Заложники собственных детей

Америка
№42 (704)

В Соединённых Штатах существует не менее тысячи организаций, призванных защищать малолетних детей от родительской жестокости. Стоит ребёнку пожаловаться на физическую или психологическую агрессию со стороны мамы или папы, как непутёвые родители тут же предстают перед законом. Их могут оштрафовать, посадить в тюрьму, лишить родительских прав, заставить ходить на нравоучительные семинары и т. п. Методика борьбы с неблагополучными родителями в Америке широка и разнообразна.
Заочное недоверие государства и правозащитников к американским отцам и матерям привело к тому, что ежегодно тысячи детей сознательно клевещут на своих родителей. Профессор Леонард Пархам из университета штата Монтана полагает, что до 15% всех национальных жалоб, поданных детьми на родителей, являются фиктивными: «Американские суды никогда не бывают объективными, когда речь идёт о насилии над ребёнком со стороны отца или матери. Судьи и присяжные всегда видят в обвиняемых садистов, а в их дочерях и сыновьях - невинных жертв. Никто не задумывается о том, что на самом деле жертва врёт или преувеличивает...»
Несколько месяцев назад 12-летний житель штата Кентукки Ламар Фернандес показал полицейским синяки на руках и сообщил, что его регулярно избивает отец. Родитель был мгновенно арестован. Только благодаря квалифицированной адвокатской защите удалось установить: ребёнок оговорил отца, потому что тот запрещал ему играть в баскетбол после школы. 43-летний обвиняемый Роберт Фернандес не мог поверить в произошедшее: «Я впервые столкнулся с федеральной системой защиты детей и могу сказать, что она чудовищна. Маленький мальчик может сказать про своего отца любую гадость, и ему обязательно поверят...»
Дальше – больше. 13-летний калифорниец Дерек Донован сочинил про отца целую историю о сексуальном домогательстве, благодаря чему добропорядочный ветеринар Нил Донован, широко известный в Сан-Франциско, превратился в опаснейшего педофила. Суд длился четыре месяца, и только под давлением неопровержимых фактов Дерек признался: он наклеветал на отца, потому что тот заставлял его усердно учиться в школе.
«Наше государство так бережливо опекает детей, что они всегда имеют возможность нанести по родителям сокрушительный удар, - считает адвокат Брэд Томпсон. – Сегодня тысячи детей втайне шантажируют родителей, угрожая обратиться в полицию, если их прихоть не будет исполнена. Даже ученики элементари-скул знают, как навязать свою волю...»
С Томпсоном трудно не согласиться. Особенно если учесть, что дети – существа ранимые, и порой именно чувство обиды заставляет их делать необдуманные шаги. Так, в штате Вирджиния 7-летняя Тереза Сильва пожаловалась школьному учителю, что родители три дня продержали её в запертой комнате. Обеспокоенный преподаватель сообщил куда следует, и уже через сутки о «родителях-рабовладельцах» рассказали местные газеты и телеканалы.
Больше всех негодовала мать девочки Мария Сильва: «Ребёнок простудил горло и вместо запланированной поездки в горы на праздничный уик-энд мы вынуждены были остаться дома. Тереза не вставала с кровати, потому что чувствовала слабость. В чём же заключается наша вина?»
Супругов Сильва, однако, суд приговорил к 12-месячному испытательному сроку. Если за этот период поступит хотя бы одна жалоба от юной Терезы, то их автоматически лишат родительских прав. Так озадаченные и шокированные мама и папа оказались «под колпаком» собственного же чада.  
Нелишне будет сказать, что многим правозащитным организациям по защите детей выгодны случаи домашнего насилия. Ведь чем больше какой-нибудь отец издевается над ребёнком, тем больше гарантии, что эти самые организации получат государственные субсидии на свою деятельность. Показательный случай произошёл в Вермонте: 40-летний Хантер Коэн получил три месяца тюрьмы за подзатыльник, отпущенный 11-летней дочери. Девочка, которую отец наказал за регулярные прогулы школьных занятий, позвонила в ФБР и обвинила родителя чуть ли не во всех смертных грехах. «Любой здравомыслящий отец поступил бы на моём месте аналогичным образом, - оправдывается Коэн. – Я должен был слегка её ударить. Однако стоило ребёнку взять телефонную трубку, как на меня тут же стали нападать фэбээровцы, полицейские, психологи, школьные учителя, религиозные ассоциации...»
Пока Коэн сидел в тюрьме, он получил полторы сотни писем от организаций по защите детей: «Я почувствовал себя настоящим дьяволом. Такого количества моралистических нравоучений мне не приходилось выслушивать за всю свою жизнь. В глазах общественности я был настоящим Фредди Крюгером (герой популярного фильма ужасов. - Прим. авт.), который периодически истязает детей...»
Психолог Дайана Уорнер считает, что количество фиктивных доносов со стороны детей будет медленно, но увеличиваться: «В американских школах регулярно проходят семинары, где детей инструктируют, куда следует пожаловаться в случае семейных проблем. На первый взгляд это очень полезная мера. Однако зачастую семинары проходят в такой жёсткой агитационной форме, что ребёнок только и ждёт случая набрать спасительный телефонный номер...»
Уорнер неоднократно приходилось общаться с детьми, которые наклеветали на своих родителей из-за элементарной обиды. Вымышленные изуверы не купили им игровые приставки, не сводили в кинотеатр, не отпустили погулять на улицу, за что впоследствии и поплатились: «Мы живём в обществе, где дискриминация неприемлема ни в каких формах, поэтому нет ничего удивительного, когда дети публично называют мать алкоголичкой или убийцей, чтобы отомстить за какое-нибудь дисциплинарное наказание...»
Писатель-социолог Луис Болдуин, специализирующийся на взаимоотношениях в современных семьях, назвал нынешнее поколение детей «бандой маленьких диктаторов». Современные мальчики и девочки так хорошо защищены в правах, что могут позволить себе не слушать родительские просьбы и приказы. «К сожалению, среди отцов и матерей очень мало так называемых бытовых педагогов, - отмечает Болдуин. – Взрослые воспитывают детей так, как когда-то воспитывали их самих. Но воспитательные методы 15 – 20-летней давности сегодня считаются противозаконными. Это прекрасно знает ребёнок, но не родители...»
Стоит современным отцам и матерям поставить ребёнка в угол или пригрозить ему ремнём, как шансы попасть под суд резко подскочат. Ведь продемонстрированный кожаный ремень – это запугивание, а «наказание углом» - психологическая пытка. Дети об этом осведомлены, поэтому используют свои «гражданские права» по назначению.
«Ни в одном американском пособии для родителей, выпущенном в 2008 – 2009 годах, вы не найдёте эффективных рекомендаций по поводу того, как наказывать ребёнка, - подчёркивает Болдуин. – Большинство психологов советует родителям демонстративно обижаться на детей, чтобы те осознали свою вину. Однако сотни тысяч мальчиков и девочек останутся равнодушными к виду плачущего отца или матери». Следовательно, решить проблему детских доносов удастся ещё не скоро.
В заключение приведу случай, произошедший  в Южной Каролине. Игравший со спичками 9-летний мальчик поджог деревянный гараж, находившийся рядом с домом. Чтобы избежать родительского гнева, он самостоятельно позвонил в 911 и сообщил, что отец хотел... сжечь его в гараже. Отца сразу же арестовали, а мальчик только спустя сутки раскаялся в ложных показаниях. Он боялся, что отец придёт в ярость от причинённого ущерба, поэтому в целях «самосохранения» не поленился нанести ему первый удар...


comments (Total: 10)

Это замкнутый круг! родители обвиняют детей, дети - родителей! и все забыли про Божью заповедь: почитай отца твоего и мать. надо так растить детей, чтобы эта заповедь у них была в крови. а как вы,родители, относились к своим? посмотрите в историю семьи. конечно очень горько и тяжело, когда твой ребенок, ваша девочка-ангелочек, превращается в "монстра", но подумайте, что это еще начало! дальше в лес- больше дров. только любовь и терпение, вы уже взрослые, и опыта у вас больше, поэтому и мудрость исходит от вас, а не от "монстра" в гормональной буре.а система защиты деток в сша от родительских "несоответсвий", тоже имеет 2 стороны. иногда она реально спасает детей от насилия в семье, но очень часто, толкает детей и на использование этого в своих целях.если в семье мир,взаимная любовь и уважение- то павлик морозов в ней не приживеться.желаю вам мира и любви в семье, и неустанно любите свою дочь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Весь вопрос в том,что ребенок изначально всему учится от собственных родителей(или у тех,с кем он чаще рядом).А уже позже он знакомится с миром и тоже учится дальше.Никто не говорит,что делай,как мама.Ему часто говорят делай вот ТАК!А он НЕ понимает,потому что сами родители делают по другому.Или в обществе кто-то делает так-же.И этот кто-то может стать для ребенка примером.Особенно,когда у родителей НЕТ времени обсудить и поговорить со своим ребенком.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mir rebenka ne ogranichen domom.
Rebenok ne doljen "kopirovat'" starshix. On nabludaet i sravnivaet.
Eto ne vospitanue "delay kak mama" i tolko. Vajno vospitat' v rebenke ponimanie etapov vosrastnogo pasvitia: cho doljno delat' v detskom vosraste,cho v unosheskom i cho vo vsroclom. So vsroslim chelovekom " na ravnix" ( mama skasala "delay tak" a v otvet "sdelay sama" mojet (xot'a i ne doljen) govopit' tolko vsrosliy "rebenok".
Roditeley i detey sv'asyvaet unconditional (besogovorochnaya) chuvctvo.
Moy papa pil, no ja ego lublu i perejivau sa nego takje kak i drugie sa svoego tresvogo, ho navernoe toje ne bes kakogo-libo grexa.
Voevat' s roditelami rebenku nenormalno, eto poslednee delo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа,как же нужно НЕ любить своих детей,что бы их так позорно называть?!Неужели не понятно,что ваши дети КОПИРУЮТ вас самих?!У русских НЕТ меры в употреблении алкоголя,сквернословия,курение и то продвигается на этом же сайте в приоритетное занятие,без которого УМНЫЕ люди жить НЕ могут!И что же вы хотите получить из несозревшей психики вашего ребенка???Вам ведь и поговорить некогда нормально...В лучшем случае криком,приказом,делай вот так:Я СКАЗАЛ!!!А ваш ребенок мудро в ответ ПОВТОРЯЕТ:Я тоже СКАЗАЛ "НЕ БУДУ!".У него еще и криком не получается,но по интонации точно копирует.Этим летом наблюдала на брайтонском пляже.Окурки здесь же прятались в песок,чуть ли не в каждом сантиметре.Ну никак детки в песочнице с ними разминутся не могли.ПОНАБЛЮДАЙТЕ лучше за своим поведением.Может что-то и поймете.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
K N/A nichego strannogo.Ona pohoja na Vas.Zapomnila vashi iadovitie antisemtskie otzivi.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Otpravte ee v Rossiu. Pomogut vpravit' mosgi....
Tam ect' shkoli trudnix podrostkov...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
N/A,ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЮ ВАМ С СУПРУГОМ...........

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Откуда это у дочки? Из школы!!! Кто её научил записывать всё, что происходит дома? Школьные канцлеры. "Не ходите дети в класс,ваш учитель..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не только школа виновата, общество и законы так устроены, что мы просто теряем здесь своих детей. Я привезла дочку в США когда ей было 9 лет, сейчас ей 17 и она заканчивает 12 грейд в хай-скуле. Последние два года у меня дома просто кошмар творится, я не могу с ней справится. Она стала курить, пить, а еще мы обнаружили с мужем, что она по ночам убегает из дома! Вот так элементарно дожидается когда мы уснем и убегает! Естественно дома начились скандалы, как не реагировать, если твой ребенок приходит домой в 4-5 часов утра, да еще выпившая. А недавно прочитала у нее на мобильном не стертые СМС-ки, она отправляла их своему другу. Так вот она оказывается пыталась записать все наши скандалы, чтобы у нее были доказательства, но мы-то ругаемся дома по русски и вот что-то у нее в связи с этим не стыковалось. Мы с мужем просто в шоке прибываем от такой подлости, где та хорошая и ласковая девочка, откуда взялся этот монстр???? Между самой мы сейчас так и называем ее Павлик Морозов, а тут увидала рисунок к статье и не смогла удержаться и не написать, это же мой случай!!!! Даже не пишу свое имя, просто стыдно, что я вырастила такую дочечку!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Школа в Америке-враг родителей и рассадник криминала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir