СКВОЗЬ ПРИЗМУ ОЛИМПИАДЫ-2010

№41 (703)

Регулярный чемпионат НХЛ сезона-2009/10 стартовал раньше, чем обычно. Это связано с Олимпиадой 2010 года в Ванкувере, на это время в Североамериканской Лиге наступит перерыв. Поэтому каждый матч розыгрыша эксперты рассматривают сквозь олимпийскую призму.
Все обозреватели прикидывают имена кандидатов на участие в зимних Играх в Канаде. Их внимание приковано к героям последнего чемпионата, в числе которых присутствует россиянин Александр Овечкин. 23-летний форвард «Вашингтон кэпиталс» во второй раз подряд был признан самым ценным игроком регулярного розыгрыша и удостоился престижного индивидуального приза «Харт Трофи». Кроме того, Овечкин стал лучшим снайпером чемпионата, забив 56 шайб в 79 играх. А в номинации «самый результативный игрок по системе «гол плюс пас» он занял третью позицию (110 очков) после одноклубников из «Питсбург пингвинс» соотечественника Евгения Малкина (113 очко) и канадца Сидни Кросби. Однако Малкин и Кросби добились того, о чем мечтает каждый игрок НХЛ, - они стали обладателями Кубка Стэнли. В финальной серии они с партнерами переиграли «Детройт ред уингс».
Год назад «Кэпиталс» считались «самой русской» командой Лиги. За столичный клуб играли пять россиян. Но летом двое из них покинули клуб. Ветераны НХЛ Сергей Федоров и Виктор Козлов вернулись в Россию, подписав контракты с магнитогорским “Металлургом” и уфимским “Салаватом Юлаевым”. В «Кэпиталс» остались Овечкин, Александр Семин и молодой вратарь Семен Варламов, ставший одним из открытий последнего плей-офф.
Именно на “Кэпиталс” выпала честь открыть регулярный сезон - 2009/10. В гостях они одержали победу над “Бостон брюинс” (4:1). Главным героем матча стал Овечкин, забросивший на свой счет два гола и одну результативную передачу. Два гола также забил Брукс Лэйк. «Кэпиталс» выиграли у “Брюинс” впервые с 2000 года, проиграв соперникам за этот период 14 матчей.
В следующем поединке с «Торонто мейпл лифс» россиянин вновь принял активное участие в успехе своего клуба - 6:4. Овечкин забросил одну шайбу и дважды ассистировал партнерам.
По итогам первой недели регулярного розыгрыша нападающий «Кэпиталс» Александр Овечкин, вратарь «Колорадо авеланш» Крэйг Андерсон и центрфорвард «Сент-Луис блюз» Кейт Ткачук стали лучшими игроками в НХЛ.
Еще одна российская звезда НХЛ Павел Дацюк выступает за клуб “Детройт ред уингс”, перед которыми наверняка стоит задача вернуть себе Кубок Стэнли. Дацюк - один из тех игроков, на кого болельщики команды рассчитывают в первую очередь. В межсезонье детройтцы расстались с нападающими Марианом Хоссой и Иржи Гудлером. Самым известным приобретением в межсезонье для “Ред Уингс” стал Тодд Бертуцци, в прошлом сезоне игравший за “Калгари флеймс”. Однако ответственность за результат ляжет на “старожилов” - Дацюка, Хенрика Зеттерберга, Никласа Лидстрема...
Им пришлось открывать сезон вдали от дома. «Красные крылья» вместе  с “Сент-Луис блюз” представляли НХЛ в... Стокгольме. В шведской столице команды провели два матча и оба  завершились в пользу хоккеистов из Миссури. «Блюз» дважды обыграли соперников - 4:3 и 5:3. В первой игре победную шайбу в конце второго периода забил Пол Кария, оформивший голевой дубль. Дебют второго матча остался за “Красными крыльями”, которые вели в первом периоде 2:0. Во втором периоде “блюзмены” благодаря голу Энди Макдональда счет сравняли, однако Никлас Кронволл вновь вывел “Детройт” вперед. Эта шайба стала последней для «Ред уингс». В дальнейшем сентлуисцы ответили тремя голами и установили окончательный счет.
“Флорида пантерс” и “Чикаго блэк хоукс» провели между собой два матча в столице Финляндии Хельсинки и разошлись с миром. В первом случае игровое время завершилось со счетом 3:3. “Черные ястребы» трижды выходили вперед, но “Пантерам” всякий раз удавалось отыграться. В серии буллитов хоккеисты из “Флориды” реализовали оба броска, тогда как соперники допустили два промаха. Во втором матче чикагцы взяли убедительный реванш - 4:0.
За несколько дней до стартового матча защитник Алексей Семенов подписал годичный контракт с “Нью-Йорк рейнджерс”. Этот клуб стал для россиянина четвертым в его карьере игрока НХЛ. В минувшем сезоне 28-летний Семенов, выступая за “Сан-Хосе шаркс”, установил личные рекорды по количеству матчей (47) и очков (8) в регулярном чемпионате. Уроженец Мурманска дебютировал в Лиге в сезоне 2002/2003 за “Эдмонтон ойлерс”. Он играл также за “Флорида пантерс”.
Его новая команда стартовала в чемпионате неудачно. «Рейнджерс» в гостях проиграли действующим обладателям Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс» - 2:3. Первый гол «Пингвинов» в розыгрыше забил Евгений Малкин, реализовавший на 8-й минуте численное большинство. Два других гола хозяев на свой счет также записали Сидни Кросби и Тайлер Кеннеди. Голами в составе “Рейнджерс” отличились Крис Друри и Мариан Габорик.
В следующем матче «Рейнджерс» переиграли «Оттава сенаторс» со счетом 5:2.
А «Пингвинс» в серии буллитов вырвали победу у «Нью-Йорк айлендерс» - 4:3.
Через день “Рейнджерс” одержали вторую победу подряд после поражения на старте. Подопечные Джона Тортореллы, неудачно начав гостевую встречу с «Нью-Джерси девилз», сумели переломить ход борьбы и добились успеха – 3:2.
Роб Нидермайер, забросив первую свою шайбу в сезоне, вывел “Дьяволов” вперед уже на второй минуте матча. Спустя 14 секунд после пропущенной шайбы Торторелла, недовольный началом встречи, был вынужден взять тайм-аут... и “Рейнджерс” проснулись. «Я был шокирован тем, как мы играем в своей зоне, – заметил позже Торторелла. - Нужно было что-то срочно менять”...
Спустя пять минут гости восстановили равенство в счете, реализовав численное преимущество – достиг цели бросок защитника Майкла дель Зотто.
«Дьяволы» не пали духом, и  Трэвис Заяц реализовал большинство. “Рейнджерс” сравняли счет, когда имели численное превосходство. Отличился Алеш Коталик, воспользовавшись пасом дель Зотто - 2:2.
В течение двух последующих периодов команды на двоих забросили только одну шайбу. Победу «рейнджерам» принес новобранец команды 25-летний защитник Мэтт Гилрой, который в прошлом сезоне признан лучшим игроком североамериканской университетской лиги.