Обамакер - год провалов!

Америка
№40 (963)

Для самой реформы и ее сторонников это был нелегкий год, им приходилось оправдываться, убеждать, обманывать... К  этому все уже вроде как привыкли. Но в последнее время и сам Обама,  и его команда уверенно заявляют о несомненном успехе реформы,  а либеральные медиа расписывают немыслимые достижения этого весьма противоречивого закона. «Результаты Обамакера гораздо лучше, чем предполагали его противники, - утверждает газета LATimes, один из самых ярых адептом реформы. - Согласно данным федерального центра по Medicare и Medicaid, только за этот год около 7,3 миллионов американцев получили медицинскую страховку».
Катастрофический старт обамакеровского сайта healthcare.gov, который два месяца практически не работал, вызывал самые пессимистические прогнозы относительно успеха реформы не только у противников Обамакера. Но лос-анжелесская газета права: результаты лучше, чем предполагалось, хотя, гораздо хуже, чем декларировали Обама со товарищи.
Сейчас популярность Обамакера в стране составляет 43%, за год она снизилась на 12-15%. И хотя не опросы определяют успешность программы, однако такой низкий рейтинг, особенно при учете десятков миллиардов долларов, потраченных на раскрутку Обамакера,  говорит о том, насколько недовольны этой незрелой реформой врачи и пациенты.
Большинство независимых специалистов сходится во мнении, что обамовская реформа оказалась жизнеспособнее, чем предполагалось, но поставленных перед собой задач  она не выполнила. Лучше от нее американцам не стало и, что самое неприятное, избавиться от нее будет непросто.
Итак, чего же «достигли» за год благодаря Обамакеру американцы? Что они получили?
Обамакер ставил своей задачей резко снизить количество незастрахованных жителей страны, чтобы уменьшить расходы на госпиталя. Отчасти этого удалось добиться. Но какой ценой?
Согласно первоначальным данным министерства здравоохранения, количество американцев, купивших страховку на федеральном сайте и на сайтах штатов, составляло 8,1 миллионов человек. Но записались - не означает, что эту страховку купили.  Пару недель назад количество застрахованных Обамакером американцев скорректировали до 7,3 миллиона человек. 800 тысяч либо прекратили платить за страховку, либо никогда этого не делали.
Конечно, это, скорее всего, завышенные данные. По прикидке специалистов из корпорации Рэнд, реально купивших страховку американцев примерно на 20% меньше, но примем за точку отсчета  данные обамовской администрации.  
К этому списку застрахованных можно добавить еще 5 миллионов американцев, которые стали клиентами Medicaid. В итоге общая численность свежезастрахованных американцев по официальным подсчетам составляет 12 миллионов человек.  Это, утверждают либералы, огромный успех.
Я бы с этим согласился, если бы все и на самом деле было так.  Но цифры госстатистики не отвечают на ключевой вопрос, – сколько незастрахованных прежде американцев получили страховку или стали клиентами  расширившегося Medicaid. Ведь ради и этого затевался весь сыр-бор. Но на этот вопрос ответа нет.
 Попробуем провести свои подсчеты.
Если от этой внушительной цифири отнять 6 миллионов американцев, лишившихся своей страховки из-за жестких правил Обамакера в конце прошлого года, а также тех, кто просто переоформил свой Medicaid, что происходит ежегодно... Если после этого отнять всех двойников, а также тех, кто не должен получать государственные дотации (у налогового управления до таких мошенников не дошли руки), реальное количество американцев, впервые получивших медицинское покрытие составит около 4 миллионов  человек.
Кстати, примерно столько же насчитала компания Kaiser, которая весьма лояльно относится к Обамакеру.  
4 миллиона человек, получивших страховку – это совсем неплохо. Только что делать с остальными 40 миллионами незастрахованных американцев? Неужели администрация потратит еще десятки миллиардов долларов, чтобы дать и им Medicaid?
Кстати, предоставление Medicaid всем обладателям обамакеровок обошлось бы нашей стране гораздо дешевле. А в таком варианте овчинка, предложенная Обамой, не стоит выделки.
Кстати, о стоимости самого Обамакера. Это такая же загадка, как и количество застрахованных американцев. Когда проект реформы принимался в Конгрессе, оговаривалось, что за десять лет ее внедрение обойдется стране в триллион с лишним долларов. При этом Обама обещал, что соберет все необходимые деньги в виде налогов, сэкономит на госпиталях и программе Medicare.
Но с каждым месяцем стоимость реформы растет. Этим летом бюджетный офис Конгресса, оценивавший, во что обойдется реформа, пожаловался, что из-за изменений в законе, которые постоянно вносит администрация Обамы, просчитать его стоимость будет затруднительно. Да и как тут можно что-либо просчитать, когда обамовская администрация так манипулирует денежными потоками, что даже опытные ревизоры ничего не могут понять. Например, две недели назад представители офиса административной отчетности так и не смогли разобраться с тем, на какие программы Обамакера администрация потратила 3,8 миллиарда долларов!
Проблемы с сайтом, а также то, что количество получателей кредитов за медстраховки оказалось выше предполагаемого (85%) привели к увеличению стоимости Обамакера почти вдвое. Сейчас предполагается, что он обойдется стране в 2,63 триллиона долларов за 10 лет.
Половина этой суммы будет погашена налогами и штрафами, а остальное?
Кроме того, зная экономическую безответственность либералов, можно предположить, что бюджет программы вырастет еще в два-три раза.
Все это делает Обамакер дорогостоящей игрушкой (или политическим инструментом) для президента и его команды, которые сами его медицинскими «достоинствами» никогда не воспользуются. А жаль, потому что для большинства клиентов Обамакера эти страховки – сплошное надувательство.  
Мы уже говорили о 6 миллионах американцев, которые по милости Обамы  лишились своих старых «катастрофических планов»,  не включавших в себя положенные по Обамакеру лечение от алкогольной и наркотической зависимости, а также медицинскую помощь при родах.
В Нью-Йорке таких полисов лишилось более 100 000 человек. Но никто из этих «лишенцев» не остался без страховки. Большая часть была вынуждена отправиться на биржи Обамакера, меньшая сумела отстоять свои старые планы, которые  действуют до конца года.
Все владельцы «катастрофических планов», купившие обамокеровкиm, в один голос твердят, что они хуже и дороже старых.  При учете всех доплат и прочих карманных расходов потребитель платит за такую псевдостраховку (меньше врачей и больниц) на 15-20% дороже.
Но дело даже не в стоимости, а в том, что страховые компании настолько ограничили потребителя в выборе врачей и больниц, что у него пропала возможность качественно лечиться.
Но это лишь начало трансформаций, потому что в этом году страховые компании еще больше намерены сократить количество врачей и больниц, чтобы не слишком завышать стоимость страховок. А это значит,  что у потребителя совсем не останется выбора, к кому обратиться за помощью. В этом и состоит суть обамовской реформы:   он обеспечивает всех страховками, а не возможностью лечиться. За это его и любят страховые компании.  
Кстати, такие же проблемы испытывают и клиенты Medicaid. Значительное расширение их количества не означает, что все они получили возможность на нормальную медицинскую помощь.  Как говорится в последнем отчете генерального инспектора минздрава, большинство обладателей Medicaid  месяцами не могут попасть на прием к специалистам.
Проблема в том, что все программы Medicaid в штатах переданы в управление страховых компаний – для «улучшения качества помощи и сокращения расходов». Сокращения расходов страховщики добились быстро, а с помощью – не задалось.
Количество врачей, принимающих Medicaid, из-за урезания фондов оплаты значительно сократилось, и теперь средний клиент Medicaid должен ожидать приема у специалиста 60 и более дней.  
«В каждом штате есть свои законы, оговаривающие права клиентов Medicaid, – говорится в отчете генерального инспектора. – Однако все компании нарушают эти правила и за последние пять лет ни в одном из штатов, ни одна из компаний не была наказана за нарушения».  
Этот отчет показывает, что ждет клиентов Обамакера в ближайшие два-три года. Обладатели дешевых (бронзовых и серебряных) планов будут получать те же услуги, что и клиенты  Medicaid. Им придется месяцами ждать посещения специалиста, а после этого примерно столько же –разрешения страховой компании на качественное лечение. Так что совершенно непонятно, кому нужна такая страховка...
Проталкивая реформу,  Обама неоднократно обещал, что средняя американская семья после принятия закона сможет сэкономить в год на медстраховке около 2500 долларов, а страховки будут только дешеветь. Этого, конечно, не случилось. Стоимость обамовских страховок выросла со старта. Не везде. В Нью-Йорке, где рынок индивидуальных страховок был зарегулирован до невозможности, новые полисы оказались дешевле. Правда, значительно выросли доплаты за визиты к врачам и различные процедуры. В остальных штатах, где рынок индивидуальных страховок был более упорядочен, стоимость страховок выросла в среднем на 10-15%.
Но это еще были только цветочки.  В будущем году страховки подорожают. Для Нью-Йорка  повышение составит 6% для индивидуальных планов и 7%  – для мелких бизнесов. В центре страны стоимость страховок повысится на 12-18% .
Однако, и это еще не  так страшно. Страшно будет, когда Обамакер доберется до бизнесов! Вот тогда стоимость страховок начнет бежать семимильными шагами. А работодатели начнут сокращать свои расходы.   
Не нужно говорить, каким образом они это будут делать?
Обамакер, как и предполагалось, станет не создателем, а убийцей рабочих мест. Недавнее исследование, проведенное банками федерального резерва в Филадельфии, Нью-Йорке и Атланте, показало, что американские компании в этом году активно проводят сокращения кадрового состава и выводят часть сотрудников за штат. Это делается исключительно для того , чтобы снизить расходы на Обамакер.
В Нью-Йорке 21% производителей и 17% компаний, занимающихся обслуживанием, уже сократили свой штат. Еще 20% компаний в обоих секторах промышленности перевели часть своего персонала на неполный рабочий день.
Кроме того, примерно треть компаний из сферы обслуживания сообщили, что повысили цены на свои услуги, чтобы оплатить расходы на Обамакер.
Так что либералам и Обаме есть чем гордится. Всего за год существования их замечательная реформа поставила страну с ног на голову, лишила американцев работы, возможности получить качественное лечение, а также ударила по карману.  

А что у Обамакера были другие задачи?

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir