КРЕЙЗИ-МЕНЮ по-московски

В мире
№42 (704)

Вы когда-нибудь видели, как солидные дяди, большие начальники, руководители московских районов играют в “ручеек”? Или в “паровозик”? Прыгают друг за дружкой, держась за пояс, идут гуськом по дощечкам. Что с ними случилось?
Загадка. Ее еще предстоит решить. Если, конечно, кто-то из следователей задастся вопросом, не относящимся впрямую к сути дела. Материалы пока под спудом. В бюрократических массах, в коридорах префектур и управ бродят слухи. Они постоянно подогреваются то и дело всплывающими новыми сведениями о якобы истинных причинах, по которым мэр Москвы Юрий Лужков снял с поста префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова.
Само появление Хардикова в Москве и назначение на такую высокую должность удивляло столичную бюрократию. Он абсолютно чужой человек для сложившейся столичной элиты. К тому же его послужной список даже по нынешним временам поражал любое воображение. Уроженец Томска, 1958 года рождения, с 1980-го по 1989-й, прослужил в томской милиции. Затем стал бизнесменом, в 1999 году попал в Российское акционерное общество “Единые энергосистемы России” (РАО “ЕЭС”) – и тут началось бурное движение, как у электронов в проводах. За 7 лет он сменил 10 должностей и везде – генеральный директор, изредка – заместитель председателя правления. Ну как можно 7 лет подряд назначать человека на полгода – не лавкой временно поруководить, а, шутка ли, всей энергетикой Сибири или Кубани.
Наконец, какой-то ветер занес его в Москву. Видимо, могучий ветер, поскольку матерый хозяйственник Лужков никак не мог и не должен был назначать энергетического летуна на должность префекта столичного Северного округа. Это ведь огромный город, где 1,2 миллиона населения, забот и дел – миллион, от детских садиков до четырех тысяч больших и малых предприятий и организаций. Здесь нужен человек, хотя бы знающий Москву.
Однако назначил. И продержал полтора года. А потом уволил. С формулировкой “за системные ошибки”, в том числе за то, что провалил план капитального ремонта жилого фонда.
“Системные ошибки” и “капремонт” звучит солидно, даже вызывает уважение. Мол, большое крушение большого корабля.
И ладно, давно уж было, в феврале. Но не забылось, так как стало известно, что на Хардикова завели аж три уголовных дела. Если из плановых 180 домов отремонтировано только 4, то возникает стыдливый вопрос: где деньги, Юр? Ходят слухи о диковинной золоченой мебели с гнутыми ножками в его кабинете и телевизионном экране во всю стену. Говорят, перегородки ломали, чтобы внести его. Нынешний префект хочет вынести этот телевизор к чертовой матери, но не может, потому что опять придется крушить стену, а это обойдется в миллион рублей.
Одно из уголовных дел – по распространенной статье “Превышение должностных полномочий”. Имеются в виду некие “семинары” на свежем воздухе, в загородном отеле, которые устраивались за счет городского бюджета.
А один из “семинаров” оплатил “Торговый дом Северный”, выложив разом 1,3 миллиона рублей. Будто бы на том мероприятии и играли главы 16 районных управ Северного круга и другие солидные руководители префектуры в “ручеек” или в “паровозик”. Причем, под дождем, в пластиковых плащах с капюшонами!
Говорят, даже с большими начальниками и не такое бывает, если они “раскрепостятся на природе” коньяком или вискарем до полной утраты сдерживающих центров. Но вряд ли. Во-первых, лица на фотографиях хоть и нетрезвые, но осмысленные. Во-вторых, ежели сильно злоупотребить, то по узкой дощечке в таком состоянии и шагу не пройдешь. В-третьих, руководители высокого ранга, допустим, могут многое позволить, когда сильно подшофе, но никак не “ручеек” – тут само начальственное их нутро восстанет, независимо от количества выпитого.
А если Хардиков приказал? Воображение отказывает. Неужто таков инстинкт чинопочитания и настолько силен страх, что главы районных управ Москвы коллективно прыгали, как зайчики в детском садике?
Можно, наверно, представить, как утром просыпается каждый из этих солидных руководителей, и, вспоминая, скрипит зубами, мучается от унижения пополам с тяжким похмельем. А может и нет. Из следственных органов просочились сведения, что по утрам наши “мученики” заказывали в номера “крейзи-меню” с голой официанткой.
С голой официанткой. Вот, возможно, чем и объясняется на самом деле увольнение префекта Северного округа Юрия Хардикова.
Только мешает еще одно уголовное дело – по факту мошенничества. Как стало известно только сейчас, в 2005 году генеральный директор “Кубаньэнерго” Юрий Хардиков не то помог приобрести, не то сам продал московской корпорации “Интеко” 7,5 гектара земли на Курортном проспекте в Сочи за 1 миллиард рублей. По тогдашнему курсу - 35-36 миллионов долларов. То есть гектар – за 5 миллионов. Вскоре Олимпийский комитет России выдвинул Сочи как город-кандидат на проведение Зимней Олимпиады 2014 года. Прошлым летом гектар сочинской земли оценивался уже в 15-20 миллионов. Какие суммы сейчас предлагают – неизвестно. Впрочем, земля эта бесценна. Потому что после объявления Сочи олимпийской столицей на этом участке решено было построить апартаменты для высоких гостей “Олимп-2014”. Разумеется, при участии собственника, корпорации “Интеко”. Главу корпорации зовут Елена Николаевна Батурина, она же – супруга мэра Москвы Юрия Лужкова. Тогда же Юрий Хардиков переехал в Москву и его назначили префектом Северного округа столицы.
Однако к 2009 году выяснилось, что “Интеко” самым пошлым образом обманули. “Кинули”, выражаясь языком определенной среды. Оказалось, что земля та никогда не принадлежала продавцу. Батурина купила пустой фантик, какую-то фиктивную бумажку. Уж наверно с подписями и печатями. Ее официально признали потерпевшей.
Но уволенного с должности префекта Юрия Хардикова не арестовали и даже не взяли подписку о невыезде. Говорят, сейчас он находится на лечении в Германии.
Ничего понять невозможно. Что главное в опале Хардикова – несостоявшиеся олимпийские надежды “Интеко”, провал капитального ремонта или голые официантки на обслуживании чиновников? Или есть меж ними диалектическая связь? Тогда, действительно, крейзи-меню.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir