КУБОК ЖЕНСКОЙ НБА-2009 • “МЕРКЬЮРИ”!

Спорт
№42 (704)

ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
ВОСТОК
“ИНДИАНА ФИВЕР” (№1) - “Детройт шок” (№3) - 2:1.
56:72, 79:75, 72:67
ЗАПАД
“ФИНИКС МЕРКЬЮРИ” (№1) - “Лос-Анджелес спаркс” (№3) - 2:1
103:94, 76:87, 85:74  
ФИНАЛ КУБКА
“МЕРКЬЮРИ” (№1) - “Фивер” (№1) - 3:2
120:116(от), 84:93, 85:86, 90:77, 94:86

Баскетболисткам “Индиана фивер” не удалось переписать летопись Женской НБА и войти в  список обладательниц главного трофея. До вершины им не хватило всего одного шага. Подопечные Лин Дунн впервые вышли в плей-офф под №1, завершив регулярный розыгрыш с лучшими показателями в Восточной конференции.
Затем также впервые стали лучшими на Востоке по итогам кубкового раунда. В финале “Фивер” вынудили сложить чемпионские полномочия “Детройт шок”. В финале Кубка в серии с “Финикс меркьюри” после трех игр они вели в счете 2:1, и для полного триумфа им следовало выиграть всего один матч. Но поставить победную точку, причем на своей площадке, им не удалось. “Фивер” так и не сумели пополнить компанию чемпионок Женской НБА.
Аризонская команда уже состояла в этом списке. В 2007 году “Финикс меркьюри” вырвали трофей у “Детройт шок” (3:2). Теперь они с таким же счетом одолели “Фивер” и стали двукратными обладателями Кубка. Столько же побед у “Лос-Анджелес спаркс” (в 2001 и 2002 годах), которых они обыграли в финале Западной конференции со счетом 2:1. Эта серия стала последней в звездной карьере лучшей баскетболистки мира всех времен, обладательницы четырех золотых олимпийских медалей и двукратной чемпионки мира Лисы Лесли, завершившей выступление. К слову, главный трофей в завершившемся кубковом розыгрыше оспаривали четыре команды, которые в разные годы владели им: “Спаркс”, “Сиэтл сторм” (2004), “Меркьюри” и “Шок” (2003, 2006 и 2008).
Согласно регламенту финальная серия проходит до трех побед одной из команд. “Меркьюри” начали финальное противостояние двумя матчами на своей площадке. Затем роль хозяек на два матча перешла к баскетболисткам “Фивер”. В случае ничейного счета после четырех встреч пятая заключительная игра должна была состояться в Финиксе.

Накануне нынешнего финала акции баскетболисток “Меркьюри” котировались выше. Многие обозреватели отдавали им предпочтение. Они считали, что на стороне аризонской команды важное условие, как опыт участия на таком уровне. Последние годы в “Меркьюри” погоду делают высококлассные баскетболистки, в активе которых есть крупные победы на международной арене, в частности, Олимпийских играх и чемпионатах мира. На ум сразу приходят имена лидеров Дайаны Тораси и Кэппи Пондекстер, а также звезды австралийского баскетбола Пэнни Тэйлор. “Великолепная тройка” вела “Меркьюри” к первой победе в розыгрыше Кубка Женской НБА в 2007 году и внесла неоценимый вклад в нынешний триумф своей команды. Впрочем, поздравление заслужили все игроки команды, но больше всего теплых слов от наставников и подруг досталось Пэнни. В начале сезона она серьезно травмировала ногу, и стали поговаривать о завершении ее карьеры.  Тэйлор не удалось избежать хирургического вмешательства, после чего она очень быстро восстановилась. В августе Пэнни вернулась в команду и блестяще отыграла оставшиеся полсезона и кубковый раунд.
Эти баскетболистки познали и горечь поражения. Они были соучастницами прошлогоднего крушения команды, когда “Меркьюри” не пробились в плей-офф, что стало самой громкой сенсацией чемпионата-2008. Но после столь болезненного падения вниз началось новое восхождение. В нынешнем году “Меркьюри” предстали самой атакующей, результативной и зрелищной командой (Тораси и Пондекстер были включены в первую пятерку сезона).
И у “Фивер” есть свои звезды - атакующая защитница Кэтти Даглас и форвард Тамика Кэтчингс - яркие лидеры команды из Индианы. Благодаря им “Фивер” удивили даже своих поклонников - они сделали качественный скачок. Подопечные Лин Дунн очень активно играют в защите. “Фивер” являются абсолютно лучшими в Лиге по перехватам. К тому же Даглас не только отличный снайпер, но и прекрасный организатор командной игры. Атака “Фивер” целиком и полностью построена вокруг нее.
Перед стартовым матчем финальной серии Дайане Тораси был вручен главный индивидуальный трофей сезона - приз самому ценному игроку Женской НБА. В коллекции олимпийской чемпионки это первый подобный титул за шесть сезонов, проведенных в Лиге с 2004 года, когда она была выбрана на драфте командой “Коннектикут сан” под первым номером. В голосовании специалистов и журналистов Тораси обошла Тамику Кэтчингс и Кэтти Даглас.
Первый матч получился незабываемым -  “Меркьюри” вырвали победу в овертайме со счетом 120:116. Этот матч стал самым результативным в истории Лиги. Старый рекорд держался с 19 августа 2006 года, когда “Меркьюри” вырвали победу у “Хьюстон кометс” со счетом 111:110. У победителей самыми результативными стали Пенни Тэйлор и Кеппи Пондекстер - по 23 очка. Причем Кеппи 7 очков набрала в дополнительной пятиминутке. Тораси добавила 22 очка. А Даглас набрала 30 очков и установила личный рекорд для кубковых матчей. Именно она принесла “Фивер” три очка за 7 секунд до окончания основного игрового времени и перевела матч в овертайм. 
Зато во втором гостевом матче “Фивер” добились своего. Даглас с подругами одержали очень важную победу - 93:84, и счет в поединке сравнялся. “Фивер” очень грамотно построили игру в обороне. Только Тораси имела некоторую свободу под кольцом (20 очков и 7 подборов). Зато вновь блистала Кэтчингс, которой до первого “трипл-дабл” в истории женских финалов не хватило одного балла: она набрала 19 очков, выиграла 8 подборов и выдала 11 результативных пасов.   
Затем команды переехали в Индианаполис, и “Фивер” сделали еще один шаг к Кубку. Они буквально вырвали победу - 86:85. Причем по ходу встречи Даглас с подругами дважды лидировали с отрывом в десять очков. Но тем не менее они с колоссальным трудом удержали победу. За секунду до финальной сирены Танджела Смит промахнулась из выгодной позиции, и “Фивер” вышли в лидеры - 2:1. .         
До первого чемпионского титула им оставался всего один шаг: надо было выиграть следующую встречу на своей площадке. Не получилось. Точнее, соперницы не позволили. Тораси (16 очков и 5 подборов) с подругами сумели нейтрализовать Даглас, которая набрала всего семь очков. 24 очка и 12 подборов Кэтчингс не спасли команду от поражения. 22 очка Пондекстер и 17 очков Тэйлор оказались весомее. “Финикс” переиграли хозяек со счетом 90:77, и в противостоянии наступило равенство - 2:2.    
После этого почти никто не сомневался в том, что “Меркьюри” в пятом матче на своей арене поставят победный аккорд в финальном поединке. Большинство прогнозов оправдалось. Вновь главными действующими лицами были Тораси (26 очков, 6 подборов, 4 передачи и 3 блока), Пондекстер (24 очка), Тэйлор (14 очков и 5 передач). У “Фивер” отличились форвард Тамми Саттон-Браун (22 очка), центровая Дэвенпорт (18 очков), Кэтчингс (16 очков+ 9 подборов + 6 передач + 5 перехватов) и Даглас (13 + 9 передач).
“Меркьюри” выиграли встречу со счетом 90:77 и во второй раз в истории завоевали Кубок Женской НБА. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir