Еще один удар...

Америка
№41 (703)

Около небольшой православной церквушки остановилась молодая женщина, подойдя к входу, стала истово креститься, шепча про себя слова молитвы. О чем просила Бога? О себе, о ком-то из близких?  Постояла так минут двадцать и пошла дальше, так и не зайдя в храм.
В тяжкие времена, когда вроде и надеяться не на что, люди часто обращаются за помощью к Богу. Чаще приходят в церковь,  миссия которой утешать и ободрять верующих именно в такие периоды их жизни.
Но... рецессия задевает всех, даже тех, кому это вроде бы не положено по чину. Мысль избитая, и все-таки... 
В этой заметке речь пойдет о совершенно неожиданных жертвах рецессии – церквах, общинах, конгрегациях, ставших жертвой  нынешнего экономического спада.
Трудные времена для американских религиозных организаций начались задолго до прошлого года. Достаточно вспомнить, с каким скандалом столкнулась некогда влиятельная католическая церковь, которая в результате многочисленных исков оказалась на грани разорения. Ну если не вся ее американская ветвь, то несколько епархий, где 20-30 лет назад «злочинствовали» священники-педофилы, уж точно. «Жертвы» домогательств (сколько из них являются реальными объектами насилия, а сколько просто желающими разбогатеть на популярной теме -  оставим на совести слепой богини правосудия) не только подорвали авторитет католических священников, но и изрядно потрепали церковную казну. И теперь многие епархии живут в долг.
Да  разве только католики испытывали проблемы?
Исследователи утверждают, что за последние годы американцы стали значительно реже ходить в церковь. Поиск духовности продолжается, но регулярные посещения церкви – прекратились.  Опрос, проведенный American Religious Identification Survey показал, что все  больше жителей нашей страны считают себя то ли «христианами», не принадлежащими к какой-либо определенной церкви (что-то очень напоминающее беспартийных коммунистов советских времен), то ли вообще не считают себя религиозными.  
Накануне экономического обвала только 18 процентов различных религиозных организаций называли свое финансовое состояние удовлетворительным. Для сравнения: в 2000 году количество финансово благополучных церквей составляло 32 процента.
Свалившийся на страну кризис ударил по всем: протестантам, епископалам, методистам седьмого дня, пятидесятникам,  евангелистам, католикам, православным, иудеям.  Даже известные своей предприимчивостью и умением делать средства чуть ли не из воздуха консервативные протестанты оказались в тяжелом положении. Они  уже сократили штат своей администрации  и провели серьезные сокращения штата в трех семинариях из шести.
Рецессия добивает оказавшиеся на грани краха в предыдущие годы небольшие общины, конгрегации и религиозные школы. В центре страны, в районах, наиболее сильно пострадавших от рецессии, наблюдается большой отток верующих. В погоне за работой люди меняют место жительства, но церкви лишаются прихожан. А те, кто остается, сами пытаются справиться с множащимися бедами. При этом каждый выживает сам, и то самое чувство общины, державшее этих людей вместе, исчезает с остатками приходов.
Странно ведь как происходит, в трудные моменты своей жизни многие приходят в церковь, синагогу,  ведь именно там  возвращается надежда. А это и есть первый шаг к выходу из тупика, в который нас загнала жизнь. Но если религиозные учреждения закрываются, не выдерживая кризиса,  куда смогут обратиться наши дети,  дети наших детей? Куда им идти, если будут разрушены привычные связи, когда родители не смогут им передать свою веру. А ведь рецессия бьет не только по приходам и церквам, рецессия бьет по религиозному образованию.
 «У меня сегодня настоящий траур,- говорит Ива Фейн, глава только-только закрывшейся иешивы в Санта-Маргарите (Калифорния). - Я преподавала здесь, воспитывала своих детей, потом, потом...».
Школа просуществовала 23 года, а в июне закрылась. Символической платы за обучение никогда не хватало, потому основные средства на школу поступали от общины, которая зарабатывала торговлей  недвижимостью.  Но как только этот рынок рухнул, финансовый источник иссяк. «Наверное, нормальная жизнь когда-нибудь восстановится,- продолжает Фейн, - но где к тому времени все мы будем?»
Иешивы - еврейские религиозные школы, один из ключевых моментов выживания иудаизма в Америке, передачи веры из поколения в поколение - во времена депрессий и рецессий несут самые большие потери. Джонатан Сарна, историк и автор книги «Американский иудаизм», утверждает, что во времена кризиса в крупных городах количество учащихся в иешивах – а все они, естественно, являются платными частными школами – заметно падает, значит, эти дети уже не смогут в полной мере познакомиться ни с верой, ни с наследием своих родителей.
То же самое происходит и сегодня. Многие из родителей, независимо от  того, насколько они тверды в своей вере, не могут позволить себе обучение ребенка в частной школе. По данным Марка Крамера, исполнительного директора организации RAVSAK, объединяющей в себе иешивы самого разного теологического направления в Калифорнии, количество учащихся в этих школах сократилось в среднем на 7 процентов. Но это в среднем, потому что некоторые школы, расположенные в неблагоприятных районах, потеряли примерно треть учащихся. Десятки, а если брать в целом по стране, то и сотни иешив находятся на грани закрытия. По словам Крамера, рецессия вместе с тем ущербом, который нанес еврейскому образованию мошенник Бернард Мэдофф, разоривший десятки еврейских фондов и организаций (в общей сложности еврейские группы лишились четверти своего состояния), может стать решающим ударом для всей системы религиозного образования в Америке.
Тяжелые времена переживают и католические, и прочие христианские школы, где резко снизилось число учащихся, а соответственно и средств. Ассоциация for Christian Schools International, объединяющая примерно 4 тысячи частных христианских школ, утверждает, что количество учащихся по стране упало не так уж и сильно - на пять процентов. Но при этом около 200 школ закрылись либо пошли на объединение с другими.
Другая организация - Association of Theological Schools - сообщает, что в этом году поддержка спонсоров снизилась на 20 процентов, и, по мнению ее представителя, это только начало – денег будет еще меньше...
National Catholic Education Association пока только пытается подсчитать свои потери, но и особо ни на что не рассчитывает, ведь отчеты из наиболее пострадавших штатов еще не пришли.  «Некоторые школы, - говорит Карен Ристо, президент ассоциации,- были уже на грани закрытия – рецессия лишь подлила масла в огонь».
 
Но все не так однозначно плохо. Есть места, где общины находят выход, есть города, где церкви строят  планы на расширение, улучшение, обновление. Есть места, где  тяготы сегодняшнего дня лишь сплотили конгрегацию, которые и стали малочисленнее, но не слабее.
В той же Калифорнии, в Коста–Месе, члены местной епископальной конгрегации настолько живо откликнулись на призыв о помощи, что впервые за все время своего существования церковь не только не испытывает нужды в средствах, но и может не бояться наступления черных дней. 
«Этот поток пожертвований стал для нас полной неожиданностью,- говорит Брайан Уильямс, занимающийся финансами местной церкви. - Мы столько слышали и слышим про рецессию, про трудности с работой, про то, как люди должны бороться за выживание, что особо ни на что не рассчитывали. И вот люди стали нести деньги. Все, вернее, почти все. Это поистине дар Божий». Как и всякая помощь в тяжелую минуту.


comments (Total: 3)

Маркесса,напишите мне в личку - greglekar@mail.ru и я дам вам адресс и телефон.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kakaya zerkov? daite adress ili nomer telefona. Ya xotela bi cdelat
donation dla pomoshi russkim popavshim v tajeloe polojenue na chujbine.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оставшись без работы и без денег,после того как меня прогнала женщина с которой я прожил 2,5 года заявив,что не хочет связывать свою жизнь с неудачником,я пришёл в церьковь.Мне сняли комнату в гостинице и сейчас ищут для меня работу.Спасибо огромное этим людям.СЛАВА БОГУ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir