ТОКИО РУКОПЛЕСКАЛ МАРИИ

№41 (703)

Россиянка Мария Шарапова одержала победу на представительном турнире Pan Pacific Open в Токио. В финале россиянка встречалась с сербкой Еленой Янкович. Поединок завершился уже в первом сете - при счете 5:2 в пользу Марии Елена отказалась продолжить матч, сославшись на травму. Янкович сначала взяла медицинский тайм-аут из-за болей в правой руке. Затем вышла на корт, проиграла два розыгрыша и решила окончательно прекратить игру.
Турнир в Токио понес серьезные потери еще до начала. Вторая ракетка мира американка Серена Уильямс отказалась от участия в соревновании из-за травмы колена. Сколько времени займет восстановление Уильямс, организаторы не сообщили. Также неизвестно, когда Серена получила травму. Кроме нее на турнире в Токио, призовой фонд которого составляет два миллиона долларов, выступили все теннисистки из первой десятки мирового рейтинга. Однако уже на ранней стадии из турнирной сетки были вычеркнуты фамилии первой ракетки мирового рейтинга россиянки Динары Сафиной и ее четырех соотечественниц, каждая из которых значилась в группе фавориток - Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Елена Дементьева и Вера Звонарева. Компанию им составила и Винус Уильямс, проигравшая 18-летней Анастасии Павлюченковой.
Тем временем Шарапова уверенно продвигалась вперед. Во встрече за выход в ? финала она в трех сетах победила свою соотечественницу Алису Клейбанову - 2:6, 6:2, 6:2. А вскоре Мария осталась единственной представительницей России в турнирной сетке. Свои матчи третьего круга проиграли Павлюченкова и Елена Веснина. Павлюченкова уступила француженке Марион Бартоли - 6:4, 2:6, 5:7, а Веснина отказалась от продолжения борьбы в матче с Еленой Янкович из Сербии во втором сете при счете 6:1, 3:0 в пользу Янкович.
Отметим, что Елена Дементьева во втором круге проиграла украинке Катерине Бондаренко - 2:6, 7:6, 1:6. А Динара Сафина потерпела сенсационное поражение от 132-й ракетки мира, 18-летней представительницы Тайваня Чан Кайчэнь - 6:7, 6:4, 5:7. Матч продолжался два часа и 44 минуты. Год назад Сафина выиграла турнир в Токио, а в этот раз получила первый номер посева, но выбыла из борьбы после первого же матча.
Соперницей Шараповой в четвертьфинале стала представительница Чехии Ивета Бенешова, обыгравшая Чан Кайчень из Тайваня. В остальных поединках этого раунда сошлись Магдалена Рыбарикова (Словакия) - Агнешка Радванска (Польша, №11),
Виктория Азаренко (Белоруссия, №8) - Ли На (Китай, №15), Елена Янкович (Сербия, №7) - Марион Бертоли (Франция, 14).
Шарапова успешно преодолела и этот раунд. В матче 1/4 финала она в двух сетах обыграла Ивету Бенешову - 6:4, 7:5. Агнешка Радванска также в двух сетах одолела Магдалену Рыбарикову - 6:3, 6:1.
Елена Янкович выиграла у Марион Бартоли - 6:4, 6:3. Китайская теннисистка Ли На стала третьей полуфиналисткой турнира в Токио. В трех сетах она справилась с Викторией Азаренко - 7:6, 4:6, 7:6.
Полуфинальные пары составили Шарапова - Радванска и Ли На - Янкович.
Марии путевка в финал досталась в трудном поединке. Россиянка вырвала победу в третьем сете - 6:3, 2:6, 6:4. В другом полуфинале Янкович обыграла Ли На - 6:4, 6:3.
Перед решающей игрой Шарапова назвала Янкович одной из сильнейших теннисисток мира, отметив, что финальный матч будет очень сложным. В последний раз Шарапова побеждала на турнире WTA еще в 2008 году. В августе она была вынуждена прервать карьеру на девять месяцев из-за травмы плеча. До турнира в Токио Шарапова занимала  25-е место в мировом рейтинге. Напомним, что в японской столице россиянка ранее побеждала трижды, причем подряд - в 2003, 2004 и 2005 годах. Сейчас она пополнила свой послужной список. Правда, прерванный матч разочаровал не только японских поклонников тенниса, но и саму Шарапову, которая призналась позже, что настраивалась на очень серьезную борьбу. Для Марии выигрыш турнира в Токио стал первым в сезоне и 20-м - в карьере. Последний раз россиянка выигрывала соревнования WTA в апреле 2008 года.

САФИНА УЖЕ НЕ ПЕРВАЯ
Россиянка Динара Сафина лишается звания первой ракетки мира. С будущей недели ее место на вершине рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) займет американка Серена Уильямс. Это стало известно после победы Уильямс над россиянкой Екатериной Макаровой на турнире China Open в Пекине.
Уильямс обыграла Макарову в двух сетах со счетом 6:3, 6:2. Американка вышла в третий круг турнира в Пекине, а Сафина выбыла из борьбы на China Open во втором круге, уступив... 226-й ракетке мира китаянке Шуай Чжан - 5:7, 6:7.