КУБОК ГБЛ-2009 • ЗАЯВКА “ФИЛЛИС”

Спорт
№43 (705)

ПЛЕЙ-ОФФ
Первый раунд
АМЕРИКАНСКАЯ ЛИГА
“НЬЮ-ЙОРК ЯНКИС” (№1) - “Миннесота твинс” (№4) - 3:0
7:2, 4:3, 4:1
“ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЭЙНДЖЕЛС” (№2) - “Бостон ред сокс” (№3) - 3:0
5:0, 4:1, 7:6
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
“ЛОС-АНДЖЕЛЕС ДОДЖЕРС” (№1) - “Сент-Луис кардиналс” (№4) - 3:0
5:3, 3:2, 5:1
“ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФИЛЛИС” (№2) - “Колорадо рокис” (№4) - 3:1
5:1, 5:4, 6:5, 5:4
Финалы лиг

АМЕРИКАНСКАЯ ЛИГА
“Янкис” - “Эйнджелс” - 2:1
4:1, 4:3, 4:5
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
“Доджерс” - “Филлис” - 1:3
6:8, 2:1, 0:11, 4:5

“Нью-Йорк янкис” имеют возможность выйти в финал Кубка ГБЛ. Они выиграли обе стартовые встречи в поединке за звание лучшей команды Американской Лиги по итогам кубкового раунда. На домашней арене “Янкис” дважды одолели “Лос-Анджелес эйнджелс”. Первую игру хозяева выиграли довольно легко - 4:1. А вот во втором матче всем подопечным Джо Джирарди пришлось приложить большие усилия и проявить свой истинный дух. “Янкис” вырвали победу в... 12-м иннинге - 4:3. При счете 2:0 в свою пользу “Янкис” отправились в гости к “Эйнджелс”. В Лос-Анджелесе командам предстояли три матча. Специалисты не исключали, что они назовут одного участника финала Кубка НБА-2009. Но “Янкис” не удалось добиться успеха. Первый ответный матч они проиграли со счетом 4:5. А вот действующие чемпионы ГБЛ “Филадельфия филлис” сделали весомую заявку на выход во Всемирную серию. После четырех матчей они выиграли у “Лос-Анджелес доджерс” со счетом 3:1. 
Несмотря на весомое преимущество “Янкис” в счете, эксперты воздерживались отдавать им окончательную победу в серии. Ведь еще свежо в памяти поклонников команды фиаско пятилетней давности. В 2004-м в финале Американской лиги “Янкис” потерпели самое жестокое крушение в истории чемпионатов страны. “Бомбардиры из Бронкса” под началом знаменитого Джо Торре лидировали в серии с “Бостон ред сокс” - 3:0, но потом умудрились проиграть... четыре матча подряд. Ни до, ни после в более чем вековой истории ГБЛ не было подобного случая. Провожая команду в Лос-Анджелес, нью-йоркские болельщики очень надеялись, что такое не повторится.
За прошедшие пять лет многое изменилось. “Янкис” стали другими. Место Джо Торре второй год занимает Джо Джирарди. В распоряжении последнего есть игроки, которые успели прославить “Янкис” при предшественнике. Есть пополнение в лице нескольких звезд Лиги. Играют “Янкис” на новом стадионе под прежним названием “Янки-Стэдиум”.
Джирарди пришел в “Янкис” в трудное для команды время. После трех подряд вылетов из первого раунда плей-офф завершилась 12-летняя эра Джо Торре в нью-йоркской команде. Владелец “Бомбардиров из Бронкса” - самой дорогой команды ГБЛ - Джордж Стейнбренер решил отказаться от услуг своего друга и одного из наиболее титулованных менеджеров в истории Лиги Джо Торре, стараниями которого “Янкис” образца второй половины 90-х годов прошлого столетия были признаны лучшей бейсбольной дружиной в мире всех времен.
Джо Джирарди тогда играл в “Янкис” под началом легендарного менеджера (так в бейсболе называют главного тренера) и собрал три чемпионских перстня за победы в Кубке ГЛБ 1986, 1998 и 1999 годов. Завершив играть, Джирарди посвятил себя тренерской работе и в 2005 году был одним из помощников Торре. Владелец “Янкис” вспомнил о Джирарди после отставки Торре, чем очень удивил поклонников команды. В прошлом году новому наставнику не удалось вывести “Бомбардиров из Бронкса”, переживавших переходный период, в плей-офф. Но в межсезонье “Янкис” усилились такими звездными игроками, как Си-Си Сабатия и Эй-Джэй Барнетт. Остался в команде заслуженный ветеран Энди Петтит. Бригаду питчеров “Янкис” эксперты признали сильнейшей в Лиге.
По мнению большинства обозревателей, команда блестяще выступила в регулярном розыгрыше и заслуженно стала лучшей в ГБЛ. Ближе к финишу подопечные Джо Джирарди представляли собой грозную силу, и многие специалисты сходились во мнении, что “Янкис” способны бороться за высший титул. Свой класс они подтвердили в первом круге плей-офф, обыграв в трех матчах “Миннесота твинс”. Правда, во второй встрече в Нью-Йорке хозяева поля были на грани поражения. В девятом иннинге “Твинс” лидировали со счетом 3:1, но упустили победу. После грубейшей ошибки соперников “Янкис” пополнили свой актив двумя очками, и игра перешла в овертайм. В 11-м иннинге Марк Тейхейра принес победу “Янкис” - 4:3. Третий матч в Миннеаполисе стал последним в серии.
Соперники “Янкис” по финалу Американской Лиги определились в противостоянии “Лос-Анджелес эйнджелс” и “Бостон ред сокс”. “Ангелы” из Калифорнии по всем статьям переиграли соперников. Серия также завершилась после третьего матча.
В финале Национальной лиги во второй раз подряд сошлись “Лос-Анджелес доджерс”, которых все это время возглавляет Джо Торре, и “Филадельфия филлис”. Калифорнийцы проиграли серию будущим чемпионам ГБЛ с разгромным счетом - 1:4. Тогда преимущество своего поля было у “Филлис”. Теперь в более выгодном положении оказались подопечные Торре, которые завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями в Лиге. К слову, в первом круге плей-офф “Доджерс” всухую обыграли “Сент-Луис кардиналс” (3:0), а “Филлис” пришлось сыграть четыре матча в серии с “Колорадо рокис” (3:1).
“Янкис” начали поединок с “Эйнджелс” с уверенной победы на своем поле - 4:1. Второй матч в Нью-Йорке оказался более упорным. Основные девять иннингов не выявили сильнейшего. Матч перешел в овертайм и завершился только в 13-м иннинге. Победу праздновали “Янкис” - 4:3.
Затем команды переехали в Лос-Анджелес, где предстояли три встречи. Хозяевам удалось сократить разрыв в счете до минимума. Старт получился для “Янкис” довольно удачным. В пятом иннинге они были впереди - 2:0. Но затем игра проходила с переменным успехом, и когда основные 9 иннингов завершились на электротабло горели две “четверки”. В 11-м иннинге “Эйнджелс” вырвали очень важную для себя победу - 5:4.  
После двух первых матчей финала Национальной лиги между “Доджерс” и “Филлис” счет был равным (1:1). Первую игру в Лос-Анджелесе выиграли действующие чемпионы ГБЛ бейсболисты “Филлис” - 8:6. Вторая встреча оказалась более упорной и завершилась трудной победой “Доджерс” - 2:1.
Первый ответный матч в Филадельфии превратился в сущий кошмар для подопечных Джо Торре и поклонников “Доджерс”. “Филлис” провели его на одном дыхании и сокрушили соперников с унизительным счетом - 11:0. После четвертого матча отрыв действующих чемпионов ГБЛ в серии увеличился до 3:1. “Филлис” в девятом иннинге вырвали победу у “Доджерс” - 5:4.    
Во вторник “Эйнджерс” и “Янкис” сыграли четвертый матч, а в среду состоялся пятый матч серии “Филлис” - “Доджерс”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir