Внимание: домашнее насилие

Тема номера: У кого все хорошо?
№41 (337)

Департамент полиции Нью-Йорка, ежегодно имеющий дело примерно с 90 тысячами случаев домашнего насилия, примерно треть из которых ведет к арестам и судебным процессам, начинает собирать доказательства, используя цифровую фотографию. Эксперты считают, что эта техника может коренным образом изменить методику расследования этих дел.
Домашнее насилие относится к наиболее сложной для правоохранительных органов категории преступлений, поскольку полиции часто приходится как бы раздваиваться, полагаясь то на слова жертвы, то на противоречащие им высказывания противоположной стороны. Частое отсутствие весомых улик и тот факт, что в суде пострадавшие нередко отказываются от собственных показаний, дело, естественно, не облегчает. Фотографии ушибов, если они вообще делаются, обычно выполняются с помощью камер типа «Поляроид». Эти туманные нерезкие снимки, на которых трудно различить раны и ссадины, особенно если у жертвы темная кожа, как правило, попадают в суд через несколько дней или даже недель после съемки. Если учесть, что формальное предъявление обвинения обычно происходит в пределах суток после ареста, становится ясным, насколько опаздывают такие снимки.
Другое дело цифровые фотографии. С их помощью четкие и детализированные изображения подбитого глаза, исцарапанных щек или отпечатков пальцев вокруг шеи могут быть переданы прокурорам и судьям через компьютерную сеть уже на самых ранних стадиях расследования. Таким образом, судья может располагать вескими доказательствами еще до того, как подозреваемому будут предъявлены обвинения, и перед принятием решения об освобождении его под залог или назначения охраны для потерпевшего.
...Конечно, жестоко избивая свою подругу, владелец кар-сервиса Р. из Квинса не задумывался ни о каких будущих доказательствах его вины. В “доцифровую эпоху” ему предъявили бы обвинения на основании сделанных полицейским офицером или детективом устных и запротоколированных описаний нанесенных увечий. Благодаря техническому прогрессу на стол прокурора, а затем и судьи, немедленно легло два десятка полученных через компьютерную сеть цифровых фотографий, снятых в госпитале сразу же после того, как “скорая” доставила пострадавшую. Глубокие кровоточащие раны на лице и ушах, необратимое повреждение левого глаза не оставляли сомнений в серьезности преступления. Рондон был обвинен в покушении на убийство второй степени и заключен под стражу без права освобождения под залог.
Прокурор округа Квинс, через которого ежегодно проходит около пяти тысяч дел, связанных с домашним насилием, говорит, что цифровые фотографии играют заметную роль на всех этапах разбирательства, начиная с предъявления обвинения и кончая осуждением. В Квинсе начали использовать эту технику весной прошлого года, и уже за шесть первых месяцев количество выдвинутых обвинений возросло почти на десять процентов. При этом число отклоненных дел о “семейных” побоищах в этом районе было в два раза меньше, чем в остальных районах города.
А все дело в том, что цифровая фотография, в отличие от свидетельских показаний, облегчает правоохранительным органам продвижение дел без согласия жертвы, которая нередко изменяет свое отношение к обвиняемому уже после того, как обратилась в полицию и делу дан законный ход.
“Когда женщины звонят в полицию, они хотят остановить насилие, но не обязательно стремятся посадить своих мужей в тюрьму, - объясняет Линда Миллс, профессор Нью-Йоркского университета и автор книг о домашнем насилии и законе. – Если же у прокурора есть убедительные доказательства преступления в виде фотографий, для него неважно, чего хочет пострадавшая. Он должен наказать провинившегося в соответствии с законом”.
Некоторые адвокаты жертв видят в цифровых фотографиях эмоциональный заряд такой мощи, что надеются использовать его для убеждения колеблющейся жертвы в необходимости справедливого возмездия. «Когда пострадавшая получает возможность видеть на снимках, что с нею сделали, - говорит Рита Асен, руководитель адвокатской группы, назначающей жертвам насилия судебного защитника, - она намного охотнее сотрудничает в правосудием». По ее мнению, эти фото могут пригодиться и для будущей безопасности жертвы: «Показать их через недели или месяцы после случившегося инцидента виновнику происшествия - значит напомнить ему о суде божьем».
“Это очень серьезная модернизация”, - сказал об использовании цифровых фото Робин Мазур, помощник директора программ по домашнему насилию Центра судебных нововведений, являющегося исследовательским органом судебной системы штата Нью-Йорк. Хотя цифровые фотоаппараты уже давно в ходу у фотолюбителей, правоохранительные агентства еще только приступают к их использованию, причем до последнего времени этим занимались лишь в небольших городах разных штатов. Таким образом, Нью-Йорк стал первым мегаполисом, взявшим на вооружение фототехнику нового поколения.
Правда, многие полицейские управления, включая и нью-йоркское, до сих пор применяют цифровые аппараты в основном для снятия отпечатков пальцев и фотографирования преступников для криминальных досье. Из-за недостатка финансирования они не могут приобрести достаточного количества компьютеров, чтобы наладить экспресс-передачу снимков-свидетельств прокурорам и судьям. Серьезным препятствием для внедрения новой техники является и инертность юридической системы Соединенных Штатов, с трудом принимающей на свое вооружение любые новинки.
Эксперимент полиции и прокуратуры Квинса, начавших использовать цифровую аппаратуру при расследованиях случаев домашнего насилия, оказался успешным, и уже через месяц эту технику поставят в Бруклин, а затем и в остальные районы города. Правда, как всегда, внедрение нового не обходится без возражений. Критики, например, опасаются, что цифровыми фотографиями будет слишком легко манипулировать на компьютере - подделывать их, увеличивать или уменьшать нужные фрагменты. «Это вполне обоснованное беспокойство, - говорит Сюзан Хендрикс из Общества юридической помощи (Legal Aid Society) – главного общественного защитника в Нью-Йорке. – Я была бы шокирована, если бы цифровые снимки лишили статуса доказательств, но я полагаю, что суды обязательно должны учитывать возможность манипулирования ими».
В ответ на это многие прокуроры утверждают, что изменения, внесенные в фотографии после съемки, достаточно легко обнаружить. Не согласны они и с теми, кто считает, что новая техника вынудит их заводить дела даже против желания пострадавших.
Прокуроры Квинса утверждают, что нововведение лишь помогает жертвам. Как сообщает офис окружного прокурора, с тех пор как все 16 полицейских участков района стали использовать цифровые снимки, посылая их сразу в компьютеры прокуроров, число осуждений по делам о домашнем насилии резко возросло, а случаи освобождения обвиняемых стали более редкими.
«Применение цифровой техники коренным образом меняет нашу работу, - говорит окружной прокурор Ричард Браун. - Оперативно полученные судом снимки полностью лишают подсудимого возможности отпираться от содеянного».
Кроме фотографий, Управление полиции Нью-Йорка рассчитывает ввести в городе и цифровую запись срочных вызовов по телефону 911, касающихся не только случаев домашнего насилия, но и всех других преступлений. Сейчас из-за бюрократических рогаток, на получение судом этих записей в качестве доказательств уходят недели, а иногда и месяцы. Цифровая запись и передача ее через компьютеры позволит делать это сразу, как только потребуется.
Таким образом, преимущества цифровой техники для правоохранительной деятельности очевидны. И именно это заставляет полицию, прокуратуру и судебные органы стремиться получить ее как можно скорее.


comments (Total: 1)

Юрий Колесников - это такой талант, что ни напишет, все прекрасно:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir