Как вам не стыдно

Америка
№42 (704)

Уважаемые русскоязычные соотечественники и соотечественницы! Читатели и читательницы, радиослушатели и телезрители!
КАК ВАМ НЕ СТЫДНО?!!
Как негативно, как неадекватно вы отреагировали на историческое событие – присуждение сорок четвертому президенту США Бараку Хусейну Обаме Нобелевской премии мира за 2009 год. Стыдно, господа русскоязычные... Не успели в пять утра разбудить невыспавшегося Обаму и сообщить ему о награждении за «экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми», не успел еще сам «онобеленный» несколько смутиться и что-то пробормотать об огромной чести, как началось такое...
В пятницу, 9 октября, на радио Дэвидзон прошел провокационный опрос, достоин ли Обама этой премии. Мне стыдно оглашать результаты и цитировать комментарии.
Чем, скажите, и куда он вам не угодил?!
 Достойнейший представитель угнетенного меньшинства (по отцу) и угнетающего большинства (по матери), он прошел нелегкий путь от простого смертного до главы самого могучего государства на планете! И достойно прошел! В своей книге «Мечты от моего отца» Обама признался, что в подростковом возрасте баловался наркотиками - марихуаной и кокаином. Большую часть юности Обама провел в борьбе за свое расовое самоопределение, а когда наконец самоопределился, начал использовать свое настоящее имя – Барак. Что в переводе с арабского переводится как благословение. (До того его звали Барри). Чтобы все знали, что он благословение для всех нас!
И сейчас, когда он встал в единый ряд нобелевских лауреатов, в котором блистали такие выдающиеся борцы за мир, как Ясир Арафат, Ицхак Рабин, Генри Киссинджер, Альберт Гор и даже президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, мы все, от мала до велика, должны гордиться фантастическими достижениями Обамы в деле укрепления мира во всем мире!
Сам глава Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд, оценив масштаб деяний новоиспеченного лауреата, прослезился от восторга и умиления: «Очень редко человек такого уровня, как Обама, приковывает к себе внимание всего мира и дает людям надежду на светлое будущее».
До Обамы о светлом будущем и не мечтали... Видимо, уровень предыдущих лауреатов был намного ниже или, наоборот, намного выше. Но во всех случаях «уровень» Обамы – всем уровням уровень!
Какое все-таки счастье, что его в самый последний момент успели-таки включить в списки номинантов – к тому моменту Обама всего ничего как въехал в Белый дом. Надо сказать, что даже тогда, после оглушительного успеха в грандиозном шоу – выборах, находились скептики, которые считали, что номинировать его на старте на получение такого солидного приза - большая глупость. Что Нобелевский комитет на подобное не поведется...
Скептики посрамлены! Обамомания продолжает свой триумфальный марш по планете! И только наши русскоязычные делают большие глаза и задают идиотские вопросы: «за что наградили, что он успел сделать?!»
Как за что?! А благие намерения, а как он говорит?! Не важно, чем ты занимаешься, важно, как ты об этом говоришь.
А какая у него элегантная красавица-жена?! А какой у нее огород?! Земледелие – мирная профессия. А муж земледелицы почти сам земледелец - мирный человек! Отсюда до Премии Мира рукой подать. Вот и подали. Радоваться надо, а не удивляться! А то выглядим, как черт-те кто, как те, которые недоумевают... Как спикер израильского Кнессета Реувен Ривлин, который назвал решение Комитета по Нобелевским премиям “очень, очень странным”. Нет, господин Ривлин, вы нас странным не смущайте! Нам с вами не по пути!
Я, уважаемые читатели, предпочитаю находиться в одном строю с передовыми и прогрессивными представителями человечества, которые горячо приветствовали взвешенное и продуманное решение Нобелевского комитета о присуждении Обаме Премии Мира. С такими уважаемыми людьми, как руководитель переговорной делегации Палестинской администрации Саиб Арикат, который горячо приветствовал решение Нобелевского комитета, заявив: он надеется, что президент Обама сумеет достичь мира на Ближнем Востоке.
Я плечом к плечу с атаманом хамасовцев Халедом Машалем, который уже успел заявить, что «новый язык американского президента Барака Обамы вполне отвечает нашим требованиям», что не за горами официальное признание ХАМАСа и что «подлинные перемены в американской политике - лишь вопрос ближайшего времени...»
А там, глядишь, и самому Машалю премия обломится... Чем он, в конце концов, хуже Арафата? Я как бывший член КПСС не могу не согласиться с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, который считает присужденную Бараку Обаме Премию Мира “авансом”, который направлен на поддержку проводимой им миролюбивой международной политики.
И, разумеется, с большим миротворцем Жириновским, который уже не призывает к мытью солдатских сапог в Тихом океане, а наоборот, что Премия Мира – это некий аванс “за хорошее отношение к Швеции”. Правда, при этом обиженно заявляет, что это решение носит “ярко выраженный политический оттенок...”
Впрочем, с Жириновским я не совсем согласен. Какой к чертям «политический оттенок»? Скорее религиозный, чем политический... Недаром же на проходящей в эти дни в Ватикане встрече католических епископов из Африки рассуждают о приходе к власти в США Барака Обамы не иначе как в божественной терминологии. Архиепископ Аккры (Гана) Габриэль Чарльз Палмер-Бакл заявил, что за избранием Обамы “стоял божественный план”. Ранее ганский кардинал Питер Кодуо Аппиа Терксоне на встрече представителей Католической церкви в Африке, говоря об Обаме, упомянул о том, что не видит причины, почему бы очередному Папе Римскому не быть черным. Действительно, почему бы и не стать? А какие фантастические перспективы открываются! Папа – наместник Святого Петра. Святой Петр, как и сам Иисус, если верить Библии, был евреем. Я – тоже еврей. Почему бы еврею тоже не попытаться стать Папой?
Ладно, глупости все это... Кто же поменяет стабильную работу хоуматтендента на опасную и полную неожиданностей работу Папы в Ватикане? Вернемся к нашей гордости, к нашему Лауреату, к нашему Президенту!
Я повторяю и готов повторить еще тысячу раз, что искренне рад тому, что во время жесточайшего финансового кризиса премия в размере 10 миллионов шведских крон, или 1,4 млн. долларов США, достанется американцу. И еще отлитая из золота медаль с портретом Нобеля. Золото сейчас подорожало – больше тысячи баксов за унцию. Так что медаль тоже на пару-другую тысяч потянет. Опять же налоги с премии в бюджет. Все легче государству. (Раньше лауреатам выписывался чек, который можно было «окешить» в любой стране. Однако после того, как один из номинантов потерял этот ценный документ в лифте гостиницы, теперь всю сумму переводят на счет победителей).
Говорят, что в этом году на эту самую премию претендовало около двух сотен кандидатов и целые 33 непонятные организации. В том числе и Николя Саркози с Сильвио Берлускони. Ну, Берлускони премия на фиг не нужна, Берлускони сам мультимиллионер и от еще одного миллиона с хвостиком ему не холодно и не жарко. У Саркози – молодая жена, ему деньги конечно нужны, но Саркози – француз, он далеко, а Обама - близко. Лучше конечно Обаме... А до остальных номинантов мне и дела нет. Я их не знаю и не шибко по этому поводу переживаю. Точно так же, как этих безымянных, пролетевших с премией номинантов не знает никто из моих русскоязычных соседей. А Обаму знаем! Я бы даже сказал – чувствуем. По крайней мере, многие уже почувствовали... А те, кто не почувствовал, так у них все впереди. Тем более после того, как, окончательно проснувшись и придя в себя от неожиданной радости, Обама многозначительно объявил, что «...принимает Нобелевскую премию мира не как результат своих заслуг, а как призыв к действию». Так что ждите очередных действий... Он у нас не просто президент, а президент с инициативой...
И поэтому мне вдвойне обидно за вопиющий непатриотизм моих соотечественников, за все эти многозначительные ухмылки, пожимание плечами и нелестные высказывания в отношении Нобелевского комитета.
Знаете, что мне сказал один из моих соседей, когда я от чистого сердца поделился с ним этой радостью? Он сказал:
 - Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Может, Нобелевский комитет покусали бараны?


comments (Total: 14)

Автор идет по стопам Комаровского. Тот предпочитает называть Обаму "исключительно замечательным".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы становимся жертвами свободы информации: что свиной грип, что азоновые дыры, что некоторые нобелевские премии - это все пиар технологии, которые раскручиваются по прежднему служат самым ... .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леонида хлебом не корми,а дай поерничать!Я тоже думаю,что Обама не купится на такие дешевые трюки.И что бы действовать решительно,эта премия станет самым "лучшим" стимулом для конкретных действий.Вообще предполагать худшее - не проблема.Попробуйте угадать про лучшее...Это все-равно,что выиграть джек-пот!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тогда надо присудить нобелевскую премию все кто сидел в ЦК КПСС,а особенно
Сталину В.который предвещал всему советскому народу светлое будущее КОММУНИЗМ,Думайте правильно,господа

edit_comment

your_name: subject: comment: *
когда подбрасывают наркотик - оказывают медвежью услугу, а кто подбрасывает? - тот кто подкладывает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kak otlichaete Vi, Vania, "umnix vragov Obami" ot "glupix vragov Obami"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваня. Подкладывают "свинью". "Медвежью услугу"-оказывают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор довольно ехидно ерничает, "радуясь", что Обаме дали Нобеля. А между прочим более умные враги Обамы высказывались с ироническим сочувствием к нему, полагая, что ему подложили, по их выражению, "медвежью услугу". На самом деле могу успокоить и явных врагов и ехидных "приверженцев". Обаме дали Нобеля по инициативе его действительно мощных врагов - России, Китая и Ирана. Постарались их спецслужбы. Они пытались не столько подложить "медвежью услугу", сколько подставить очень болезненную подножку. Все, за исключением авторов Русского базара, заорали о том, что теперь Обаме ничего не оставется как сдаваться на милость террористов, подобострастно общаться с Россией и прижимать еще больше Израиль, пожимая руку Ахмадиниджаду. Уверен, что подобные злопыхатели просчитаются. Уверен, что от политики "мягко стелет" он перейдет к подстилке, на которой будет весьма жестко спать. Так что еще далеко не вечер.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кризис не только в экономике, но и в головахЁ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не понимаю, вообще, кто додумался Бераку эту премию вручить! Изменений в в лучшую сторону нет, а то, что он "подает надежды на светлое будущее" взучит глупо - каждый деятель может так "блеснуть", красноречиво описывая будущее или намерения, особенно в трудные для страны времена - будущее всегда будет выглядеть светлым. Изначальная цель таких премий была правильная, хорошая, но теперь это всё превратилось в игру и притворство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir