Лотерея виз DV-2004

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№41 (337)

Регистрация участников в лотерее виз DV-2004 начнется в 12 часов дня в понедельник 7 октября 2001 года и закончится в 12 часов дня в среду 6 ноября 2002 года. Лицо, правильно заполнившее заявку на участие в лотерее виз, может выиграть одну из 50 000 виз или грин-карт, которые будут выдаваться в течение 2004 финансового года. На этой неделе мы отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы о процессе регистрации. На сайте ХИАСа (www.hias.org) размещены правила лотереи на русском и английском языках. (Русская версия – www.hias.org/Immigration/Answers/dv2004r.pdf и английская версия – www.hias.org/Immigration/Answers/dv2004e.pdf) Распечатать нужно как русскую, так и английскую версии нашего пакета. В этом году мы просим наших читателей получить копию нашего информационного пакета, воспользовавшись интернетом. Если вы по каким-либо причинам не может этого сделать, попросите прислать вам экземпляр пакета по почте. Учите, что доставка пакета может занять около двух недель, поэтому сделайте все возможное, чтобы получить копию через интернет. Чтобы получить комплект материалов на русском и английском языках, надо направить нам письменный запрос по адресу: HIAS, DV-2004 Lottery Packets, 333 Seventh Avenue, New York, NY 10001. В конверт вложите небольшой лист бумаги (примерно 3Х4 дюйма), на котором напишите по-английски ваш полный почтовый адрес. Получив его, мы приклеим его на конверт и вышлем вам один комплект, с которого, по необходимости, можно снять копии. С понедельника по пятницу (с 9 утра до 4:30 вечера) комплект можно взять в нашем офисе, расположенном в Манхеттене по указанному выше адресу (между 28-й и 29-й улицами). По государственным и еврейским праздникам мы не работаем.

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ
РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ –
СРОКИ ОЖИДАНИЯ
«СЕМЕЙНЫХ» ВИЗ
НА ОКТЯБРЬ 2002 ГОДА

Вопрос: Роман Б. из Квинса, Нью-Йорк пишет: «Я получил гражданство США и теперь хочу отправить петицию, чтобы мои близкие родственники смогли приехать в США. Пожалуйста, расскажите о сроках ожидания иммиграционных виз на основе родственных отношений.»
Ответ: В этой колонке мы приводим сроки получения семейных виз на октябрь 2002 года.
Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Мексики, Индии, Китая и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающими определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной визы», гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Службу иммиграции и натурализации.
Семейная категория 1
Виза может быть выдана, если податель петиции – гражданин США просит о воссоединении с его, не состоящим в браке, ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 1 марта 1999 года.
Семейная категория 2А
Виза может быть выдана, если податель петиции - законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или не состоящим в браке ребенком до 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 15 июля 1997 года.
Семейная категория 2В
Виза может быть выдана, если податель петиции - законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 1 февраля 1994 года.
Семейная категория 3
Виза может быть выдана, если податель петиции - гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 8 октября 1996 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.
Семейная категория 4
Виза может быть выдана, если податель петиции - гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 1 октября 1990 года.
Как только виза такому иностранцу выделена, то и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммигрантской въездной визы.
В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно желательно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, находясь на территории США, а не обращаясь в американский консулат за рубежом.
Ближайшие родственники
Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).
В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на ноябрь 2002 года.

ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ПОСЛЕ
ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА «ПАРОЛЬ»

Вопрос: Владимир Р. из Филадельфии (штат Пенсильвания) пишет: «Моему племяннику, живущему в России, отказали в беженском статусе и вместо этого предложили статус «пароль». Сейчас он хочет жениться. Сможет ли его жена получить вместе с ним статус «пароль»?»
Ответ: Нет. После прохождения интервью в СИН лица, получившие статус «пароль», никого не могут внести в свое дело. Если ваш племянник все же женится и въедет в Америку один, то только через год он сможет подать петицию о получении грин-карты. Когда эта петиция будет одобрена, он сможет подать прошение о выдаче его жене «семейной визы». В настоящее время для лиц этой категории срок ожидания виз составляет около шести лет. Таким образом, ждать воссоединения семьи придется не менее 7-8 лет. У американского консула, который будет рассматривать петицию о выдаче визы жене вашего племянника, могут возникнуть большие сомнения по поводу законности этого брака, поскольку супруги так долго проживали отдельно. Ваш племянник принимает весьма непростое решение.

ЛОТЕРЕЯ ВИЗ DV-2004 –
ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК
ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ

Вопрос: Валентина М. из г. Толедо (штат Огайо) пишет: «Моя сестра, живущая в России, скоро пошлет заявку на участие в лотерее виз DV-2004. В декабре этого года она намеревается выйти замуж. Что случится, если весной 2003 года она окажется в составе победителей лотереи и будет иметь право на подачу петиции о выдаче ей визы? Сможет ли ее муж также претендовать на получение визы, несмотря на то, что он не был включен в заявку?»
Ответ: Поскольку ваша сестра к моменту подачи заявки на участие в лотерее виз еще не была замужем, она не может вписать в нее «будущего супруга». Однако, если она окажется в числе победителей лотереи виз, то ее муж сможет вместе с ней подавать прошение о получении грин-карты, несмотря на то, что его имени не было в заявке. Все, что она должна сделать, это представить доказательство того, что она вышла замуж после регистрации в лотерее виз. Точно так же и ребенок, рожденный после того как его родитель стал победителем в лотерее виз, считается победителем лотереи. Мы советуем жениху вашей сестры тоже приять участие в лотерее виз. Если в лотерее выиграет он, то ваша сестра сможет разделить с ним удачу.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-613-1424 или по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714. Адрес ХИАСа в Интернете: www.hias.org


comments (Total: 1)

Da neploho v tselom,no raspechatat anketu po internetu mne vse-zhe ne udalos. Vy krasivo pishete kak naiti vash site no vse svoditsya k tomu,chto nado k vam naznachat apoitment,a eto vremya,kotorogo uzhe ne ostalos..Ya ponimau,chto eto delaetsya v tselyah reklamy HIAS,no eto ne pomogaet realno v srok i ya vunuzhdena obrashchatsya v "sharashkinu kontoru s Brighton Beach",uvy...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir