Патерсон против наркотиков

Нью-Йорк
№41 (703)

Губернатор Дэвид Патерсон подписал законопроект, который ослабит наказания за преступления, связанные с наркотиками. Однако на снисходительность суда могут рассчитывать лишь мелкие драг-дилеры и наркозависимые люди, которые были задержаны полицией с незначительной дозой наркотического зелья.
Таким образом, губернатор покончил с эрой так называемого «Закона Рокфеллера» (Rockefeller drug laws), которая растянулась на три десятилетия. Напомним, что этот жёсткий закон автоматически приговаривал каждого драг-дилера, продавшего более двух унций (56 граммов) кокаина, марихуаны, героина или морфия к тюремному заключению сроком от 15 до 25 лет.
Благодаря «Закону Рокфеллера» в нью-йоркские тюрьмы отправились тысячи мелких наркоманов и драг-дилеров, а крупные наркодельцы по-прежнему оставались на свободе.
«На протяжении долгих лет мы бросали в тюрьмы оступившихся людей, не имея малейшего желания им помочь, - сказал губернатор Патерсон на выступлении в Бруклинском суде. – В результате жёстких законов были разбиты семьи и потрачены огромные деньги из бюджета...»
Больше всего новый закон обрадовал нью-йоркских адвокатов, работы у которых в последнее время заметно поубавилось.
В ближайшее время нью-йоркские суды получат гигантское количество ходатайств от людей, отбывающих наказание по «закону Рокфеллера».
Наряду со своего рода амнистией для мелких наркоторговцев и наркоманов Патерсон ужесточил сроки заключения для крупных драг-дилеров, что вызвало одобрение со стороны Альянса по борьбе с наркотиками (Drug Policy Alliance).
Представитель организации Габриэл Саег заявил, что принятый закон нанесёт сильнейший удар по наркомафии и протянет руку помощи тем, кто попал под её влияние.
На сегодняшний день в тюрьмах Нью-Йорка отбывают наказание свыше 59 тысяч человек.
Немалая часть заключённых сидит за преступления, так или иначе связанные с наркотиками.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir