Кинозал

Кинозал
№41 (964)

Дракула

(Dracula Untold)

Обросшая многочисленными слухами и легендами история Влада Цепеша, больше известного, как граф Дракула. В середине XV века он считался одним из главных противников Турецкой империи и лучшим полководцем того времени. Некоторые легенды гласят, что Цепеш заключил контракт с самим дьяволом, чтобы обрести исключительную силу и удачу.

Исторические факты создатели картины приправили изрядной долей вымысла. Картина получилась чем-то средним между экшном, фэнтези и исторической драмой. Главную роль в «Дракуле» сыграл Крис Эванс, а снимал фильм режиссёр-дебютант Гари Шор. 

Тинейджерам картина наверняка понравится. На спецэффекты и военные баталии производители потратили более $100 миллионов. Взрослых фильм утомит своей предсказуемостью и однообразностью.

 

Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, и очень плохой день

(Alexander and the Terrible Horrible No Good Very Bad Day)

Семейная кинокомедия о маленьком мальчике Александре, который проживает самый непредсказуемый день в своей жизни. Ребёнок, впрочем, получает от всего происходящего удовольствие. Будь это застрявшая в волосах жевательная резинка или разбитый семейный автомобиль, окружающий мир для Александра становится только интереснее. Вместе с главным героем в различные происшествия попадают его многочисленные родственники, среди которых мама Келли (Дженнифер Гарнер) и папа Бен (Стив Каррел).

Прокатчики поначалу сопротивлялись длинному названию фильма, однако продюсеры настояли на его использовании. Оно должно усилить желание молодых семей ринуться в кинотеатры.

Отличное семейное кино с оригинальными и непошлыми шутками. Атмосфера фильма лично мне напомнила две первые части «Один дома».

 

Мечты сбываются

(One Chance)

Новый фильм Дэвида Френкеля – создателя культовой комедии «Дьявол носит Prada». Главный герой «Мечты сбываются» - застенчивый и запуганный клерк небольшого магазина Пол Поттс. Окружающие считают его неудачником и не упускают момента над ним поиздеваться. Никто даже не подозревает, что в ночное время суток Поттс поёт в оперном театре и срывает бурные овации поклонников. После размещения нескольких роликов на YouTube, Пол получает приглашение поучаствовать в шоу Britain's Got Talent. Он быстро получает поддержку телезрителей и побеждает.

В основе этой картины лежит реальная история, произошедшая несколько лет назад в Великобритании. Какую бы жизненную цель вы перед собой не ставили, просмотр «Мечты сбываются» добавит вам мотивации.

 

Зависимый

(Addicted)

Зои Рейнард – женщина, которая добилась больших успехов во всём. Она занимает высокую должность в крупной компании, воспитывает двух замечательных детей и всегда ощущает поддержку горячо любимого мужа. Проблема лишь в том, что идеальная жизнь быстро наскучивает. Зои решает пощекотать себе нервы и совершает ряд необдуманных поступков. Жизнь начинает катиться под откос.

Экранизация одноимённого романа культовой в женской среде писательницы Кристины Лаферн Робертс, которая публикуется под псевдонимом Zane. Фильм, к сожалению, получился гораздо хуже оригинала. Поэтому лучше прочитайте книгу.

 

Святой Винсент

(St. Vincent)

Звезда «Дня сурка» и «Охотников за приведениями» Билл Мюррей играет циничного и раздражительного старика по имени Винсент, который обожает делать мелкие пакости. Он ненавидит абсолютно всех людей, обожает бездельничать и употреблять алкоголь.

Однажды в доме неподалёку от Винсента селятся мать-одиночка Мэгги (Мелисса Маккартни) и её сын Оливер. Ненависть и презрение между Винсентом и новыми соседями постепенно сменяются поддержкой и взаимовыручкой. Старик-мизантроп и наивный ребёнок становятся хорошими друзьями и начинают вместе проводить свободное время.

Самый смешной фильм этой недели. Мюррей, как всегда, великолепно вжился в роль. Странно, что у этого актёра ещё нет «Оскара».

 

Одержимость

(Whiplash)

Эндрю – перспективный молодой барабанщик, влюблённый в музыку. Он мечтает получить известность в составе собственного джазового ансамбля и радуется поступлению в престижную консерваторию. В учебном заведении наставником Эндрю становится авторитетный профессор Теренс, который использует нетрадиционные методы обучения, включая брань и рукоприкладство. Будни молодого человека превращаются в кромешный ад, хотя в глубине души он понимает, что тяжёлые испытания сделают его сильнее и талантливее.

Местами очень тяжёлый, но гениально снятый фильм. В этом году «Одержимость» получила две награды на Sundance Film Festival и номинацию на Cannes Film Festival. Джей Кей Симмонс (учитель главного героя) играет настолько убедительно, что в некоторых сценах мурашки бегут по телу.

 

Страховщик

(Automata)

2044 год. Люди активно пользуются услугами роботов, которые задействованы во всех сферах бизнеса и экономики. Страховой агент Жак Вукан (Антонио Бандерас), работающий на большую корпорацию по производству машин с искусственным интеллектом, получает задание расследовать необычный случай, произошедший с роботом. Расследование приводит к последствиям, которые способны изменить судьбу всего человечества.

Картина отдалённо напоминает «Искусственный интеллект» Стивена Спилберга и «Я, робот» Алекса Прояса. Проблема «Страховщика» заключается в микроскопическом бюджете, благодаря которому футуристический мир будущего получился невероятно примитивным. На фоне бездарных декораций и спецэффектов игра Бандераса выглядит ещё более  неубедительной.

 

Убить гонца

(Kill the Messenger)

Экранизация событий, произошедших в 90-е годы. Тогда ЦРУ и ФБР раскрыли масштабную кокаиновую сеть, организованную членами повстанческой армии Никарагуа. Экстремисты готовили переворот в родной стране, получая деньги на оружие и вербовку новых членов от продажи наркотиков в США. В это же время независимый журналист Гари Вебб (Джереми Реннер) проводит собственное расследование и устанавливает, что американские спецслужбы и никарагские повстанцы состоят в сговоре. Журналист моментально становится жертвой чёрного пиара. На его голову выливается столько грязи, что он невольно начинает подумывать о самоубийстве.

Снятый по всем законам жанра политический триллер с кучей звёзд. Помимо Реннера в картине сыграли Рэй Лиотта, Энди Гарсия, Роберт Патрик и Майкл Кеннет Уильямс. Любители интеллектуальных детективных историй останутся довольны.

 

P. S. Жители США очень высоко оценили криминальный экшн «Великий уравнитель» (The Equalizer), который за две недели заработал $55 миллионов и окупил производственный бюджет. Судя по восхищённым откликам на интернет-форумах, лучше всех в фильме сыграл не Дензел Вашингтон, а его главный сюжетный противник Мартон Ксокас. Последний сыграл матёрого русского бандита-спецназовца, чьё тело покрыто тюремными татуировками советской эпохи.

 

P. S. S. Любителей хорроров на этой неделе ждут сразу два телевизионных сюрприза. На канале AMC стартует пятый сезон «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead), а на FX – четвёртый сезон «Американской истории ужасов» (American Horror Story). В общем, очередные ночные кошмары фанатам гарантированы.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir