Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№40 (963)

Исчезнувшая

(Gone Girl)

Экранизация одноимённого бестселлера Гиллиан Флинн, который сразу же после выхода заинтересовал студию 20th Century Fox и лично режиссёра Дэвида Финчера. Главный герой – добропорядочный семьянин Ник Данн (Бен Аффлек), чья супруга Эми исчезает в день пятилетия совместной жизни. СМИ и полиция начинают подозревать в произошедшем Ника. В глазах общественности мужчина быстро превращается в хитрого злодея, убившего жену.

Далеко не самый лучший фильм Дэвида Финчера, но любителям детективов и закрученных криминальных историй «Исчезнувшую» ни в коем случае нельзя пропускать. До последнего момента зрители будут гадать, кем же на самом деле является герой Аффлека – жертвой или преступником. Концовка, гарантирую, не разочарует.

 

Проклятие Аннабель

(Annabelle)

Новый фильм ужасов от создателей культовых хоррор-франшиз «Пила», «Заклятие» и «Астрал». На этот раз зловещие события будут происходить вокруг куклы по имени Аннабель, которую один из главных героев дарит своей беременной жене. С этого момента жизнь молодожёнов превращается в кромешный ад.

Удивительно, что один из создателей картины Джеймс Ван в 2007 году снял фильм «Мёртвая тишина», сюжет которого очень напоминает «Проклятие Аннабель». Та картина с треском провалилась, и любители хорроров посоветовали Вану больше не снимать картин про кукол-убийц. Прошло семь лет, и Ван опять наступил на те же самые грабли. Новая лента получилась невероятно нудной и банальной. Покидая зрительный зал, скорее всего, вы испытаете разочарование.  

 

Приятная ложь

(The Good Lie)

Несколько жителей Судана выигрывают в лотерею по розыгрышу грин-карт и селятся в глубинке штата Канзас. Адаптироваться к новой жизни им помогает коренная американка Керри (Риз Уизерспун), работающая советником в большом агентстве по трудоустройству. Как и многие южане, она недолюбливает иммигрантов и разделяет распространённые в обществе предрассудки.

Картина сделана великолепно и может претендовать на «Оскар» в номинации «лучший фильм 2014 года». Раздражает только нравоучительный тон «Приятной лжи». Одна из задач картины – вызвать у зрителей консервативных взглядов чувство стыда. Впрочем, это неудивительно. Фильм выходит в широкий прокат за месяц до выборов в Конгресс.   

 

Оставленные

(Left Behind)

Обладатель премии «Оскар» Николас Кейдж снялся за последнее десятилетие в таком количестве плохих фильмов, что голливудские студии перестали его приглашать в дорогие проекты. Теперь Кейдж является звездой «B-movies» (второсортные фильмы) и всячески этот статус поддерживает.

«Оставленные» - низкобюджетное научно-фантастическое кино о пилоте самолёта (Кейдж), который становится очевидцем событий, приблизивших конец света. Весь фильм он пытается понять, что произошло с миром и есть ли у человечества шанс восстановить мир и порядок на планете.  

Глупейший фильм с нелепым и нелогичным сценарием. Такие картины надо сразу же продавать в страны третьего мира. В Америке «Оставленных» ждёт коммерческий крах. 

 

За тех, кто в море

(For Those In Peril)

Аарон – житель небольшой шотландской деревушки. Как и многие его соседи, он зарабатывает на жизнь рыбной ловлей. Однажды рыбалка заканчивается трагедией, в ходе которой погибает пять человек, включая старшего брата главного героя. Единственный выживший Аарон моментально становится изгоем в маленькой деревне. Жители, движимые религией и легендами местного фольклора, считают, что именно он несёт ответственность за смерть рыбаков.

Тяжёлый психологический фильм, удостоившийся в этом году номинации на британскую премию BAFTA. Лично мне «За тех, кто в море» напомнил «Славное будущее» Атома Эгояна. Всё очень депрессивно, но снято талантливо. 

 

Копенгаген

(Copenhagen)

Романтическая история любви двух тинейджеров, путешествующих по Европе. Они встретились в Копенгагене и с первого взгляда влюбились не только друг в друга, но и в этот очаровательный датский город.

На мой взгляд, лучший фильм недели. В картине нет ни одного слабого места. Он смотрится на одном дыхании, заряжает хорошим настроением и верой в счастливое будущее. Если проводить параллели, то «Копенгаген» очень похож на культовый «Ноутбук». Картина понравится всем – от подростков до глубоко пожилых людей. 

 

Бешеные гонки

(Drive Hard)

Очередной экшн с американскими актёрами (Джон Кьюсак, Томас Джейн), снятый в Австралии. Сюжет крутится вокруг непростых взаимоотношений между профессиональным гонщиком, инструктором по вождению и опытным вором. В картине много автомобильных погонь, перестрелок и драк. По этим показателям «Бешеные гонки» очень напоминают боевики 80-х годов.

По бездарной игре Кьюсака чувствуется, что даже он понимает, насколько банальным и убогим получился этот фильм. «Бешеные гонки» бы великолепно сочетались на одном диске или видеокассете с вышеупомянутыми «Оставленными». Бегите от афиш с этой картиной подальше.

 

Один из них

(The Decent One)

Документальный фильм о личной жизни одного из главных злодеев в истории человечества – рейхсфюрера SS Генриха Гиммлера. Кинематографисты из Австрии и Израиля попытались понять, каким был Гиммлер в отношениях с друзьями, родственниками и любимыми женщинами. Для этого они использовали массу уникальных архивных материалов – от любовных посланий до дневниковых записей правой руки Гитлера.

Картина получила неоднозначную оценку зрителей. Одни посчитали, что создатели «Одного из них» предприняли попытку романтизировать образ Гиммлера. Другим показалось, что в фильме больше домыслов, нежели фактов. Так или иначе, картина будет интересна всем, кто интересуется историей нацистской Германии, Холокоста и Второй мировой войны.

 

P. S. Одной из самых прибыльных картин сентября стал триллер «Никаких добрых дел» (No Good Deed), заработавший $45 миллионов при бюджете $13.2 миллиона. Главным же разочарованием стала вторая часть графической новеллы Фрэнка Миллера «Город грехов» (Sin City: A Dame to Kill For). Бюджет картины превысил $65 миллионов, а сборы оказались ниже $14 миллионов.

 

P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит очень смешной анимационный мультфильм «Приключения мистера Пибоди и Шермана» (Mr. Sherman and Peabody). Многие критики посчитали этот мультик лучшим в 2014 году и посоветовали студии Dreamworks снять продолжение. Однако известная кинокомпания вряд ли это сделает, поскольку мультфильм обошёлся ей аж в $145 миллионов, а собрал «скромные» $111 миллионов. 

Также в цифровом формате выходит вторая часть «Судной ночи» (Purge:Anarchy). События этого фильма разворачиваются в Америке будущего, где уровень преступности удалось снизить благодаря легализации всех преступлений на период 12 часов в год.

 

P. S. S. S. В кинотеатрах Нью-Йорка начали появляться зрительные залы категории Prime. Главное отличие от стандартных залов – очень удобные кожаные кресла с датчиком электронного регулирования спинки и подставки для ног. Новые залы уже оценили люди, обожающие смотреть кино, развалившись на диване. Единственный минус Prime – чересчур завышенная цена билетов в размере $20 - $25. Это стоимость полноценного диска калибра DVD /Blu-Rayили трёх месяцев подписки на сервис Netflix.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir