Преднамеренные оговорки

Америка
№41 (964)

Н. Летов       
На прошлой неделе на руководство нашей страны, кажется, напала болезнь реченедержания: оба лидера - президент и вице-президент -  сделали заявления, которые лучше было бы вслух не произносить...  Случайно ли это?
Началось все с вице-президента страны Джо Байдена, который, выступая в Гарвардском институте госуправления Джона Кеннеди (Harvard Kennedy School), рассказал студентам, что Турция, Саудовская Аравия и Объдиненные Арабские Эмираты направили боевикам ISIS сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия.
«Они пытались помочь противникам президента Сирии Башара Асада, свержения которого добиваются, - сказал Байден, - а теперь сожалеют о своей активности, ведь это оружие воюет против них».
Для полноты картины Байден добавил, что турецкий премьер Эрдоган якобы в личной беседе признался ему, что турецкие власти намеренно пропускали через границу с Сирией вооруженных исламистов, чтобы те пополнили ряды антиасадовской оппозиции. В большинстве  своем эти новобранцы либо оказывались в  ISIS, либо становились членами группировки «Аль Нусра», которая поддерживает тесные связи с «Аль-Каидой».  
Теперь Турция  изменила свое отношение к исламистам,  ее границы контролируются военными, а армия получила приказ уничтожать исламистов.
Такая неожиданная оценка наших союзников в борьбе с ISIS, на которую мы уже потратили 1,2 миллиарда долларов, вызвала шок как в Вашингтоне, так и далеко за его пределами.
Арабские страны сразу же потребовали разъяснений такой версии событий, а турецкий премьер Эрдоган заявил, что не мог говорить той чуши, на которую ссылается  Байден.
«Террористы и исламисты тайком перебирались через нашу границу в Сирию, - заявил он, - Турция, ее спецслужбы и пограничники, никогда им не помогали».  
Эрдоган потребовал извинений, а по дипломатическим каналам пригрозил, что если таковых не последует, то Турция прекратит оказывать помощь коалиции.

Примерно с такими же угрозами выступили дипломаты арабских эмиратов. И только Саудовская Аравия никак не прокомментировала эти обвинения, доказывая справедливость восточной пословицы: «Собака лает, караван идет».
Жесткая реакция союзников изрядно напугала президента Обаму и госсекретаря Джона Керри, которые потратили много усилий, чтобы собрать воедино эту разношерстную и ненадежную компанию борцов с исламизмом. Оговорки по Байдену могли разрушить иллюзию крупного фронта международной борьбы с ISIS, которую усиленно создает Обама и его администрация.
Вице-президенту указали на ошибку, он осознал, и  последующие два дня связывался с руководителями обиженных стран для объяснений и извинений. Турецкому премьеру Байден говорил, что его слова неправильно истолковали журналисты, что они были вырваны из контекста, и он не хотел обидеть страны, «которые помогают США в ее нелегкой борьбе с боевиками ISIS».
В общем, вице-президент крутился, как уж, и делал все чтобы  восстановить статус-кво.
На самом деле извиняться ему, по большому счету, было не за что. Факты, изложенные Байденом,  кроме разговора с Эрдоганом,  давно известны всем, кто занимается Ближним Востоком. После того, как Обама отказался от военных действий против режима Асада, на что рассчитывали арабы и Турция,  сирийские соседи, в особенности  Саудовская Аравия, значительно усилили помощь оппозиции. И большая часть этой помощи доставалась группировкам исламистов.
В докладе Пентагона, представленном руководству страны этой весной,  говорится, что основными спонсорами ISIS являются Катар, Саудовская Аравия и арабские эмираты.  Турецкие спецслужбы также играли свою игру в становлении Исламского государства,  однако, участие Турции было значительно меньше.
Так что Байден - может быть,  впервые за последнее время - сказал правду. Но эта правда оказалась не ко времени.
Впрочем,  вице-президенту не привыкать оправдываться, у него давно сложилась репутация  несдержанного на язык политика.  
Байден уже много лет довольно успешно разыгрывает роль свойского парня, который говорит, что думает, не заглядывая в бумажку, написанную референтом, а если что скажет не так, то не постесняется извиниться. Эта маска политика-правдоруба вызывает симпатию у избирателя, и такая симпатия превращается в лишние очки рейтинга, что, в свою очередь, может превратиться в столь необходимые голоса на выборах. Поэтому политологи полагают, что такая открытость - не более чем удобная маска, позволяющая «случайно» проговаривать то, что Байдену нужно довести до общественного сведения.
Но зачем понадобился такой скандал вице-президенту сейчас?
Джозеф Милгрев, политолог из Университета Миннессоты, полагает, что такая утечка носит двойное назначение.
Первое – принудить Турцию к более активным действиям против ISIS. После такого скандала Керри будет проще давить на несговорчивую страну. Второе – проверка популярности самого Байдена среди молодежи.
«Очевидно, Джо пока не расстается с планами сменить в Белом доме Обаму, - говорит Милгрев. - Единственный для него шанс бросить вызов Хиллари Клинтон и победить - это заручиться поддержкой молодежи. И в последнее время Байден все чаще встречается с избирателями молодого поколения. И на каждой встрече говорит, то, что они хотят услышать».
Обама, очевидно, решил не отставать в смелости заявлений от своего заместителя. На встрече с избирателями в Иллинойсе он сказал несколько фраз,  которые вызвали столбняк у его однопартийцев.
«Лучше бы Обама молчал», - написала на следующий день пропрезидентски настроенная LATimes.
И примерно также думает большинство конгрессменов и сенаторов-демократов. Потому что своей репликой всего в 28 слов президент существенно ударил по планам демократов удержаться в Сенате и Палате представителей по итогам осенних выборов.
Напомним, последние месяцы рейтинг президента безудержно катится вниз, и демократы, которым предстоят выборы,  изо всех сил пытаются дистанцироваться от Обамы. Республиканцы же строят свою кампанию на том, чтобы привязать демократов к президенту и его неудачным политическим решениям.
Например, в Арканзасе, где переизбирается сенатор-демократ Марк Прайор, местные республиканцы запустили ролик, напоминающий избирателю о том, что в 93%  случаев Прайор голосовал за позицию президента. Последним был ролик, в котором избирателю объясняли, что демократ поддерживает неудачную внешнюю политику президента.
Если учесть, что рейтинг Обамы в этом южном штате всего  29%,  можно представить себе сложности, с которыми сталкивается избирательная кампания Прайора.
Подобные проблемы испытывают многие демократы, поэтому они не приглашают Обаму выступить с поддержкой и даже просят, чтобы он не посещал без особой нужды их округа.  
Теперь можете представить себе их реакцию, когда на встрече с избирателями Обама заявил, что главным вопросом осенних выборов «станет его политика». Не выборы нового состава Конгресса, а именно одобрение или неодобрение обамовской политики, от которой устала вся страна. Поэтому Обама призвал всех демократов, которые все еще доверяют ему, проголосовать на осенних выборах.
Лучшего предвыборного подарка республиканцы даже представить себе не  могли, Обама сделал за них большую часть агитационной работы. Не случайно лидер большинства в Сенате Митч Макконнел, который пока отстает в предвыборной гонке  от кандидата демократов  Элисон Граймс, сказал, что это заявление Обамы - редкий случай, когда он готов поддержать президента на все 100% .
«Это крупная ошибка, - прокомментировал заявление Обамы его крестный отец и наставник Дэвид Аксельрод, - которая дорого будет стоить всей партии».
Однако не стоит полагать, что такой тонкий политический тактик как Обама допустил этот  просчет  искючительно по недомыслию. Даже то, что он наплевательски относится к своим однопартийцам, а это правда, также не может служить объяснением. Как предполагают политологи, такая оговорка произошла после того, как штаб национальной организации демократов пришел к выводу, что спасти выборы обычными способами не удастся. После этого Обама прибег к последнему шансу – попытался мобилизовать исключительно свой электорат, то есть тех, кто спустя шесть лет все еще верит ему.  По мнению стратегов демпартии, это единственное, что может заставить демократов проголосовать, и таким образом даст его партии шанс избежать сокрушительного разгрома.
«Все последние выступления Обамы доказывают, что он ориентируется только на своих сторонников, - говорит политолог Мэри Купер, - остальные избиратели его не интересуют. Его стратеги считают, что ему не удастся  их убедить. Поэтому они максимально стараются активизировать либералов и иммигрантов».
Удастся ли Обаме спасти выборы - это вопрос. И, главное,  -  какой ценой?
А до выборов остался всего месяц...
Чег


comments (Total: 10)

Интересно, что кроме "прилагательных" и эпитетов мои оппоненты на этом сайте ни разу не смогли привести какой-либо весомый аргумент, опровергающий тот или иной из моих комментариев.
При этом сами эти люди по совершенно непонятным причинам исходят из соображений собственной исключительности и интеллектуального превосходства. Поражает унылое однообразие, заметная примитивность и партийная коллегиальность большинства участников проводимых на сайте дискуссий, а также повторение штампов типа "троль", "ниже плинтуса" и пр.
Очевидная творческая импотенция, выражающаяся в беспомощных и настойчивых просьбах "забанить", делает кроме того, общую картину довольно жалкой И гадкой, к тому же

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince Polo хорошо сказал. БК это типичный недалекий демократ, коих миллионы. Когда им сказать нечего, аргументы закончились, они следуют подленькой тактике унизить автора. Эксперт в этом плане заслуживает уважения. Спорит до последнего, апеллирует к статистике, никогда не опускается ниже плинтуса. А насчет забанить этого глупенького БК - двумя руками "за"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странно... Мне ранее не доводилось читать Ваши послания, милорд. Но Вы, должен сказать, всё равно представляетесь мне обычным кретином в выводке Вам подобных особей королевских кровей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда читаю ваши комментарии, то представляю закомплексованного, плюгавенького, обиженного всеми неудачника с кучей проблем в личной жизни. Хочется вам Б. К. закрутить фразу помудреннее, да поязвительнее, только на роль сатирика и циника вы плохо подходите. Скорее, на роль типичного клоуна-иммигранта с манией величия. Бездарного, но тщеславного. Хотите сказать что-то умное, но на деле получается нечто подподающее под блоггерскую характеристику "малоинформативная псевдополемика", да простят меня модераторы. Кстати, модераторам уже давно пора забанить этого тролля БК ибо он уже много раз уводил дискуссию в другую сторону, вводил Дмитрия, Эксперта и других толковых форумчан в заблуждение своими плодовитыми, но бездарными постами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В "старом СССР" была традиция: "провинциальные средства массовой информации" в освещении внутри и особенно внешнеполитических событий неукоснительно шли в "основном фарватере", зеркально иногда "тиражируя" столичные репортажи. Журналистская "деятельность" Летова, в этом смысле, полностью подпадает под "старания" такого провинциального "работника пера", единственным устремлением которого является "соответствовать".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
))) Почему "преднамеренные оговорки"? Может быть интеллектуальный уровень представителей США упал до той степени, что эти оговорки стали нормой? Смотрим фильм "Идиократия".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не знаю, чем Обама хуже Бушей или Клинтона? Воюет и "пролетает" не хуже и не лучше их. Настал конец "ВЕЛИКОЙ" Америки, только и всего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не повезло Америке и в этот раз с президентом и его вайсом. Предыдущая пара была неумной, хотя Чейни свою карту разыграл хорошо, а эта пара ещё хуже. Куда катимся?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хусейн Обама, скрытый мусульманин, явно поддерживает своих братьев-мусульман на Ближнем Востоке и во всём мире, разрушает всё, что создали США до него. Параллельно с этим он разрушает экономику США. Вместо того, чтобы не допустить создания атомных бомб в Иране, которыми вооружат террористов во всём мире, он заигрывает с ними и воюет (пока только экономическими санкциями, но кто знает- к чему это приведёт) с Россией. Обама душит Израиль, предлагает через дурака Керри немыслимые самоубийственные шаги в виде создания террористического государства Фаллостын и др., не разрешил добить Хамас, а сейчас требует восстанавливать Газу. Лучшими друзьями Обамы стали исламисты в Турции, Кувейте и Саудовской Аравии, зато к Нетаньягу у него явная неприязнь.
Во что он превращает Америку?! Этот человек, непонятно как пробравшийся в Белый Дом, перекрашивает его в зелёный цвет. Он так или иначе, способствует своим братьям-мусульманам ослабить Америку и весь запад- то ли экономически, то ли в борьбе с Россией, Китаем или марсианами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нынешнее руководство в лице Обамы добивается введения однопартийной системы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir