футболистов, выступающих в местных клубах. Хотя к каждому из подопечных Рожерио приковано огромное внимание селекционеров и таким звездочкам, как Диого, Алекс Тейшейра, Алан Кардек или Майкон, играть на родине осталось недолго. 19-летний форвард “Флуминенсе” Майкон стал героем четвертьфинального матча с немцами, когда, выйдя на замену, сравнял счет в самой концовке основного времени и забил победный мяч в овертайме. Учитывая класс соперников, в полуфинале их ожидала легкая прогулка, однако костариканцы (в четвертьфинале они одержали фантастическую победу над сверстниками из ОАЭ) оказались “крепким орешком”, даже несмотря на то, что с бразильцами не смогли сыграть два ключевых защитника - Кристиан Гамбоа и Бриан Овьедо.
У бразильцев же не смог сыграть защитник Дуглас, а Майкон остался в запасе. Поначалу бразильцы полностью владели территорией, однако воплотить свое преимущество в голы им долго не удавалось. Вообще кубковый матч стал полной противоположностью той, который команды сыграли на групповом этапе. Тогда Бразилия одержала убедительную победу со счетом 5:0. В этот раз фавориты ограничились одним голом в середине второго тайма. Забить гол бразильцы сумели лишь на 67-й минуте, после навеса Бертуччи с левого фланга Тейшейра слегка подсек мяч, к которому первым успел Алан Кардек. Он мощным ударом с острого угла вколотил мяч в сетку ворот соперников.
Финал
Гана – Бразилия - 0:0, 4:3 - по пенальти.
Пенальти забили: Айю, Инкум, Адийя, А.Баду - Алан Кардек, Жулиано, Дуглас Кошта. Пенальти не забили: Менса, Аддэ - Соуза, Майкон, Тейшейра
Удаление: Аддо (Гана, 37).
С самого начала бразильская сборная взяла игру под контроль, и ганские футболисты не имели возможности подержать мяч. Для любой африканской команды такое положение - тяжелейшее испытание. И ганцы занервничали. Но затем они постепенно стали осваиваться и, осмелев, пошли вперед. Однако в контратаке могли и пропустить, когда на ударную позицию выскочил Алекс Тейшейра. Но бразилец подыграл себе рукой и получил предупреждение от бельгийского арбитра Франка де Блекере. На 37-й минуте рефери снова проявил принципиальность и удалил с поля Даниэля Аддо за грубый подкат сзади против Алекса Тейшейры в центре поля...
Второй тайм ничем особым не запомнился. А в овертайме команды раскрепостились и игра пошла на встречных курсах. Ганцы шли вперед уже гораздо смелее. Однако больше опасных моментов создали бразильцы. Но голкипер сборной Ганы Даниэль Агьеи поймал кураж и пропускать мяч не собирался. И в серии пенальти он продемонстрировал завидное хладнокровие и отменную реакцию. Агьеи парировал удары Соузы Алекса Тейшейры...
А вот Майкон, который мог принести чемпионский титул Бразилии, послал мяч выше перекладины.
МатЧ за третье место
Венгрия – Коста-Рика – 1:1 (0:0), 2:0 - по пенальти. Голы: Коман (90, пенальти) - Уренья (81).
Удаление: Мена (Коста-Рика, 89).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir