Бездомных стало больше

Нью-Йорк
№42 (704)

Количество ньюйоркцев, вынужденных ночевать в приютах для бездомных, выросло до 39 тысяч человек. Это рекордный показатель за последние 25 лет. Главная причина происходящего – экономический кризис, безработица и халатное отношение к проблеме городского мэра Майкла Блумберга.  
«За помощью к нам обращаются отнюдь не алкоголики и не наркоманы, как ошибочно предполагают некоторые горожане, - рассказывает Мэри Кайгелс, работница приюта в Манхэттене. – Ещё вчера многие наши гости имели работу, жильё и деньги на беззаботную жизнь. От жизни на улице сегодня не защищён никто...»
Сотрудники Департамента помощи бездомным (Department of Homeless Services) и правозащитные организации делают всё возможное, чтобы обеспечить каждого человека, не имеющего собственного дома, кроватью и одеялом. «Мы не ожидали такого резкого увеличения количества людей, живущих в приютах, - признаётся Джеком Смит, работник приюта в Бронксе. – Однако могу вас заверить: как бы ни ухудшалась ситуация никто не останется спать на полу...»
Как ни крути, но рост количества бездомных – это ещё один удар по репутации нынешней городской администрации. Блумберг тратит миллионы долларов направо и налево, однако уделяет недостаточно внимания людям, живущим на улице. «Я хотел бы чтобы кто-нибудь из политиков хотя бы раз переночевал в приюте, - говорит бездомный Эдвард Винсон. – В детстве не приходилось спать в ночлежках, когда отец выгонял меня из дома. Это было тридцать лет назад. За это время атмосфера в приютах не изменилась. Разве что стало больше людей и больше грязи...»
Житель Бронкса Брэд Стивенс провёл в приюте две недели, когда лендлорд выгнал его на улицу за неуплату: «Я погрузился в совершенно другой мир. Это мир нищеты, страдания и отчаяния. В приюте я успел заболеть чесоткой и подхватить грибок, пока, наконец, не смог одолжить денег на квартиру у старого знакомого...»
На антисанитарные условия в приютах жалуются многие бездомные, однако нью-йоркские санитары говорят, что условия проживания вполне приемлемые. «Это не пятизвёздочные отели, но жить в городских приютах можно без опаски для здоровья», - сказал санитарный инспектор Джон Хьюз.
Сегодня в нью-йоркских приютах трудится огромное количество волонтёров и представителей некоммерческих организаций. «В ночлежках работают люди с большим сердцем, - говорит 54-летний Гарри Леммонс, бездомный из Бруклина. – Люди получают за свою работу очень маленькие деньги или не получают вообще ничего. Однако это не мешает им иногда приносить нам газеты, одежду и домашнюю еду. Работники приютов относятся к нам, как к родным братьям и сёстрам...»
Ассоциации помощи бездомным полагают, что количество приютов будет увеличиваться. К октябрю 2010 года количество нуждающихся в крыше над головой может достигнуть уже 50 тысяч человек. «Мы уже всерьёз подумываем о двухъярусных кроватях, - говорит работник манхэттенского приюта Мэтт Родригес. – бездомные люди – это стихийное бедствие, к которому Нью-Йорк должен быть готов...»


comments (Total: 1)

я бил в таком приюте

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir