ОЖИРЕНИЕ УГРОЖАЕТ США БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЕРРОРИЗМ

Америка
№43 (705)

И вот такая незадача! – не успели эксперты хоть немного успокоиться насчет беспрерывного роста ожирения и избыточного веса у американцев (с 2003 по 2006-й цифры не менялись, и специалисты робко допустили, что произошла стабилизация количества полных и ожирелых) , как за последние три года эпидемия ожирения снова пошла на подъем. О том, что это – всеамериканская эпидемия, красноречиво говорят эти жуткие цифры: тучных мужчин в США - 33 %, женщин – 35%, детей – 32%. Короче, избыточным весом страдает каждый третий (по всей возрастной шкале) американец. Да, в США ожирение стало национальной проблемой. Однако ученые заметили ее и ужаснулись совсем недавно, хотя толстяки, толстухи и толстунчики уже давно мозолили глаза на улице и в общественных местах.

Загадочные цифры,
или Размер платья
на статую Свободы

Федеральные центры по контролю и предотвращению заболеваний в США, проводя периодические тесты, поставляют всестороннюю информацию об американцах – какого они роста, когда последний раз были у дантиста, какой сорт сириала едят на завтрак, как часто смеются или плачут, приходится ли им по ночам ходить за малой нуждой, и если так, то как часто, и т.д.
В начале 1990-х работник одного такого Центра Катерина Флегал, просматривая результаты только что законченного по всей стране тестирования, натолкнулась на совершенно невероятные цифры. Согласно первому исследованию национального здоровья в начале 1960-х, 24.3% взрослых американцев страдали избыточным весом. Ко времени второго обследования, в начале 1970-х, пропорция толстяков достигла 25%, а когда в конце 1970-х провели третий эксперимент, их уже было 25.5%. Замечу, что никто из специалистов не удручился этими цифрами, никак не отреагировал на них и не оповестил население о насущной угрозе здоровью американцев. К тому же это еще были цветочки, а ягодки вызрели в национальную проблему в недалеком будущем: пузаны и пышки стали неотъемлемой, органичной и даже колоритной частью американского пейзажа.
Результаты обследования, так поразившие Катерину Флегал, – и только ее одну! - были получены в четвертом эксперименте. В 1980-х американцы уже не набирали лишний вес понемногу и постепенно, но вдруг дружно и резко растолстели: 33.3 % из них страдают сейчас от ожирения и тучности. Флегал стала выспрашивать на научных конференциях: заметили ли ее коллеги изменения в американском телосложении? Нет, никто не заметил. А то, что увеличился спрос на размеры платья, годные на статую Свободы, тоже осталось без экспертного внимания. Катерина Флегал лишилась покоя. Она проверяла и перепроверяла загадочные цифры и так и не смогла идентифицировать проблему. Наконец в 1994 году ей удалось опубликовать свои находки и заключения: только за десятилетие американцы совместно набрали около миллиарда килограммов! «Если бы речь шла о туберкулезе, это немедленно назвали бы эпидемией», - писала Флегал.
Эпидемия ожирения
в Америке, или
«Внутренний терроризм»

Все следующее десятилетие американцы продолжали нагуливать жир и избыточный вес. Мужчины сейчас в среднем на 13 кг тяжелее, чем были в конце 70-х, а для женщин эта цифра еще выше - 15 кг. Уровень детского ожирения достиг пика. Процент тучных детишек в возрасте от 6 до 11 лет удвоился, а пропорция толстяков-подростков, от 12 до 19 лет, даже утроилась. Красноречивые цифры! К тому же их следует рассмотреть дифференцированно. Если средний американец набрал лишний вес, то заправские толстяки стали еще тяжелее, стали супертолстяками. Нынешний жиран ростом в 1 метр 75 см весит более 180 кг!
Первыми забили тревогу военные. Согласно стандартам американской армии, 40% девушек и 25% юношей весят слишком много для военной службы. Избыточный вес превращается в большую угрозу для безопасности США, чем терроризм, считает глава американской федеральной службы здравоохранения Ричард Кармона. Он назвал ожирение американского населения «внутренним терроризмом». По его словам, «без принятия должных мер масштаб этой проблемы оставит позади последствия терактов 11 сентября 2001 года и любые другие атаки террористов». Кармона подчеркнул, что при таком положении американские вооруженные силы скоро не будут располагать достаточным числом людей, годных к военной службе. И это было сказано в начале 2006 года. Все эти три с лишним года наступление ожирения на американцев продолжалось. Где, интересно, сейчас Обама наберет дополнительные 40 тысяч войск, отделяя «тонких» от «толстых», для продолжения войны в Афганистане? Это вполне насущный вопрос.
Гроб для Голиафа

Не только на армейской службе - вся жизнь в корпулентной Америке пошла не по резьбе. Многое пришлось приспосабливать к широченной американской талии. Прежде всего, конечно, одежду. Стали популярны такие шикарные размеры, как ХХХL. Появились специальные магазины для толстяков, для толстух, для грузных – поперек себя толще – тинейджеров. Больницам пришлось закупать великанские инвалидные кресла и операционные столы, чтобы вместить разжиревших пациентов. Пришлось срочно расширять двери-вертушки (толстяки безнадежно застревали в них) – от привычных трех метров до четырех.
Перемены коснулись даже косного похоронного бизнеса – после того, как очень многим тучным мертвецам не подошли традиционные места их последнего успокоения. Похоронная кампания в Индиане под названием «Гроб для Голиафа» стала предлагать втрое расширенные гробы с намертво вделанными петлями, способными выдержать мертвеца весом в 500 кг! Недавно подсчитали, что американские сверхгабариты обходятся авиакомпаниям ежегодно в четверть миллиарда долларов, затраченных на излишек горючего.
Подобные, глубоко идущие в общество перемены требуют, по крайней мере, такого же крупномасштабного разъяснения. В чем тут фишка? Что-то очень круто должно было измениться в Америке, чтобы так вольно пошла гулять и дыбиться американская плоть, чтобы такая тьма людей набрала так много веса и так быстро. Но что именно случилось – до сих пор неясно, хотя и предложено немало идей и толкований.
Закодированное обжорство американцев

Специалист по национальному здоровью Эрик Финкельстин в своей книге «Жиреющая Америка» предложил следующее, сугубо практическое объяснение, почему именно за последние сорок лет Америка так круто растолстела. Оказывается, американцы стали набирать лишний вес в 80-х годах из-за денежной выгоды. Сравнительно с другими товарами и услугами пищевые продукты подешевели за последние несколько десятилетий, а жировые продукты стали и вовсе халявой. Между 1983-м и 2005-м реальная стоимость жиров и масел упала на 16%. За тот же период цены на газированные напитки подешевели на 20%.
Когда-то для большинства людей холодная, как лед, кока-кола была лакомством, приберегаемым для особых случаев. Нынче безалкогольные дринки или шипучки составляют 8 % от всех калорий, поглощаемых в США, что делает их основным пищевым продуктом в американской диете. Если бы вместо подслащенных напитков средний американец пил простую воду, он или она стали бы легче на 8 кг.
Однако экономическая теория, хоть и прельстительна своей простотой, никак не решает проблему американского ожирения. Другой экономист, Дэвид Кесслер, смотрит на эту проблему более мрачно и не предлагает решений. Дело не в том, что сладкие и жирные продукты с годами не подорожали, а, наоборот, сильно подешевели. Дело в том, что они были тихомолком модифицированы, по-новому сотворены. Кесслер встречался анонимно с консультантами, которые изобретали продукты, ставшие позднее известными в пищевой индустрии как «развлекательная еда».
Жир, сахар и соль стали основными ингредиентами в этих творческих поисках кулинаров: различные «увлекательные» пищевые элементы смешивались с этими ингредиентами в разных, но неизменно высококалорийных комбинациях. Например, пищевая компания «Frito Lay» сотворяет все новые смеси, вызывающие «много радости и забавы у вас во рту». В их коронном продукте Nacho Cheese Doritos расплавлены три разных сорта сыра с массой соли и масел. Кесслер изобретает свой собственный термин «рефлекторное переедание» - так реагируют люди на эти сотворенные в лабораториях экспериментальные продукты. А реагируют они так же, как наркоман на кокаин, - жадно поедают эти сладкие, жирные, неизъяснимо привлекательные пищевые новинки.
И конечно американскому массовому ожирению способствуют все увеличивающиеся порции фаст-фудовых продуктов. Средний американец знать не знает, сколько ему нужно есть, или, если уж он (или она) наелся, сколько калорий он поглотил. Вместо этого он полагается на внешние подсказки, вроде размера порции, чтобы знать, когда ему остановиться. В результате, когда пакетики с жареной картошкой становятся потолще и крупней (малая порция в Макдональдсе - на 50 калорий, большая – на 150), то же самое происходит и с едоками этой картошки. Раньше кока-кола и любая другая шипучка в том же Макдональдсе продавалась стаканами. Нынче малая доза кока-колы вмещает два стакана (150 калорий), а большая – целый литр (300 калорий).
Практика увеличения размера продукта перескочила с фаст-фудов на все другие пищевые заведения, включая американские супермаркеты. Даже бублики, считавшиеся более-менее здоровой пищей, разбухли за последние двадцать лет от 140 калорий каждый до 350 калорий. Для тех, кто привык съедать бублик в день, эти экстракалории переводятся в один килограмм избыточного веса за два месяца.
Пышки и худышки

Казалось бы, ну что плохого в набирании лишнего веса? Согласно авторам книжки «Реабилитация толстяков», ничего плохого в этом нет. Вот уже сорок лет, как ширится и привлекает внимание общества массовое движение за признание толстых и ожирелых. В 1967 году участники этого движения устроили в Центральном парке шоу под названием «Мы за толстых – против тонких», где противопоставляли румяных пышек бледным худышкам, издевались над сверхстройными моделями, сжигали книги «За здоровую диету» и раздавали шоколадные конфеты.
На самом деле ожирение – страшное бедствие как для индивидуального страдальца, так и для системы здравоохранения, куда этот больной с избыточным весом, несомненно, обратится за помощью. Ожирение и тучность сопряжены с целым букетом заболеваний: диабет второго типа, коронарные болезни, гипертония, различные виды рака, камни в желчном пузыре и остеоартриты. В прошлом месяце «Нью-Йорк таймс» сообщила, что подагрой (некогда болезнью исключительно королей и знати), нынче, когда население все больше страдает ожирением, страдают и в американском среднем классе. Подсчитано, что излишние килограммы, нажитые американцами, добавляют 90 миллиардов долларов в год к затратам страны на медицину.
Спрашивается: можно ли как-то приостановить эту «эпидемию ожирения» в Америке? Пропаганда фитнеса или здорового образа жизни, включающего сбалансированное питание и физическую активность, на какое-то время стабилизировала число американских толстяков. Увы, только временно.
Проблема еще и в корпоративных интересах, в многомиллиардных инвестициях, которые в результате завалили нас «развлекательными» продуктами и гигантскими порциями и залили океанами высокофруктозного кукурузного сиропа. Поэтому вместо борьбы с ожирением вот новый фаст-фудовый продукт Quad Stacker – четыре мясные котлеты, четыре ломтя бекона и четыре слоя сыра за $4.99. И все это – не считая жареной картошки!


comments (Total: 26)

Ну нужно судить по Америке по статьям (особенно таким) и говорить, что там большинство жирных. Так же не нужно судить об Америки по Нью-йорку или университетским спортплошадкам - в США много толстых и это факт!
А как бороться с ожирением, должно быть ясно даже школьнику, который на биологии проходил жировые клетки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В США не так много толстых людей, но кошмарно толстых людей здесь ооооооооооочень рекордное количество.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хватит мифов о толстых американцах. В США очень много и стройных людей, особенно в Нью-Йорке, и других крупных городах. Это просто пропаганда придуманная нашими телевизионщиками. В Америке много спортзалов и фитнес-клубов. В Тамбове очень много толстяков, особенно в парке. Внешний вид американцев радует глаз: Все ухоженные и спортивные. В американских школах почти все ребята занимаются спортом: баскетболом, легкой атлетикой, американским футболом, бейсболом и др.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитала статью и аху....ла, что за бред здесь написан, много раз была в сша в разных штатах и всего лишь несколько раз видела жирных и ОЖИРЕВШИХ людей, про которых тут так красочно написано, да и потом они в большинстве все следят за собой: занимаются спортом, посещают салоны красоты, покупают пусть и не дорогую, но зато мало мальски модную одежду, они УХОЖЕННЫЕ. Проедтесь в московском метро, которое кишит потными ЖИРНЫМИ мужиками с пузом 10-ого месяца беременности, от которых бл***вать тянет, жирными тётками разных возрастов, которые с большим трудом пытаются втиснуть свои ЖИРНУЮ Ж***ПУ в малюсенькую щелочку освободившегося места, про тех кому глубоко за 50 я вобще не говорю..... Зато девочки " пи***здушки" у нас оооооочень стройные, стринги на уши натянули, какблучки одели и вперёд в мини-юбочке свою звезду демонстрировать, даааа такие "стройняшки" у нас в почёте, обслуживают всех по доброте душевной ахахххха........В сша молодые люди почти всемвысокие, атлетического телосложения, +- накаченные, на них одежа отлично сидит, смотреть приятно, не то что у нас кривоногие долбоёбы с уродливой свинской харей и ростом 170, покрытый прыщами и комедонами, фуууууу. И мужчины и женщины в возрасте там хорошо выглядят, всегда при параде и уж никак они не жирные. Кстати, в Англии гораздо больше толстых, чем в сша.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Человек обыкновенный" и "Гражданин России" Вы не разу небыли В Америке, а ещеговорите, что американцы толстые. Они совсем нетолстые-это миф. Я когда посещала США, то видела в основном стройных людей, толстых, я видела всего 2 раза, американцы соблюдают здоровый образ жизни, и стали меньше есть фаст фуд. Кстати, американцы очень часто бегают и посещают фитнес-клубы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Американский парадокс: В кино показывают стройных и симпатичных парней и девушек, Идет реклама Здорового образа жизни, на обложках журналов изображались стройные парни и юноши. Но на самом деле 60% америкосов страдают ожирением. Во всем виноваты лень и неправильное питание. Фаст фуд всегда, фаст фуд везде. Вы посмотрите что сейчас творится с американскими подростками- Лежат целый день у телевизора, с кока-колой в правой руке с биг-маком в левой руке. школьное питание в США "не в какие рамки не лезет": картофель фри, кока-кола, чипсы и прочие ужасные фаст фуды. В армию скоро придут одни толстяки и толстухи. Когда они поймут что вредные эти чипсы, а В России ненавидят американцев, потому что они очень жирные. Девушек красивых вообоще нет(Абсолютно все толстухи). Я даже удивился когда был в Калифорнии, то не увидел ни одного стройного человека. Особенно жирные города:Сакраменто,Лос-анджелес, Сан-ФРАНЦИСКО и Т.д. Я предлагаю не кому не ездить потому что увидите полный "фильм ужасов". Также в Америке все столы, стулья, автомобили просто гигантского размера. Как сказал Человек обыкновенный: "Они жиреют осознанно и целенаправленно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно, позор! И все это от ЛЕНИ и отсутствия цели в жизни, не конкретного человека, а нации в целом. Все чинно, спокойно, размеренно. Все с доставкой до постели, даже вставать не нужно, только рот открывай. Скоро и в Голливуде снимать некого будет. Лежат, жрут и мечтают о чудесах липосакции и пластических хирургах. Еще немного и армию расформируют, в танки не влезут, вертолет не взлетит, а там их какие-нибудь "маджахеты" тапками перебьют. Не жалко, они жиреют осознанно и целенаправленно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ПОЗОР!!! АМЕРИКАНЦЫ ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬ ЕСТЬ ФАСТ-ФУД. БЕЗОБРАЗИЕ, ЕСЛИ ИМ ДАЮТ НЕВКУСНЫЕ ГАМБУРГЕРЫ ОНИ ГОТОВЫ УБИТЬ ЗА ЭТО. МОЛОДЫЕ ЭМИГРАНТЫ В США ПРОСТО ВЫНУЖДЕНЫ ЖЕНИТЬСЯ НА ТОЛСТЫХ АМЕРИКАНКАХ, ПОТОМ ОНИ ИЗ-ЗА ЭТОГО ГИБНУТ. А ВЕДЬ ВЫ ПОСМОТРИТЕ КТО ВЕДЕТ В АМЕРИКЕ НОВОСТИ, СНИМАЮТСЯ В КИНО ПРОСТО КРАСОТКИ НА КОТОРЫХ ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ. АМЕРИКА О-ЖИ-РЕ-ЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Президент США Барак Обама, проведет реформу здравоохранения. Я уважаю Обаму , за то, что он один из единственных американцев ведет здоровый образ жизни. Поэтому американцы и особенно американки против своего здорового, крепкого, сильного, стройного президента. Поэтому по моему мнению реформа здравоохранения не поможет, если эти 60% американцев сами не займутся спортом, должны много гулять, а поставили на борьбу с массовым ожирением в сша, толстуху. Пускай америкосы берут пример с тех же французов, которые следят за собой, занимаются спортом, и построили великую капиталистическую Францию. Большинство французов гуляют, много ходят пешком, и два раза в неделю занимаются в фитнес клубе. Поэтому французская культура, мода, спорт, кино, построение капитализма нужно брать с Франции. Америкосы если сами не захотят бороться с этой страшной болезнью-ожирение, то ни реформа, ни спортивный президент им не поможет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Президент США Барак Обама, проведет реформу здравоохранения. Я уважаю Обаму , за то, что он один из единственных американцев ведет здоровый образ жизни. Поэтому американцы и особенно американки против своего здорового, крепкого, сильного, стройного президента. Поэтому по моему мнению реформа здравоохранения не поможет, если эти 60% американцев сами не займутся спортом, должны много гулять, а поставили на борьбу с массовым ожирением в сша, толстуху. Пускай америкосы берут пример с тех же французов, которые следят за собой, занимаются спортом, и построили великую капиталистическую Францию. Большинство французов гуляют, много ходят пешком, и два раза в неделю занимаются в фитнес клубе. Поэтому французская культура, мода, спорт, кино, построение капитализма нужно брать с Франции. Америкосы если сами не захотят бороться с этой страшной болезнью-ожирение, то ни реформа, ни спортивный президент им не поможет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir