Чем накормить кошку?

Советы потребителю. Выпуск №34
№41 (964)

В квартирах и домах жителей Соединённых Штатов сегодня проживает 93,5 миллиона котов и кошек, поэтому каждая третья семья покупает кошачий корм во время традиционного шопинга. «РБ» решил изучить, на что необходимо обратить внимание при выборе этого невероятно востребованного продукта. 

Для начала поставим точку в многолетнем споре о том, какой корм полезнее – в сухих гранулах (dry) или консервных банках (wet). На самом деле сравнивать эти продукты также абсурдно, как первое или второе обеденное блюдо в рационе человека.

Гранулы с влажностью 8% – 10% удобны в применении (консервы в миске часто засыхают), следовательно, экономичны. Они содержат много углеводов и несут большую энергетическую ценность. Лучше сохраняют зубы животного.

Консервы содержат до 78% влажности. Это прекрасный источник белка и натурального жира. Тем не менее, перед употреблением каждую банку необходимо охладить. По статистике, кошки травятся консервами чаще, чем гранулами.

В общем, если у вас нет времени ухаживать за своим любимцем, то остановитесь на сухом корме. В таком случае ваш питомец будет потреблять больше воды или молока. Рацион из консервов потребует больше свободного времени. Перед каждой кормёжкой вам придётся очищать недоеденную пищу от миски, а также следить за тем, каким именно консервам кошка отдаёт предпочтение (wet-питание, как правило, делает животных избалованными).

Сразу же стоит отметить, что правительство строго регулирует питание для домашних животных. Все упаковки должны содержать такие же таблицы (Nutrition Facts), инструкции по применению и специальные предупреждения, как и еда для людей. Поэтому остерегайтесь покупки корма на развес или в пакетах без опознавательных знаков (в частности, в магазинах 99 Cents).

На американском рынке сегодня конкурируют около 40 производителей кошачьего корма, но абсолютными лидерами считаются Whiskas, Felix, IAMs, Purina, Hill’s Science Plan, Royal Canin, Go Cat, Fancy Feast и Friskies. Эти компании строго следят за качеством продукции.

Итак, совет номер один: выбирая товар, обратите внимание на две графы.

В Ingredient list  указаны все компоненты корма, причём они составлены в порядке убывания. Лидирует в списке, как правило, курица, говядина, баранина, кролик, печень или рыба. Воздержитесь от покупки вегетарианских кормов. За редким исключением они состоят из сплошной химии и удовлетворяют не аппетит кошки, а радикальные взгляды их владельцев. Лишать хищное животное мяса – большая ошибка.

В графе Nutritional adequacy statement говорится о специфических особенностях животного, для которого изготовлена еда. Здесь может быть указано многое: котёнок, взрослый кот, беременная или кормящая кошка, живущая в доме (in-door), живущая на улице (out-door), кошка-аллергик, кошка, у которой выпадает шерсть и т. п.

Совет номер два: никогда не покупайте взрослым кошкам  еду  для котят и наоборот.

В начале нулевых годов защитники животных заметили, что американцы иногда намеренно покупают неправильную еду. «Мой 3-месячный кот слишком худой, поэтому возьму-ка я еду для зрелой 2-летней кошки, чтобы он быстро поправился», - думают они.

Такая логика никогда не приводила ни к чему хорошему. Из-за неправильного корма животное может заболеть, отравиться, навсегда потерять интерес к одной разновидности продукта (например, сухим гранулам). Поэтому строго следуйте инструкции.

Совет номер три: игнорируйте корм со словом With на упаковке.

Оно обозначает, что в банке или упаковке всего 3% данного продукта.

Простой пример: на пакете нарисован аппетитный тунец, довольный кот и надпись Cat Food With Tuna. Вам покажется, что фунт корма (453 грамма) состоит из тунца. На самом деле рыбы там не более 15 граммов. 

Вместе с тем, если в названии корма главный компонент стоит на первом месте, а далее следует фраза Cat Food, то минимальное содержание рыбы (Tuna Cat Food), курицы (Chicken Cat Food), мяса (Beef Cat Food) и т. п. повышается до 95%.

Следовательно, предлог «With» является хитрым маркетинговым ходом, жертвами которого становятся миллионы наивных владельцев кошек.

Совет номер четыре: старайтесь не покупать разовые порции с надписями ужин (dinner), блюдо (entree), формула (formula) и тарелка (platter).

Обычно такие упаковки выглядят очень красочно: аппетитная еда просвечивает через пластик, а на фотографии изображён довольный кот. В реальности, все перечисленные термины обозначают, что содержание главного компонента не превышает 25% от общего объёма.

Например, если через пластик виднеются куски мяса, то загустителей и соуса в таком «ужине» будет минимум в три раза больше. 

Совет номер пять: скептически относитесь к терминам натуральный (Natural) и органический (Organic).

Эти популярные слова уже давно вводят в заблуждение людей, покупающих продукты питания для себя. Что же касается корма для кошек, то здесь всё ещё более запутанно. Фактически, Natural может красоваться на любом корме, в котором не использовались вредные красители и ароматизаторы.

Organic означает, что все мясные, рыбные и куриные компоненты в сухом или сыром корме выращивались в экологически чистых условиях. Для кошки, которая получает минимальное количество искусственно переработанного мяса в корме, данная приписка не имеет абсолютно никакого значения.

Многие эксперты считают, что корм с надписями natural и organic содержат мало полезных веществ, и поэтому следует покупать еду с надписью Natural / Organic with added Vitamins and Minerals (сдобавлениемвитаминовиминералов).

Особо подчеркну, что в этом контексте предлог With не несёт негативного смысла.

Совет номер шесть: никогда не покупайте корм  Premium и Ultra-Premium.

Здесь не лишним будет рассказать об интересном случае, который произошёл в Калифорнии.

Пожилая владелица двух породистых котов на протяжении девяти лет покупала корм с лейблами Premium и Ultra-Premium. Такой корм лежал в отдельном шкафчике зоомагазина и стоил на 50% дороже, чем среднестатистический. Каждый пакет украшали различные голографические наклейки и брошюры с описанием его полезности и исключительности.

Однажды любительница котов решила всё-таки выяснить, чем же славится Premium и Ultra-Premium. Она обратилась с соответствующим вопросом к консультанту зоомагазина.

«Этот корм стоит дороже из-за своего эстетичного вида, - честно сказал работник. – Тройная система упаковки, отдельная витрина, хорошая репутация компании-произодителя. Во всём остальном он идентичен дешёвым кормам. Ваш кот точно не заметит разницы».

Женщина быстро поняла, что за девять лет покупки Premium и Ultra-Premium выбросила на ветер несколько тысяч долларов. Судить же зоомагазин за «введение в заблуждение» ей не удалось. Юристы супермаркета посоветовали ей чаще обращаться за советами к консультантам и никогда не принимать решение о качестве товара на основании его цены и внешнего вида.

Кстати, в марки Premium и Ultra-Premium очень часто добавляются компоненты для улучшения пищеварения. В случае с котами это чревато большими проблемами. Они часто страдают диареей и желудочными расстройствами, когда едят «лучший из лучших» корм.

Напоследок стоит сказать, что большие зоомагазины не являются лучшим местом для покупки корма. Во-первых, цены там намного выше, чем в классических супермаркетах и аптеках вроде Walgreens, CVS и Rite Aid.  Во-вторых, большие упаковки с сухим кормом хоть и стоят дешевле, чем несколько маленьких, но очень быстро высыхают после распечатывания. Сухой же корм всегда должен сохранять влажность на уровне 8% - 10%, а то животное может подавиться.

В-третьих, каждый второй владелец кошки, пришедший в зоомагазин за кормом, тратит как минимум такую же сумму ещё  и на какой-нибудь товар. Например, игрушки, витамины, расчёски и подстилки. Поэтому посещать зоомагазины ещё накладно для кошелька.

В общем, дорогие читатели, постарайтесь максимально разнообразить рацион своего любимого кота или кошки. Не останавливайтесь на одной марке и одном вкусе (птица, рыба, мясо). Чередуйте сухую пищу с консервами и от случая к случаю кормите питомца блюдами со своего стола. По-настоящему счастливый, здоровый и полный жизненных сил «братец меньший» должен попробовать всё.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir