ЖРЕЦ МУЗЫКИ

Культура
№43 (705)

Со 2 по 7 ноября в Нью-Йорке в Культурном центре Symphony Space пройдут показы  фильма You Cannot Start Without Me - Valery Gergiev, Maestro. Режиссер фильма, известный документалист Аллен Миллер, обладатель Оскаров, и киногруппа получили от маэстро Гергиева разрешение присутствовать в святая святых - на репетициях оркестра в Лондоне, Нью-Йорке, Петербурге. Скрытый обычно от зрителей творческий процесс, способ общения дирижера с музыкантами, - все это стало достоянием кинокамеры, экрана, зрителей (см. подробную информацию на стр. 37).
Аллен Миллер снял более 35-ти картин и больших телевизионных программ о музыке. За последние двадцать лет он рассказывал публике о наиболее важных событиях в мире музыки. Фильм You Cannot Start Without Me - Valery Gergiev, Maestro (Thirteen/WNET New York) снят в сотрудничестве с White Nights Foundation of America. Продюссеры: Margaret Smilow и Allan Miller.Исполнительные продюсеры: Margaret Smilow и R. Douglas Sheldon.
Вот что рассказал Наташе Шарымовой, корреспонденту “Русского Базара”, кинорежиссер Аллен Миллер.
 - Аллен, вы сами были дирижером, как случилось, что вы стали заниматься кино,  дважды получив Оскара и множество других наград?
- Да, я был дирижером. Но мне была нужна постоянная работа, которую я нашел на New York City Public Television Station, где начал заниматься фильмами и телевизионными программами о музыке. Я пытался найти такие приемы, чтобы выступления музыкантов было  интересно смотреть. Постепенно я осознал, что если познакомить зрителя с личностью музыканта, то, возможно, зритель заинтересуется и музыкой. Исходя из этих предпосылок, я сделал фильм From Mao to Mozart (1979) о гастролях скрипача Айзека Стерна в Китае и получил за него Оскара. В 1975 был снят фильм The Bolero c Зубином Мета и the Los Angeles Philharmonic.
- Давно ли вы знакомы с Валерием Гергиевым?
- Гергиева я знал только по его гастрольным выступлениям в Нью-Йорке. Но я решил, что он настолько необыкновенный и выдающийся человек и музыкант, что я попробую уговорить его, и мы сделаем фильм.
Сценария у меня не было. Я наблюдал за разными событиями, которые разворачивались у меня перед глазами. Я знал, что он поедет на гастроли, что будут репетиции с London Philharmonic, London Symphony Orchestra. Я специально отслеживал возможно большее количество разнообразных ситуаций и вариантов. В нашем распоряжении было четыре фильма о нем, в которых рассказывалось о его юности и начале творческой деятельности. Мы снимали в Осетии, во Владикавказе, где Валерий Гергиев, будучи ребенком, проводил летние каникулы. Мы встречались с его соучениками и преподавателями по музыкальной школе. И мы даже получили разрешение снять небольшую сценку у него дома, в кругу семьи. С детьми.
- Были ли вы в России раньше, до того, как начали снимать этот фильм?
- Нет, это была моя первая поездка. Хотя мои бабушка и дедушка из России, я не чувствовал никакой связи со страной, и у меня не было никаких чувств по отношению к России. Когда же я приехал туда, я как-то сразу почувствовал дух своих предков.
-  Когда начались съемки фильма?
- В 2005 году. Закончились в 2008. Но снимали мы не постоянно: неделю - здесь, неделю - там. Много снимали в Нью-Йорке, когда Георгиев репетировал с Metropolitan Orchestra. Одно интервью мы сняли в поезде на пути в Вашингтон. Снимали в Лондоне, Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске и Самаре. И в Англии, и в России нам все помогали.
- Почему создатели фильма решили работать с тремя разными киногруппами? Разве не удобнее и не надежнее работать с проверенным коллективом?
-Нам нужны были три киногруппы. Одна - в Лондоне, одна - в России, одна - в Соединенных Штатах. Однако операторы у нас были постоянные, которых я хорошо знал. И звукорежиссер у нас  постоянный. Остальных же членов группы- ассистентов, осветителей и так далее - мы находили на месте. При этом все члены нашей группы должны были любить и знать музыку.
- Вы снимали в Лондоне, Нью-Йорке, Петербурге, Москве. Трудно, наверное, найти что-то новое? Эти города снимали тысячи операторов...
- Не забывайте, фильм You Cannot Start Without me - Valery Gergiev, Maestro  будут смотреть люди, которые никогда в этих городах не были. Мы старались снимать и монтировать кадры так, чтобы сразу становилось  ясно, в каком городе Валерий Гергиев  находится. Что-то вроде обложки туристического путеводителя. Один-два кадра для создания атмосферы, настроения.
-Как вы считаете, какие личные качества Валерия Гергиева позволили ему достичь вершин профессионального мастерства и справляться с невообразимым количеством задач, которые он решает?
-  Самое важное для дирижера - способность концентрироваться. Фокусировать свое внимание на том, что делаешь. Валерий Гергиев именно такой человек. Если он говорит по телефону, то ничего другого, кроме этой беседы, не существует. Кончился телефонный разговор, Гергиев погрузился в репетицию, в музыку.
- Маэстро Гергиев посвятил жизнь музыке, русской культуре и культурным традициям. Можете ли вы сравнить его с другими дирижерами?
- Что я могу сказать? Самое сокровенное желание Валерия Гергиева, на мой взгляд, это чтобы музыка нашла свою публику. И чтобы музыка стала частью внутреннего мира слушателя, его внутреннего “Я”. Я бы назвал его жрецом музыки. Не в религиозном - в человеческом, гуманистическом смысле.
Другие великие дирижеры, которых я знал и знаю - Кароян, Мета - так же трепетно относились и относятся к музыке. Они притягивают внимание музыкантов и аудитории.
-Что вы думаете о русских, после того как вы поработали с ними?
- Кинематографисты, которые работали в нашей русской группе, не смотря на языковые проблемы, всегда были готовы пойти навстречу, помочь. Я думаю, они полюбили Гергиева так же сильно, как я. “Попробуйте это. Не забудьте это...” И так далее. Строили для нас специальные платформы, находили самые лучшие места для камер. Гергиева часто снимают, и музыканты уже знают, что нужно кинематографистам. Я им всем очень обязан, и больше всего - Валерию Гергиеву, который  позволил нам прожить с ним часть его жизни.

СЛУЖИТЬ С ПОЛНОЙ ПРЕДАННОСТЬЮ

Фильм о Валерии Гергиеве You Cannot Start Without Me - Valery Gergiev, Maestro снимался в сотрудничестве с “The White Nights Foundation of America (WNFA)”. Мистер Шелдон, один из директоров Фонда “The White Nights Foundation of America (WNFA)”, является еще и главой престижнейшего концертного агентства Columbia Artists Management LLC. В числе клиентов этой организации: The New York Philharmonic, Los Angeles Philharmonic,
Orchestra of the Mariinsky Theatre, London Symphony, London Philharmonic, Orchestre National de France, Budapest Festival Orchestra, China Philharmonic, Shanghai Symphony, Cincinnati Symphony, Vienna Symphony. Впечатляющий перечень и он еще далеко не полный.
Дуглас Шелдон всегда интересовался и интересуется молодыми дарованиями. Когда-то он организовал первые гастроли Валерия Гергиева в Америке, сейчас - среди многих прочих проектов - принимает непосредственное участие в  карьере пианиста Дениса Мацуева, медалиста конкурса Вана Клиберна 2001 года.
Накануне премьеры фильма You Cannot Start Without Me - Valery Gergiev, Maestro Наташа Шарымова, корреспондент “Русского Базара”, побеседовала с мистером Шелдоном.
- Мистер Шелдон, вы много лет в работаете в концертных организациях, связанных с классической музыкой. И часто с симфоническими оркестрами. Очень сложная область. Скажите, как Вы считаете, вы выбрали классическую музыку сами или классическая музыка выбрала вас?
- В колледже и университете я изучал музыковедение и историю музыки, кроме того, занимался вокалом. Но я всегда любил профессию дирижера и был хормейстером хора нашего колледжа. Потом агентство, занимавшееся симфоническими оркестрами, пригласило меня на работу. И уже потом известное агентство Columbia Artists предложило мне должность, и музыкальный менеджмент стал моей жизнью. В каком-то смысле я выбрал классическую музыку, и в каком-то смысле классическая музыка выбрала меня.
- Вы работаете с самыми лучшими музыкантами мира. Среди них, насколько я знаю, два российских музыканта: Владимир Спиваков и Валерий Гергиев. Когда вы начали работать с ними? Есть ли у них что-нибудь общее: традиции, школа?
-  Я побывал в Москве в 1989 году, тогда это был еще Советский Союз, и после переговоров с Госконцертом заключил соглашение о гастролях в Соединенных Штатах Владимира Спивакова с ансамблем “Виртуозы Москвы” и Валерия  Гергиева с Кировским Оркестром. Спиваков раньше гастролировал в США, его знали, но Валерия Гергиева не знал никто.
Я всегда ценил мастерство Спивакова, но я как-то почувствовал, что Гергиев станет ведущим дирижером России. Мое сотрудничество с обоими дирижерами переросло деловые рамки и превратилось в крепкую профессиональную и личную дружбу. И Владимир Спиваков, и Валерий Гергиев обладают чрезвычайно развитым чувством артистизма, высокими профессиональными и личными стандартами, устремленностью и ощущением своей миссии.
- В  1999-м году в Соединенных Штатах был основан Фонд “Белые ночи” - The White Nights Foundation. Как вы считаете, почему американцы решили помочь Кировскому театру?
- Я реорганизовывал этот Фонд в 2003- 2004 годах по просьбе Валерия Гергиева и Дональда И. Кендала, американского бизнесмена, который известен в России, поскольку он стремится улучшить отношения между двумя странами. Директора Фонда и его члены попали под поток мощного обаяния постановок Гергиева в Мариинском театре, на них произвело впечатление желание оперного состава театра, всех музыкантов и балетного корпуса повысить свое мастерство. Было ясно: руководство и труппа стремятся представить русское искусство на мировой арене наилучшим образом.
Гергиев посвятил себя музыке, музыкантам и певцам. Он используют свою известность, чтобы помогать жертвам терроризма в разных странах. Эта гуманистическая позиция привлекает многих американцев.
- Согласны ли вы с определением, данным театру в американской прессе: “Мариинский театр - первый “глобальный” театр мира, и Гергиев - первый “глобальный” дирижер,
-  Да, по гастролям  с ними не может сравниться ни один театр мира. За последние двадцать лет ни одна художественная организация мира даже не ставила таких задач. Душа и мотор всего этого - Валерий Гергиев, который на сегодняшний день самый признанный дирижер в международных музыкальных кругах.
- Деятельность Валерия Гергиева многогранна. Как думаете, как он все это успевает?
- У него необычайные способности: он может дирижировать, руководить, организовывать, доставать деньги, расширять владения Мариинского театра, очаровывать самых разных людей и убеждать их в том, что человечеству нужна музыка и культура, особенно в наш высокотехнологический век. У него сверхчеловеческая музыкальная и фактическая память. Он помнит мельчайшие детали и всех людей, кого встречал в жизни. У него мощный интеллект и дисциплина, которая нужна в кризисные моменты. Он все преображает и изменяет, но не разрушает, а обновляет.
- Вы тоже занимаетесь самыми разными видами деятельности, занимаете ключевые посты в различных влиятельных музыкальных организация. Как вам удается успешно совмещать столько дел?
 - Чтобы не погрязнуть в рутине необходимо понимание и четкая ориентация, бесконечное терпение и отдача. Нужно расставить приоритеты, но не забывать и о мельчайших деталях. Вы должны уважать окружающих. Доверять им. Я верю, что жизнь, работа, радость и понимание могут быть синонимами.
- Что вы думаете о ситуации, в целом, с классической музыкой?
- Я считаю, что за последние 50 лет аудитория классической музыки выросла необычайно. Это касается и числа музыкальных организаций и коллективов. Да, сегодня классической музыке приходится конкурировать с большим количеством развлечений, чем 50 лет назад. И высокие технологии вносят сюда свою лепту. Но классическую музыку убить нельзя. Музыкальные носители никогда не заменят живые концерты, они могут сосуществовать, они могут обогащать друг друга.
Проблема не в классической музыке, проблема - в образовании. В 21 веке слишком многие образовательные институты игнорируют театр, пластические искусства и литератору. Классическая музыка может постоять за себя и выжить, но развиваться она может, только если будет постоянный приток свежих артистических сил и сотрудничество с другими искусствами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir