Еврей ли вы?

В мире
№41 (703)

Как признавался Остап Бендер, в периоды безденежья он не брезговал выступлениями в качестве «жреца, любимца Рабиндраната Тагора». Ему, правда, казалось странным, что среди вопросов, которые задавались после выступления, преобладали такие: «Почему нет коровьего масла?» и «Еврей ли вы?». Наверное, время было такое.
Похоже, что в Иране сейчас похожая ситуация. До полного отсутствия коровьего масла, правда, дело еще не дошло, но второй вопрос, обращенный не к кому-нибудь, а к самому президенту страны, весьма актуален. В конце прошлой недели британское издание и вся мировая пресса принялись всерьез обсуждать, не еврей ли Махмуд Ахмадинеджад.
Как утверждает Daily Telegraph, семья будущего президента, носившая известную в Иране еврейскую фамилию Сабуриджиан, после переезда в Тегеран перешла в ислам и стала называться тем именем, под которым мы нынешнего президента Ирана и знаем. Сообщается, что сам Ахмадинеджад не отрицает, что семья сменила фамилию, но никогда не уточнял, какой она была до этого события. Пишут также, что в паспорте президента фигурирует именно первая его фамилия.
Из чтения многочисленных материалов, посвященных вопросу происхождения Махмуда Ахмадинеджада, создается такое впечатление, что мир с облегчением вздохнул, когда ему сообщили, что президент Ирана - по рождению еврей. Эксперт центра арабских и иранских исследований, например, так и пишет, что появившиеся данные «во многом объясняют поведение Ахмадинеджада», что многие семьи, сменив религию, начинали с ненавистью относиться к тем, кто ее менять отказался. Эксперт также считает, что своим публичным антисемитизмом президент Ирана старается доказать, что он настоящий мусульманин, и загладить «вину еврейского происхождения».
Не знаю, кому как, а мне совершенно безразлично, почему иранский президент так относится к евреям. Относится и относится. Это может быть результатом воспитания в семье, в школе, в университете. Может быть, такое отношение является плодом извращенно понятых религиозных догматов. А может быть, все проще. Может быть, такова ныне конъюнктура в Иране – быть антисемитом надежнее, что ли, нежели даже относиться к евреям нейтрально.
Случай с Ахмадинеджадом – не такая уж редкость. Антисемитизм, как ни парадоксально это звучит, отмечается среди евреев тоже. Причем не обязательно среди тех, кто перешел в иную веру. Достаточно часто такое бывает с людьми, пораженными «болезнью левизны», как это называл Ленин. В таких случаях пораженный индивидуум в поисках, как ему кажется, справедливости начинает искать нечто такое, что объективно идет на пользу историческим врагам его народа. То есть ищет, как ему кажется, глубинные причины вражды. И, как ему кажется, находит.
Так, например, даже среди израильских евреев, не говоря уже о евреях из просвещенной Европы, имеет хождение теория, согласно которой европейские евреи вовсе не евреи, а потомки выходцев из Хазарского каганата. Ну, приняли люди иудаизм, со временем забыли о своих степных корнях и стали всерьез считать себя евреями. Так рассуждают «искатели истины». Следующим, совершенно логичным, по их мнению, шагом являются такие умозаключения: во-первых, если в Европе жили не евреи, то не было никакого Холокоста – ведь гибли-то не евреи. Это первое заключение. А второе еще радикальнее: если не было Холокоста, то не нужен и очаг еврейского народа, не нужно государство Израиль. Стало быть, Израиль нелегитимен, и, таким образом, все претензии палестинских арабов вполне справедливы.
Похожи эти рассуждения на слова Ахмадинеджада? Похожи. Но они и опаснее. Потому что это продукт мысли в том числе и «еврейских ученых», а стало быть, они исходят из недр народа, который таким образом, якобы избавляясь от пагубных идей сионизма, протягивает руку дружбы своим недавним противникам.
К доказательству подобных взглядов привлекаются результаты генетических и антропологических исследований. Я не специалист в генетике и антропологии, но я подозреваю, что, если поднатужиться, можно «с цифрами в руках» доказать все что угодно. Особенно тогда, когда на такие доказательства есть спрос.
Однако кроме грубого материализма есть еще и более тонкие вещи. Гены генами, но я бы не сбрасывал со счетов и такое понятие, как «душа». Я не религиозен и не склонен к мистике, но мне кажется, что совокупность всего того, что связывает человека с народом, среди которого он живет, можно назвать этим «устаревшим» словом. Можно назвать душой. Или духом.
Я к тому это все говорю, что если Ахмадинеджад чувствует себя персом, то и пусть чувствует. Если он с обретением своей новой души приобрел и некие пороки, то это его беда. И не надо мне объяснять, почему он так плохо относится к евреям. Мне это безразлично, и в то же время нисколько не преуменьшает вины этого человека. Вины – потому что любая человеконенавистническая идеология есть зло. На какие бы причины при этом ни ссылались.


comments (Total: 4)

Net zdorovih,mnogo neobsledovanih i u kajdogo svoi bes.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
."..Ostaloc' ugovorit' grafa"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Coglasna c vami,Colomon,na 100%!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В мире есть только две основные национальности: люди и нелюдь. А всё остальное, это уже не более, чем варианты...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir