Эх, дороги!

Америка
№40 (702)

Америка лежит на большой автомобильной дороге.

И. Ильф и Е. Петров

Когда-то здешние автомобильные дороги  вызывали  одни  лишь  восхищение и зависть. Как  писали  замечательные сатирики, «дороги - одно из самых замечательных явлений американской жизни. Именно жизни, а не одной лишь техники... 
Мы катились по ней с такой легкостью и бесшумностью, с  какой  дождевая капля пролетает по стеклу. Практически  эти  дороги,  подобно  дорогам  древнего  Рима, построены на вечные времена». Если бы так! С тех пор минуло всего семьдесят лет, и тысячи миль дорожного полотна с некогда «идеально ровной поверхностью» превратились в то, что официально признается сейчас «неприемлемым» для езды.
В отличие от Великой депрессии 1930-х годов, когда создание развитой сети скоростных автомагистралей было одной из решающих мер по восстановлению национальной экономики, нынешняя программа дорожного строительства имеет более ограниченные цели. Прежде всего это ремонт, подчас капитальный, не выдерживающих испытаний миллионами колес, быстро стареющих транспортных артерий  великой страны.
Из фантастической суммы почти в восемьсот миллиардов долларов, вброшенных в экономику федеральным правительством в виде антикризисного пакета стимулов, на восстановление изношенных скоростных дорог выделено менее десяти миллиардов.
Однако далеко не все эти средства дошли по назначению. А те, которые дошли, не всегда получались властями больших городов и окружающих их графств, где дороги находятся в наихудшей форме.
Половина наиболее поврежденных хайвеев  в стране проходит по территориям, которые получат менее 20 процентов денег, ассигнованных федеральными и штатными властями на дорожные работы. При этом многие из этих магистралей находятся в таком плохом состоянии, что их ремонт может занять слишком много времени и стоить так дорого, что вряд ли стоит их сейчас финансировать, указывает руководитель инженерного отдела Транспортного управления Техаса Джон Бартон.
«Не следует забывать, - говорит он, - что выделенные нам миллионы предназначены для того, чтобы восстановить экономику как можно скорей. А с самыми разрушенными дорогами «скорей» не выйдет».
Думается, было бы логично, чтобы места с худшими дорогами получали намного больше денег, чем округа, где дороги находятся в более приличном состоянии. Но, как выясняется,  логика здесь не работает. Более семидесяти графств в разных штатах, пересекаемых половиной состарившихся национальных дорог, разделят между собой около двух миллиардов долларов федеральной помощи, в то время как более благополучные в этом отношении графства получат почти ту же сумму.
Особенно наглядно проявляется несправедливость такого подхода в отношении крупнейших городов. Например, такого мегаполиса, как Нью-Йорк. В числе 900 миль основательно разбитых дорог столицы мира много таких, которые считаются самыми худшими в стране. Многие жители столицы мира ежедневно получают травмы при переходе улиц, попадая то в одну, то в другую рытвину или трещину в том, что когда-то называлось асфальтовым покрытием.
Однако город не получил почти ничего из 400 миллионов долларов, которые штат Нью-Йорк выделил на ремонт дорог до конца августа. И только один проект, одобренный с тех пор, даст городу 19 миллионов долларов, приблизительно столько же, сколько получит маленькое сельское графство Тиога.
Самая тревожная обстановка  для водителей и пешеходов складывается в одном из наиболее запущенных районов мегаполиса – Бронксе. Это буквально на своей шкуре ощущает Энтони Джентиле, владелец  парка аварийных грузовиков, который регулярно спасает жертв дорожных аварий, вывозит с мест столкновений покореженные машины, доставляет в ремонтные мастерские автомобили со спущенными шинами, погнутыми ободьями колес, пробитыми бензобаками и другими повреждениями, которые они получают на ухабистых улицах Бронкса. Даже его выносливые аварийные машины иногда не выдерживают здешних толчков и тряски. Энтони колесит по всему городу, но, как он говорит, «когда заезжаешь в Бронкс, попадаешь в какой-то другой, жутковатый мир».
Иначе говоря, если когда-либо существовало место, которое больше других нуждалось в «хайвейных» деньгах, включенных в пакет экономических стимулов президента Обамы и предназначенных для ремонта и восстановления дорог, этим местом скорее всего должен был быть Бронкс. С его самыми разбитыми в стране улицами и наиболее высоким в имперском штате уровнем безработицы  - выше 13 процентов. По данным Федеральной администрации хайвеев, уже два года назад в районе насчитывалось более ста миль автострад и других главных дорог, практически непригодных для нормального движения автотранспорта.
А между тем ни Бронкс, ни почти вдвое превосходящий его по общей протяженности «неприемлемых» по своему состоянию скоростных трасс Квинс до конца августа не получили ни цента на их ремонт и, соответственно, создание необходимых для этого рабочих мест.
Правда, в сентябре федеральное правительство и власти штата все-таки одобрили выделение Бронксу и двум другим нью-йоркским районам 19 миллионов долларов на эти цели, что составляет примерно 14 долларов на душу населения. Это гораздо меньше, чем штат Нью-Йорк потратил в своих менее населенных и намного более благополучных по всем показателям графствах.
«Это вызывает у нас большое беспокойство, - говорит член Ассамблеи штата от Бронкса Майкл Бенджамин. - Мы хотим участвовать в восстановлении нашего района, а финансовые стимулы предназначены как раз для этого. Если не потратить эти средства по назначению, мы упустим прекрасную возможность. Получится, что мы не заботимся о тех, кто больше всего в этом нуждается».
То, что эти опасения имеют под собой серьезные основания, подтверждает представитель Транспортного управления штата Чарльз Кэрриер: «Мы хорошо понимаем необходимость реконструкции дорог в Бронксе, но, к сожалению, не можем создать  необходимые для этого рабочие места так быстро, как этого требуют сроки выполнения программы стимулирования экономики. К тому же нужно помнить, что у нас есть много давно начатых и продолжающихся дорожных работ, которые не являются частью этой программы».
Органы, распределяющие выделенные целевым назначением материальные стимулы, «обижают» и другие крупные города. Так Детройт, в котором находится приблизительно одна треть плохих дорог штата Мичиган, получит меньше десяти процентов денег, выделенных штату на ремонт и восстановление автомагистралей. «Где справедливость?» - задает риторический вопрос Хэссэн Сааб, инженер по хайвеям включающего Детройт графства Уэйн.
Власти штата признают, что дороги Детройта находятся в ужасном состоянии и требуют восстановительных работ, но оправдывают свою скаредность тем, что у них нет готовых к использованию необходимых технических проектов.
Страдают от неуверенных и недостаточно профессиональных действий штатных властей и другие города-миллионники. Один из них, Даллас, по общей протяженности плохих дорог отстает только от Лос-Анджелеса, однако он получил меньше одного процента от 530 миллионов долларов, которые Техас выделил для дорожных работ. «Не знаю, как мы будем справляться с этой проблемой», - говорит мэр Далласа Том Лепперт.
Ответственные за выбор проектов использования стимулирующих средств чиновники в столице штата оправдываются тем, что для определения участков хайвеев и других дорог, острее других нуждающихся в ремонте, требуется время. То самое время, на протяжении которого тысячи водителей будут проклинать незадачливых и неумелых политиков. 

 


comments (Total: 2)

cR6MQW , [url=http://lhqrprvetxzt.com/]lhqrprvetxzt[/url], [link=http://ftufnendrksv.com/]ftufnendrksv[/link], http://grygbnugaexx.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
More posts of this quality. Not the usual c***, plseae

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir