А может, и Колизей снести?

В мире
№41 (703)

Из Грузии разнеслась по миру весть о новых страшных свидетельствах бесчеловечности советского режима. Оказалось, что одно из самых колоритных зданий  проспекта Руставели облицовано могильными плитами с уничтоженных тбилисских кладбищ, а в подвалах его содержались узники НКВД. Грузинская пресса подчеркивает:  эти открытия оказались неожиданными, и настолько потрясли сделавших их рабочих, что те отказываются продолжать реконструкцию здания и требуют вообще снести его. Власти, естественно, поддерживают это стремление расправиться с остатками коммунистического прошлого.
Казалось бы, все закономерно, но это лишь на первый взгляд.
Около трех лет назад Михаил Саакашвили объявил, что Грузия и в первую очередь ее столица будут застроены отелями с мировыми брэндами.  И вместе с «Хаяттом», «Рэдиссоном», «Хилтоном» в Тбилиси появилась не менее престижная гостиничная сеть «Кемпински». Она облюбовала здание бывшего Тбилисского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, которое тбилисцы до сих пор, по аббревиатуре,  называют просто ИМЭЛ. Это – одно из лучших творений знаменитого российского архитектора Алексея Щусева. До революции его самыми известными работами были храм Сергия Радонежского на Куликовом поле и Казанский вокзал в Москве, а в советское время – мавзолей Ленина, станция метро «Комсомольская-кольцевая» и ИМЭЛ в  Тбилиси.
«Кемпински» появился как раз в тот момент, когда в здание переселялся грузинский МИД. Коммерческие интересы взяли верх, дипломаты удалились восвояси, а строители пообещали, что ничего сносить не будут - лишь реконструируют внешний вид и сделают современные пристройки. К работам должны были приступить нынешней весной, но помешали всемирный экономический кризис и  весенние выступления грузинской оппозиции.
Строительство начали лишь сейчас, причем все-таки с демонтажа - тыловой части здания. И сразу - страшные находки. Облицовочные плиты внешних стен и внутренних колонн оказались надгробными камнями (в основном, из мрамора и базальта), доставленными с уничтоженных кладбищ. На них даже сохранились надписи с фамилиями и датами. Затем, поскольку в 1933-38 годах строительство ИМЭЛа  самолично курировал Лаврентий Берия, были обнаружены подземные катакомбы, превращенные в тюремные камеры. На их стенах еще остались душераздирающие надписи узников. И тогда строители отеля решили полностью разрушить здание и построить на его месте новое.
Казалось бы, судьба ИМЭЛа решена, но тут один из лидеров Консервативной партии Лаша Чхартишвили вместе с двумя бывшими политзаключенными провел специальную пресс-конференцию, потребовав «срочно остановить разрушение архитектурного памятника». По его словам, сначала здание собирались разрушить из-за того, что оно, якобы, аварийное, а затем акцент был сделан на его «советском прошлом».
«С тоталитаризмом нужно бороться разрушением не зданий, а единоличного и насильственного правления, - заявил оппозиционер. - Это здание построил известный архитектор, оно - архитектурный памятник своего времени, органическая часть архитектурного комплекса проспекта Руставели. Мы требуем полноценной архитектурно-исторической экспертизы и предлагаем... часть его отдать под музей оккупации и государственного террора».
По мнению бывших политзаключенных, если принять «советское прошлое» как аргумент для сноса, «то из таких же соображений нужно разрушить и здание парламента, и нынешнюю резиденцию президента страны, так как первое стоит на могилах юнкеров и развалинах церкви, а во второй находились сначала царская жандармерия, а затем - советская милиция». И вообще, они считают, что «это здание - прошлое страны, от которого никто не имеет права отказываться».
Что ж, с аргументами против сноса ИМЭЛа трудно не согласиться. Если следовать логике разрушителей, то на берлинской Александерплац надо снести здание, в котором находилось гестапо, а в Риме – Колизей и вообще все, что было выстроено императорами-тиранами...
Есть и еще одно «но», связанное с неожиданностью находок. То, что ИМЭЛ облицовывали могильными плитами, старшие поколения тбилисцев знали. И если их рассказы у кого-то не сохранились в памяти, то сегодня достаточно зайти в Интернет, где об этом сказано немало. Вот лишь две цитаты:
«Почему-то у многих из тех, кто сегодня так близко к сердцу принял эту страшную новость, ничего подобного не происходит от знания еще очень многих подобных фактов. Пусть они поинтересуются, из какого камня сделаны ступени к зданию цирка, перила в сквере у Сухого моста, все еще хранящие полустертые буквы... А не по могилам ли усопших ходят сегодня к церкви Самеба?»
А это - из воспоминаний еще 1989-го года: «Нам удалось проследить судьбу дорогого для нас камня - черного мрамора. Другим камням еще “повезло” - их свозили на оформление здания ИМЭЛ, а наше надгробье стало “украшением” стены туалета в доме Берия, известном как здание ЦК комсомола Грузии. Указанные могильные камни и по сей день находятся там... А. Бегиджанов».
Кстати, получается, что и нынешний офис омбудсмена (бывший ЦК комсомола), в котором некогда жил Лаврентий Палыч, тоже надо сравнивать с землей?
И, наконец, третье «но».  В здании ИМЭЛа размещались парламент страны, затем Абхазское правительство в изгнании, потом – Центризбирком. Как-то трудно поверить, что сотрудники всех этих солидных организаций ни разу не спускались в подвалы. И не только из простого интереса - для службы безопасности не должно быть неизвестных помещений.
Зачем же понабилось искать оправдания для уничтожения памятника архитектуры на главном проспекте Тбилиси? Наверное, основная причина в том, что снос требует дополнительных инвестиций, а значит, выгоден строителям. Да и чиновники, давшие разрешение, в накладе не останутся. Пример тому – уничтожение гостиниц «Россия» и «Москва» в российской столице.
Но в тбилисском случае может оказаться и еще одна причина. Строительство отеля связано с очень громким скандалом. На соседней с ИМЭЛом улице снесли новехонький 13-этажный(!) жилой дом. Сначала власти заявили, что он недостаточно сейсмостойкий, потом - что у него непритязательный вид, хотя по соседству полным-полно полуразрушенных уродливых строений. Когда чиновники отказались подписывать акт о приеме дома в эксплуатацию, жильцы обратились в суд. Но жалобу еще не начали рассматривать, как дом был атакован полицией. Тысячи телезрителей увидели плачущих стариков и детей, выброшенные на улицу вещи, больного, в панике выносимого на носилках...
При этом власти вовсю отрицали, что территорией злополучного дома заинтересовался богатый зарубежный инвестор. Но оппозиция констатировала: “Городские чиновники пообещали строительной компании  высвободить территорию вокруг ИМЭЛа под строительство отеля. И сдержали  обещание, причем именно в той беспардонной форме, к какой давно привыкли”.
Этот скандал вызвал такой резонанс в народе, что «верхи» не могли не отреагировать. Тем более, что жалобу жильцов принял для рассмотрения Страсбургский суд. Строители пообещали возвести для выселенных новый дом в очень престижном месте и этим фактически признали свою заинтересованность в варварском сносе. Дом должен был появиться за 20 месяцев, но прошло уже более двух лет, а строительство еще и не начиналось. Зато теперь название строительной компании  будет ассоциироваться не с этим беззаконием, а с тем, что именно она сделала «неожиданные» страшные открытия. Да еще и решительно отреагировала на них. О том, что это «реагирование» – снос «нехорошего дома» - выгодно и самой компании и поддерживающим ее властям, не говорят.

В Тбилиси все знают: если власть решила что-то снести, то так и будет сделано. Несмотря ни на что. Древнеримский принцип «Карфаген должен быть разрушен» в Грузии торжествовал уже не раз. Ну, а мой сосед перефразировал еще одну цитату: «Это не про здание ИМЭЛа и высоких чиновников сказано: «Ты виноват уж тем, что хочется им кушать?»


comments (Total: 24)

Историю переписывали и будут переписывать в угоду сегодняшнему дню. И "непомнящий родства" здесь не причем. Все делается на потребу времени, и история тоже интерпретируется на потребу времени.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С прошлым всегда жалко расставаться, но если это необходимо, то делать это надо умеючи. В прошлое нельзя плевать, а то в тебя плюнет будущее. Но к Иванам, не помящим родства всегда прибавляются и Вано,не помнящий родства, и Жан, не помнящий родства, и т.д. - можно пречислять имена всех нацией. В данном случае не помнящими родства, т.е. плюющими на свои корни, на корни своих соседей оказались Мишико с командой. Что, впрочем, и следовало ожидать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вообще, говорят, что человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. С советским пошлым смеясь не растанешься. Увы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Богатенькие инвесторы всегда загоняют в тень такие сантименты, как тоска по прошлому, память о предках и т.д. На этих чувствах доходные дома не построишь, а если потрафить инвесторам, все появится. Без сантиментов, ностальгии и мук совести.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Молодец, Варлаам! И проспект Руставели тоже разрушим, потому что он раньше Головинским назывался - в честь царского наместника Кавказа. Или в честь автора статьи, который многое критикует?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда Миша-фонтан все-таки уйдет, снесем дом правительства, потому что он там работал, так как сократил карту страны до минимума и еще убрал своего премьер-министра. Глупость. Уничтожая памятники, уничтожаем себя. Еще дворец Воронцова надо разрушить, так как там пионеры в туалет ходили, а "Кэто и Котэ"бегали по его лестницам и пропагандировали учебу в Петербурге.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И чем вы, при таких рассужденяих, отличаетесь от примитивного животного?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаток, для чего такой пафос и такие словеса? Вы говорите о процессах, которые происходят повсюду и всегда. Живые ходят по трупам мертвых, пусть и закопанным в землю. Из остатков былых эпох строятся жилища новых эпох. Что в этом нового?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иногда просто диву даешься, как не вовремя и не к месту у людей "юмор" прорезывывается. Лучше задумайтесь о том, в скольких городах мы ходим по варварски разрушенным местам, не обязательно кладбищам. Сколько памятников архитектуры, сколько мест, дорогих сердцам простых людей, принесены в жертву наживе!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А эта хорошая гостиница из могильных плит не будет построена?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir