Кто виноват и что делать?

В мире
№42 (704)

Впервые после прошлогодней российско-грузинской войны Тбилиси и Москва оказались столь единодушны по вопросу  этого кровопролитного конфликта. Они доверили международной комиссии под эгидой Европейского союза определить, кто же на самом деле начал военные действия. Они с одинаковым нетерпением ждали выводов, а дождавшись, признали, что «в целом удовлетворены» ими. Как это может быть? Оказывается, может - каждая из сторон умудрилась истолковать одни и те же выводы в свою пользу.
Комиссия из почти трех десятков военных экспертов, историков и правоведов различных европейских стран начала расследование в начале декабря прошлого года. Кстати, в нее вошел и такой знаток  Грузии, как Уве Шрамм, с 2001 по 2006 год проработавший послом Германии в этой стране. Да и глава комиссии, швейцарский дипломат Хайди Тальявини, знакома с проблемами Кавказа не понаслышке – она работала по линии ОБСЕ в Чечне, а затем в качестве спецпредставителя генсека ООН возглавляла миссию ООН по наблюдению в Грузии. Итоговый документ  предполагалось представить к концу июля, но Тальявини потребовала дополнительное время для работы - в ее распоряжение поступали все новые и новые документы.
И вот в октябре Евросоюзу наконец представили увесистый 3-томный  доклад на почти 1.100 страницах. В первом томе - изложение выводов и наблюдений,  во втором - история и политический анализ конфликта, в третьем – ксерокопии документов и записи бесед с представителями  сторон, фотоматериалы и военные карты. На всю эту работу затрачено - ни много ни мало - 1,6 миллиона евро.
Сразу скажем: комиссия, которую назвали «миссией правды»,  раздала «всем сестрам по серьгам». Ее общий вывод: Грузия начала конфликт, но Россия его провоцировала и применила чрезмерную силу.
Если говорить чуть конкретнее, обстрел Цхинвали грузинскими войсками стал началом полномасштабного военного конфликта: «Ни одно из объяснений, данных грузинскими властями, чтобы обеспечить какое-то правовое обоснование атаки, не является убедительным. В частности, в тот момент не осуществлялось массированное российское военное вторжение, которое грузинским вооруженным силам требовалось остановить путем бомбардировки Цхинвали».
А вот претензий к России намного больше. Ее обвинили в том, что она до конфликта массово раздала свои паспорта большинству жителей Абхазии и Южной Осетии. Что действия ее армии на грузинской территории «вышли далеко за пределы соразмерной защиты российских миротворцев, атакованных грузинами в Цхинвали».
Что были этнические чистки грузин в Южной Осетии и мародерство в грузинских селах, которые контролировала российская армия.  Отвергнута формулировка российских следственных органов, посчитавших геноцидом нападение грузинской армии на осетин. Да еще подчеркивается, что мятежные автономии не имели права отделяться от Грузии, а Россия - их признавать.
Главное, что уточняет комиссия, нападение на Южную Осетию было не отдельным событием, а «стало кульминацией возраставшей в течение многих лет напряженности, вооруженных инцидентов и постоянно усугубляющейся ситуации».
Так что ответственность несут все стороны конфликта, и даже, как намекает доклад, не только они. Приводятся сведения о том, что в августе прошлого года в грузинских вооруженных силах было свыше 100 военных советников США, а еще больше их находилось «в различных властных структурах Грузии».
Казалось бы, точки расставлены над всеми i: как и в каждой войне, здесь нет однозначно правых и виноватых. Но...
 Первым из россиян объемистый  доклад получил на руки постоянный представитель РФ в Евросоюзе, и, основываясь на его словах, Кремль объявил, что приветствует выводы «миссии правды» - в них сказано, что Саакашвили начал первым.
Но потом у  Москвы появились сомнения в полной победе своей версии – по-прежнему надо доказывать, что Россия не стягивала войска к границам еще до начала военных действий и применила силу только «для подавления тех позиций на территории Грузии, которые использовались для нападения на Южную Осетию».
И еще заявляется: доклад, хоть и справедливый, но из него вовсе не следует, что Россия должна отказаться от признания двух республик.
В Тбилиси тоже истолковали документ в свою пользу. Там подчеркивают, что «миссия правды» была создана по настоятельной просьбе Грузии, которая, впрочем, не питала особых надежд на справедливость, так как у России были мощные рычаги воздействия – газ и  деньги.
«Но европейцы  не привыкли закрывать глаза на правду, - заявляет теперь Саакашвили, - доклад развенчал главные мифы, созданные Россией. Мы провели свою правду, комиссия эту правду признала и подтвердила».
А парламентское большинство считает, что доклад Тальявини, по сути, идентичен тому, который представила Временная  комиссия парламента Грузии по изучению августовских событий. «Наше принципиальное соображение: сепаратисты и Москва - это одна и та же сила», - сообщил госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
Ну а не согласны в Тбилиси с тем, что вторжение России оправдывается защитой миротворцев и до обстрела Цхинвали его не было.
Но при всем этом и в Грузии во весь голос звучат обвинения Саакашвили в начале войны. Конечно же это - голос многочисленной непарламентской оппозиции.
Лейбористы  считают, что международная комиссия признала Грузию агрессором, и единственный выход для страны - отставка Саакашвили. Иначе произойдет международная изоляция Грузии, независимость отколовшихся республик признает все больше государств, и это завершится большим гражданским  противостоянием.
По мнению  «Национального форума», доклад подтверждает, что Саакашвили является преступником: «В том, что случилось, виноваты мы все - мы допустили, чтобы страной правил такой человек. После этого доклада Саакашвили уже фактически обезглавлен и, как Саддам Хусейн, обречен».
«Альянс за Грузию» назвал доклад  «подтверждающим  безответственность и недальновидность решения, принятого Саакашвили о вторжении в Цхинвали».
А наиболее резко высказывается экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Она утверждает, что была свидетелем телефонного разговора Путина и Саакашвили еще в апреле 2008 года, и тогда грузинскому президенту было прямо сказано: «Если ты выстрелишь, я введу регулярную армию». Несмотря на это, по ее словам, Саакашвили поверил заверениям своего окружения, что «у русских - ржавые танки и за ночь мы возьмем Цхинвали».
Вообще же Бурджанадзе считает, что власти Грузии продолжают вводить народ в заблуждение, убеждая его односторонней информацией в СМИ, что войну начала Россия: «Дезинформация распространяется ежедневно, и население даже не понимает, перед какими вызовами стоит сегодня Грузия, не понимает: нас обвинили в том, что мы начали войну».
Естественно, не остались в стороне и правозащитники. Международная организация Human Rights Watch потребовала призвать к ответственности высокопоставленных чиновников, с обеих сторон нарушивших законы ведения войны и причастных к гибели мирных жителей:  “Основное внимание в международном сообществе обращено на то, кто же все-таки стрелял первым. Но нельзя забывать, что доклад ЕС отметил нарушения международных норм гуманитарного права со стороны всех участников конфликта».
Звучит правильно, но реально ли наказание тех, кто отдавал преступные приказы? И это - не единственный вопрос, порожденный выводами «миссии правды». Если так и не определено однозначно, кто виноват, то уж тем более неясно, что делать.
Пока что основательный и подробный доклад породил лишь очередную пиар-войну, а конкретный эффект от него не так уж и  высок. Россия не аннулирует признание независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия не откажется от своих прав на спорные территории. США, несмотря на «перезагрузку» в отношениях с Россией, будут в этом вопросе поддерживать Грузию, а Евросоюз по-прежнему сохранит нейтралитет – конфликтуют ведь не входящие в него страны.
Главная же надежда многих ведущих грузинских политологов такова: когда улягутся  вызванные докладом эмоции, станет ясно, что претензии, предъявленные Грузии, относятся лично к Саакашвили. И поэтому международные санкции ей как государству не грозят. О том, что такой угрозы не может быть по отношению к России, и говорить нечего. Так что, несмотря на «миссию правды», конфликт по-прежнему остался замороженным. Политически ничего не изменилось, каяться никто не собирается...


comments (Total: 36)

А каковао мнение самого грузинского народа о том, кто начал войну? Что-то этого не видно из материала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то все слишком быстрые на расправу стали. Чуть что - судить! Но при этом ругают комиссии, которе пытаются понять, есть ли основания для суда, и кто виноват. Так что, или "огород городить", разбираясь в деле, или не требовать наказания виновных.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То, что виновны все, было ясно с самого начала. И нечего было огород городить с этой комиссией, да тысячи евро тратить. А судить надо и Медведа с ВВП, и Саака с его приспешниками, и откровенного вора Эдика Кокойты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Еще заявляется: доклад, хоть и справедливый, но из него вовсе не следует, что Россия должна отказаться от признания двух республик".Как это понять с точки зхрения эоеменапрной огики? Если справедливый доклад, значит Россия не имеет права признавать "две республики". Или справедливость касается только того, что очерняет Грузию? Однобокой справедливости не бывает, и доклад, судя по всему, это доказал. Все виноваты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эх, с какой пользой можно было бы потратить эти 1,6 миллиона евро, если не тратить их а очередное международное пустословие!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С тем же успехом можно сказать, что факты не в пользу России. Если, конечно осмысливать самому, а не верить ОРТ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для того, чтобы понять, кто начал войну, на надо верить комментариям офциальных СМИ, достаточно извлекать из них факты и осмысливать самому, если есть мозги. В данном случае факты не в пользу Грузии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А нам дают мыслить и рассуждать? Это можно делать, имея факты, а факты каждая сторона искажает и преподносит по-своему. А официальных рассудителей и мыслителей полно и в Тбилиси, и в Москве, в их руках СМИ, а народ знает лишь то, что ему дозированно или искаженно преподносят. Так что, истины в последней инстанции по вопросам войны быть не может.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогая julia, то, что политики - сволочи, знают все и давно, так что не надо повторять избитые истины. Причем, бездельниками их никак не назовешь- очень заняты обустройством и защитой собственного благополучия. А народ все равно должен стремиться знать правду, потому что дела политиков бьют по нему, и не надо быть просто мальчиками и девочками для битья. Так что, давайте мыслить, оценивать, рассуждать, а не снова и снова хаять политиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://www.youtube.com/watch?v=Yk1_abziZqc&feature=related

правду все равно народ не узнает, никто не скажет нам, а политики всего мира это только название в действительности эта кучка бездельников и шарлатанов,которые только и думают не о мире и справедливости а как бы самим выжить и закрепить под собой стул,нет у политиков ни морали,ни честности,ни правды думвают только о своем благополучии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir