МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-2009 • ИГРЫ НА ВЫБЫВАНИЕ

№41 (703)

Южная Америка сохранила 100-процентное представительство в кубковом раунде 17-го по счету молодежного чемпионата мира (возраст футболистов не превышает 20 лет), который проходит в Египете.
В плей-офф вторых по рангу соревнований под эгидой ФИФА пробились все четыре национальные сборные с южного континента Западного полушария - Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла. В этой компании нет самой титулованной команды планеты сборной Аргентины, что признано самой большой неожиданностью последнего двухгодичного цикла. Шестикратный обладатель главного трофея (1979, 1995, 1997, 2001, 2005 и 2007) юниорского чемпионата мира провалил отборочную кампанию в Южной Америке, занял лишь шестое место и лишился возможности отстаивать высший титул (два года назад в Канаде аргентинцы в финале вырвали победу со счетом 2:1 у сверстников из Чехии). К слову, Бразилия четыре раза была сильнейшей (1983, 1985, 1993 и 2003). Дважды золотые медали завоевала сборная Португалии (1989 и 1991). По разу чемпионами мира были футболисты СССР, выигравшие самый первый турнир в 1977 году, ФРГ (1981), Югославии (1987) и Испании (1999). В отсутствие аргентинцев многие эксперты главным фаворитом признавали юниоров Бразилии, которые в случае пятой по счету победы могли стать в один ряд с национальной командой страны - пятикратным обладателем Кубка Мира ФИФА.
Молодежный чемпионат мира-2009 проходит в пяти городах Страны пирамид - Каире, Александрии, Исмаилии, Порт-Саиде и Суэце. К этому турниру было приурочено строительство стадиона «Борг аль-Араб» во втором по величине городе страны. 80-тысячное спортсооружение, отвечающее всем мировым стандартам, было заполнено до отказа во время торжественного открытия турнира и первого матча, в котором юниоры Египта переиграли сверстников из Тринидада и Тобаго (4:1).
В спор за высший титул вступили 24 команды. На первом этапе они были разбиты на шесть групп. Стоит отметить, что в рамках молодёжного чемпионата мира, как и в состязаниях взрослых за Кубок Мира ФИФА, наметилось противостояние Европа - Южная Америка. К началу нынешнего турнира счет был 10:6 в пользу юниоров южноамериканских стран. Только представители этих двух континентов становились сильнейшими. Групповой этап подтвердил, что противостояние между Старым и Новым Светом будет продолжено.
Группу «А» составили Египет, Италия, Парагвай и Тринидад и Тобаго. В группу «В» вошли Испания, Нигерия, Венесуэла и Таити, в группу «С» - Германия, Камерун, США и Южная Корея, в группу «D» - Англия, Уругвай, Гана и Узбекистан, в группу «Е» - Бразилия, Чехия, Австралия и Коста-Рика, в группу «F» - Венгрия, ЮАР, ОАЕ и Гондурас. Согласно регламенту соревнований, по две лучшие команды из каждой группы автоматически выходили в кубковый раунд. К ним добавились четыре команды с лучшими показателями из числа тех, кто занял третьи места в своих квартетах. С 1/8 финала начались игры на выбывание.
В группе “A” первенствовали юниоры Египта (6 очков), которые во втором туре неожиданно проиграли сверстникам Парагвая (1:2), но затем столь же неожиданно выиграли у футболистов Италии (4:2). Парагвайцы, в свою очередь, сыграли вничью с Италией (0:0) и с пятью очками вышли на второе место. «Скуадра адзурра» осталась третьей - 4 очка. Футболисты Тринидада и Тобаго замкнули квартет - 1 очко.
Итоговое положение команд: ЕГИПЕТ – 6 очков, ПАРАГВАЙ – 5, Италия – 4, Тринидад и Тобаго – 1.
В группе “B” был явный фаворит - сборная Испании. Только ей удалось завершить первый раунд без потерь. По мнению экспертов, испанские юниоры показали наиболее зрелищный футбол и вышли в лидеры по результативности. В трех матчах они забили 13 голов. Причем в ворота сборной Таити они провели 8 безответных мячей (8:0). Также восемь голов в одной встрече забили футболисты Венесуэлы. И снова жертвами стали юниоры Таити (0:8), которые и в третьем матче потерпели разгромное поражение. Правда, сборная Нигерии ограничилась пятью мячами (5:0). Эта победа позволила нигерийцам занять третье место в группе. Итоговое положение команд: ИСПАНИЯ – 9 очков, Венесуэла – 6, Нигерия – 3, Таити – 0.
Сборная Германии стала сильнейшей в группе “C”. Сначала она легко обыграла команду США (3:0), затем сыграла вничью с футболистами Южной Кореи (1:1), а в третьем матче забила три сухих мяча в ворота футболистов Камеруна (3:0). За второе место развернулась острая борьба. Южная Корея, проигравшая Камеруну (2:0), взяла очко во встрече с Германией и обыграла США (3:0). Юные американцы, в свою очередь, разгромили представителей Черного континента со счетом 4:1. В итоге команды расположились в турнирной таблице в таком порядке: ГЕРМАНИЯ – 7 очков, ЮЖНАЯ КОРЕЯ - 4, США – 3, Камерун – 3.
Если будут определять худшую команду турнира, в числе претендентов на «титул» окажется и сборная Англии. Составленная из талантливых игроков, она бездарно выступила в Египте и провалила групповой раунд. Юные британцы проиграли два матча - Уругваю (0:1) и Гане (0:4) и сыграли вничью с Узбекистаном (1:1), забив в трех встречах всего один гол. А первенствовала в группе «D» сборная Ганы, которая по соотношению мячей обошла Уругвай. Обе команды завершили мини-турнир с семью очками. Юные африканцы начали турнир с трудной победы над футболистами Узбекистана (2:1). Уругвайцы в стартовом матче вырвали победу у англичан - 1:0. Гол на 84-й минуте провел Виудес. Затем южноамериканцы переиграли Узбекистан (3:0), а ганцы разгромили Англию, забив в ворота британцев четыре безответных мяча. Два гола на счету Адийи. В третьем туре фавориты сыграли между собой вничью - 2:2. Причем уругвайцы сравняли счет в добавленное время. Сделал это Абель Эрнандес на 91-й минуте.
Итоговое положение команд: ГАНА - 7 очков, УРУГВАЙ - 7, Узбекистан - 1, Англия - 1.
В группе “E” юниоры Бразилии подтвердили серьезность своих намерений в пятый раз в истории завоевать высший титул. Они первенствовали с семью очками. Столько же очков оказалось в активе футболистов Чехии, которые уступили южноамериканцам первую строку по соотношению мячей. «Желто-зеленые» начали чемпионат с разгрома команды Коста-Рики - 5:0, а футболисты Чехии с трудом вырвали три очка у сборной Австралии - 2:1. Во втором туре фавориты сыграли вничью между собой - 0:0. Костариканцы переиграли австралийцев (3:0).. В третьем туре чехи за четыре минуты до финального свистка арбитра вырвали победу у футболистов Коста-Рики (3:2), а бразильцы переиграли сборную Австралии - 3:1.
Итоговое положение команд: БРАЗИЛИЯ - 7 очков, ЧЕХИЯ – 7, Коста-Рика – 3, Австралия – 0 (2).
Сборная Гондураса начала выступление в группе “F” с сенсационной победы над Венгрией (3:0), однако в итоге осталась за бортом плей-офф. А венгры опередили всех в своем квартете. Они выиграли у ЮАР (4:0) и ОАЭ (2:0).
Представители Азии и Африки в стартовом туре сыграли между собой вничью - 2:2, а затем праздновали победы во встречах с Гондурасом. Арабы вырвали три очка с минимальным счетом у представителей зоны КОНКАКАФ (1:0). А южноафриканцы дважды вынудили соперников вводить мяч в игру с центра поля (2:0).
Итоговое положение команд: ВЕНГРИЯ - 6 очков, ОАЭ – 4, ЮАР – 4, Гондурас – 3.
По завершении группового этапа организаторам пришлось определять обладателей четырех последних путевок в плей-офф из шести команд, занявших третьи места в группах. С ИТАЛИЕЙ, ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ И ЮАР, набравшими по 4 очка, проблем не возникало. А вот для выявления 16-го участника первого круга плей-офф между сборными Коста-Рики и США пришлось прибегнуть к элементарной математике. По дополнительным показателям футболисты КОСТА-РИКИ обошли американских сверстников.
Пары 1/8 финала составили: Испания - Италия, Парагвай - Южная Корея, Гана - ЮАР, Египет - Коста-Рика, Венгрия - Чехия, Бразилия - Уругвай, Венесуэла - ОАЕ и Германия - Нигерия.
Таким образом, среди соискателей высшего титула осталось три бывших чемпиона мира - Бразилия, Германия и Испания. Испанцы первыми выпали их этой обоймы. Лучшая команда группового раунда преподнесла своим поклонникам очень неприятный сюрприз. Фавориты чемпионата, так, во всяком случае, считали многие обозреватели, неожиданно проиграли футболистам Италии - 1:3. Первый тайм матча голов не принес, несмотря на то, что «Скуадра адзурра» с 28-й минуты имела численное преимущество. С поля был удален испанец Ботиа. Но после перерыва итальянцы сумели перехватить инициативу и стали диктовать соперникам свои условия. На 55-й и 61-й минутах Мустаккио и Маццарани дважды поразили ворота сборной Испании. На 66-й минуте разрыв в счете сократился. Пенальти реализовал Аарон Ньигес. Окончательный счет за три минуты до финального свистка арбитра установил тот же Мустаккио.
Сборная Южной Кореи уверенно переиграла футболистов Парагвая - 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Отличились Ким Бо Кен (55), Ким Мин Ву (60) и Ким Мин Ву (70). Стоит отметить, что с 61-й минуты парагвайцы играли в меньшинстве.