Нью-Йорка - без Нью-Йорка

Досуг
№40 (702)

Штат Нью-Йорк – этакая “птичка” на карте страны, крылья которой подпирают два из пяти Великих озер: Онтарио и Эри, голова, разумеется, мегаполис Нью-Йорк, а клюв (Лонг Айленд) полощется в Атлантическом океане. Как один из самых северных, штат соприкасается с двумя районами Канады – Онтарио и Квебеком.

Его территория - это и тихие сельскохозяйственные районы, и покрытые смешанными лесами отроги хребтов, достигающие в Аллеганских горах высоты 1628 м, и низинные песчаные берега Эри и Онтарио с одной стороны, и океана – с другой. Это и множество озер поменьше Великих, но обладающих своей неповторимой прелестью, и живописное ложе реки Гудзон, устье которой оккупировала гигантская агломерация Нью-Йорка – квинтэссенция всей Америки, ее гордо вздыбленная в небеса корона и марка.
Административный центр штата, Олбани, – маленький, тихий городок с современной архитектурой. С Нью-Йорком его, разумеется, и сравнивать не приходится, но даже во втором по величине городе штата, Буффало, с населением 358 тыс., жителей в 3,5 раза больше, чем в Олбани. Да и о какой столице может идти речь рядом с Большим Яблоком?
Казалось бы, одного такого чуда природы, как Ниагарский водопад на границе с Канадой, слава которого гремит на весь мир громче его вод, более чем достаточно в качестве достопримечательности относительно небольшого штата. Но здесь, как и по всей Америке, не счесть сокровищ и чудес, дарованных природой и дополненных человеком.
В штате еще сохранились места, не тронутые цивилизацией, и все они объявлены национальными парками: Аллеганский и Кэтскилл в горах; Innisfree в Милбруке – в стиле “китайских чаш”, этакий медитационный уголок для отдохновения души; Харриман и Беар-Маунтин вдоль Гудзона, не говоря уже о бесчисленных городских и приозерных.
Но доминирует над всеми гигантский Адирондакский парк в горах Adirondack, занимающий четверть территории штата, – самый дикий на всем восточном побережье. Его называют “американской Швейцарией”. Целая россыпь чистейших озер, быстрые реки, крутые или плавно струящиеся отроги гор, покрытые смешанными лесами. Парк прорезает живописнейшее ущелье с водопадами – Gorge Falls.
 Адирондак – это великолепные дачные места для семейного отдыха на природе (особенно любимые нью-йоркцами) с благоустроенным бытом: гостиницы, коттеджи, мотели и все сопутствующие удовольствия.
На скале, над озером Джордж, гордо высится восстановленная башня старинного форта William Henry, описанного Фенимором Купером в романе “Последний из могикан”. По озеру курсирует колесный пароход времен Марка Твена.
В центре парка, в ложбине между гор – гордость штата Лейк Плесид, всемирно известный международный центр зимнего спорта, где проходили две зимних Олимпиады (1932 и 1980 г.г.) и Всемирные Игры Доброй воли (1998); Олимпийская деревня Лейк Плесид, где сохраняются в прекрасном рабочем состоянии уникальные спортивные сооружения: два Ледовых Дворца (1930 и 1980), огромный трамплин и пр. Фуникулер-гондола поднимает желающих на вершину заснеженной горы Whiteface – к месту соревнований горнолыжников, а колесные теплоходы приглашают совершить круиз по великолепным горным озерам – Плесид и Зеркальному.
Звенящая чистота воздуха, сочной зелени и вод повсюду, куда ни кинь взгляд. И каждый уголок природы – готовая страничка для настенного ландшафтного календаря. Особенно привлекателен в семье рек и озер Адирондака многоярусный водный парк Ausable Chasm (сhasm – “пропасть”), возникший тысячи лет назад по низвергающемуся ступенями со скал течению реки Ausable.
Вдоль восточной границы парка, между штатами Нью-Йорк и Вермонт, тянется большое, длинное озеро Шамплейн. В 1609-м, когда англичанин Генри Гудзон прошел вверх по реке, названной затем его именем, француз Самуэль де Шамплейн обнаружил озеро, увековечившее впоследствии и его имя. Сохранился на берегу форт Тикондерога, построенный во время войны с французами и индейцами. В этом таинственном озере, заполнившем глубокую тектоническую расщелину, криптозоологи и любители мистики пытаются поймать свое “лохнесское чудовище”.
Огромный интерес представляет район Пальчиковых озер (Finger Lakes), лежащий южнее озера Онтарио и занимающий площадь в 25 тыс кв км. Озера эти, а их 11, все разной длины и ширины, но объединяет их странное расположение и форма. На карте или с высоты они выглядят длинными узкими полосками-змеями, протянувшимися почти параллельно друг другу и строго с севера на юг. Самое большое Пальчиковое озеро, Кайюга, имеет 42 км в длину, а самое маленькое – 5 км. Все они необычайно живописны, пресноводны и чисты. За озерами сохранены названия, данные индейцами.
Неизвестно, каким образом аборигены определяли их форму, общее расположение и заложенную в них “идею”, не отрываясь (в силу отсутствия в доколумбовой Америке летательных средств) от земли, но именно им якобы принадлежит легенда о том, что Бог, сотворив Землю, ощутил потребность заключительного мазка и, взмахнув рукой (или руками?), коснулся перстами нашей планеты, оставив на ней длинные, узкие и довольно-таки глубокие борозды, которые тотчас заполнились водой.  Согласно другой версии, тоже индейской, Пальчиковые озера - “промысел злых, неистовых духов”. По крайней мере, они действительно больше похожи на следы от когтей гигантского зверя, чем на божественные прикосновения. Ученые же списывают данное явление на ледники. Независимо от того, кто их сотворил, – Бог, Дьявол или Природа, получилось очень красиво и необычно.
Особенно впечатляют их края-берега из сплошного песчаника или гранита. Мелкие озера иногда обнажают в засуху свое ложе – оно тоже каменное. Отвесные многослойные стены высятся над водой крепостными башнями, петляют причудливыми лабиринтами, уводят в пещеры, прикрытые пенистыми лентами водопадов. Скалистые высокие берега перемежаются с мягкими, поросшими полевыми цветами берегами – таково естественное обрамление змееподобных озер. Вдоль них вьются индейские тропы. Индейцами эти тропы только используются, а протоптаны они были в свое время стадами бесчисленных бизонов, которых и краснокожие, и белые почти полностью истребили. Непревзойденным, фантастическим по красоте и экзотике считают парк-каньон на берегу второго по величине озера Сенека, названного одним из чудес света.
В теплое время года в районе Finger Lakes устраиваются экзотические индeйские фестивали, посмотреть на которые собирается много гостей. Ритуальные танцы под национальные мелодии, красочные наряды, запах костра. Во время фестиваля индейцы предлагают гостям отведать их немудреное угощение и приобрести на память сувениры.
В озерном (“пальчиковом”) крае штата, особенно вокруг самых крупных его представителей - Сенеки, Кьюки и Кайюги, процветает виноделие. Виноградники тянутся стройными рядами на километры. А в винодельни можно заглянуть на дегустацию вин и быть желанным гостем.
В озерах летом купаются, на их берегах загорают, гуляют по индейско-бизоновым тропам, любуясь дивными ландшафтами и скальными формациями. Девственный край, тихий и задумчивый, хотя в регионе наберется с добрую сотню поселков-городков. Даже силосные башни и амбары фермерских хозяйств, окрашенные в темно-красный цвет, смотрятся как украшение пейзажа.
У южной оконечности самого длинного “пальчика” – озера Кайюга - этаким ноготком примостился город Итака, основанный сразу после Войны за независимость. Потрясающе живописное место в окружении возделанных полей и виноградников. Безмятежная гладь озера, укрытые лесами холмы на горизонте. И отовсюду сбегающие по ущельям к Кайюге речки и ручьи, местами превращающиеся в водопады. Водопадов так много, что они являются даже частью городского пейзажа. Даунтаун Итаки, самый ее центр, прорезает каньон, по которому низвергается река, образуя... 150 водопадов. Итака Фоллс – самый высокий водопад в Восточной части США, выше Ниагары, хоть и не может похвастаться ее размахом вширь.
Итака известна в первую очередь тем, что в ней (или бок о бок с ней) находится Корнельский университет, один из крупнейших и известнейших в Америке (в нем обучается около 20 тыс. студентов), член элитной Лиги плюща. На веб-сайте опубликован список городов США, в которых наибольшее количество жителей имеет степени магистра или доктора наук. В первую десятку вошли пять городов из штата Нью-Йорк: Кайюга Хайтс - 40%, Форест Хоум - 35%, Лансинг - 33%, Ист-Итака - 31%, Норт-Ист Итака - 28%. И все пять – районы Итаки, вернее – Корнеля, где живут студенты и профессура.
Многие семьи специально перебираются из больших городов на постоянное жительство в Итаку, чтобы их дети росли и учились в интеллектуальной среде, тем более что здешние школы славятся очень высоким уровнем обучения.
Набоков, несколько лет преподававший в Корнеле русскую литературу и живший в тот период в Итаке, описал этот милый, спокойный и необыкновенно приветливый университетский городок в своем романе “Лолита”.
А “в небольшом уютном городке Элмайра, среди викторианских особняков” , – сообщают нам турагентства, – жил и творил великий Марк Твен.
В “Дальних странствиях Маленького Пилигрима” я нашла у Киплинга рассказ о том, как он, отправившись на поиски Марка Твена с единственной целью - пожать руку любимому писателю, добрался наконец до места его проживания – местечка Элмайра.
“Ее улицы были оккупированы железнодорожными линиями, а окраины   предоставлены в распоряжение мастерских, которые изготовляли дверные рамы и  оконные переплеты”. Путь к дому Марка Твена шел “вверх по склону ужасного холма, где вдоль дороги цвели подсолнечники, приветливо кивали зерновые и мычали коровы, стоя в картинных, внушительных позах по колено в клевере”. Искомый “домишко выглядел очень мило. Одетый вьюном, он стоял посреди обширного участка и выходил на дорогу верандой, загроможденной стульями и гамаками.” 
В этом убогом домишке, родительском гнезде жены Оливии, великий писатель провел несколько летних сезонов, написал “Тома Сойера” и “Приключения Гекльберри Финна”, хотя в Хартфорде – столице Коннектикута, имел прекрасный трехэтажный особняк (ныне его музей). Здесь Марк Твен умер в 1910-м, здесь же и похоронен.
Неподалеку от тех мест прошло детство и отрочество другого классика всемирной литературы – Джеймса Фенимора Купера. Его отец, зажиточный землевладелец, переселился в штат Нью-Йорк и основал свой посёлок, который так и назвал - Куперстаун. Уже юношей, поступив на морскую службу, Джеймс Фенимор принимал участие в строительстве военного судна на озере Онтарио. Позднее он написал роман “Следопыт, или На берегах Онтарио”.
В штате Нью-Йорк, в графстве Валхалла, на кладбище Кенсико, похоронен выдающийся русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов. Его могила, с трех сторон укрытая живой изгородью, выдержана в русских традициях – по бокам две каменные скамьи, вместо надгробной плиты - цветы, а в изголовье - большой гранитный православный крест. Под крестом маленькая табличка – “Special Care” (“Особый уход”).
Фоном могиле служит сильно разросшийся, благоухающий по весне куст сирени, привезенный с родины Рахманинова. Но он не из деревни Ивановка, Тамбовской области, как считают многие. И не русские иммигранты посадили его, как можно было бы ожидать, а американский пианист Ван Клиберн (Клайберн). Прибыв на свой первый конкурс – им. Чайковского, в Москву в 1958 г., юный, трепетный вундеркинд сам выкопал куст сирени в доме-музее Чайковского во время экскурсии в Клин, а вернувшись в Америку, посадил его на могиле Рахманинова. 
Покинув Россию сразу после революции, Сергей Васильевич прожил в Штатах с 1918 по 1943 год, гастролируя с концертами по Европе и Америке. Он умер в 1943-м в Беверли-Хиллз от тяжелой болезни (рак легких), несколько дней не дожив до своего 70-летия, но до последнего продолжая концертную деятельность. Его имя свято чтут в Америке.
“Удивительно, что со дня смерти Рахманинова прошло столько лет, а интерес к нему не угасает, – говорит сотрудница администрации кладбища Кенсико. – Каждую неделю, проходя мимо, я вижу на его могиле свежие букеты цветов. Люди приходят, чтобы поклониться и выразить благодарность композитору за его прекрасную музыку”.
Кенсико – крупнейшее кладбище штата – и само по себе является достопримечательностью по количеству похороненных на нем знаменитостей. Ему уже более 100 лет.
Могилу Рахманинова чаще всего посещают выходцы из России, работники посольства, школьники, хоровые группы из города Нью-Джерси.


comments (Total: 1)

Уезжаем жить в Элмайру...страшновато.. !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir