Штамповка оружия на дому

Америка
№41 (964)

В последнее время американские законодатели и сторонники запрета на оружие ополчились на  «оружие-призрак» (ghost gun). Так представители правоохранительных органов называют любое самодельное оружие, которое невозможно идентифицировать путем баллистической экспертизы или сличения серийных номеров. Появление такого оружия вызывает особый трепет у борцов со Второй поправкой к Конституции, ведь это лишает власти всякого контроля над гражданами.

Если еще несколько лет назад проблемы ghost gun не существовало,  собрать в домашних условиях пистолет или даже винтовку могли считанные умельцы,  разбиравшиеся в оружии и имевшие соответствующие навыки. Проследить таких умельцев было достаточно просто.

Ситуация  изменилась с появлением принтеров 3D. В прошлом году анархист Коди Уилсон из организации Defense Distributed впервые напечатал на таком принтере пластмассовый пистолет, а затем выложил в интернет инструкции по его изготовлению. Это вызвало жуткий переполох среди властей, которые справедливо отметили, что такими приспособлениями могут воспользоваться террористы. 

Уилсона заставили убрать с сайта инструкцию по печати, а власти нескольких городов и штатов запретили такую оружейную самодеятельность своим гражданам.  

Но местные законодатели не учитывают особенности всемирной сети, желающие произвести оружие на дому могут это сделать и сейчас: инструкции сразу же распространились по десятку других сайтов и найти их достаточно просто. Правда, непонятно зачем.

Создание пластмассового оружия - занятие дорогостоящее и напрасное. Оно ненадежно и дорого. В   среднем напечатанный  пистолет может обойтись в тысячу долларов.  Кроме того,  для производства нужен сам  принтер 3D, который стоит около 4-5 тысяч долларов. Гораздо дешевле купить оружие в магазине или на черном рынке, что и делают террористы.  

Однако возможность производство оружия на дому так взбудоражила либеральных законодателей, что они стали придумывать законы, чтобы на корню пресечь деятельность таких «безответственных изобретателей». 

В Калифорнии, например, сенатор штата Кевин де Леон предложил закон, согласно которому все самодельные пластиковые пистолеты должны содержать одну постоянную металлическую часть, на которой правоохранительные органы будут проставлять номер оружия.  Они также должны будут проверять прошлое  владельца-изготовителя, как это делается при покупке ствола в оружейном магазине. Все это, считает де Леон, позволит обеспечить общественную безопасность.

Такая технология применяется при изготовлении автоматических винтовок AR-15, у которых нижний приемник (то место, куда вставляется магазин)  снабжен серийным номером.

Анархистам, которые считают, что каждый американец имеет право на защиту,  следовательно, на оружие, эта попытка ограничить их деятельность не понравилась и тот же Уилсон нашел оригинальный ответ сторонникам контроля над оружием.

На днях он сообщил о запуске нового проекта, который называется Ghost Gunner.

Ghost Gunner представляет собой небольшой металлический ящик черного цвета, который способен изготовить нижний приемник для винтовки AR –15. Находящийся внутри ящика фрезерный станок, работающий с программным управлением, способен в течение часа изготовить эту деталь винтовки.  Остальные детали, подчеркивает Уилсон, желающие сами найдут в продаже, но эта позволит иметь дома незарегистрированную винтовку.

Стоимость одного Ghost Gunner примерно 15 сотен долларов. Производство  деталей в массовом порядке позволяет  быстро окупить станок. 

«Мне кажется, что в создании этого прибора мы не нарушили ни одной буквы закона, - говорит Уилсон, - более того, даже покупатели таких частей также не нарушают законов. Интересно, что теперь придумают противники вооружения. Мяч то на их половине поля».

Уилсон напрасно сомневается в креативности либералов. Думаю, до конца года они точно что-нибудь придумают,  что, в свою очередь, подвигнет Уилсона на новые изобретения.

Н. Летов


comments (Total: 1)

Возможно ли купить Ghost Gunner в России

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir