Еще один "Манделла"?

Земля обетованная
№41 (337)

Начавшийся в сентябре этого года суд над генеральным секретарем арафатовского «Фатха» (Западный берег р. Иордан) Марваном Баргутти может показаться нам довольно странным событием. Вроде бы, человек, на руках которого кровь десятков израильтян, руководитель, лично отдававший приказы о совершении терактов, должен провести остаток своих дней в тюрьме. Вроде бы...
После завершения операции «Защитная стена» Баргутти был арестован и оказался за решеткой. В отношении него было начато следствие, которое уже на начальном этапе располагало неопровержимыми доказательствами его вины. Но вот что интересно. Анонимные источники израильских журналистов из спецслужб в своих интервью давали понять, что было бы лучше не доводить дело до суда, ограничившись высылкой этого человека из страны. Основания?
«Суд на Баргутти, - разъяснили свою позицию представители спецслужб, - может привести к росту его популярности среди простых палестинцев. Его рейтинг и так очень высокий, уступающий лишь Ясиру Арафату».
Эти предупреждения основывались не на пустом месте. Сегодня мы видим, как адвокаты Баргутти пытаются превратить своего подзащитного в этакого палестинского Нельсона Манделлу, представив суду и общественности его не как террориста и убийцу, а как борца за правое дело. Напомним, что Манделла, возглавлявший вооруженное крыло «Африканского национального конгресса», прямо из тюремной камеры, после освобождения в 1994 году, триумфально въехал в президентский дворец.
Может ли повториться подобный сценарий, не подтвердятся ли опасения офицеров «Шин-Бета» и «Моссада» в отношении политического будущего Баргутти?
Увы, но все может быть. Необходимо отметить, что идея заменить Арафата на Баргутти кое-кому в еврейском государстве представляется многообещающей. Например, министру иностранных дел Шимону Пересу, который не забыл, с какой настойчивостью этот политик поддерживал в 1994 -1997 годах «Норвежские соглашения». По словам Мэтью Гутмана, политического обозревателя газеты Jewish Gerald, глава израильского МИДа в частных беседах уже не раз и не два говорил о том, что именно Баргутти должен прийти на смену Арафату. Такая позиция Переса - не только своего рода благодарность лидеру «Фатха» за поддержку в прошлом детища Рабина-Переса, но и в определенной степени - трезвая оценка ситуации в автономии. ХАМАС и «Исламский джихад», как и другие палестинские радикальные группировки, вряд ли выразят поддержку тому же Абу-Мейзену (Абу Аббас), генсеку ООП (претендующему на место Арафата), который считается политиком умеренных взглядов, неоднократно осуждавшим террор. Другое дело Баргутти, применявший в борьбе с израильтянами те же методы, что и хамасовцы. Перес, по-видимому, считает, что ставка на Марвана позволила бы избежать гражданской войны после ухода Арафата.
Находясь в тюрьме, сам Баргутти, естественно, не может активно вести борьбу за власть. Но за него это делают другие: его сторонники по «Фатху», молодые лидеры из организации «Танзим». И адвокаты. Первую скрипку среди них играет правозащитник Хадер Шкират, лично возглавивший «кампанию по освобождению Баргутти». Кроме него, в ней принимает участие активное участие другой известный палестинский адвокат Джавад Болус. По мнению обоих, лучшая защита – это нападение.
«Израильтяне должны понять, что в случае с Баргутти они имеют дело не только с популярным лидером, но и с символом палестинского народа, - заявил недавно Шкират, - он олицетворяет чаяния моих соплеменников».
«Символ» действительно виден везде, стоит только очутиться на территории ПА – плакаты с требованием о его освобождении установлены повсеместно.
Сами же адвокаты, при финансовом участии «Фатха» и «Танзима», запустили недавно интернетовский веб-сайт, специально созданный для ведения кампании по освобождению Баргутти из израильской тюрьмы.
Но что еще более важно, так это связь, которую установили Шкират и Болус с Нельсоном Манделлой, который согласился использовать свой авторитет в деле освобождения их подзащитного. Более того, он вошел в специальный комитет «советников по освобождению Баргутти», пообещав лично прибыть на одно из заседаний суда. В Израиле справедливо опасаются, что если это действительно произойдет, позиции защиты существенно укрепятся. А вот для обвинения в частности и престижа еврейского государства в целом нахождение Манделлы на процессе не сулит ничего хорошего в плане воздействия на мировое общественное мнение.
Интересно, что присутствие адвокатов на судебных заседаниях будет минимальным. Баргутти заявил, что намерен сам защищать себя. Правда, в четверг, 3 октября, Шкират и Болус будут участвовать в слушаниях, обратившись к судье Саре Сироте с просьбой прекратить процесс на основании того, что дело их клиента не подпадает под юрисдикцию израильского правосудия. Но разве такой аргумент возможен? Технически, да. Ведь «Норвежские соглашения», от которых Израиль фактически не отказался, несмотря на заявления Шарона, что «они мертвы», запрещают перемещение и судебное преследование палестинцев с «зоны А» Палестинской автономии. Судить их может только международный суд.
Надо сказать, что самому Баргутти роль новоявленного Манделлы очень даже нравится. Нравится она, указывает Мэтью Гутман, и его жене Фадве, стремящейся в меру своих способностей сыграть роль Винни Манделлы. Приглашение Фадвы в качестве почетного гостя на проходившее не так давно заседание Палестинского законодательного собрания было, конечно, не случайным. Муж – в тюрьме, но его место заняла «боевая подруга». Сильнодействующий пиар. Не удивительно, что рейтинг супруга Фадвы непрерывно растет, о чем, как мы говорили выше, предупреждали израильские спецслужбы.
Суд над Баргутти будет очень сложным для израильского правосудия, даже убедительные доказательства вины этого человека не пошатнут его имиджа, отмечают аналитики. Руководитель «Танзима» никогда не отрицал и не отрицает сегодня, что вел борьбу с израильтянами теми способами, которые имелись в его распоряжении.
«Меня обвиняют в терроризме, но я не террорист, - заявил он недавно, - я – борец за свободную Палестину. Если меня обвиняют в этом, тогда я действительно виновен».
Для многих из нас эти слова покажутся сущей демагогией. Но только не для общественного мнения. Так же говорил Манделла, когда объяснял свои действия борьбой против режима апартеида в Южной Африке. Его слушали, ему верили. Сегодня бывший террорист, а затем президент является одним из самых уважаемых лидеров в мире. Почетный гость, что в Вашингтоне, что в Москве, что в Париже. Вряд ли подобная судьба ждет Марвана, но сыграть роль «нового Манделлы» ему вполне по плечу.
Суд над Баргутти опасен для Шарона еще и тем, что палестинский лидер всегда подчеркивал, что его цель – сосуществование на территории Палестины двух государств: арабского и еврейского. Этой позиции он придерживается и сегодня, повторяя в своих интервью, что видит в этом единственный выход из тупика. Правда, данный «выход» он, в отличие от Абу-Мейзена, готов искать с оружием в руках.
Еще более интригующим является тот факт, что адвокаты Баргутти надеются, что их клиент имеет шанс выйти на свободу, а процесс будет прекращен. Возможно ли такое?
Как бы это ни показалось фантастичным, да. Закулисные торги на Востоке – дело привычное, а арабам и евреям есть, что предложить друг другу взамен. Как это ни покажется кощунственным, но избавиться от террориста, выслав его за пределы Израиля (на чем настаивали спецслужбы), может быть лучшее из зол, чем своими же руками превращать его в национального героя, как это произошло с Манделлой...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir