КУЗНЕЦОВА ПОБЕДИЛА В ПЕКИНЕ

№42 (704)

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в финале турнира China Open победила Агнешку Радванска из Польши в двух сетах (6:2, 6:4). Таким образом, она выиграла третий титул в нынешнем году и 12-й в карьере.
В Пекине россиянка была посеяна под шестым номером; то же шестое место Кузнецова занимает в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Кузнецова побеждает на China Open уже во второй раз. До этого она выиграла этот турнир в 2006 году, когда в финале переиграла грозную француженку Амели Моресмо (6:4, 6:0). В 2008 году Кузнецова также дошла до финала, но уступила сербке Елене Янкович (6:3, 6:2).
События на кортах в Пекине развивались довольно непредсказуемо. Россиянка Динара Сафина во втором круге сенсационно проиграла китаянке Шуай Чжан, занимающей 226-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Сафина, посеянная под первым номером, уступила в двух сетах - 5:7, 6:7. Нынешняя осень теперь уже бывшей первой ракетке мира принесла одни огорчения. В конце сентября на турнире в Токио россиянка проиграла 132-й ракетке мира, 18-летней представительнице Тайваня Чан Кайчэнь.
В итоге после второго крушения она лишилась первого места в рейтинге. Ее место на вершине заняла американка Серена Уильямс. Это стало ясно после победы Уильямс над россиянкой Екатериной Макаровой на турнире China Open в Пекине - 6:3, 6:2.
Ранее из борьбы на турнире в Пекине выбыли еще две теннисистки, входящие в число сильнейших в мире. Американка Винус Уильямс во втором круге проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой, а датчанка Каролин Возняцки в первом круге уступила Марии-Хосе Мартинес-Санчес из Испании. 18-летняя Павлюченкова победила титулованную американку в трех сетах - 3:6, 6:1, 6:4. К слову, Анастасия выиграла у Уильямс-старшей во второй раз за последнее время. В конце сентября эти теннисистки встретились на турнире в Токио, и тогда россиянка также взяла верх.
В Пекине неудача постигла и россиянку Марию Шарапову, которая была лучшей в Токио. В  третьем круге она в двух сетах проиграла китаянке Пэн Шуай, занимающей 53-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, - 2:6, 4:6.
Светлана Кузнецова встречалась с украинкой Аленой Бондаренко. Российская теннисистка взяла верх в трех сетах со счетом 6:3, 4:6, 6:0. Анастасия Павлюченкова выиграла у Александры Возняк из Канады (6:4, 6:4).
Елена Дементьева также вышла в 1/4 финала турнира China Open в Пекине. В третьем круге она в двух сетах уверенно победила китаянку Ли На - 6:2, 6:0. Надежда Петрова приятно удивила своих поклонников. На этой стадии она обыграла Серену Уильямс - 6:4, 3:6, 7:6. А Вера Звонарева победила Флавию Пеннетту из Италии со счетом 6:3, 5:7, 7:5.
Стоит отметить, что в 1/4 финала вышли пять россиянок. Но затем представительство России стало сокращаться. В четвертьфинале Кузнецова победила Павлюченкову (6:3, 6:3), а Петрова взяла верх над китаянкой Пэн Шуай со счетом 6:7, 6:3, 6:2.
Дементьева и Звонарева проиграли свои поединки. Елена выбыла из борьбы после матча с Агнешкой Радванска из Польши, а Звонарева уступила француженке Марион Бартоли. Дементьева проиграла польской теннисистке со счетом 5:7, 6:3. Звонарева в матче с Бартоли выиграла первый сет, а во второй партии вела со счетом 5:2, но затем француженка взяла восемь геймов подряд и довела игру до победы. Итоговый счет матча - 3:6, 7:5, 6:2 в пользу Бартоли.
В поединке за высший титул турнира в Пекине, общий призовой фонд которого составлял 4,5 миллиона долларов, Светлана Кузнецова сошлась с Агнешкой Радванска. Кузнецова, посеянная под 6-м номером, стала первой финалисткой, довольно легко переиграв Надежду Петрову - 6:1, 6:3. А Радванска в своем полуфинале также одержала победу в двух сетах над Марион Бартоли со счетом 6:4, 6:3.
     * * *
Американка Винус Уильямс и белоруска Виктория Азаренко забронировали за собой места на итоговом теннисном турнире года, который пройдет в Дохе с 27 октября по 1 ноября. Уильямс-старшая и Азаренко стали шестой и седьмой теннисистками, которые сыграют в Дохе. Таким образом, вакантной осталась единственная путевка.
Ранее гарантировали присутствие в числе восьми сильнейших теннисисток планеты Динара Сафина, Серена Уильямс, Елена Дементьева, Каролин Возняцки и Светлана Кузнецова.

ДЖОКОВИЧ ПОКОРИЛ ПЕКИН
В состязаниях мужчин на турнире в Пекине победил серб Новак Джокович. В финальном поединке он обыграл хорвата Марина Нилича в двух сетах - 6:2, 7:6.  Встреча продолжалась 1 час 54 минуты. Для Джоковича титул в Пекине стал третьим в текущем сезоне и 14-м в карьере. Ранее в 2009 году сербу покорились турниры в Белграде и Дубае.
Благодаря победе в столице Китая Джокович заработал 500 тысяч долларов. Чилич стал богаче на 230 тысяч.
Самое интересное на кортах в Пекине началось с наступлением четвертьфинального раунда. Россиянин Марат Сафин проиграл второй ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю. Встреча продолжалась два сета - 3:6, 1:6. В полуфинале испанскому теннисисту предстояла встреча с Марином Чиличем из Хорватии, который до этого выиграл у россиянина Николая Давыденко.
Другую пару полуфиналистов составили Новак Джокович и швед Робин Содерлинг, которые накануне обыграли соответственно испанца Фернандо Вердаско и хорвата Ивана Любичича.
В споре за путевки в финал Джокович выиграл у Содерлинга, а Чилич (8) преподнес главный сюрприз турнира, выбив из розыгрыша экс-первую ракетку мира Рафаэля Надаля. Серб и хорват выиграли свои полуфинальные встречи в двух сетах. Джокович победил Содерлинга со счетом 6:3, 6:3, а Чилич был сильнее Надаля со счетом 6:1, 6:3. Стоит отметить, что ранее Джокович и Чилич трижды встречались в очных поединках, но победу неизменно праздновал сербский теннисист. В Пекине его преимущество над хорватом достигло 4:0.
* * *
Финал Кубка Дэвиса-2009, в котором встретятся команды Испании и Чехии, состоится в столице Каталонии - Барселоне. Решающий поединок за “Серебряную салатницу” пройдет  4-6 декабря на кортах с грунтовым покрытием. Окончательный выбор испанская сторона делала из двух городов кандидатов - Барселоны и Валенсии. Ранее Международная федерация тенниса отклонила варианты проведения финала в Тенерифе и Малаге, поскольку теннисные арены в этих городах не имеют крыш.
Сборная Испании является действующим обладателем Кубка Дэвиса. На пути в финал команда Альберта Косты последовательно обыграла сборные Сербии, Германии и Израиля. Все матчи испанцы проводили у себя дома. Матч 1/8 финала против сербов принимал Бенидорм. Команда Германии в четвертьфинале опробовала корты Марбельи. Израильские теннисисты играли в Мурсии.