Приказано похудеть

Приказано выжить. Выпуск №34
№41 (964)

Cегодня можно с уверенностью констатировать, что американская экономика не заинтересована в худых людях. Борьба с ожирением – это выгодный бизнес, в котором занято более 250 тысяч человек. Люди покупают таблетки, пищевые добавки, книжки с диетами, тренажёры, членство в тренажёрных залах и фитнес-клубах, но всё равно не добиваются желаемого результата.

Согласно национальной статистике, только каждый двадцатый американец худеет до желаемого веса, а потом контролирует этот вес на протяжении минимум пяти лет.

Любопытно, что вся индустрия похудания в Америке строится на парадоксе: чем проще и дешевле способ избавления от лишних фунтов, тем меньше об этом способе говорится в СМИ. Большинство тучных людей смирилось с тем, что похудание – процесс очень дорогой и требует вмешательства различных специалистов.

«РБ» проанализировал наиболее эффективные методы похудания, которые не требуют больших финансовых затрат, физических и психологических страданий.

Особо стоит отметить, что каждый из этих методов станет по-настоящему совершенным, если вы воспользуетесь функциями современного смартфона. Впрочем, обо всём по порядку.

Подсчёт калорий

Каждый продукт на магазинных прилавках имеет таблицу пищевой ценности (Nutrition Facts). В этой табличке вас должно интересовать два пункта – Amount Per Serving (количество порций в упаковке) и Calories (калории).

Среднестатистическому человеку необходимо съедать около 2.000 калорий, чтобы вес оставался стабильным, следовательно, для его быстрой сгонки вы должны употреблять около 1.200 калорий в сутки.

Это не так мало, как кажется. В супермаркетах – огромное количество продуктов, содержащих 100 – 150 калорий. Это не только овощи, фрукты, ягоды, зелень и зерновые, но и консервы, морепродукты и даже сладости.

Надо сказать, что Департамент сельского хозяйства (USDA) очень сурово наказывает производителей, занижающих калорийность продуктов. Следовательно, в правдивости этикеток можно не сомневаться.

С помощью калькулятора в телефоне вы быстро прикинете, какие продукты лучше всего покупать.

В качестве примера «худеющего счетовода» можно привести 45-летнего жителя Небраски Джейкоба Н. Он выбросил из дома абсолютно все продукты и три раза в день закупал в супермаркете продукты для завтрака (500 калорий), обеда (400 калорий) и ужина (400 калорий). Таким образом, за 10 месяцев он сбросил почти 100 фунтов.

«В определённый момент подсчёт калорий стал увлекательным развлечением, - вспоминает Джейкоб. – Я изучил всю еду, которая была в магазине, и всё-таки нашёл самую вкусную, объёмную и низкокалорийную. Моим любимым блюдом стали новозеландские мидии со спаржей».

Ходьба

С помощью GPS-навигатора в смартфоне рассчитайте расстояние, которое вы будете ежедневно проходить. Четыре пройденных за час мили – это примерно 420 сожжённых калорий.

Ходьба отлично подходит людям, которые ленятся ходить в спортзал и вместе с тем не могут отказаться от жирных и сладких блюд.

Так, Оливия Д. из Нью-Йорка поставила перед собой цель ходить четыре часа в день. Сначала она два часа шла до работы, а потом два часа с неё возвращалась. Причём женщина специально пользовалась метро, чтобы всегда проходить одно и то же расстояние. Результат – минус 3 – 4 фунта в неделю при полном следовании обычному рациону питания.

«Через два месяца подруги стали мне завидовать, - рассказывает Оливия. – Я ела всё, что пожелаю, и при этом быстро худела. Лучшего способа избавления от лишних фунтов не найти».

 

Голодание

Этот способ похудения и поддержания веса практикуют более 200 тысяч американцев ежегодно. Основателем метода является известный диетолог Поль Брэгг, которого представители современной индустрии похудения, мягко говоря, недолюбливают. Брэгг ничего не продавал. Он, наоборот, снижал страсть американцев к безрассудному потреблению.

Суть метода – 24 или 36-часовые периоды голодания один раз в неделю. В это время можно пить только дистиллированную воду, которая продаётся в каждой аптеке. Уже через 5 – 6 недель человек чувствует приятную лёгкость. Организм очищается, самочувствие улучшается, дискомфорт во время голодания улетучивается.

Надо сказать, что высокие технологии подарили методу Брэгга вторую жизнь. Многие тучные люди вдохновляются его лекциями в формате аудиокниги в дни голодовок (можно слушать в наушниках со смартфона). Это не позволяет худеющим сломаться в самый ответственный момент.

Так, Чарли С. из Миссисипи похудел за год на 130 фунтов благодаря 24-часовому еженедельному голоданию.

«Сначала было тяжёло, но я очень быстро привык, - говорит Чарли. – Я не могу поверить, что за последние 12 месяцев ничего не ел в течение 52 суток. Если суммировать все разгрузочные дни, то получится почти два месяца. Я считаю себя настоящим героем».

Эллиптические тренажёры

В рядовом американском «джиме» насчитывается более 150 тренажёров, но только один способен творить с человеческой фигурой чудеса.

Elliptical Trainer имитирует нечто среднее между ходьбой, бегом, катанием на лыжах и ползанием по горам. Тренажёр абсолютно безопасен, поскольку оказывает минимальную нагрузку на тело (в частности, на коленные суставы), однако его эффективность невероятно высока. Эллиптикал сжигает жир в самых проблемных местах – начиная с бёдер и заканчивая верхними мышцами живота.

Самое главное – заниматься на эллиптикале не менее 60 минут за сеанс. С 45-й по 60-ю минуту вы сожжёте больше жира, чем с 1-ой по 45-ую. Приложение для «айфона» или «андроида» поможет контролировать вес. 

Эллиптикалы стоят в интернет-магазинах относительно недорого (от $300 и выше), поэтому многие американцы устанавливают их в квартирах и бейсментах.

Так, житель Миссури Уолтер Н. согнал на тренажёре 195 фунтов лишнего веса в течение 9 месяцев.

«Это уникальная штуковина и очень жаль, что многие люди её критикуют, - говорит он. – Скорее всего, критика является маркетинговой стратегией продвижения других тренажёров. Я очень доволен достигнутым результатом. На моём животе, наконец, появились кубики вместе одного большого шарика».  

 

Создание дискомфорта

Многие тучные американцы намеренно ставят себя в условия, которые вынуждают похудеть.

Так, флоридец Барни Т., носивший одежду размера XXL, прилетел в Нью-Йорк на шопинг. Он потратил почти $2 тысячи на обновление гардероба. Он намеренно купил футболки, рубашки, джинсы и другие вещи размером L, а потом выбросил кассовый чек, оторвал этикетки и вернулся обратно во Флориду.

«В какой-то момент я разозлился сам на себя, - вспоминает Барни. – Вещи казались экстремально маленькими, словно рассчитанными на ребёнка. Я понял, что никогда их не надену, если не похудею».

Барни потребовалось пять месяцев, чтобы перестроить тучное тело под размер L. После этого он ещё больше усложнил свою жизнь – купил миниатюрную посуду, выбросил все старые вещи, сузил лестницу на второй этаж своего дома и пересел на крохотный смарт-кар.

«У меня больше нет права толстеть, - говорит он. – Путь к прошлой жизни отрезан раз и навсегда».

Кстати, как и в других вышеперечисленных методах Барни очень помог смартфон. Он регулярно фотографировал своё тело, а потом выложил в социальную сеть два снимка – до начала курса похудания и после его успешного прохождения.

Прогресс оказался налицо и Барни собрал сотни «лайков» от друзей и знакомых.

Напоследок стоит отметить, что избавление от лишних фунтов оборачивается экономией $2 тысяч в год. В эту сумму входят медицинские расходы, совершенно ненужные организму лишние продукты, различные приспособления для тучных людей, а также различные неэффективные тренажёры и пищевые добавки. Проще говоря, приведение тела в порядок значительно улучшит ваше финансовое положение и жизненные перспективы.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir