КОВРЫ БЕЗ САМОЛЕТОВ

Культура
№42 (704)

В самом раннем детстве, будучи любознательным ребенком, я подолгу внимательно разглядывала затейливые узоры бабушкиных ковров. В чередующихся рядах орнаментов я находила на красочной поверхности ковров синеву неба, бирюзу озер, изображения причудливых узоров, разнообразных мифических рыб, реальных и сказочных птиц и животных, смешных человечков. Эти рисунки были скорее символичны, чем декоративны.
Заметив в моем пристальном детском взгляде удивление, бабушка удовлетворяла мое детское любопытство, объясняла форму тех или иных узоров, значение орнаментов и их геометрического происхождения.
Рассказывала, почему в качестве украшений на коврах используются всевозможные орнаменты, розетки, медальоны, люди, животные, птицы, сюжетные мотивы. Что в далекие времена некоторые орнаментальные изображения в коврах носили определенный, ясный смысл, и что большое значение имеет размер ковра, его расцветка, рисунок с изображениями, которые символизируют богатство и достаток.
И что очень важно для ковра, говорила бабушка, это хорошая пряжа, окрашенная натуральными растительными красителями, такими, как “марена-крап” (буйог, дор боги, нугорес), а также плетение и плотность вязки.
Она брала за уголок ковер из белой, шерстяной, связанной в косичку бахромой, и начинала свой рассказ, показывая мелкие стежки - клеточки на обратной стороне ковра.
Рисунок каждого ковра - это история, в него вкладывается много труда и душевного тепла, орнаментальные мотивы, в большинстве своем, заимствуются из окружающей нас природной среды или предметов быта.
Окончив рассказ о коврах, бабушка садилась рядышком на плоскую напольную подушку, набитую шерстью - дюшэкчэ, туго обвязывала голову тонким шелковым платком - келагаи с орнаментом по краям, спрятав под него свои косы, и начинала интересный рассказ-притчу со слов:
“Было то, или не было, сказка это или быль, только добро исходило от Всевышнего, а недоброе от людей... - (Бири нэбири хэйр эз Худо, шэйр эз бэндэ бири...)”. Во времена долгих и тяжелых лет скитаний царь Соломон - Шлома-Мелих, спасаясь от гнева своих братьев, от зависти Авессалома, и от ревности Адонии, был принужден под чужим именем скрываться в чужих землях, терпел страшную бедность и лишения в отдаленной неизвестной стране.
Как-то, когда скитающийся Шлома-Мелих стоял на рынке в ожидании, что его наймут куда-нибудь работать, к нему подошел царский повар и сказал: “Чужестранец, помоги мне донести эту корзину с рыбами во дворец”.
Своим умом, ловкостью и умелым обхождением Шлома-Мелих, так понравился придворным, что в скором времени устроился во дворце, а когда старший повар умер, то он заступил на его место.
Однажды, увидев нового повара, единственная дочь царя, прекрасная пылкая девушка, тайно влюбилась в него. Невольно открылась Шлома-Мелиху в любви, и они ночью тайно бежали вместе из дворца, но были настигнуты стражей и приведены обратно. Шлома-Мелих был осужден на смерть, и брошен в темницу. В темнице он соткал прекрасный шелковый ковер, царь увидел его работу и был поражен красотой ковра. Тогда царь снабдил Шлому золотой и серебряной пряжей, а также драгоценными камнями, и велел соткать еще один ковер. Шлома соткал ковер еще краше, чем прежний. Наслаждаясь красотой ковра, царь этой страны, в какие бы другие царства ни ездил, возил ковер с собой, показывая его необыкновенную красоту.
И вот, этот златотканый ковер увидали приближенные царя Давида - Давида-Мелиха. По рисунку чудесного ковра, они догадались, кто его соткал, и определили его местонахождение. Так приближенные Давида-Мелиха узнали о том, что он в темнице, пришли и спасли мудрого царя Соломона - Шлому-Мелиха”.
Изготовление ковра - довольно долгий процесс. Мы даже не задумываемся, сколько времени он занимает. Умелый ткач может вязать примерно 6000 узлов в день для шерстяного ковра. А если это шелковый ковер, то производительность снижается до 5000 узлов в день, так как вязать шёлковый ковёр сложнее.
Таким образом, для изготовления ковра 2х3 метра в нескольких распространённых вариантах качества будет следующим: 100 узлов на кв. см.; 1000000 узлов на кв. м.; 180 дней на кв. метр; 6000000 мл. узлов в ковре на 2 х 3 метра; 1080 дней (почти 3 года) - время на создание ковра 2х3 метра.
Эти оценки не включают время, необходимое для подготовки шерсти (для стрижки шерсти, её расчёсывания, скручивания и окраски, чтобы составить схему дизайна, помыть и постричь законченный ковёр). Создание ковров ручной работы - очень трудоемкий и длительный процесс.
Самые лучшие ковры ткались в частных условиях на шерстяной основе, а производственные, так называемые государственные ковры ткались на хлопковой основе.
Горские еврейки в силу вековых традиций, в основном не работали. Многие, занимаясь хозяйством, растили детей, ожидали своих мужей, из дальних поездок, где они вели торговлю или зарабатывали деньги на сезонных работах. А женщины - искусницы, несмотря на некоторый запрет местных властей, не позволявших ткать ковры на дому, умудрялись создавать настоящие шедевры.
Ковер - это не только продукт человеческого труда, состоящий из основы и ворса и служащий практичным и красивым предметом интерьера. Настоящий ковер - это не только теплота и уют в доме, это не только неотъемлемая часть дизайна жилища, последний штрих в его оформлении. Ковры - это часть мира, его истории, его культуры!
“Мир ковров” - это, прежде всего, люди, работающие с душевным теплом и фантазией для уюта в нашем доме, которым не безразличны ваше желание жить красиво, оригинально и со вкусом. Это творческие личности, перенявшие древнее искусство ковроплетения от старшего поколения и передающие свои навыки своим детям и внукам.
Фрида ЮСУФОВА -
член Союза писателей Израиля


comments (Total: 1)

В России во время чеченской войны газеты пестрели объявлениями - куплю ковры. Из Авгана и Чечни без всякой задней мысли об их ценности вывозились коврики и ковры. Вот за ними и охотились торгаши предлагая купить старый ковер в обмен на новый.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir