ТЫ, Я, ОН, ОНА...

Америка
№43 (705)

Количество фермеров в Америке выросло до 50 миллионов человек. Такое сенсационное заявление сделала группа аналитиков из Департамента сельского хозяйства (Dераrtment of Agriculturе - DОА).
Однако под понятие «фермеры» попали не потомственные землевладельцы из южных штатов страны, а обыкновенные американцы, проживающие в частных домах и квартирах. Экономический кризис вынудил людей выращивать фрукты и овощи в самых неожиданных местах: на бэк-ярдах и крышах, в бейсментах и на чердаках. Причём с каждым днём новоиспечённых «мичуринцев» становится всё больше...
«За последний год частные фермеры продали свыше двух миллиардов семян и саженцев, - рассказывает агроном Рудольф Уильямс, сотрудник DОА. – Такая популярность сельскохозяйственной продукции объясняется желанием американцев сэкономить деньги на питании. В это трудно поверить, но благодаря выращиванию органических овощей, фруктов и ягод среднестатистическая семья может сэкономить до 5% - 7% своего годового бюджета».
Продавец семян Чарльз Макстэнтон с гордостью отмечает, что его доходы увеличились на 300% за последние полтора года: «Подобная ситуация была во времена Войны за независимость, Гражданской войны и Великой депрессии. Спад в экономике заставил людей взять в руки лопаты, грабли и поливочные шланги...»
Макстэнтон уверен, что как минимум половина американцев могла бы выращивать фрукты и овощи в собственных жилищах: «Я знаю людей, которые живут в маленьких квартирах, но имеют замечательный урожай 3 – 4 раза в год. Чеснок, лук, салат, брокколи, миниатюрные помидоры и огурцы – всё это можно выращивать дома...»
Действительно, за последнее десятилетие американские агрономы изобрели тысячи сортов овощей и фруктов, которые требуют минимум места, минимум земли и минимум солнечного света. Например, с одного помидорного куста можно гарантированно собирать 70 – 80 плодов.
Сегодняшние растения не идут ни в какое сравнение с теми, что сажали на своих дачах «наши» иммигранты 20 – 30 лет назад. Поэтому хорошо знакомые нам понятия по измерению площади «сотка» и «гектар» можно спокойно поменять на скромные «бэк-ярд», «бейсмент» или, на худой конец, «место в комнате».
Жительница Нью-Джерси Шейла Киннер попробовала выращивать шпинат и другие растения для популярных американских салатов на собственном бэк-ярде. Не прошло и трёх месяцев, как женщина добилась ошеломительных успехов: «Зелень стала главным компонентом в нашем семейном рационе. Вместо того чтобы ехать в супермаркет с кредитной картой, я выхожу во двор с садовыми ножницами».
Киннер снабжает зеленью всех своих соседей, поэтому регулярно получает приятные ответные подарки: «Мой пример оказался заразителен. Теперь все жители близлежащих домов что-нибудь выращивают. Собственное сельское хозяйство – это не только экономия. Это отличное времяпрепровождение».
Бизнесмен Натан Райдер из штата Кентукки советует каждому жителю США создавать собственный зелёный сад: «В жилищных правилах ничего не сказано о посадке фруктов и овощей на частной территории, поэтому не упускайте свой шанс! Власти запретят держать вам корову в квартире, но всё-таки разрешат собирать сотни паундов свежих плодов!»
Райдер был одним из первых американцев, кого затронул финансовый кризис. Он потерял возможность стабильно зарабатывать, поэтому решил не тратить деньги хотя бы на еду. Свой частный дом он превратил в большую ферму: «Картофель растёт у меня во дворе, лук - в бейсменте, а ягоды - на чердаке. Я стал чувствовать себя намного лучше, потому что не только регулярно питаюсь свежими плодами, но и сплю в настоящем саду! Это непередаваемое ощущение!»
В Америке уже появилось несколько неофициальных сообществ домашних фермеров, которые занимаются обменом выращенных культур. Например, один человек выращивает дома лук, второй – помидоры, третий – брюссельскую капусту. Время от времени они встречаются и обмениваются продуктами. Никаких официальных бумаг, лицензий и регистраций для такого взаимовыгодного сотрудничества не требуется.
68-летний Форрест Диаз из штата Монтана признаётся, что снабжает свежими артишоками полсотни своих приятелей: «У нас клуб фермеров. Каждый занимается тем, что ему по душе. Я преуспел в выращивании артишоков, однако сам их в пищу не употребляю. Меняю на картофель, лук, морковь, чеснок, капусту, клубнику, яблоки...»
Агрономы считают, что самые прибыльные сельскохозяйственные бизнесы «домашнего масштаба» - выращивание шампиньонов и растений, которые используются в травяных чаях. В магазинах эти органические продукты слишком дорогие.
Кстати, именно грибные хозяйства, по мнению экспертов, должны стать главным увлечением американцев в ближайшие 2 – 3 года. «Если вы любите грибы, то немедленно начинайте их выращивать, - советует «король шампиньонов» штата Массачусетс Джон Гибсон. – На своём маленьком бэк-ярде я собираю триста грибов в неделю. Моя жена их тушит, жарит, консервирует, сушит, запекает. Если бы мы покупали грибы в магазине органического питания, то на всё остальное не хватило бы денег...»
Надо сказать, что интернет-магазины по продаже семян, саженцев и спор зарабатывают так много денег, что не стыдятся завышать цены - отбоя от покупателей всё равно нет. Например, за куст авокадо с вас могут взять $50, а за маленький пакет «супергигантского» гороха - $20 - $30.
Вышеупомянутый Натан Райдер рекомендует начинающим «мичуриным» больше бывать на интернет-форумах и разговаривать со специалистами: «Не тратьте деньги в интернет-магазинах. Попросите помощи на форуме, и вам обязательно помогут. Сотни тысяч добрых людей готовы безвозмездно выслать семена и подробно рассказать о собственном опыте». 
Тем не менее расчётливым бизнесменам удаётся продвигать в массы самые невообразимые изобретения. Например, фермер Хьюго Гонсалес из Огайо предлагал жителям Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Чикаго купить за $490 огромный деревянный ящик со специально обработанной землёй и клубнями картофеля. Если раз в день открывать и поливать содержимое ящика, то можно шесть раз в год собирать отличный урожай. И так 10 - 15 лет. Причём Гонсалес гарантирует, что его картошка «самая органическая из всех органических овощей в США».  
«Будущее - за частным фермерским хозяйством, - уверен Гонсалес. – Я мечтаю о временах, когда каждая семья будет самостоятельно обеспечивать себя фруктами и ягодами, грибами и овощами. Сегодняшние американцы даже не догадываются о том количестве химикатов, которое присутствует в продукции привычных магазинов. Такие плоды нисколько не полезнее, чем фаст-фуд...»
Итак, независимые эксперты в области сельского хозяйства уверены, что благодаря нынешним тенденциям количество «домашних фермеров» в Соединённых Штатах может достигнуть 105 – 110 миллионов человек к 2020 году. Таким образом, каждый третий житель Америки будет выращивать что-нибудь полезное собственными руками. «Сельское хозяйство не умерло, а просто поменяло свой внешний облик, - подчёркивает агроном Рудольф Уильямс. – По иронии судьбы теперь мы занимаемся тем же, чем занимались первые европейские иммигранты, шагнувшие на американский континент...»


comments (Total: 4)

нет не домыслы, в Бельгии даже петрушку без лицензии посадить нельзя. Так там защищают своих производителей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
a v ispanii mojno 2 kusta ¨MARIXUANKI¨ na dushu i bez agro obrazovaniya kak v belgii xotya Лёлик sam naverno eto pridumal ili ne tak ponyal kogoto.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Pozitivnaia publikacia.Osoboe spasibo hudojniku.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну что ж, не плохо. Поздравляю. Может перестанити хаять наши пресловутые шесть соток. А в Бельгии, например, чтобы этим занятся, надо иметь агро-образование и иметь с/х лицензию.
,

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir