КАНДИДАТ ВАСЯ ИЗ ГВИНЕИ-БИСАУ

В мире
№42 (704)

Выборы в поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области затмили и выборы в Московскую городскую думу, и в Марийскую республиканскую, и в Тульскую областную. И уж тем более голосование в муниципальных округах остальных 72 регионов России, начиная с Камчатки и Сахалина.

Передачи в прайм-тайм посвятили Средней Ахтубе многие иностранные телеканалы, в том числе и Би-Би-Си. Утром в день голосования одна из областных интернет-газет вышла с заголовком: “Мировая общественность следит за выборами главы района Волгоградской области”. Действительно, в поселок Средняя Ахтуба приехали корреспонденты из нескольких телекомпаний стран Евросоюза.
Кандидатом на пост главы района, а заодно и в депутаты, здесь баллотировался 37-летний Жоаким Крима родом из Гвинеи-Бисау. Он российский гражданин, живет у нас уже 25 лет, магистр педагогики, к тому же имеет незаконченное высшее юридическое образование. Правда, работает не по специальностям - выращивает и продает арбузы. Женат на армянке Анаит, у них 8-летний сын.
В Средней Ахтубе он местная знаменитость и без политических притязаний. Считает себя русским, взял имя Василий Иванович, для ахтубинцев просто Вася. Всю Россию облетело его обещание: “Если выберут мэром, буду пахать как негр!”. За него – пенсионеры и молодежь. Бабушкам и дедушкам надоело местное начальство, которое обещает и ничего не делает для них, а юноши и девушки собрались голосовать за него из чувства естественного возрастного протеста, да и “прикольно”. За месяц до выборов, по предварительным данным, каждый четвертый ахтубинец хотел видеть Василия Ивановича во главе района.
Местная власть встревожилась. Во-первых, само по себе поражение на выборах для чиновничества смерти подобно. Во-вторых, Средняя Ахтуба – это местная Рублевка, ахтубинская пойма, где каждый богатый мечтает построить коттедж. А золотой землей-то распоряжается глава районной администрации. Не найдя ничего лучшего, местные “единороссы” предложили Василию Ивановичу снять свою кандидатуру. Он отказался.
Впрочем, напрасно тревожились. Население дружно выбрало руководителем района кандидата от партии “Единая Россия”, а Василий Иванович Крима родом из Гвинеи-Бисау довольствовался лишь 5 процентами голосов. Но он может утешаться тем, что не один. Во всех 75 регионах России представители “Единой России” одержали оглушительную победу.
“Я не думаю, что у них такая огромная популярность, - усомнился депутат Красноярской краевой Думы Владислав Королев. - Предварительные опросы общественного мнения показывали, что “Единая Россия” не набирала 18-30 процентов. Складывается ощущение, что нужно вернуться к советской Конституции, отменить все партии, за исключением “Единой России”, и за нее голосовать”.
Значит, предварительные опросы населения не совпадают с результатами. Гораздо точнее угадывали отдельные эксперты. Так, глава информационно-исследовательского центра “Панорама” Владимир Прибыловский предрек, что на выборах в Московскую городскую думу “явку допишут до 40 процентов”, а “Единой России” насчитают 65 процентов”.
Как в воду глядел. Явка – 36, за “ЕР” – 66 процентов.
Правда, к вечеру дня выборов появилось сообщение, что на одном из участков Москвы к 18.00 явка составила 100 процентов. Я удивился: а вдруг на нашем? Потому что в 15.00, войдя на обширный пустой двор избирательного участка, сказал одинокому милиционеру: “Что-то маловато у вас посетителей”. Он ответил: “Одни пенсионеры идут”.
Слава богу, явку 100 процентов объявили не у нас, а в диаметрально противоположном районе. Чего не бывает в большом столичном городе...
Например, свежеизбранная Московская городская дума разительно отличается от городских парламентов прошлых десятилетий. В ней не то что представителей партии “Яблоко” - даже депутатов от ЛДПР и “Справедливой России” не будет. Не удостоились доверия населения. Только три депутата от КПРФ и 35 – от “Единой России”.
Проигравшие утверждают, что такого беспардонного нарушения избирательного законодательства в столице еще не было: и “карусель”, когда группы одних и тех же неизвестных граждан на автобусах объезжают участки и отдают голоса за своих кандидатов, и простой вброс бюллетеней. Который оборачивается иногда непростыми курьезами. Наблюдатель от “Яблока” сообщил, что председатель участковой избирательной комиссии (он назвал номер участка и фамилию - ред.) приняла постороннего гражданина за сотрудника префектуры и доложила ему об успешном вбросе 200 бюллетеней, одновременно попросив удалить с участка доверенное лицо одного из кандидатов.
Доверенные лица и наблюдатели - отдельная тема. Их якобы выдворяли с участков. Могли и по ошибке, иногда в горячке трудно разобрать, кто перед тобой: наблюдатель или назойливый самозванец без прав. Но есть абсолютно защищенная документами категория граждан – члены избирательных комиссий. В дни выборов они священны и неприкосновенны. Однако руководитель фракции “Справедливая Россия” в Госдуме Николай Левичев рассказал о странном факте в городе Астрахань: “Перед восемью часами вечера практически все члены избирательных комиссий от нашей партии были выдворены с участков с помощью правоохранительных органов и сомнительных силовых структур. Остается только гадать, что там делалось без свидетелей, за закрытыми дверями”. (Не верится! Может быть, господин Левичев перепутал членов избирательной комиссии с наблюдателями? Невероятно, чтобы с членами избиркома так обращались!)
В Петербурге должны были пройти выборы депутатов только в трех муниципальных округах. Однако они вообще не состоялись. Причем, отменили их за 1 день до голосования. Месяцами готовились, докладывали, проверяли, а за 24 часа до торжественного начала неожиданно обнаружили, что в одном из округов неправильно нарезаны участки, а в двух оставшихся нет альтернативных кандидатов. Сколько депутатских мест - столько и претендентов. Что, безусловно, является грубейшим нарушением - и потому выборы перенесли на март следующего года.
Некоторые петербуржцы подозревают, что отмена связана с “Кукурузиной”. Недели за две до выборов правительство Санкт-Петербурга разрешило строить рядом со Смольным собором офисное здание “Газпрома” высотой в 400 метров. Его в народе называют “Кукурузиной”. Все эксперты, от ЮНЕСКО до российского министерства культуры, категорически возражали. Они заявляли, что 400-метровая “Кукурузина” уничтожит архитектурный ансамбль города. ЮНЕСКО предупредила власти, что в случае строительства, исключит исторический центр Петербурга из списка охраняемых объектов Всемирного наследия. Но губернатор Валентина Матвиенко и “Газпром” ЮНЕСКО не испугались.
Правда, в Петербурге начались бурные протесты населения. И потому, мол, выборы решили не проводить. Дескать, неподходящий фон, при таком очевидном недовольстве горожан трудно будет доказать массовую явку и 65 процентов за “Единую Россию”.
КПРФ, “Справедливая Россия” и “Яблоко” намерены оспаривать итоги московских выборов в суде. Но за прошедшее десятилетие ни разу еще подобные иски не удовлетворялись.
Москва


comments (Total: 4)

Россия начала против Украины бактериологическую войну, распространив легочную чуму?
Россия начала против Украины бактериологическую войну, распространив легочную чуму?

То, что в западной Украине на самом деле бушует легочная чума, сообщил украинскому изданию «Сегодня» глава правозащитной организации «Лига защиты гражданских прав» Вячеслав Костылев со ссылкой на источники в Минздраве.

«Симптомы этой болезни практически не отличаются от симптоматики «свиного гриппа». Определить ее может только бактериологическая экспертиза. И в министерстве знают о том, что людей может убивать не грипп, а именно чума», — сказал он. Эта же версия обсуждается в среде медиков Ивано-Франковщины. «Патологоанатом, который делал вскрытие, увидел легкие и сказал, что такое может только от легочной чумы», — сказал врач одной из местных больниц.

Напомним, что русские реваншисты особо ненавидят жителей запада Украины, где в основном свирепствует неустановленная болезнь, и называет их «бандерлогами». Русские пограничники на границах с Украиной, в частности на Брянщине, подозрительно оперативно нацепили марлевые повязки.

Kроме русских реваншистов, заражать Украину легочной чумой или видоизмененным вариантом этой страшной болезни, некому. «Просто так» чума сама по себе в цивилизованных странах никогда не возникает.

Заражение Украины чумой могло потребоваться России для дестабилизации положения накануне вторжения русской армии. Бактериологическое оружие часто применяется в связи с военными действиями. Недавно историки установили, что т.н. «испанка», опустошившая Европу во время первой мировой войны, была запущена одной из сторон конфликта как бактериологическое оружие.





http://kavkaz.tv/russ/content/2009/10/31/68873.shtml

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Президенту Российской Федерации
Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич,
мы обращаемся к Вам как к петербуржцу — нет сомнения, что Вам дорога Ваша малая родина.
Нет сомнения и в том, что Вы слышали о планах возведения в Санкт-Петербурге в устье р. Охта небоскреба высотой в 396 м. Но владеете ли Вы в полном объеме информацией о том, чем грозит городу его строительство? У нас есть основания сомневаться в этом. Позвольте познакомить Вас с некоторыми прин-ципиальными моментами.
1. Появление небоскреба на Охте навсегда уничтожит традиционное городское пространство Санкт-Петербурга. Согласно официальной экспертизе, выполненной Институтом территориального развития, башня уничтожит треть традиционных видов Петербурга. Уникальность города очевидна: не случайно он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если проект строительства не будет остановлен, то на ближайшей сессии ЮНЕСКО рассмотрит возможность внесения Санкт-Петербурга в список “Всемирного Наследия в опасности”.
2. Строительство небоскреба нарушает целый ряд федеральных и городских законов, в частности, за-кон СПб № 820-7, который не допускает появления новых доминант в пределах охранной зоны, а также в пределах обзора панорам исторического центра. В устье р. Охта Правилами землепользования и за-стройки СПб установлена предельная высота строительства в 100 метров, и в соответствии с Градострои-тельным кодексом РФ нет никаких законных оснований проигнорировать это требование.
3. В зоне строительства находится уникальный комплекс археологических памятников: стоянки эпо-хи неолита, крепости Ландскрона и Ниеншанц. В результате раскопок здесь были обнаружены крепостные рвы. Они являются памятниками архитектуры, которые в соответствии с Федеральным законом об охране культурного наследия народов РФ не могут быть уничтожены. Сохранение открытых раскопками древних фортификационных сооружений является обязательным требованием к проекту застройки. Это несо-вместимо со строительством небоскреба.
4. О том, что строительство новой Вавилонской башни уничтожит уникальные панорамы Санкт-Петербурга и потребует циничного пренебрежения действующим законодательством, писали неоднократ-но. Существует, между тем, еще один серьезный аргумент против возведения небоскреба: геологическая характеристика участка в устье р. Охты. Здесь на глубине около 300 м проходит геологический разлом. Строительство небоскреба на линии разлома делает устойчивость постройки опасно зависимой от сейсми-ческих колебаний, которые могут быть вызваны землетрясениями даже в весьма удаленных от Санкт-Петербурга регионах, таких, например, как Кавказ и Карпаты. Если здание будет построено, петербуржцы окажутся в зоне риска.
Просим Вас, господин Президент, обратить пристальное внимание на ход принятия решений о строитель-стве небоскреба, не оставляя этот вопрос на откуп петербургских властей. Реализация проекта будет озна-чать конец Петербурга как уникального архитектурного ансамбля, который не принадлежит ни местной, ни корпоративной власти, а является духовным и историческим наследием всех граждан нашей страны.
Б.В.Аверин, д.филол.н., проф., СПбГУ; К.М.Азадовский, чл.-корр. Германской ак. языка и литературы, председ. СПб ПЕН-клуба; В.М.Аллахвердов, д. психол.н., проф., СПбГУ; Е.В.Анисимов, д.и.н., СПбИИ РАН, проф., Европейского универс.; М.В.Аникович, д.и.н., ИИМК РАН; А.Ю.Арьев, писатель; Р.Г.Баранцев, д.физ.-мат.н., проф., СПбГУ; С.В.Белецкий, д.и.н., проф., ИИМК РАН ; А.В.Блюм, д.филол.н., проф. Универс. Культуры; А.Г.Бобров, д. филол.н., ИРЛИ РАН; Ю.С.Великанов, д.техн.н. Сев.-Зап. инст. Наследия; М.Н.Виролайнен, д.филол.н., ИРЛИ РАН; Л.Б.Вишняцкий, д.и.н., ИИМК РАН; Г.С.Гампер, литератор; Р.Ш.Ганелин, д.и.н., проф., чл.-корр. РАН, СПбИИ РАН; Я.А.Гордин, литератор; А.А.Долинин, литературовед, чл. СПб ПЕН-клуба; Б.Ф Егоров, д.филол.н., проф., СПбИИ РАН, чл. СПб ПЕН-клуба; С.А.Завьялов, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба; Л.В.Зубова, д.филол.н., проф., СПбГУ; В.В.Кавторин, писатель; Н.С.Катерли, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба; А.Н.Кирпичников, д.и.н., проф., засл. деятель науки РФ, ИИМК РАН; Александр Кушнер, поэт, чл. СПб ПЕН-клуба; А.В.Лавров, д.филол.н., академик РАН, чл. СПб ПЕН-клуба; В.В.Лапин, д.и.н., СПбИИ РАН; И.А.Левинская, д.и.н, СПбИИ РАН, чл. СПб ПЕН-клуба; В.И.Михалевич, д.биол.н., ЗИН РАН, чл. СП СПб; Я.В.Неизвестнов, д.геол.-мин.н., ВНИИ Океанологии; Н.И.Платонова, д.и.н., ИИМК РАН; Д.И.Раскин, д.и.н., РГИА, проф. СПбГУ, чл. СПб ПЕН-клуба; Н.Л.Рахманова, писатель, переводчик; Милена Вс. Рождественская, д.филол.н., проф., СПбГУ; Татьяна Вс.Рождественская, д.филол.н., проф., СПбГУ; М.Г.Рольникайте, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба; С.Ф.Свиньин, д.техн.н., СПИИ РАН; А.А.Ставиская, писатель, переводчик; С.Г.Стратановский, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба; Б.Я.Фрезинский, историк культуры, чл. СПб ПЕН-клуба; Г.Н.Фурсей, академик, вице-през. РАЕН, вице-през. Межд. лиги защиты культуры, лауреат Гос. премии СССР, засл. деятель науки РФ, д.физ.-мат.н., проф.; М.А.Холмянский, д.геол.-мин.н., ВНИИ Океанологии; Е.С.Чижова, писа-тель, дир. СПб ПЕН-клуба; Н.В.Юхнева, д.и.н., МАЭ РАН; Михаил Яснов, поэт, переводчик, чл. СПб ПЕН-клуба.
2 октября 2009
Подписной лист
Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем Обращение деятелей науки и культуры Санкт-Петербурга на имя Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с просьбой отменить постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года о разрешении превысить разрешенную законом высоту застройки для башни «Газпрома» со 100 до 403 метров, как противоречащее федеральному и го-родскому законодательству.
Фамилия, Имя, Отчество
Домашний адрес
Подпись
Подписной лист
Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем Обращение деятелей науки и культуры Санкт-Петербурга на имя Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с просьбой отменить постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года о разрешении превысить разрешенную законом высоту застройки для башни «Газпрома» со 100 до 403 метров, как противоречащее федеральному и городскому законодательству.
Фамилия, Имя, Отчество
Домашний адрес
Подпись_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
http://bashne.net------адрес,где тоже можно подписаться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За кого голосовал Баймухаметов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Недели за две до выборов правительство Санкт-Петербурга разрешило строить рядом со Смольным собором офисное здание “Газпрома” высотой в 400 метров. Его в народе называют “Кукурузиной”. ///////////////Называют "Фаллос Миллера" и десятком нецензурных названий."Кукурузина" -самое вежливое и старое. Чем реальнее сроки строительства, тем "круче" названия и эпитеты для губерматери города и Миллера. Расстояние- не рядом, а почти километр-870 метров. И на другой стороне Невы. ///
"Матвиенко засомневалась в необходимости Охта-центра?
Как сообщает Газета.RU со ссылкой на Интерфакс, , Валентина Матвиенко отметила, что городское правительство примет окончательное решение о строительстве Охта-центра после "серьезной государственной экспертизы". А сейчас проект еще только разрабатывается."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir